Наземная станция под FPV

красавчик

Здравия всем желаю. Можно задам вопрос?
Кто нибудь из здешних гуру может посоветовать как зделать Антенный Tracker ?
Или всетаки лучше купить? Тогда может посоветуете какой? Pan tilt
Хотелось бы конечно самому зделать ( хоть буду знать какого качества) а не китайское фуфло.
Надеюсь на вашу помощь в сей теме

RTemka

Обратись к Юрию rcopen.com/member22194
Делает механику и антенны.
Можно просто своровать саму идею 😃

andy7065

Хочу вынести антенну на крышу авто, вместе с РУ передатчиком (FrSky DJT).
Если от аппы до передатчика кабель экранированный (типа под витую пару или телефонный) пару метров кину - нормально будет ?

cnyx

Пойдет. Советую микрофонный экранированный кабель. Я такой использовал, длина 5м.

Pavel_K
andy7065:

Хочу вынести антенну на крышу авто, вместе с РУ передатчиком (FrSky DJT).
Если от аппы до передатчика кабель экранированный (типа под витую пару или телефонный) пару метров кину - нормально будет ?

Если выность ВЧ-часть, то шнурок по длине может быть довольно длинный, я из USB-кабелей делал и из четырехжильного экранированного Audio-Video кабеля длиной 4 метра тоже хорошо все работало. Одно надо проверить - как поведет себя на сильном морозе, чтобы наводками на кабель полезный PPM-сигнал сам передатчик не испортил, у меня был подобный прикол, выличилось отключением экрана кабеля со стороны ВЧ-части. Справедливости ради надо сказать, что было это при сознательном уменьшении амплитуды PPM для совместимости с другими железками, так что не факт что кто-то кроме меня еще на такое нарвется.

AviaDed
Pavel_K:

выличилось отключением экрана кабеля со стороны ВЧ-части

Надцать лет назад весьма плотно занимался электроникой авиации, так вот там чулки всех экранированных проводов в жгуте соединялись только в одной точке в конце жгута с одной стороны и тут же на корпус.

RTemka
AviaDed:

Надцать лет назад весьма плотно занимался электроникой авиации, так вот там чулки всех экранированных проводов в жгуте соединялись только в одной точке в конце жгута с одной стороны и тут же на корпус.

По этому поводу и сейчас существуют госты.
Экран датчика подсоединяется только со стороны измерительного канала.
Либо заземляется в одной точке.

hemmitino

Вот и я созрел на наземку…достали провода!!!((((
по видео ясно…транслятор на немощном 5.8ггц…вопрос к тем кто пользует-качество картинки сильно падает???на сколько критично для опозания показаний осд??
управляю жркой 9й с тренерского проводом на модуль от слона предидущего поколения 800мвт…хотелось бы тут тоже провод ликвидировать… проблемы с контактами уже были…((…приемников жр спектрум куча разных…ppm с них никак не вытащить ???никто не пробовал??про совместимый приемник за 15баков и 6 каналов на этой ветке читал…но каналов мало…((…

KBV
hemmitino:

приемников жр спектрум куча разных…ppm с них никак не вытащить ???никто не пробовал??про совместимый приемник за 15баков и 6 каналов на этой ветке читал…но каналов мало…((…

Незнаю про какой совместимый приемник речь, а у фриски 8 каналов.
Если надо больше - вот

Про ретранслятор видео- я пока в раздумьях)) Если вынос РУ- явный плюс со всех сторон, то с видео сложнее- например меня беспокоит не будет ли передатчик 5,8 забивать приемник 1,2. Вообще сама идея прикрутить какой-либо передатчик непосредственно к приемнику - как-то неясно напрягает 😃

hotoj
hemmitino:

5.8ггц…вопрос к тем кто пользует-качество картинки сильно падает???на сколько критично для опозания показаний осд??

Качество картинки не страдает

hemmitino:

управляю жркой 9й с тренерского проводом на модуль от слона предидущего поколения 800мвт…хотелось бы тут тоже провод ликвидировать…

Пользую спектрум без съемного передающего модуля. Советую посмотреть в сторону ппм энкодера Сам использую такой
Подключать в такой последовательности= от пульта сигнал по воздуху на приемник, с выходов приемника в ппм энкодер, а с него ппм сигнал подать на слона

Yden

не проще тогда купить комплект frsky у которого нету проблем со снятием PPM c приёмника, вставить в вашу аппаратуру , недавно так и сделал аппа у меня только другая

hemmitino

Просто в лом таскать кучу аппаратур и модулей!! я летаю на 3 самолетах разных ,пилотага полукопии…плюс фпв…а тут поменял модель на аппе…вкл питание наземки и вперед!!))…так пока мечтаем…))

schs
KBV:

например меня беспокоит не будет ли передатчик 5,8 забивать приемник 1,2.

Никакого влияния не заметил. Поляризация разная.

hotoj
Yden:

не проще тогда купить комплект frsky у которого нету проблем со снятием PPM c приёмника, вставить в вашу аппаратуру , недавно так и сделал аппа у меня только другая

Энкодер стоит на порядок дешевле. Я думаю у каждого накопилось куча не используемого барахла. Приемников не у одного меня уже целый вагон.

hemmitino:

приемников жр спектрум куча разных…

Я всего лишь подсказал как в данной ситуации можно поступить. Фриска тоже вариант))

hotoj
hemmitino:

вот нарыл…спасибо за наводку!!)) www.expertrc.com/?page_id=929&lang=RU

думаю эта хрень мне поможет…)))

Интересовался я у этой конторы насчет энкодера…
Господин эксперт отказался продавать один только энкодер. Только в комплекте с LRC…

hotoj
hemmitino:

грустно…(((…

Ничего грустного. Ссылки что я давал, это тоже самое что и у эксперта. Только дешевле. Если вас устроит 8 каналов, то это то что Вам нужно

KBV
schs:

Никакого влияния не заметил. Поляризация разная.

Если вы не заметили- это не значит что его нет, я же незнаю насколько целенаправлено вы искали 😃
Летом буду ставить прямой эксперимент, что-то типа: “летим на границе приема, включаем предатчик 5,8, смотрим что получилось” 😃

nik76
hotoj:

Интересовался я у этой конторы насчет энкодера… Господин эксперт отказался продавать один только энкодер. Только в комплекте с LRC…

Покупал тут отдельно цена таже почти fpvhobby.ru/…/ppm-encoder-expertrc.html