Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 65 из 75 ПерваяПервая ... 55 63 64 65 66 67 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,561 по 2,600 из 2991

Наземная станция под FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Pacific т.к. многие, как и я, оперируют понятиями "не дотронуться", "слишком горячий" итд, я однажы решил для себя ...

Цитата Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
    т.к. многие, как и я, оперируют понятиями "не дотронуться", "слишком горячий" итд, я однажы решил для себя поиметь субъективное представление, для какой рассеиваемой мощи нужен радиатор. Я взял 2х-ваттный резистор, пропустил через него ток, чтобы на нем выделился 1 Вт, дотронулся пальцем и попытался запомнить свои ощущения. Вывод однозначный: 1Вт и выше требуют радиатора.
    Дык а как с ретранслятором? Работает?
    Не вся же энергия превращается в тепло что-то должно излучаться!
    По этому при правильно согласованной антенне передатчик должен греться умеренно.

2.  

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Не вся же энергия превращается в тепло что-то должно излучаться!
    По этому при правильно согласованной антенне передатчик должен греться умеренно.
    тут речь скорее была про линейник который греется. Он ни че не излучает

В общем импульсник->линейник->передатчик тоже не проканало. Если линейник на прямую к акку, изображение заметно чище ставновится.

Купить новый импульсник конечно вариант. И даже куплю (если скажете проверенный вариант). Но все таки хочется попробовать сейчас как то отфильтровать помехи.

Для фильтрации несколько LC фильтров мне помогало

Цитата Сообщение от Rus888 Посмотреть сообщение
    Для фильтрации несколько LC фильтров мне помогало
    Ну я один феррит с примерно 5-6 витками попробовал, не прокатило. ЗАвтра попробую крен12 на LDO поменять (завалялась infinity LX8383A). Не поможет, буду уже серьезнее фильтры городить.

6.  

Не кольцо надо а катушку на феритовом стержне последовательно в цепь и керамический конденсатор мелкой емкости параллельно

В общем не победил я помехи, не успел

Хорошим вариантом оказалось импульсный 6.5 вольт ->LDO 5 вольт -> LDO 3.3 вольта Но в процессе экспериментов чет видимо коротнул, передающий модуль зашипел под радиатором и больше не включился.
    Осталось два приемника 5.8, один RC5808 (ну прям в корпусе, готовое изделие, достался на халяву, один в виде модуля). Может просто нормальный передатчик куплю 5.8, раз я такой криворукий.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Хорошим вариантом оказалось импульсный 6.5 вольт ->LDO 5 вольт -> LDO 3.3 вольта
    получилось по сути импульсник + 2 RC-фильтра
    передающий модуль зашипел под радиатором
    мои соболезнования

10.  

Собрал (почти ) наземную станцию.
    Если уважаемому сообществу интересно, то опишу поподробнее, и даже чертежи подарю.
    Сразу говорю, до конца не доделано, придется перепилить верхнюю панель и патч антенну разместить на крышке. Бутылка рома не реклама) только для понимания размеров!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0001.jpg‎
Просмотров: 452
Размер:	40.0 Кб
ID:	1032392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0002.jpg‎
Просмотров: 485
Размер:	33.9 Кб
ID:	1032393   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003.jpg‎
Просмотров: 339
Размер:	20.8 Кб
ID:	1032394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0004.jpg‎
Просмотров: 215
Размер:	35.1 Кб
ID:	1032395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005.jpg‎
Просмотров: 235
Размер:	34.9 Кб
ID:	1032396  
    Последний раз редактировалось Avrora; 15.02.2015 в 03:36.

Офигеть наворотили! А не жалко было Нанук во всех местах сверлить, вещь-то дорогая и герметичная (была ? Я из своего тоже хотел сделать, но без членовредительства

Цитата Сообщение от Avrora Посмотреть сообщение
    Сразу говорю, до конца не доделано, придется перепилить верхнюю панель и патч антенну разместить на крышке.
    Я правильно понимаю, что взлет только с шасси или с катапульты ?
    Если патч на крышке, то значит мы крутимся вместе с чемоданом за самолетом ? И не важно что солнце в спину будет ?

Записей в дневнике
    3
    Собрал (почти ) наземную станцию
    такой вот пульт РУ размером с чемодан....а если захочется передающий ВЧ модуль(приемник AV) отдельно вынести чтоб зимой из машины полетать?

Записей в дневнике
    6
    ИМХО для таких крутых чемоданов нужно делать отдельные коробочки ретрансляторов, что бы разносить РУ и Видео и вообще иметь возможность уставновить антену в выгодных местах

Я правильно понимаю, что взлет только с шасси или с катапульты ?
    Если патч на крышке, то значит мы крутимся вместе с чемоданом за самолетом ? И не важно что солнце в спину будет ?
    Ну, как бы не совсем, то есть совсем не так. Приемник монитора - Диверсити: Одна патч, вторая - клевер. На близких расстояниях работает клевер, на дальних - патч. Вы же не летаете неконтролируемо и быстро перемещаясь на расстоянии 5 км от точки взлета
    К тому же я коптерист, или коптерщик... не знаю как правильно. А запускать мультиротор с катапульты до сих пор не планировал.

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    ИМХО для таких крутых чемоданов нужно делать отдельные коробочки ретрансляторов, что бы разносить РУ и Видео и вообще иметь возможность уставновить антену в выгодных местах
    Ну то есть прикрутить монитор к пульту и рассекать это нормально, а тут разнос нужен. Но разнас таки нужен. Все антенны на разъемах.

Вы же не летаете неконтролируемо и быстро перемещаясь на расстоянии 5 км от точки взлета
    я не про то, что сложно повернуть, я сам патч руками кручу. Просто я выбираю для монитора направление, что бы солнце не мешало, а патч на самолет. Тут же все крутится только вместе.

Хоть на продажу)Можно на поток ставить.

Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    А не жалко было Нанук во всех местах сверлить, вещь-то дорогая и герметичная
    Ага лучше продать её на хрен в барахолке!!!))))
    Последний раз редактировалось Vakum-69; 15.02.2015 в 23:03.

То то и видно что ты там много чего продаешь

Если уважаемому сообществу интересно, то опишу поподробнее ...
    Можно подробнее?
    В нижней части монитор над таранисом - это что?
    Какие видеоприемники установлены, диверсити? Что-то много антенн...

Цитата Сообщение от Andrey.M Посмотреть сообщение
    судя по всему компутер там. Например для Мишин планера.

Цитата Сообщение от Andrey.M Посмотреть сообщение
    Можно подробнее?
    Какие видеоприемники установлены, диверсити? Что-то много антенн...
    Над Таранисом планшет с Андроид. На нем Миссион планер с подключенной телеметрией. Пришлось помудрить с питанием планшета и телеметрии. Ну чтоб и планшетка заряжалась и телеметрия включалась только когда надо.
    Приемники видео диверсити, встроенные в монитор. Соответственно и антенны. Две на диверсити, одна смотрит вверх, будет клевер, вторая патч, на крышке с возможностью поворота для ориентации. Вверх по центру антенна телеметрии - 915 МГц. Справа вверху антенна Тараниса.
    По идее ничего друг другу мешать не должно, а там посмотрим, может придется антенны разносить или на какие-нить мачты поднимать, или экранировать модули.

Записей в дневнике
    3
    По большому счету все эти мониторы-шманиторы, джойстики, пульты во всех наземках отлитчаются только компановкой. Кто то монтор запихал в багажник, вертит патч руками и рулит пультом, а кто то все это запихивает в чемодан - принципиальных отличий никаких. Единственное различие это наличие телеметрии от борта, которая крутит антенну наземки и отображается в GSC . Опять же от того, что ПК с GSC запихнули в чемодан, прикрутили к пульту, повесили на спинку сиденья ничего принципиально не поменялось. Меня при "проектировании" наземки всегда вымораживает выбор куда че компоновать и как все это соединять. С одной стороны диверсити надо установить на поворотке рядом с антенным хозяйством и приемными AV модулями и на монитор одним проводом или ретранслятором на 5,8 . С другой сторны диверсити хочется иметь под рукой (например в машине) чтоб при случае поменять антенны, проверить где лучше сигнал. Приемник AV опять же должен быть возле антенн, а хочется чтоб под рукой каналами там пощелкать, подстроить если "продвинутый".

В общем никто на эту тему не заморачивался -типа сидишь с чемоданом в машине:
    - ретрансятор на РУ с RLS вынесенной в отдельный модуль но в чемодане есть индикация работы RLS и возможность подстройки ;
    - поворотка , видео по радиканалу на монитор, чтоб без проводов. Диверсити на поворотке, но в чемодане есть индикация работающего канала и можно переключать каналы. AV приемники на поворотке, но в чемодане есть индикация каналов, возможность переключения каналов и подстройки.
    Ну и если телеметрия в AV сигнале то и ее как то в чемодан с наземки перекинуть
    То есть как бы разносим блок управления и приемопередатчики. А то пока все настроишь ....Кончается тем, что ноут стоит под треногой с антеннами, монитор опять же висит на треноге, джойстик за ненадобнстью остался в автомобиле (стоя с пультом привычнее)..... идет дождь или снег...

У меня вопрос. Есть коробка с приемником LM 1.2 и патчем. В ней ней стоит 5.8 передатчик 0.2 ватта. Ну в машине приемник 5.8, моник, конвертер в VGA (все питается от прикуривателя в машине, вроде моник даже заведенную машину переносит). Пришла мне таки "синяя писалка" на днях.

По уму, ставить ее конечно надо в коробку с приемником 1.2 (ну вроде как надежнее, исключаем лишнее звено из цепочки), но с другой стороны там она акк будет жрать уже не автомобильный, а старый модельный. Еще довод за установку в машину, что приемник 5.8 уже имеет два ведео выхода, не надо заморачиваться с раздвоением сигнала.

Ваше мнение ?

Записей в дневнике
    3
    ставить ее конечно надо в коробку с приемником 1.2
    довод за установку в машину
    Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Приемник AV опять же должен быть возле антенн, а хочется чтоб под рукой каналами там пощелкать, подстроить если "продвинутый".
    Не совсем понятно, что вы во что конвертируете VGA в ТВ или наоборот, но не суть (я воще против всяких видеоконвертеров,хоть качество FPV видео и ужасное, но сделать хуже можно завсегда). Но общий лейтмотив следующий : если устройство надежно и автономно (включается перед и выключается после полетов, и во время полетов не требует перезагрузки , самопроизвольно не выключается, не требует подстройки, с него не надо оперативно считывать информацию, не надо следить за соблюдением режима работы устройства, в аварийной ситуации не надо срочно перекомутировать или изменить режим работы устройства) то тогда однозначно поближе к приемнику - лишний разьем страшнее пистолета.

Не совсем понятно, что вы во что конвертируете VGA в ТВ или наоборот
    Выход с приемника 5.8 конвертируется в VGA. Пока так. Потом может и исправим.

лишний разьем страшнее пистолета.
    тут дело не в лишнем разъеме, а в лишнем радиоканале 5.8.

Записей в дневнике
    5
    у меня сделано так
    1 коробочка является чисто LRS ретранслятором крепится магнитом на крышу машины питается от акка или от прикуривателя
    2 коробочка стоит на штативе приёмник 1.2--> видео делитель------
    --->видеописалка
    --->передатчик 5.8
    3 часть либо чемодан либо шлем с приёмником 5.8

делать писалку уже после ретрасляции как то опасно если что то произойдёт то потеряется и видео и запись, а значит искать будет уже не по чему

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    делать писалку уже после ретрасляции как то опасно если что то произойдёт то потеряется и видео и запись, а значит искать будет уже не по чему
    Да, если что произойдет с каналом 5.8 ретранслятора. Это конечно аргумент ставить писалку прям к приемнику 1.2 Согласен. Но контроль затруднен, пишет не пишет. Перещелкнуть вход моника на выход с писалки уже с ходу не получается.

Записей в дневнике
    5
    ну не знаю моя писалка если запустил пишет самоотключений вроде не было, тут главное не забыть запустить, но это вроде тоже не большая проблема есть автостарт записи после появления питания, так что проблем никаких

есть автостарт записи после появления питания, так что проблем никаких
    я честно говоря со своей синей еще не разбирался толком, есть там или нет

я честно говоря со своей синей еще не разбирался толком, есть там или нет
    Моя синяя при подаче питания сама стартует.

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    Моя синяя при подаче питания сама стартует.
    Хм.. Спасибо. Буду свою сначала мучать. Если стартует, то и правда лучше в ретранслятор ее запихать.

У меня видео блок стоит на треноге. На нем же небольшой монитор "на всякий пожарный". В блоке писалка, видео начинаю писать включением тумблера. Внутри аккумулятор, но при этом практически всегда питаю этот блок проводами из авто. В вашем случае при питании по проводам теряется смысла ретранслятора 5.8. Включении записи через тумблер делал потому, что на старых прошивках моей писалки она могла зависнуть при записи шума.

Хм.. Спасибо. Буду свою сначала мучать.
    У меня черная, стартует сама + вход выход видео "сквозной" т.е отдельного видеоразветвителя не нужно. Синяя по лучше качество пишет, там компрессия по тяжелее.

Цитата Сообщение от hrumsk Посмотреть сообщение
    У меня черная, стартует сама + вход выход видео "сквозной" т.е отдельного видеоразветвителя не нужно. Синяя по лучше качество пишет, там компрессия по тяжелее.
    Я по бвстрому глянул, мне сигнал с ее выхода не понравился. Правда смотрел я картинку с DVD плеера. Но боюсь что заметно будет ухудшение видео от сквозного канала.

Всех приветствую!
    Подскажите пожалуйста, как в общих чертах должна быть устроена наземная станция, а то читаю-читаю ветку и так толком не понял, всё детали, да нюансы, а хотелось бы "для чайников"...
    Имеется коптер, аппа 2,4, видео 5,8 (передатчик 600мвт), очки боскам920, клевера, причем интересует дальний полет именно по очкам, без проводов, монитор для зрителей как дополнение. На данный момент видео устойчиво передается на метров 200, хотелось бы летать хотя бы 1-1,5 км для начала, так вот насколько я понимаю аппа без доработок должна вроде добивать на 1км, а вот видео... смотрел неоднократно что с данным передатчиком (ts832) летают на 6-7 км.
    Таким образом как я понял нужно: патч антена - бустер - приемник - монитор, а вот как в очки подать 5,8 усиленное (без провода)? на второй видеовыход приемника вешать небольшой передатчик 5,8??

Цитата Сообщение от sergun Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!
    Подскажите пожалуйста, как в общих чертах должна быть устроена наземная станция, а то читаю-читаю ветку и так толком не понял, всё детали, да нюансы, а хотелось бы "для чайников"...
    Имеется коптер, аппа 2,4, видео 5,8 (передатчик 600мвт), очки боскам920, клевера, причем интересует дальний полет именно по очкам, без проводов, монитор для зрителей как дополнение. На данный момент видео устойчиво передается на метров 200, хотелось бы летать хотя бы 1-1,5 км для начала, так вот насколько я понимаю аппа без доработок должна вроде добивать на 1км, а вот видео... смотрел неоднократно что с данным передатчиком (ts832) летают на 6-7 км.
    Таким образом как я понял нужно: патч антена - бустер - приемник - монитор, а вот как в очки подать 5,8 усиленное (без провода)? на второй видеовыход приемника вешать небольшой передатчик 5,8??
    Тут всё относительно. Нет строгого определения как должно.
    По началу и я стремился к минимализму и сделал кейс в котором была аппаратура, монитор, акб, и.т.д. но на практике мне не очень понравилось. Сейчас в моём случае "НАЗЕМКА" это на крыше авто антенна треккер для видео, на удалении без проводное управление 433, а в автомобиле телевизор 22" на подголовнике.
    Плюсы. Летом - комары не кусаюта зимой - тепло и после снятия очков не остаётся на лице "маски зорро"

Наземка непосредственно к полетам и их дальности имеет косвенное отношение. Я вообще два года летал с приемником, который крепился к штативу резинками для денег =) Тут больше обсуждается вопрос именно компоновки всего оборудования и связанных с этими сложностями или особенностями.
    А в вашем случае нужно придумать такую схему, которая реализовала бы ваши запросы. По пунктам:
    1. Дальность полета зависит не совсем от очков, а от видеотракта, его мощности, частоты и качества. И качества радиоуправления.
    2. Для организации монитора для зрителей, можно идти несколькими путями: второй видео приемник, видео делитель, но тогда придется делать ретранслятор для очков.
    3.
    Таким образом как я понял нужно: патч антена - бустер - приемник - монитор
    Т.е. вы хотите поставить патч и бустер на коптере? =) Читайте больше теории. Бустером усиливается только передающий сигнал, его ставят на РУ. На видеопередачу не используют бустеры и направленные антенны. Увеличить дальность видео можно использованием направленных антенн на приеме.
    А потому
    а вот как в очки подать 5,8 усиленное
    никак не получится.
    ----
    В вашем случае можно для видео:
    видеопередатчик на модели на 1.2 (можно и 5.8) -> воздух -> видеоприемник с направленной или с круговой ДН -> видеосплиттер -> провод на телевизор
    с видеосплиттера провод на передатчик 5.8 (его частота не должна совпадать с частотой передатчика на модели -> воздух -> очки (схема ретранслятора)
    с видеосплитерра провод на писалку "черный ящик"
    Для радио:
    Аппа 2.4 -> воздух -> приемник на модели
    Аппа 2.4 + патч-антенна -> воздух -> приемник на модели
    Аппа 2.4 + бустер -> воздух -> приемник на модели
    Аппа 2.4 + бустер + патч-> воздух -> приемник на модели
    Аппа 2.4 + ЛРС -> воздух -> приемник на модели

Цитата Сообщение от hrumsk Посмотреть сообщение
    стартует сама + вход выход видео "сквозной" т.е отдельного видеоразветвителя не нужно. Синяя по лучше качество пишет, там компрессия по тяжелее.
    В общем собрал я все прям на мониторе, но мне этот клубок проводов уже не нравится, видимо придется для моника новый корпус делать, в который все это поместится, но не ящик, а именно корпус, что бы осталась возможность вешать его на спинку сиденья в машине.

синяя стартует сама, отлично. Когда пишет, качество видео вроде не портит вообще. Причем сразу после включения качество отстойное, потом она секунд через пять начинает писать и видимо переключается на сковозной канал. Но на всякий случай сделал потайной тумблер, который переключает выход на моник между приемником 5.8 и писалкой. Ну так, а вдруг писалка заглючит.

Записей в дневнике
    5
    а кто какие аккумуляторы для наземки использует хотелось бы 5000-10000мач 3s ток потребления наземки 2.5А,т.е достаточно 1-2с, покупать нормальный акк на 20-30с не особо хочется а отработавших ещё нету такой ёмкости, интерсно какие акки стоят в повербанках для сотовых если его степапом поднять до 12 в т.е ток от него потребуется 7-8 ампер не выдаст наверное, может кто видел акки 3s большой ёмкости с малым С за адекватную цену

может кто видел акки 3s большой ёмкости с малым С за адекватную цену
    А зачем именно литий ?
    вот к примеру:
    http://www.nix.ru/autocatalog/batter...Ah_110349.html

1000 рублей и 9 амч

Записей в дневнике
    5
    такого добра у меня 3 шт их раньше и использовал, сейчас переделал чемодан и акк перемещается в отсек где монитор там места мало и эта дура уже туда нелезет, да и заряжается он долго и неудобно и весит как слон

и акк перемещается в отсек где монитор там места мало и эта дура уже туда нелезет
    понял.

+ Ответить в теме