Наземная станция под FPV

pol81

Добрый день! Строю себе фпв чемодан. Будет

  1. монитор 12в+5в
  2. Конвертер ав в вга 5в
  3. приемник видеосигнала 12в
  4. Игловская станция 12в
  5. Ноутбук 19в
  6. ретранслятор 5в
    Это по потреблению тока.
    По подаче
    1.батарейка 3с 4500ма
    2.запасная батарейка 3с
    3.конвертер 6-24в на 12в
    4.самолетный бек 3с на 5в
    5.конвертер 220в на 12в.
    6.мппт контроллер для солнечных батарей 12в (в нем вход для солнечных батарей, вход выход на автоаккумулятор, выход на нагрузку)
    7.старый автоаккумулятор - основной источник питания через мппт контроллер.
  7. фатшарки предатор -7.4в - какое напряжение можно на них подавать?

Подскажите пожалуйста как, к чему и через что паять для непрерывного электроснабжения нагрузки при переходе от автоаккумулятора к батарейки, а с нее к запасной батарейки, а дома просто от розетки? в электрике полный профан, так что,пожалуйста, название элементов полностью писать, что бы можно было объяснить в магазине “что нужно”. Спасибо за ответы!

nyc73

Вообще странно такое отношение достаточно пожилого дяденьки к двадцатилетнему пацану… Тут явно что-то не то 😃

Molotov
nyc73:

Тут явно что-то не то

Годы не вернуть. Что тут гадать. 😃

Yden
pol81:

Подскажите пожалуйста как, к чему и через что паять для непрерывного электроснабжения нагрузки при переходе от автоаккумулятора к батарейки, а с нее к запасной батарейки, а дома просто от розетки? в электрике полный профан, так что,пожалуйста, название элементов полностью писать, что бы можно было объяснить в магазине “что нужно”. Спасибо за ответы!

посмотрите посты 1093, 1094 тоже сейчас собираю чемодан для FPV , там я словами описал схему по развязке питания на диодах шотки , если нужна будет схема можно будет нарисовать

Fed0r
Yden:

если нужна будет схема можно будет нарисовать

Нужна 😃 не все помнят/знают схемотехнику, а сделать “красиво” хочется

Yden

вот набросал небольшую схемку

можно добавить вольт метр подключенный к акб чемодана для мониторинга его состояния
и амперметр для измерения потребляемого тока чемоданом,
так же пищалку сигнализирующую разряд акб
ещё можно добавить дополнительный выключатель для отключения зарядки
я использую свинцовый акк в чемодане кто использует li-po надо заряжаться через балансир

все замечания дополнения приветствуются

Fed0r
Yden:

вот набросал небольшую схемку

вы не могли бы добавить (с учетом ваших предложений)?:

  1. вольтметр и амперметр
  2. пищалка на падение напряжения в цепи питания 12 В от любого (!) используемого источника
  3. отключение зарядки встроенного акб и световую индикацию зарядки
  4. БП на 12 В(например от ноута) для подключения и питания ящика от 220В (например дома)
  5. инвертор для БП ноута наверное лишняя тяжесть, 12 В и так в чемоданке есть, достаточно шнурок с нужным разъемом вывести. Что в поле нужно питать от 220В?
  6. номиналы рекомендуемых диодов, резисторов
Yden

вольтметр с амперметром щас дорисую, ещё один внешний вход на 12В тоже просто через диод надо подать по поводу ноута вы писали что он у вас 19в , по этому либо dc-dc ставить , либо инвертор на 220 и питать ноут штатным блоком питания

pol81

Из схемы я понял следуюещее:

  1. берем автомобильный аккумулятор, подключаем провода от акк до нагрузки, на “+” навешиваем диод (какой диод, какие параметры если общая нагрузка планируется не более 60ват)
  2. от черного провода “-” между акком и нагрузкой кидаем доп провод до липольки “-”
  3. от липольки “+” красным проводом через какое-то сопротивление(какое сопротивление, с каими параметрами), каокой-то ограничивающий резистор (это вообще что?), выключатель и лампочку на 12в присоединяется к красному проводу от акк до нагрузки ( до диода или после диода от акк?).
    правильно?

Я так понимаю диод - это то, что не дает течь току в одном из направлений? Тоесть им мы блокируем зарядку акк от липольки?

Fed0r
Yden:

вольтметр с амперметром щас дорисую, ещё один внешний вход на 12В тоже просто через диод …

присоединюсь к посту выше: дайте пожалуйста (если вас не затруднит) рекомендации по конкретным типам и номиналам радиодеталей (из наиболее распространенных и не дефицитных) в стиле “идешь в Чип и Дип и покупаешь это …штук, это … .штук, паяешь в точности по этой схеме” 😃

а насчет дорисую, если сможете закончить схему с учетом универсальных и оптимальных советов, то в итоге получится типовое решение для наземной станции “берешь и делаешь” - это здорово поможет и уберет много вопросов у тех, кто хотел бы сделать

Adekamer

а подскажите где у диода эмиттер ?
и как правильно на схеме выше найти анод у транзистора ?

vtoryh
Adekamer:

а подскажите где у диода эмиттер ?

ну так воткни его в цепь с батарейкой и вольтметром и все. самое простое. 😃

Dimmitri
Adekamer:

и как правильно на схеме выше найти анод у транзистора ?

Транзистора не наблюдаю.

Adekamer

ну там такая фигня с двумя стрелочками

kwerty

катод и анод у светодиода, так же как и у диода

Yden

эээ мужики харе глумиться эмиттер у диода искать , рисовал под линуксом в той проге которая первой попалась в репах, а там особо не развернёшься, диоды использовать шотки для того чтоб на них самих много не падало к примеру такие если нагрузка до 3 ампер 1N5820, R огр последовательно со светодиодом, нужен чтоб не спалить светодиод и ограничить ток протекающий через него , R огр последовательно диоду включенному между акб машины и акб чемодана для ограничения тока заряда, можно вместо него сунуть обычную лампочку будет индикация заряда заодно

pol81:

Из схемы я понял следуюещее: 1. берем автомобильный аккумулятор, подключаем провода от акк до нагрузки, на “+” навешиваем диод (какой диод, какие параметры если общая нагрузка планируется не более 60ват) 2. от черного провода “-” между акком и нагрузкой кидаем доп провод до липольки “-” 3. от липольки “+” красным проводом через какое-то сопротивление(какое сопротивление, с каими параметрами), каокой-то ограничивающий резистор (это вообще что?), выключатель и лампочку на 12в присоединяется к красному проводу от акк до нагрузки ( до диода или после диода от акк?). правильно? Я так понимаю диод - это то, что не дает течь току в одном из направлений? Тоесть им мы блокируем зарядку акк от липольки?

1)если нагрузка до 60 вт при напряжении 12в , т.е ток будет 60/12=5 ампер , диод надо брать тот который безболезненно пропускает через себя 5ампер
2) все минусы (чёрные провода ) от всех источников, нагрузки объединаются в одной точке
3) Диод это прибор который пропускает ток только в одном направлении
попытаюсь объяснить принцип работы схемы “на пальцах”

если нет никакого внешнего питания только акб чемодана, то когда выключатель в состоянии “вкл”
загорается индикаторный светодиод та часть схемы где друг за другом подключены R огр и светодиод на схеме "диод с двумя стрелками от него " и вся нагрузка запитывается от акб чемодана
если воткнуть внешнее питание(напряжение этого внешнего питания должно быть больше напряжения акб чемодана ) то вся нагрузка запитается от внешнего источника, а акб чемодана начнёт заряжаться

P.S я не гуру схемотехники , дополнения, пожелания , замечания приветствуются
акк у меня свинцовый не липолька

Yden

вот перерисовал немного

оригинальная картика

imgfiles.ru/bzqu9eoc5b.html

напряжение бортовой сети заведённой авто 13.6в

диоды вот такие www.ebay.com/itm/…/321000170743
на 5А должно хватить на все нужды чемодана
вольтметр я взял такой www.ebay.com/itm/270984771013
амперметра у меня нету можно взять вот такой www.ebay.com/itm/…/140904973118

вот амперметр и вольтметр в одном лице до 10А внешний шунт не нужен
www.ebay.com/itm/…/251177979389
светодиод любой на ток 20ма к нему резистор на 500ом 0,2Вт кому не нужна индикация можно их вообще выкинуть
выключатель я взял от дохлого блока питания компа вот такой www.ebay.com/itm/…/290701943952

монитор для чемодана можно взять вот такой …dns-shop.ru/…/televizor-led-16-dns-e16a20.html
лёгкий питается от 12в жрёт меньше 2-х ампер приличное качество картинки судя по отзывам

в качестве внешнего источника иожно использовать: бортовую сеть авто, в домашних условиях блок питания , я подключаю к молекс разъёму на блоке питания компьютера , от которго так же питаю умный зарядник для липошек
покупаете вот такую фигнюшку www.citilink.ru/catalog/gadgets/cables/25947/
в любом комп магазине отрезаете чёрный штекер и красный с чёрным провода, остаётся жёлтый плюс второй чёрный провод минус

Dacor
Adekamer:

а подскажите где у диода эмиттер ?
и как правильно на схеме выше найти анод у транзистора ?

Adekamer:

ну там такая фигня с двумя стрелочками

Adekamer:

а у него где эмиттер ?

😃

Fed0r
Yden:

вот перерисовал немного

Спасибо. А вы не могли бы добавить в схему блок питания от ноута?
И еще какие аналоги электронных компонентов можно купить в РФ (или с ебей от разных продавца выгоднее 😉)?