Наземная станция под FPV

Olegfpv

Даже со шнуром присутствует шум аналогово видео, это видно даже при хорошей картинки. На 5.8 достаточно ярко цвета передает, вставили шнур и только переключателем дергали, реально не заметна разница. Да это в очках DomHD.

kostya-tin

похоже, что с влиянием 5.8 не все так гладко
разместил передатчик 5.8 на приемнике 1.2:

приктически нечитаемое видео было уже в киллометре на диполе. на биквадрате улетел на 2.5 км и картинка тоже была препаршивой. хотя просто без ретранслятора летал на 8 и на 12 км соответсвенно и картинка была куда лучше

кстати, почему то картинка часто и быстро становилась черно-белой

в общем буду делать какой то штатив, что бы разнести приемник и передатчик хотя бы на метр

piligrim-andy

Вообще, приемник и передатчик рядом никогда не располагают, независимо от используемых диапазонов.

Olegfpv
kostya-tin:

передатчик хотя бы на метр

У меня Приемник 1.2 ГГц (Лавмейт) в 25см от антенны передающей 5.8 . Необязательно на 1 метр разносить, но и на приемник никто не ставит, обычно места на штативе всем хватает, возможно приемник сменить на Лавмейт вдруг лучше будет.

kostya-tin

ну я погнался з компактностью вот и получил проблемы. штативы я делаю сам из подручных материалов, поэтому с местом на них у меня попроблемнее. да и в общем весь ФПВ комплект пытаюсь делать так, что бы влазил мне в рюкзак

вот в сложенном виде

вот в разложенном

Olegfpv

Проводов что бы меньше было, на штативе это удобнее реализовать. Антенна от передатчика 5.8 находится прям под повородкой где серебристое кольцо.

kostya-tin

ну я поэтому и делал ретранслятор. с ним проводов практически нет. просто думал совсем компактно сделать, а теперь прийдется еще какую то телескопическую трубку искать и на ней городить видеоретранслятор

kimu
kostya-tin:

а теперь прийдется еще какую то телескопическую трубку искать и на ней городить видеоретранслятор

А просто подвесить передатчик на 5,8 на середине штатива под приёмником 1,2?
Вам же не нужна дальность ретранслятора 1,5 км, пусть хоть у самоё земли висит.

brusse

Ну не знаю, у меня приемник Лавмэйт расположен вплотную к передатчику 5,8ГГц 100мВт, такого замечено не было. Тоже долго шел к минимализму, сейчас ретронслятор выглядит как небольшая коробочка (размером с поллитровую упаковку молока), в котором есть еще и писалка. Фото могу выложить вечером, если интересно. А вот видео с нее, антенны клевер-клевер

youtu.be/k6LCF0F_Nco

Olegfpv

Да интересно все конечно. Вот похоже дело в Лавмейте, это самый помехозащищенный приемник. Возможно Костику нужно перейти на Лавмейт приемник. Благо они не дорогие.

brusse

И кстати, по поводу перехода в черно белое изображение. На некоторых носителях у меня такое наблюдается, а на других все замечательно. Пришел к выводу, что это как-то связано с уровнями видеосигнала. Поставил видео-сплитер с возможностью регулировки усиления видеосигнала, и при появлении такого эффекта, просто усиливаю видеосигнал.

Olegfpv:

Вот похоже дело в Лавмейте

Первый ретронслятор я делал на Беверском приемнике, тоже все нормально.

А так да, нужен Лавмэйт.

kostya-tin
kimu:

А просто подвесить передатчик на 5,8 на середине штатива под приёмником 1,2?
Вам же не нужна дальность ретранслятора 1,5 км, пусть хоть у самоё земли висит.

у меня нет штатива, поэтому и говорю, что нужно трубку искать и что то такое делать

Olegfpv:

ужно перейти на Лавмейт приемник

ну я летал до этого на лавамейте друга и по качеству приема он был не лучше того, что у меня. тем более этот приемник я покупал у друга и он говорил, что на входе антенны какие то фильтры делал для лучшего приема

в общем разнесу приемник и передатчик и будет видно, куда копать

Olegfpv
kostya-tin:

по качеству приема он был не лучше того, что у меня

Это будет видно особенно если вы на РУ 433 летать будите

kimu
kostya-tin:

у меня нет штатива

На фото есть палка метр высотой. Или она только для монитора, а приёмник рядом на земле лежит?

kostya-tin
Olegfpv:

Это будет видно особенно если вы на РУ 433 летать будите

я на нем и летаю. если ЛРС рядом с приемником, то помехами забивают, но в метре от него - уже норм. учтите, что передатчик у меня на 300мВт (при чем тут на форуме говорят, что в нем и 200 нет)

kimu:

На фото есть палка метр высотой. Или она только для монитора, а приёмник рядом на земле лежит?

то ретранлсятор ЛРС (присмотритесь, сверху виден оранжевый передатчик, внизу приемник 2.4 в коробочке). для монитора я ищу “природные” штативы

brusse

Вот так выглядит мой ретронслятор. Передатчик видео в желтой термоусадке. В качестве держателя для ретронсляторов использовал ноги от штатива с самодельным магнитным основанием.

zubilka
ААА:

почти все готово


(набор стандартный: диверсите, два приемника 1,2, передатчик 5,8, писалка, разъем для заряда батарей, вход для внешнего питания, выход AV и питания)

а вот так все упаковал и вожу на поле, там же патч антенна



-Что-то мне это напоминает…😁
где-то у меня такое есть…😇

ААА

Все верно! по вашим “мативам” и сделал