Наземная станция под FPV

zerokul
Толян1:

Доделал FPV пульт.
за донора взята FutabaT8J
Внутри LRS слона + вч FrSky +5.8 дюймовый монитор+приемник 5.8

Можно чертежик сие чуда? если несекрет

Толян1
zerokul:

Можно чертежик сие чуда? если несекрет

У меня есть только файлы для резки на чпу станке. И потом корпус сделан именно для определенного монитора с контроллером (другой просто может туда не встать). Остальное, чистое творчество со штангель циркулем 😃

Adekamer
zerokul:

Можно чертежик сие чуда? если несекрет

а смысл ? безтолково и неудобно
P.S.: - автор не обижайся - но этотак

Толян1
Adekamer:

а смысл ? безтолково и неудобно
P.S.: - автор не обижайся - но этотак

Да чего уж там…на вкус и цвет …сами знаете…а какая польза тогда от нашего хобби ???.. дорого и жена ругается…

kren-DEL
Adekamer:

а смысл ? безтолково и неудобно

С чего-то всегда надо начинать:) Задумка не доведена до конца, всё в переди!

Толян1:

дорого и жена ругается…

Удачи в изысканиях!

SAV=
diman55555:

1 - если есть у кого чертеж или описание, из чего и как сделать поворотку (механическую часть)?

Ну… чертежей нет, но в общем всё просто, надеюсь по фоткам поймёте конструкцию… Исходный материал – листовой полистирол клееный дихлорэтаном. Собственно механика – запчасти вертолёта (валы, шестерни, подшипниковые блоки).

diman55555:

2 - кто какие сервы использует?

Сначала стояли родные смаллтимовские, потом тихо и безпричинно «умерла» вертикальная, заменил на то что было под рукой - Align DS 620… И поразился: как же классно она работает на поворотке!😃
Потому в планах (по окончании сезона) самостоятельное изготовление горизонтального привода на основе нормальной, качественной, цифровой машинки.
А в общем наземка “летает” превосходно! Нареканий никаких!😃

Adekamer
Толян1:

а какая польза тогда от нашего хобби ???.

не -я не против
просто выглядит красиво а функциональности мало
чемоданы с большим количеством тумблеров я тоже не понимаю

как столик использовать не получится - нет опор для рук
в руках держать такое чудо… у меня ремень и то неприятно когда на шее болтается - а без ремня вообше не кайф обычную турнигу с бустером
глядеть в такое тоже сложно - ибо угол и засветка… да и мелковат экранчик, подобный экран хорош как техничка для контроля и насторйки - ккогда очки одевать неудобно

Толян1
Adekamer:

не -я не против
просто выглядит красиво а функциональности мало
чемоданы с большим количеством тумблеров я тоже не понимаю

как столик использовать не получится - нет опор для рук
в руках держать такое чудо… у меня ремень и то неприятно когда на шее болтается - а без ремня вообше не кайф обычную турнигу с бустером
глядеть в такое тоже сложно - ибо угол и засветка… да и мелковат экранчик, подобный экран хорош как техничка для контроля и насторйки - ккогда очки одевать неудобно

опоры для рук сделать не пролема! все собрано на болтиках и прикрутить ее не составляет никакого труда , можно сделать даже разные опоры под разные размер рук.
так она и предполагалась для контрольной настройки! а летать конечно по очкам или большому монитору, для этого и выходы сделаны.
выходы сделаны так же для манипулятора управления камерой (в ручном режиме)
а от засветки вокруг экрана сделаны прорези, туда будет вставлятся защита от засветки.

sansunger
Толян1:

Доделал FPV пульт.

А такое количество антенн рядом не будут проблемой для сигналов и электроники самого пульта?

Толян1
sansunger:

А такое количество антенн рядом не будут проблемой для сигналов и электроники самого пульта?

они же все одновременно не работают на передачу.

NinjaFoX
Adekamer

безтолково и неудобно

А по мне так толково и удобно! Сам хотел тоже сделать такую штуку.

Adekamer

ибо угол и засветка… да и мелковат экранчик

Сам все время летаю с 7 дюймовым монитором, на 400кд (типа как с бева или фокстеча) Летаю без шторок, никакой засветки в любое время суток, и угол как раз такой и получится как надо, если пульт будет висеть на пузе. По мне так намного удобнее чем таскать телик 16 дюймов (он теперь на кухне стоит).

На счет дальности есть очень простое решение - ретранслятор по управлению и по видео соответственно в пульте будет использоваться 2,4 передатчик управления и приемник на 5,8 и никто никому мешать не будет. А близко можно и так полетать, классная штука.

KBV
NinjaFoX:

На счет дальности есть очень простое решение - ретранслятор по управлению

Если будет ретранслятор- тогда зачем это всё?😃
Компромисы по засветке, гиря на шее…

Максус
Толян1:

Доделал FPV пульт.

Ай молодец!!!
Мнений всяких много. Не игнорьте, а вычерпывайте из них подсказки нужные именно ВАМ под ВАШИ технические решения. Штука классная, выполнена чисто и эстетично. А что до функционала и практичности, то даже на глаз видно, что для апгрейдов и доводок места уйма. Были бы время и желание. Второе как вижу у Вас есть. Давно за Вами наблюдаю - Вы молодец. Удачи Вам и новых тех. решений.

Partisan

Вот тоже заделал себе тревожный чемоданчик, внутренностей немного: видеоразветвитель, писалка от фокстеча, переключатели аккумуляторов, сделал также такую штуку что-бы можно было переключать сигнал на вход А/В телевизора и очков либо на прямую с приёмника либо через писалку, для того что бы оперативненько посмотреть в записи нештатные ситуёвины-один щелчёк и смотрим запись. Функционал телека сохранил полностью, киношку на досуге мона глянуть. Ну и фотки собстно:

Одна только проблемка, телек обрезает изображение, так что снизу невидно двух строк телеметрии, непонимаю почему.

Duschman

Обрезает в реале или при просмотре с DVR ? Телек скорее всего не при чём.

Partisan

Когда принимает телеканалы то нормально а когда посматриваю двр по нч входу тогда режет снизу(телеметрия смалтим) невидно координат ГПС и вольтаж банок аккума.

Грубо говоря ещё бы 2-3 см снизу непомешало бы.

diman55555
Partisan:

Грубо говоря ещё бы 2-3 см снизу непомешало бы.

а камера не нтсц?

Duschman
Partisan:

Когда принимает телеканалы то нормально а когда посматриваю двр по нч входу тогда режет снизу

У меня есть рекордер на 2.4, типа видеоняни. Так вот он ведёт себя так же при записи PALовского видеосигнала. Если дать ему NTSC то кадр вмещается полностью. Попробуйте другие форматы, или копайте настройки DVR.

Александр_Покрышкин
SAV=:

rcopen.com/files/51de5dac9970730077c7eb7f
А в общем наземка “летает” превосходно! Нареканий никаких!😃

наблюдаю у вас на ней коробочку-писалку, не подскажете как она у вас пишет, только по движению и фрагментами или включил “rec” и пишет пока не выключишь? просто у меня похожая на 2 канала , пишет только по детекции и только кусками 😦

Partisan
Duschman:

У меня есть рекордер на 2.4, типа видеоняни. Так вот он ведёт себя так же при записи PALовского видеосигнала. Если дать ему NTSC то кадр вмещается полностью. Попробуйте другие форматы, или копайте настройки DVR.

Покапался и вот такая получается хрень: при прохождении в.сигнала сквозь писалку(сквозной канал) картинка видна полностью, при воспроизведении если воспроизводить сразу не выключая питания ДВРа то картинкавидна полностью, а вот если выключить питание и потом включить его и попытаться воспроизвести, тогда ДВР обрезает картинку снизу. Сигнал с камеры системы ПАЛ. Вот какая хрень.

hotoj

Вот и продвинулся я на один шаг ближе к освобождению от проводов. Пришел такой PPM encoder. Впаял разъемы. Теперь сижу в ступоре… Подскажите пожалуйста на каких контактах передающего модуля находится GND VCC PPM Я правильно понял что достаточно будет только подключить эти 3 контакта? Каким напряжением питаются передающие модули? 5в?