Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 43 из 76 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,720 из 3001

Наземная станция под FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Cathay Stray А на почтительном отдалении следует обоз: девки, цыгане Нет тут уж батенька выбирайте, либо авиация либо ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    А на почтительном отдалении следует обоз: девки, цыгане

Нет тут уж батенька выбирайте, либо авиация либо девки. И заканчиваем флудить. Тема про наземку все таки...

2.  

Записей в дневнике
    3
    Не вижу необходимости выбирать, когда можно удачно сочетать. И таки да, тема про наземку. В небе обозы нам не нужны!

Записей в дневнике
    9
    А у меня вопрос в тему топика
    Тут несколько раз всплывал вопрос о резервированном питании наземки: автомобильный АКБ + аварийная LiPo. И что-то никаких готовых схем так и не родилось.
    Как я понимаю, самое простое - подключить оба источника через диоды Шоттки. Основная задача решена, остаются нюансы
    Например - индикация. Как зажечь светодиод (или включить пищалку) при отказе основного источника? Мне посоветовали небольшую схемку с использованием германиевого транзистора, но это как-то экзотично..
    Или как добиться, чтоб липошка не включалась (и не разряжалась) пока совсем не припрет (разрядится или отключится основной АКБ)? Два диода на липо? Хм..
    Ну и легко решаемый, но все-же неприятный нюанс - больше ватта выделяемого тепла на диоде (5А кушает наземка).
    Вроде можно легко убить всех зайцев с помощью переключающегося реле, но почему-то никто так не делает. Почему, какие грабли?
    Вот такие незатейливые мысли. Буду благодарен за советы.

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Или как добиться, чтоб липошка не включалась (и не разряжалась) пока совсем не припрет (разрядится или отключится основной АКБ)? Два диода на липо? Хм..
    Можно поставить регулятор напряжения, на него давали ссылку, около 60 долларов стоит. Настроить выходное напряжение на нем на 10-11В, как автоаккумулятор сядет/будет отключен, нагрузка пойдет с ЛиПошки. Но я не могу сказать, сколько будет потреблять такой регуль на холостом ходу. Да и просаживать автомобильный аккумулятор до 11В это как-то совсем не хорошо.
    Если я правильно понимаю принцип реле, то во время переключения источников тока он будет отсутствовать какое-то время. Т.е. оборудование может уйти в перезагрузку при переключении. Вообще мне кажется вы сильно заморачиваетесь.

6.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Вообще мне кажется вы сильно заморачиваетесь.
    У Костика уже "было"... Летит самолет..и оп! Все у него вырубается с треском еще таким О.о Сколько кирпичей отложили мы... Благо, самолет тогда летел на АП... тестировали его тогда...
    Очень не хочется "повторений"

Дык щелчок тумблером и АП включается. А от всего не застрахуешься. Ну как вариант тогда через диоды понижать напряжение на ЛиПо, а питать от автомобильного акка.

KBV
    KBV вне форума

Не вижу смысла в резервировании питания наземки- аккум (автомобильный или липо)- весьма надежная штука)
    А оторвавшийся проводок можно подойти и тут же прикрутить назад
    Или заменить аккум. Или кинуть провода к автомобилю. Или просто забить и подождать пока сам прилетит

У меня аккумы уже старые, могут сдохнуть в любой момент. Поэтому вожу один запасной в готовности воткнуть куда приспичит- в ретранслятор или наземку или в аппу или еще куда. Сниму очки, прикурю сигарету и неспеша пойду менять
    Последний раз редактировалось KBV; 03.09.2013 в 00:07.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    собственный. семью на другой вожу.

мне вообще больше доставляет удовольствия делать наземные станции чем носители.
    Я рад за вас.
    Надо будет пригласить вас на подработку, при сборке очередного автобуса для ситуационного центра.

Как зажечь светодиод (или включить пищалку) при отказе основного источника?
    Ставим контроллеры до диодов, на каждый источник, и делов-то.

то во время переключения источников тока он будет отсутствовать какое-то время. Т.е. оборудование может уйти в перезагрузку при переключении
    Спасет очень большая ёмкость конденсаторов на входе наземки. Но, если потребление 5А, то боюсь его размеры вас не обрадуют! Да и, в момент первого включения будет очень большой скачок тока, из-за переходных процессов при зарядке конденсаторов.

Например - индикация. Как зажечь светодиод (или включить пищалку) при отказе основного источника?
    Если я правильно понял, нужна простая схема? Тогда вот набросал, только художник из меня никакой. Резистор подбирается под номинальный ток светодиода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	16.2 Кб
ID:	837208  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    Тогда вот набросал, только художник из меня никакой.
    Хм.. Что-то такое я пытался нарисовать, но мне всегда казалось, что диод будет постоянно гореть от резервного источника.
    Попробую, спасибо.

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Ставим контроллеры до диодов, на каждый источник, и делов-то.
    Что за контроллеры? Датчики тока? Обрабатывать на МК?
    Я думал об этом, но уж как-то слишком из пушки по воробьям..

Реле обеспечивает переключение за 25мс максимум. Надо проверять, но мне кажется будет достаточно конденсаторов внутри каждого компонента.
    По крайней мере из всех железок в наземке меня больше беспокоит телек, т.к. он при включении встает в режим ожидания и включать его надо с пульта..

Записей в дневнике
    3
    нужна простая схема?

Че то не соображу как это работает. Получается же , что питание на наземку подается через резистор на 10кОм, он же ниче не пропустит, на нем же напряжение упадет до 0 ?

Это примитивная схема, которая просто индицирует отказ основного источника питания, когда есть оба источника с одинаковым напряжениями, то разность потенциалов на светодиоде равна нулю, как только пропадает основной, то появляется напряжение на светодиоде и он загорается. Но на самом деле, напряжения должны быть одинаковыми, если они разные, схемка чуть усложнится.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    А оторвавшийся проводок можно подойти и тут же прикрутить назад
    Или заменить аккум. Или кинуть провода к автомобилю. Или просто забить и подождать пока сам прилетит
    Ну, у вас это мб и прокатит, но существует множество ситуаций, когда АП не всегда может притащить птичку обратно. И, как правило, закон Мерфи действует сообща...

KBV
    KBV вне форума

ну самостоятельно притащить это крайний случай, но пару минут порулить (пока я хожу за аккумом) ведь сможет?

Записей в дневнике
    9
    ну самостоятельно притащить это крайний случай, но пару минут порулить (пока я хожу за аккумом) ведь сможет?
    А если птичка в этот самый подходящий момент по задумке сценариста пролетает между деревьев?

Записей в дневнике
    3
    но пару минут порулить (пока я хожу за аккумом)

Я тут на медни полетал.... втавил акк в наземку, а в ячейки рядышком воткнул 2 (два!!!) запасных. Для переключения надо было банально переткнуть два разьема. И что вы думаете.... Умудрился при переключении соединить по встречке два резервных, клеммы сразу обгорели. - результат 1 сел, +2 с обгоревшими разьемами=0. Так, что МЭРФИ всегда прав. Я конечно сбегал за отработовшим бортовым акком и реанимировал таки наземку на 20 минут. Но вот насчет схожу.... а он пока полетает каие то серьезные сомнения......

Я вот не могу понять идеи с этими перетыканиями. Ну не хватило вам аккумулятора, хотите воткнуть запасной? Так купите сразу более емкий =) Ну можно, конечно, сделать разъем для экстренного подключения дополнительного акка. Хоть вольтметр поставьте, хоть пищалку для 3S аккумуляторов. Сам питаю от прикурки, да и как таковой наземки у меня нет, на коленке собрано, пока тьфу-тьфу проблем ни разу не было. Когда не летаю, наземку выключаю. А реальных полетов в день ну никак не более 2х часов выходит.

90% отказов и нештатных ситуаций по причине кривых рук, а не техники.

Записей в дневнике
    9
    Это примитивная схема, которая просто индицирует отказ основного источника питания, когда есть оба источника с одинаковым напряжениями, то разность потенциалов на светодиоде равна нулю, как только пропадает основной, то появляется напряжение на светодиоде и он загорается. Но на самом деле, напряжения должны быть одинаковыми, если они разные, схемка чуть усложнится.
    Нарисовал схемку:

Все верно?

Все верно?
    Я немного погаречился, при разности напряжений основного и резервного светодиод будет гореть.

Записей в дневнике
    9
    И еще один вариант на оценку специалистам

Реле с катушкой на 12 вольт, коммутирует 7A. Например, такое.
    IC1 - компаратор TL431.
    Делитель подобрать чтоб при падении до 10 В на входе, напряжение на входе TL падало до 2.5 В и он закрывался.
    Ну а с контактными группами реле можно делать что угодно. Сирену включать, например

Я немного погаречился, при разности напряжений основного и резервного светодиод будет гореть.
    Ну скажем так, он будет тлеть. Тоже решение
    Точнее, он будет гореть тем ярче, чем сильнее просаживается основная батарея.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    что вы думаете.... Умудрился при переключении соединить по встречке два резервных[...]Но вот насчет схожу.... а он пока полетает каие то серьезные сомнения......
    А у меня нет сомнений- никогда не возьму на поле разъемы, которые можно перепутать или неправильно соединить
    У меня таких вообще нет ни одного- на наземке XT60 папа, на аккуме XT60 мама. Вот хоть убейся не перепутаешь. Ровно тоже самое на ретрансляторе
    Дома- да, есть, даже вдумчиво неспеша включая- переодически путаю))

Так купите сразу более емкий =)
    У меня аккума наземки хватает на весь полетный день. Это я про резервирование питания рассуждаю, и вот понять не могу зачем акк резервировать?

Точнее, он будет гореть тем ярче, чем сильнее просаживается основная батарея.
    Совершенно верно и рано или поздно сгорит, т.к. разность потенциалов может достичь достаточного значения, чтоб создать ток больше номинального для светодиода, поэтому можно попробывать так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pz2g.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	16.7 Кб
ID:	837324  

Записей в дневнике
    9
    Совершенно верно и рано или поздно сгорит, т.к. разность потенциалов может достичь достаточного значения
    Очень надеюсь, что автомобильный АКБ никогда не просядет ниже 9 вольт
    Вообще, мне больше нравится схемка с компаратором и релюшкой, но если оборудование плохо отнесется к 25мс разрыву питания, то сделаю по вашему рецепту. Спасибо!

Записей в дневнике
    3
    Так купите сразу более емкий =)

НУ ясно дела, можно даже авомобильный использовать...пока его наземка выкачать сможет...... Я в наземке использую отлетавшие свое ходовые акки с самолета, не выкидывать же его если он еще 60-70% емкости держит....
    на коленке собрано, пока тьфу-тьфу проблем ни разу не было
    Закон Мэрфи утверждает, что будут......
    Воще я к тому, что наземка должна быть тоже достаточно надежной....можно что то то по запарке воткнуть криво - значит буде воткнуто криво 100%

поэтому можно попробывать так

Я думаю в цепь питания основного и резервного акка мржно поставить выключатели, просел один источник отключил его, и просадки по питанию не будет в момент переключения.....

Записей в дневнике
    5
    Все верно?
    а какой регламент использования этой схемки ?
    что будет "основной" акк внутри наземки ? или акк авто ? заведённого(14.5в) или заглушенного (12в) ?
    "резерв" скорее всего липо 3S?
    я это вот к чему, читая схему понимаю что оба источника через диоды всегда подключены к нагрузке.
    при таком подключении резерв всегда будет высаживаться если напряжения "резерва" и "основного" близки, по этому нужна схема которая будет включать резервную батарею только при отсутствии основной или когда на основной напряжение меньше "определённого" значения

25мс разрыву питания
    тут пару ёмкостей решит проблему я думаю

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    а какой регламент использования этой схемки ?
    У меня основной источник - автомобильный АКБ. С заведенным авто нет проблем. С заглушенным, да, резервная липошка просядет до уровня АКБ и останется на нем долгое время, т.к. автомобильные 60Ач так запросто не высадить
    Ну да, некрасиво. С релюшкой красивее. Но и с диодами вполне юзабельно.

тут пару ёмкостей решит проблему я думаю
    Емкости, как правило, есть в потребителях. Если где-то нет, добавить не проблема.

KBV
    KBV вне форума

Емкости, как правило, есть в потребителях. Если где-то нет, добавить не проблема.
    Да, добавьте туда 50 000 мкф конденсатор

Записей в дневнике
    5
    думаю 1 ёмкость в саму наземку добавить проще и лучше

С заглушенным, да, резервная липошка просядет до уровня АКБ и останется на нем долгое время, т.к. автомобильные 60Ач так запросто не высадить
    при таком подходе смысл затеи становится непонятен, нафига вам резерв если 60ач не высадить, да и липошка будет сажаться вместе с основным акб синхронно, так что либо вообще ничего не городить, а довольствоваться 60ач, либо делать сразу правильно, а то получается что липошка пригодится только либо при отсутствии либо при обрыве основного акб

моя концепция питания наземки выглядит таким образом
    1)Есть два подвода питания к наземке
    а)акб встроенный в наземку живёт в ней штатно может заряжаться без демонтажа(используется при отсутствии машины)
    б)мама xt60 выведен на панель наземки (используется для горячего подключения любого 3s акка или внешнего источника, авто и т. д.)
    2)Индикация, сигнализация
    наземка имеет вольтметр для визуализации напряжения, при разряде штатного акб пищит, по вкусу можно зажигать диод, но думаю толку от него не много звуковое оповещение более информативно
    принцип работы:
    1)Если на клеммах из пункта "б" есть источник питания то всё питается только от него(возможна опция при этом ещё штатный акк заряжется)
    2)иначе всё питается от штатного акка
    Последний раз редактировалось Yden; 03.09.2013 в 18:45.

Записей в дневнике
    9
    при таком подходе смысл затеи становится непонятен, нафига вам резерв если 60ач не высадить, да и липошка будет сажаться вместе с основным акб синхронно, так что либо вообще ничего не городить, а довольствоваться 60ач, либо делать сразу правильно, а то получается что липошка пригодится только либо при отсутствии либо при обрыве основного акб
    Читайте выше, Эдик писал про мой случай. Именно эти 60Ач в нужный момент оказались недоступны. Пришлось быстронахом, разбрасывая по округе кирпичи, искать и подключать липошку.

В общем, протестировал реле. В моем случае никакие конденсаторы оказались не нужны. Ни 50000, ни даже 1мкф. Никто их моих потребителей в наземке скачок питания не замечает. Релюшку взял самую обыкновенную - HLS-4453.
    Сильно опасался за телек, но он даже не моргнул, хотя я щелкал релюшкой от души.
    Запилю схему с компаратором, настрою отсечку на 10 вольт и повешу пищалку со светодиодом на вторую группу контактов реле.
    Всем спасибо, вопрос исчерпан!

KBV
    KBV вне форума

оказались не нужны. Ни 50000, ни даже 1мкф
    Странно. При времени переключения 25мсек и токе 5А, с означенной выше емкостью напряжение просядет с 12 "всего" до 9,7в.
    Как так получается что работает без емкости?

Записей в дневнике
    5
    Как так получается что работает без емкости?
    у потребителей есть свои ёмкости плюс потребители могут работать многие и ниже 12 вольт

Запилю схему с компаратором, настрою отсечку на 10 вольт и повешу пищалку со светодиодом на вторую группу контактов реле
    вот так думаю будет интереснее, доделаете отпишитесь , если какие тонкости всплывут в процессе или схемку усовершенствуете, думаю будет всем полезно

Записей в дневнике
    3
    а)акб встроенный в наземку живёт в ней штатно может заряжаться без демонтажа(используется при отсутствии машины)

Если на клеммах из пункта "б" есть источник питания то всё питается только от него(возможна опция при этом ещё штатный акк заряжется)
    А как напряжение на банках балансируется , в наземку зарядка встроена?[

Записей в дневнике
    5
    никак, у меня лично акк свинцовый от упса, но и с липо ток наземки обычно не превышает 5 ампер, даже если понапихать всего что только можно, а это 1с для акка 5000, то банки при такой нагрузке не разбалансируются, а уж если очень хочется то можно один раз в год разобрать отбалансировать

Да и с другой стороны ничто не мешает вывести какой нибудь разъем 4-х контактный для балансировки наружу. Хотя я тоже использую АКБ от ИБП.

Записей в дневнике
    3
    банки при такой нагрузке не разбалансируются, а уж если очень хочется то можно один раз в год разобрать отбалансировать
    Дак а зарядки, что нет ? Ак в параллель и подзаряжается от основного?

Записей в дневнике
    9
    вот так думаю будет интереснее, доделаете отпишитесь , если какие тонкости всплывут в процессе или схемку усовершенствуете, думаю будет всем полезно
    Докладываю
    Схемка с TL431 - вполне рабочая. На делитель поставил резисторы номиналом 6к8 и 2к2.
    Отсечка получилась на ~10.3 вольта. Работает чётко
    Эксперимент с релюшкой проведу еще разок, т.к. я тестировал на полностью заряженных липошках, а в боевой обстановке переключение произойдет при 10.3В на основном источнике...
    Может и правда придется ставить 50мФ

msv
    msv вне форума

Схемка с TL431 - вполне рабочая.
    После отключения нагрузки от основного источника, напруга на нем вырастет и реле опять сработает...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    После отключения нагрузки от основного источника, напруга на нем вырастет и реле опять сработает...
    Да, есть шанс. Но ток невысокий, а батарея емкая, так что надеюсь, что этого не случится

я тоже начал моделить единый блок наземки, у меня есть антенный трекер АТТ

так вот задача следующяя, разобрать драйвер от нее (синий блочек)

вставить его в вот эту коробочку, так же там будет находиться аккумулятор, видеоразветвитель, писалка, вольтметр, на наружней панеле все необходимые индикаторы и кнопочки, вобщем еще в процессе изготовления,

вопрос встал в нанесении гравировки или краской необходимых надпесей

вот так вот в проекте выглядят надписи, но возможно еще что то добавится)))

+ Ответить в теме