Наземная станция под FPV

Evgeny_917

Нужна помощь в постройке поворотки. Собираю поворотку с нуля интересует один момент, какие ставяться шестеренки на серво поворота вокруг оси? Я так понимаю одна шестеренка ставиться на серво а другая на саму поворотку, какое колличество зубьев ставиться больше: на само серво или на саму поворотку? Какие шестерни можно использовать? из принтера подойдет?

bond62

серво 180 градусов 360 или 720?

на фото крепление шестерни от принтера и доработка серво под 720 градусов

bond62

Я шестерни ставил с крупным зубом от принтера. Так как у меня 720 градусов то отношение зубьев 1 к 2 для того что бы поворотка делала один оборот 360.
С той сервой надо ставить 1 к 1 так как один поворот сервы равен одному повороту поворотки… Диаметр не имеет значение и будет влиять только на размеры поворотки. Можно прям на вал сервы установить поворотную часть но это чревато быстрой поломкой вала сервы и что бы это не произошло надо максимально облегчать поворотнуб часть

KBV

Эти сервы не очень хорошего качества, думаю КИР еще хлебнёт с ними от недовольных клиентов ))
Но других 360гр я не нашел.
Зато нашел к этим рем комплекты шестеренок по-дешевке, и теперь всё наладилось 😃

Evgeny_917

Будем пробывать. Еще интересует один вопрос как отрабатывает сама серва и поворотка в целом, к примеру я встал в вираж над собой , серво отработает один круг на 360 и пойдет на второй круг? Так и будет вращаться как колесо или при отработке на 360 в одну сторону она потом вернется в другое крайнее положение и будет дальше отслеживать? Или я что то не понимаю)))

ССМ=
KBV:

Эти сервы не очень хорошего качества

Из за пластиковых шестеренок?

KBV
Evgeny_917:

или при отработке на 360 в одну сторону она потом вернется в другое крайнее положение и будет дальше отслеживать? Или я что то не понимаю)))

Да, только на 180 градусов. Серва обычно стоит в центре, 180 в одну сторону и 180 в другую. Если уже 180градусов и нужно повернуть дальше- электроника управления должна выдать команду на полный оборот назад (на минус 180гр).

ССМ=:

Из за пластиковых шестеренок?

из за хреновых пластиковых шестеренок. На силовом валу часто выпадывают зубья, и там еще фрикцион- служит чтобы не сломать потенциометр если вы ее будете крутить руками больше 360. Он тоже не лучшего качества, бывает прокручивается в работе, и тогда убегает ноль. Включаете наземку- а антенна смотрит немного (или много) в сторону.
Других проблем не заметил. Все решается рем.комплектом шестеренок, нашел где-то на EBAY. С ними проблем вообще никаких, стоит копейки (что-то около 2 Евро) 😃

bond62
Evgeny_917:

Будем пробывать. Еще интересует один вопрос как отрабатывает сама серва и поворотка в целом, к примеру я встал в вираж над собой , серво отработает один круг на 360 и пойдет на второй круг? Так и будет вращаться как колесо или при отработке на 360 в одну сторону она потом вернется в другое крайнее положение и будет дальше отслеживать? Или я что то не понимаю)))

если модель будет нарезать круги по часовой стрелки вокруг места установки поворотки то последняя будет работать так : следит за моделью и поварачивается за ней ,как только поворот достигает 360 градусов (величина длительности импульса 2000 микросекунд) программа управляющая повороткой уменьшает длительность импульса до 1000 микросекунд и поворотка начнет быстро вращаться в противоположную сторону до 0 градусов. Таким образом антенна на поворотке вновь смотрит в сторону модели. Если модель летит против часовой стрелки то длительность импульса будет меняться от 2000 до 1000 (от 360 градусов до 0 градусов) и когда достигнет 0 градусов то то программа сама развернет поворотку на 360 градусов а длительность импульса станет 2000 и антенна снова будет повернута в ту же сторону . Это принцип работы. Реально соответствие длительности импульса и величине в градусах зависит от конструкции поворотки. У меня 1000 микросекунд это 360 градусов .
Есть другая конструкция когда одна серва вращается в горизонтальной плоскости только на 180 градусов и вторая в вертикальной плоскости то же на 180 градусов. Но я ее не изучал.

Evgeny_917

почитав инструкцию поворотки www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… увидил, что шестерни существенно разные на серво ставиться большего диаметра передающий крутящий момент на гораздо меньшего диаметра шестерню, таким образом с поворотом серво на 360 поворотка сделаем 3 или 4 круга))) т.е. при достижении конечной точки отклонения серво будет отрабатывать на ноль тем самым поворотка будет бешенно вращаться несколько раз вокруг своей оси?
Я так понимаю имея серво на 360 нужно ставить шестерни с колличеством зубьев 1 к 1?

bond62

если есть серво на 360 градусов то надо ставить шестерни 1 к 1 это понятно. но точно зуб в зуб две шестерни подбирать не обязательно. Во первых конечные точки и скорость вращения настраиваются в контроллере управления повороткой во вторых антенна имеет достаточную ширину диаграммы направленности в горизонтальной плоскости и если поворотка будет поворачиваться на 340 градусов диаграммой все перекроеться. у меня серво переделана на 720 а шестерни подобраны 1 к 2 таким образом поворотка делает 360 за время пока серво вращается на 720. сделано так потому что программа управления у меня достаточно примитивная и в конечных точках ширина импульса меняется мгновенно. и что бы поворотка при вращении не рвала шестерни угловую скорость я снизил в 2 раза с помощью шестерён и сложной переделкой серво.

Evgeny_917
bond62:

если есть серво на 360 градусов то надо ставить шестерни 1 к 1 это понятно. но точно зуб в зуб две шестерни подбирать не обязательно. Во первых конечные точки и скорость вращения настраиваются в контроллере управления повороткой во вторых антенна имеет достаточную ширину диаграммы направленности в горизонтальной плоскости и если поворотка будет поворачиваться на 340 градусов диаграммой все перекроеться. у меня серво переделана на 720 а шестерни подобраны 1 к 2 таким образом поворотка делает 360 за время пока серво вращается на 720. сделано так потому что программа управления у меня достаточно примитивная и в конечных точках ширина импульса меняется мгновенно. и что бы поворотка при вращении не рвала шестерни угловую скорость я снизил в 2 раза с помощью шестерён и сложной переделкой серво.

Спасибо за подробную информацию. Буду искать шестерни и клепать поворотку)))

X3_Shim
bond62:

и что бы поворотка при вращении не рвала шестерни угловую скорость я снизил в 2 раза

Хм. А если не шестеренки, а резиновым пассиком ? Я так пробовал делать на поворотке, выточил из рекламного пластика пару шкивов, пассик из круглого жгута сделал. Все работало нормально, но из-за упругости передачи камера делала колебания после резкого поворота, да и в пантилте на самолете пространство ограничего сильно, шкивы были мелкие совсем. А вот в антенном трекере эти мелкие колебания в начале и конце движения наверное пофиг, зато резких ударных нагрузок на серву точно не будет.

bond62

пасик может проскользнуть и тогда антенна будет направлена не на модель и тут важна точность между длительностью импульса и углом поворота антенны -шестерни это могут сделать . скорее всего пасик не пойдет из-за возможности случайного проскальзывания. Можно цепную передачу но в данном случае это экзотика. 😁😁

X3_Shim
bond62:

скорее всего пасик не пойдет из-за возможности случайного проскальзывания. Можно цепную передачу но в данном случае это экзотика.

Тоже боялся, когда делал поворотку для камеры, но нет, не проскользнет 😃 И к тому же ни кто не мешает сделать по два оборота вокруг каждого шкива.

А цепная опять не даст демпфирования ударных нагрузок.

bond62

вот ременная передача у которого зубчики есть было бы круто но дорого. проще и дешевле все же шестерни с какого нибудь негодного принтера.

bond62

здесь сейчас о других шестеренках идет речь

jfm06

Коллеги, вопрос: если автопилот APM, то на каких мозгах собирать поворотку? Согласно библии DJIDrones нужно использовать ArduStation, да вот только сами они в Россию отправлять зареклись, а больше нигде нет! Дал объявления, такое впечатление, что устройство не взлетело в свое время, либо в целом низкий спрос. Нигде не купить.
Возможно я отстал и можно использовать что-то другое, кроме ArduStation?

KBV

А в другом месте купить нельзя? Ну тогда через посредников купите. Полно сервисов которые получают ваши посылки внутри страны (при заказе указываете их адрес) и отправляют вам.
За %% естественно, но берут не очень дорого. По времени тоже потери небольшие.