Наземная станция под FPV

pol81

После испытания своей наземки сделал следующие выводы ( может кому пригодятся, Все изложенное чистое ИМХО… )

  1. Наземка может быть мобильной или автомобильной
  2. Автомобильная наземка должна питаться от акб автомобиля и резервные акб не нужны 😃 ( чисто лишний вес, еще заряжать надо)
  3. Чемодан с монитором лучше держать в машине.
  4. Для мобильной наземки чемодан не нужен.
  5. 3 метра провода от авто до триноги мало 😃, если летать больше чем 180 градусов в направлении от машины до триноги.
  6. В мобильной наземке должна быть одна тринога 😃 - никаких чемоданов, кроме полетного ящика.
  7. Идеальная наземка до 2 км - очки или мелкий монитор, пульт и самолет.
  8. Инвертер на 150вт в автоназемке - незаменимая вещь 😃
  9. Прежде чем строить наземку, определитесь куда вы хотите полететь и для чего - на все желания одной наземки не достаточно!!!
  10. НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОВЕРЕННЫЕ РЕШЕНИЯ, сэкономите время, нервы и деньги на более нужные вещи.
jekmv
ubd:
  1. Я бы не рискнул всякий китай брать. Лучше модельные взять, они проверенные.

  2. А зачем преобразователь, что питать.

  1. таки все зиппи или нано течи тот же китай, только в красивой оболочке и может быть проверенные как то и отсортированные) а цена у этих вкусная
  2. питать все. понятно, что везде стоят стабы внутри на 3, 5, 7 вольт, но не хотелось бы потом получить вырубание какого нибудь монитора при просадке батареи допустим до 11 вольт
    по типу как здесь - rcopen.com/forum/f90/topic204187/807
SnakeFishbk:

Я не увидел допустимый ток разряда в описании.

даже если взять самый минимальный ток - 1С, то это 6,8А, что мне кажется девать некуда для фпв чемодана

Fast

Я брал на ебее ноунейм аккум на 5200 мач, ток 20С, стоит копье, живет второй год, для наземной станции вполне

pol81
ColonelTY:

Сообщение от SnakeFishbk переведи?! малый разъем - питание показометра, соотв. + - акб большой разъем - красный на + акб - желтый на - акб - черный на - нагрузки - + нагрузки на + акб

По этому www.ebay.com/itm/251177979389 вольт метру и амперметру:
Я подключил следующим образом:

  1. Оба красных провода на “+” акб
  2. желтый провод замотал изолентой никуда не цепляя, что бы не коротнул
  3. черный провод из трех на “-” нагрузки
  4. черный провод из двух на “-” акб
    Вроде все работает и показывает.

Кстати - выяснил что в иглтри станции есть сигнал тревоги при падении напряжения ниже указанного. 9в там точно можно настроить 😃

14 days later
AVorozhischev

Мой вариант наземной станции ниже.
Для управления питанием собран блок управления, состоящий из переключателей и стабилизатора.
Предусмотрено три входа: от штатной батареи, от стабилизированного источника и от автомобильной сети (через стабилизатор). Предусмотрена коммутация каждого потребителя электропитания (приемник, регистратор, видеосплитер, монитор) на любой из трех входов через дополнительный переключатель (для оперативности в полете, чтобы разгрузить штатную батарею, когда срабатывает световая сигнализация о низком заряде).

В чемодан также установлен компьютерный БП для работы в домашних условиях и для зарядного устройства.
Видеосигнал с приемника через видеосплитер распределяется на три источника: на регистратор, на монитор (установленный в чемодане) и на выход для подключения очков.

www.dropbox.com/s/…/2013-05-01 14.38.04.jpg
www.dropbox.com/s/…/2013-05-01 14.37.56.jpg

Pacific

Господа, а можно ли применить DC-DC 12->5v, который вставляется в прикуриватель? Я хочу запитать им конвертер видео-ВГА в наземке.

F_R

У меня был подобный. Только я понижал до 5в для очков (мувики) от 3S АКБ. Проработав, почти, 2 года, стабик пробило. На очки подалось, почти, 12в. Блок управления сгорел со всеми визуально-запаховыми эффектами 😃
И еще он “шумит” прилично. Пришлось ставить LC фильтры. Воть…

ИМХО, лучше либо КРЕНку (но она греется), либо ХОРОШИЙ импульсник.

SnakeFishbk
Pacific:

DC-DC 12->5v, который вставляется в прикуриватель? Я хочу запитать им конвертер видео-ВГА в наземке.

А чем простая кренка не подходить типа LM7805?
И какой ток потребления у конвертера? Эти устройство в прикуриватель более чем 350 мА не потянет скорее всего или будет греться…

jekmv

есть такие штуки, что в прикуриватель, в одних стоит 34063, в других lm2576. первое - гадость) финит и мало что держит, вторые - чудесная штука, вплоть до 1,5А. причем можно один резистор внутри замениь на подстроечный и будет регулируемый примерно 3-11 вольт

ubd

Господа, а можно ли применить DC-DC 12->5v, который вставляется в прикуриватель? Я хочу запитать им конвертер видео-ВГА в наземке.

Полная гадость. Он на 34063, как раз.
Лучше тогда 7805, если у вас ток до 0,5А, если больше то 7805 на радиатор, в плоть до 1А, можно использовать.
Но лучше купить модельный импульсный ВЕС на 3А.
Или собрать самодельный если паяльник в руках держится, на микрухе LM2576S-5.0. Схему надо? Выложу.

Duschman
ubd:

Полная гадость. Он на 34063, как раз.

+100, для наших целей кака. Но не забывайте, когда появилась эта мс. Для своего времени это была вполне нормальная вещь.

Pacific
jekmv:

в одних стоит 34063, в других lm2576. первое - гадость

именно 34063 и стоИт. Спасибо, друзья!

pol81

www.ebay.com/itm/130765962517
www.ebay.com/itm/170855921526
Как думаете - это подойдет для повышения напряжения до 24в и снижения до 5в в наземке от свинцовой батарейки вместо 5в беков с хоббикинга? Помех меньше будет?

ubd

Помехи у вас не из-за этого, а не из-за неправильной организации питания. Скорее всего, сделав то что предлагаете, помеха останется.

И ток будет всего 2А, это маловато.

KBV

Со входа на выход бека помехи обычно не просачиваются, теоретически могут, но как показывает практика- проблема почти всегда в другом. Т.ч. согласен с Сергеем.

Yden
pol81:

Помех меньше будет?

а что у вас в наземке помехи создаёт ?

pol81

У меня по монитору идут полосы, которые видно с боку. Монитор питается от 5в и 24в, когда подключал 24в акк свинцовый, полос не было. Когда смотришь на монитор прямо их тоже не заметно. Эти полосы я и называю помехами 😃 , может не правильно выразился. Вообще это не напрягает, так что чистое любопытство. Хотя то ,что создает полосы, может еще и влиять на продвинутый приемник на 5.8, он у меня от наземки через регулятор 40амп плуш питается.

ubd

У вас просто, немного перемодуляция по видео. На передатчике должна быть крутилка, под отвёртку, это уровень модуляции, попробуйте покрутить её. Возможно нужно немного убавить, в общем по экперементируйте.

pol81

Полосы вообще на синем экране без сигнала 😃 А на передатчике аирвейв 600мвт нет крутилки 😦 У меня два варианта, что дает такие полосы - 40амп плуш регулятор ( источник 5в) или 10а MPPT , через который подключен свинцовый акб

KBV

Китайские беки часто дают полосы на экран т.к. китайцы экономят на фильтрах. Попробуйте сделать свой небольшой LC-фильтр- витков 30 (или больше) провода на феритовом колечке и тантал микрофарад на 200.
У меня такой фильтр на самолете летает, чтобы на камера не полосила. Вес получился 2-3 грамма 😃

15 days later
hotoj

Хочу сделать безпроводную наземку. Имею мысль Закрепить на штативе два приемника с диверсити, передающий модуль frsky с бустером, писалку и акб для питания всего перечисленного. Видео буду ретранслировать через 5.8. С видео вроде не возникает вопросов. А как быть с сигналом управления? Как я понял мне нужен еще один передающий модуль и приемник с выходом ппм. Просьба ткнуть носом в нужный мне модуь и приемник. Большое спасибо!