Наземная станция под FPV

nort72
F_R:

Как я понял - будет фигово. Вообще, если антена штырьевая на приемнике, то тогда корпус приемника начинает играть роль противоввеса, и тут еще получается ее начинает играть кузов авто. Если на УКВ и Сиби это норм, то на СВЧ, где длина волны ~25см, думаю не есть здорово будет. Надо уже, ИМХО, отдельно согласовывать. Работать-то будет, но хз как далеко и стабильно.

Если использовать согласованный диполь (если он плохо согласован с ВЧ трактом приемника - будет хрень полная), то, по идее, все, что ниже противовеса - в “радиопроцессе” не участвует.

В общем, в любом случае, вам надо обеспечить между антенной приемника и крышей авто (или любой другой МЕ поверхностью) растоянине НЕ менее одной длины волны, т.е. около 25см. А лучше, >2 длины, т.е. >50см.

Я так одному человеку специально делал магнитную подставку для ЛМ примника. Он ее ставит на крышу авто. Высота стойки - 55см. Улетали на 3км - видео норм. На приемнике самодельный диполь, на ТХ - штатная пипетка.

Вот фото, мб поможет…

Спасибо, поможет! Короче я так понял стоит попробовать.

KBV

Можете обосновать необходимость дополнительно поднимать приемник? Я имею ввиду поднимать относительно обычного штатива.

nort72
KBV:

Можете обосновать необходимость дополнительно поднимать приемник? Я имею ввиду поднимать относительно обычного штатива.

Дело не в поднятии, просто более компактно получается без штатива. Струбцину на кант багажника и сам в машине. Поднятие это просто попутно получается.

potolkoff29

Вот моя очередная вариация наземки, в багажнике ещё телик 22 дюйма подключается сюда же.

SnakeFishbk
potolkoff29:

Вот моя очередная вариация наземки

А труба от чего взята, и почему не перфорировал, или считаешь, что так ветровая нагрузка будет больше на антенну?

potolkoff29
SnakeFishbk:

ветровая нагрузка будет больше на антенну?

Често в шторм летаещь?

SnakeFishbk:

А труба от чего взята?

От тонировочной плёнки

SnakeFishbk
potolkoff29:

Често в шторм летаещь?

Нет, речь об использовании на поворотке. Да и мало ли порывы ветра могут опрокинуть такой парус…

Dacor
SnakeFishbk:

речь об использовании на поворотке

В прошлом году использовал поворотку с хеликсом 7 витков на 1160. Отказался, так как парусность сильная - малейший ветерок, весь штатив раскачивает, да и в итоге мне одну машинку рулевую на поворотке сломало. Плюс ко всему такая антенна еще и тяжелая. Пришел к выводу, что для поворотки пригодны либо патч, либо хеликс три витка, либо яга 3-4 элемента (все про диапазон 1.2 ГГц).

А если антенна остронаправленная (соответственно и громоздкая очень), то и поворотка на фиг не нужна.

Аслна
Dacor:

А если антенна остронаправленная (соответственно и громоздкая очень), то и поворотка на фиг не нужна.

А я испытываю отдельное удовольствие от того как яги крутится четко за самолетом, плюс картинка идеальная в любых вариациях, плюс в любой момент могу посмотреть где в небе самоль, оторвавшишь от монитора (сняв очки)…

brusse
Аслна:

А я испытываю отдельное удовольствие от того как яги крутится четко за самолетом, плюс картинка идеальная в любых вариациях, плюс в любой момент могу посмотреть где в небе самоль, оторвавшишь от монитора (сняв очки)…

Вот тут не понятно, зачем на таких расстояниях, когда модель видно не вооруженным взглядом, ставить направленные антенны?

Павел_28

Всем привет! Вопрос вот в чем… Можно ли сделать следящую антенну без использования известных комплектов? Слышал что мужик делал при помощи мобильника каким то образом? Ну или как это сделать не дорого?

Володимир

Можно, нужно два приемника, две одинаковые направленные антены и простое устройство сравнения сигнала - которое выдает команду на моторчик поворачивать антены влево или вправо. translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

Павел_28

А GPS координаты которые автопилот Шторм шлет, их нельзя использовать для следящей антенны?

Павел_28

Т.е. по стандартной схеме через аудио канал гнать не получится?

Павел_28

Спасибо! Будем думать!

У меня р/у. Слон 868 Мгц., версия Хобби. Производитель пишет что через передающий модуль и приемник можно сделать антенну трекер! Может кто делал?

7 days later
Dacor

И я наконец то закончил с наземкой.

evgeny_online
Dacor:

И я наконец то закончил с наземкой.

А какое устройство к в качестве преобразователя AV -> VGA использовали?

pol81

Так там же вроде телевизор? Меня больше интересует что за разъем сбоку и куда он ведет, и что в чемодане 😃

brusse

Отвечу за Сергея- там обычный телек 15"