Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 70 из 75 ПерваяПервая ... 60 68 69 70 71 72 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,800 из 2991

Наземная станция под FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Yden А мне напоминает вот это у меня правдо поколхозней и не так компактно а у меня вот ...

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    А мне напоминает вот это у меня правдо поколхозней и не так компактно

а у меня вот так

Внутри писалка с бева лавмейт 1.2 + к нему продвинутый приёмник 3 для удобного управления лавмейтом, ретранслятор на 5.8, сплиттер и вольтметр

питается от li-on акка собранного из ноутбучного
    Тут недавно сделал классную штуку в этой писалке. Меня всегда мучило на ней отсутствие автовключения и автозаписи при подаче внешнего питания. Приходилось включать вручную, а иногда и забывал включать запись. Меня это замучило и я вывел из AV out провода на свободную группу основного выключателя наземки. Теперь при включении наземки включается и начинает писать dvr-ка. В AV выходе надо замкнуть два крайних контакта для включения и разомкнуть для выключения. Стало очень удобно.

2.  

Господа, а есть ли какие хитрости при подключении к машине заветного ящика?
    Не хотелось бы чтобы все удовольствие задымилось...

Записей в дневнике
    5
    с заглушенной машиной проблем быть не должно, а вот в заведённой 14.4В некоторым устройствам может быть много, хотя обычно все переживают нормально

с заглушенной машиной проблем быть не должно, а вот в заведённой 14.4В некоторым устройствам может быть много, хотя обычно все переживают нормально
    А если взять заведенную? Есть способ понизить напряжение с 14В до приемлемых 11-12В?

Все же объем акка мотоцикла в разы меньше и не хотелось бы бегать пытаясь его завести (кикстартера в мотике нет).((

6.  

Цитата Сообщение от ShadowCat Посмотреть сообщение
    Господа, а есть ли какие хитрости при подключении к машине заветного ящика? Не хотелось бы чтобы все удовольствие задымилось...
    У меня чемодан питается через step up/down, на выходе 12.5 выставленно, что заведённая, что нет...

Господа, а есть ли какие хитрости при подключении к машине заветного ящика?
    Не хотелось бы чтобы все удовольствие задымилось...
    От Аккумулятора машины с + клемы до места установки наземной станции прокладываем силовой провод (если устанавливается в авто) если же вне авто то выводим с акка - и + силовые. При размещении в авто минус берём с ближайшей точки "кузова" а можно тоже вывести с акка. Далее питание с акка авто через DC -DC step UP converter (я поставил вот такой: http://www.ebay.com/itm/6-35V-to-6-5...8AAOSwT6pVnMAi) предварительно выставив выходное напряжение конвертера на 12 вольт или сколько вам надо (у меня 12.5 вольта) подаём на вход вашей станции. Если станция питается напругой значительно ниже 12 вольт - тогда конвертер step Down. Но я для этих целей использую старый авто аккумулятор (который подзаряжается пока еду) а то после полётов можно и движок не запустить, но описанный выше вариант проверял и от бортового авто аккумулятора при запущенном двигателе (дизель) - помех не было. Вся станция берёт около 4,5 ампера.
    Успехов.

Записей в дневнике
    5
    А если взять заведенную? Есть способ понизить напряжение с 14В до приемлемых 11-12В?
    выше уже ответили step up/down и будет вам счатье, главное чтоб он сильно не шумел а то после него ещё и фильтр надо будет городить

10.  

Ставте что-то типа этого http:http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Auto-B...3D361419983756 и будет на выходе установленное вами напряжение не зависимо от входного - низкого или высокого.

Боже.... как же загажен наш язык всяким засилием иностранных слов (step Down) итп итд .....
    неужели просто нельзя написать -стабилизатор напряжения
    куда более понятно чем всякие step Down ....
    кстати если наземка на 12 вольт(оборудование наземки) -то при питании всего хозяйства от авто (даже заведенного) никакого криминала в этом нет.Единственное,что необходимо-установить диод шотки.Он отрежет токи в обратном направлении-от аккумулятора наземки к цепи автомобиля(при запуске авто и включении потребителей типа печки и обогревов),что может вывести наземку из строя...

Все же объем акка мотоцикла в разы меньше и не хотелось бы бегать пытаясь его завести (кикстартера в мотике нет).((
    -А вот питаться от мотоцикла я бы не стал ... огромные пульсации напряжения и тока. И добром это не кончиться как для полетного оборудования,так и для реле-регулятора мотоцикла

Цитата Сообщение от zubilka Посмотреть сообщение
    установить диод шотки
    и в этот момент все тезисы рухнули) если по простому то как в той песни пелось - "Я простой парикмахер в высшей математике не смыслю на..."
    Ну не на стоко глубоки мои познания (знал бы не спрашивал. Ребята я искрене благодарен), ни мое образование (к сожалению весьма не глубокое даже в области моего диплома. Не учитесь загранкой, мой совет).
    Что такое диод Шотки? это пользователь форумов?

Диод Шоттки — полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении. Назван в честь немецкого физика Вальтера Шоттки...
    проектирование систем приема телеметрии,контроля,управления нашими маленькими БПЛА рано или поздно заставят изучить (мало-мальски) элементную базу радиоэлектронных средств....

МАИ -факультет радиоэлектроники летательных аппаратов
    кафедра -средства связи с подвижными объектами... к сожалению не закончена учеба...увлечения электроникой отнимали очень много времени от учебы ...решил бросить....
    -шутка
    А сейчас бы все отдал чтобы закончить учебу по этой специальности!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось zubilka; 05.11.2015 в 02:04.

А сейчас бы все отдал чтобы закончить учебу по этой специальности!!!!!!!!
    и бомбить ИГИЛ хотя бы косвенно?) *шутка*

Но если серьезно, без обид, друже, самое главное что остальные ребята снизошли до не образованого в топике меня и показали готовую плюшку кою можно юзать без всяких плясок с бубном. Разве что я нифига не понял как настраивать выходящее, но будем разбираться.

могу блочную схемку кидануть наземки своей...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема наземка.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	22.3 Кб
ID:	1134905  

Разве что я нифига не понял как настраивать выходящее, но будем разбираться.
    На конвертере, ой извиняюсь - на преобразователе напряжения (для борцов за чистоту языка) есть подстроечный резистор - подключаем на выход преобразователя тестер в режиме измерения напряжения и крутим шлиц подстроечника пока не выставим нужное напряжение, после этого подключаем нагрузку и подстраиваем более точно.
    Да, диод Шоттки надо ставить не меньше чем на 10 ампер, о нём то я и забыл написать, так чтобы он пропускал ток от аккумулятора к преобразователю.

а чтобы быть полностью защищенным-параллельно питанию, на входе наземки,поставить супрессор... После этого даже 1.5киловольта по питанию не страшны. Деталь копееечная а спасает все оборудование. Только шнур питания должен быть с предохранителем.Иначе провода задымяться....Так же очень хорошо защищает от переполюсовки(только на один раз-сразу сгорает)

Боже.... как же загажен наш язык всяким засилием иностранных слов (step Down) итп итд .....
    Граммар-нацы в тредике?!

неужели просто нельзя написать -стабилизатор напряжения
    Нет, нельзя.
    И если подумать, то становится понятно - почему.

куда более понятно чем всякие step Down ....
    Вам - да, а вот гуголю и наебею - нет.

Боже.... как же загажен наш язык всяким засилием иностранных слов (step Down) итп итд ..... неужели просто нельзя написать -стабилизатор напряжения куда более понятно чем всякие step Down ....
    К сожалению почти всю терминологию, связанную с электроникой и компьютеры в Русский язык заимствовали, т.к. своего не было.
    Сказать "стабилизатор напряжения" нельзя, это не будет отражать суть. Но и писать повышающе-понижающий импульсный преобразователь напряжения слишко длинно, да и коробит слух.

кстати если наземка на 12 вольт(оборудование наземки) -то при питании всего хозяйства от авто (даже заведенного) никакого криминала в этом нет.
    Есть. В бортовой сети _очень_ большие выбросы, да и номинальное напряжение около 14V, что _уже_ выходит за пределы допустимого производителями применяемой аппаратуры. Вы конечно вправе питать от любого напряжения.

Единственное,что необходимо-установить диод шотки.Он отрежет токи в обратном направлении-от аккумулятора наземки к цепи автомобиля
    И даст -0.4V при незаведённом двигателе, что уже мало(12-0.4).

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    что уже мало(12-0.4).
    вполне нормально! до 11 вольт будет штатно работать любое фпв оборудование рассчитанное на 12В питания

что уже мало(12-0.4).
    Кому мало?
    У всех наземки от липоли питаются, а она до 10В просаживается. Да и свинец не сильно выше.

Ну вот , понеслась.... ну и что,что Шотки даст падение напряжения (он все равно меньше всех дает падение) А до выбросов по питанию в авто до лампочки ...Все равно внутрянка питается от вторичных источников (встроенных преобразователях-со своими входными и выходными фильтрами) При необходимости можно и фильтры поставить.И опять же,если вам так много 14 вольт -то что ж плохого что будет на 0.4 вольта меньше... тем более аппаратура расчитана на относительно широкий диапазон разброса напряжения от 9-16 вольт.А на критичные узлы можно и стабилизатор поставить.Хотите-не ставьте защиту от обратки, но когда нибудь в эйфории, повернув ключ зажигания, из наземки пойдет сизый дымок...Хорошо если не взлетели...и не надо надеяться на авось -раз в год и топор стреляет!
    а развязка необходима -а для чистого питания у меня ключ стоит на 3 позиции (*ВЫКЛ*-*ПИТ ВНЕШНЕЕ+ЗАРЯД*-*ПИТАНИЕ ВНУТРЕННЕЕ*)Зато все резервировано.Разрядился внутренний- воткнул шнур от прикуривателя.Все быстро и оперативно,особенно если еще далеко лететь.Наработка у моего оборудования уже более сотни часов,в разных режимах и диапазонах температур (-26С до +41С)что подтверждает правильность выбора элементной базы...

вполне нормально! до 11 вольт будет штатно работать любое фпв оборудование рассчитанное на 12В питания
    Насчёт любого - это Вы погорячились :-) Можно найти и неработающее должным образом, хотя это конечно будут исключения.
    И от 14+выбросы при заводке двигателя тоже любое? Раз нет стаба и только диод...

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Кому мало? У всех наземки от липоли питаются, а она до 10В просаживается. Да и свинец не сильно выше.
    Мне - мало. Раз сказано хорёк(12V) - значит хорёк и никаких сусликов :-)
    Опять же - говорить за всех - лукавить. У меня питается обычно от машинной сети, хотя подключить липольку 2S-4S тоже можно, стаб позволяет.

Все равно внутрянка питается от вторичных источников (встроенных преобразователях-со своими входными и выходными фильтрами)
    У которых есть максимальный предел, и достаточно часто он в районе 15-16V.

если вам так много 14 вольт -то что ж плохого что будет на 0.4 вольта меньше
    В том что при незаведённом двигателе и чуть севшем аккумуляторе(11V) получим 10.6V

А на критичные узлы можно и стабилизатор поставить.
    Для меня вся наземка - критичный узел, вот на всю наземку у меня и стоит _один_ стаб.

Хотите-не ставьте защиту от обратки, но когда нибудь в эйфории, повернув ключ зажигания, из наземки пойдет сизый дымок...
    Это Вы уже сказки рассказываете, какой дым если идёт постоянное преобразование входного напряжения в стабильное выходное.
    Моя наземка в штатном режиме переживёт завод двигателя.

Все быстро и оперативно,особенно если еще далеко лететь.
    Автомобильного аккумулятора хватает на несколько часов работы наземки + потом спокойно завести машину и уехать. Средний полёт у меня занимает 40-60минут. Заряжать ещё один аккумулятор мне лениво.
    Всегда есть резервная липолька, если сильно надо в автономном режиме(без машины) полетать.

Наработка у моего оборудования уже более сотни часов,в разных режимах и диапазонах температур (-26С до +41С)что подтверждает правильность выбора элементной базы...
    Аналогично...

Можно найти и неработающее должным образом, хотя это конечно будут исключения.
    Ну, это или совсем узкопрофильная экзотика, или ошибка при проектировании.

Записей в дневнике
    5
    Можно найти и неработающее должным образом
    вряд ли! я бы не стал доверять тем которые не работают уже от 11 вольт

И от 14+выбросы при заводке двигателя тоже любое?
    про это никто и не говорил

Насчёт любого - это Вы погорячились :-) Можно найти и неработающее должным образом, хотя это конечно будут исключения.
    И от 14+выбросы при заводке двигателя тоже любое? Раз нет стаба и только диод...

Мне - мало. Раз сказано хорёк(12V) - значит хорёк и никаких сусликов :-)
    Опять же - говорить за всех - лукавить. У меня питается обычно от машинной сети, хотя подключить липольку 2S-4S тоже можно, стаб позволяет.

У которых есть максимальный предел, и достаточно часто он в районе 15-16V.

В том что при незаведённом двигателе и чуть севшем аккумуляторе(11V) получим 10.6V

Для меня вся наземка - критичный узел, вот на всю наземку у меня и стоит _один_ стаб.

Это Вы уже сказки рассказываете, какой дым если идёт постоянное преобразование входного напряжения в стабильное выходное.
    Моя наземка в штатном режиме переживёт завод двигателя.

Автомобильного аккумулятора хватает на несколько часов работы наземки + потом спокойно завести машину и уехать. Средний полёт у меня занимает 40-60минут. Заряжать ещё один аккумулятор мне лениво.
    Всегда есть резервная липолька, если сильно надо в автономном режиме(без машины) полетать.

Аналогично...
    короче -эт все пустобрех!!!!К чему все споры, пока все не выложат схемы питания своих наземок...Я так понимаю никто не догадывается у кого и как запитана наземка (со своим аккумом или с внешнего,есть ли узел зарядки встроеного аккумулятора и развязки иль нет)Один талдычит про одно-другой тут же доказывать с пеной у рта другое(опираясь на свою схему питания и концепции наземного оборудования) и советуя кому нибудь (опять же не зная точно как все питается и какое оборудование )
    я про сизый дымок говорил- это если внутри наземки стоит аккумулятор встроеный.. и когда пусковой ток побежит по всем цепям подключенным параллельно автомобильным цепям!!!!-Как хотите ,питайте.. А с подсевшим акком на авто -не то что летать , но и ездить не нужно.По времени полета (среднего)от 2 часов и выше, я думаю ,никто от резерва бы не отказался.(эт я про себя)
    Нуен общий знаменатель... И тогда человек при выборе схемы сможет определиться с выбором что и как сделать...

И тогда человек при выборе схемы сможет определиться с выбором что и как сделать...
    100%!!! ПОДДЕРЖИВАЮ!
    Кому не лень - выложите пожалуйста схему! Именно вариант с независимым питанием от авто и внутреннего аккума,
    с возможностью безболезненного "онлайн" перехода туда/сюда и пуском двигателя авто!
    Заранее большое спасибо!

Господа, сори что пропал, сами понимаете - дела, дела...
    Продолжаю заниматься наземкой
    Собственно у меня тока пара вопросов покамест
    - Диод надо вставлять в цепь наряду с трансформатором?
    - Здесь написанно This is a voltage regulator module without constant current mode so that it can not connect to battery directly. И я что-то не могу понять что от меня хотят(
    П.С. Набросок схемы. К сожалению из-за недостатка финансов пока второй монитор и приемник только в плане, как и собственно требующий 5в МиниПк
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151117_142540[1].jpg
Просмотров: 71
Размер:	19.6 Кб
ID:	1139570
    Так же тут можно взглянуть на наземку что увидел в поле у одного тайца.
    Что позабавило так то что они соединяют 1.2 и 5.4 делая тем самым антенку условно беспроводной. (на палке тока Rx 1.2 и Tx5.4) и батарея)

Господа, сори что пропал, сами понимаете - дела, дела...
    Продолжаю заниматься наземкой
    Собственно у меня тока пара вопросов покамест
    - Диод надо вставлять в цепь наряду с трансформатором?
    - Здесь написанно This is a voltage regulator module without constant current mode so that it can not connect to battery directly. И я что-то не могу понять что от меня хотят(
    П.С. Набросок схемы. К сожалению из-за недостатка финансов пока второй монитор и приемник только в плане, как и собственно требующий 5в МиниПк
    Вложение 1139570
    Так же тут можно взглянуть на наземку что увидел в поле у одного тайца.
    Что позабавило так то что они соединяют 1.2 и 5.4 делая тем самым антенку условно беспроводной. (на палке тока Rx 1.2 и Tx5.4) и батарея)
    -это называется ретранслятор видео.. он организован в моей схеме.к тому же он отключается по желанию (если летаешь по монитору)
    я решил это сделать для полетов из авто -чтобы никакие провода не цеплять к голове
    По диоду- в Вашем случае он не нужен (у Вас нет встроенного аккумулятора)
    А фраза,относящаяся к регулятору,означает то,что его можно просто подключить в любом месте схемы (он не имеет схемы стабилизатора тока) Впротивном случае (при наличии стаб. тока до схемы подключения может побежать ток превышающий допустимый)
    Последний раз редактировалось zubilka; 18.11.2015 в 13:31.

По диоду- в Вашем случае он не нужен (у Вас нет встроенного аккумулятора)
    Так, получается что условно я в цепь могу подключать мотоцикл/машину или просто запитать от простой липольки?
    Кстати один агрегат будет с батарейкой (http://www.bee-link.com/beelink-prod...Pocket-P1.html) Это не повредит?
    решил это сделать для полетов из авто
    В тае скорее проблема с солнцепеком - днем жара на солнце как на сковороде - в тени то мокрый весь)

Записей в дневнике
    6
    Т.к. у меня нет тренспорта, да и до поля не так уж и далеко ходить, основной критерий для моей наземки: что бы все влазило в рюкзак.
    вот наземка с вложенном состоянии

а это в "боевом"

в пластиковом контейнере закрепил антенну Харченко на 1200 МГц, а остальная емкость используется для слаживания оставшегосо оборудования.
    Что имеется:
    - Ретранслятор РУ 2.4GHz -> 433MHz
    - Ретранслятор видео 1.2GHz -> 5.8GHz
    - Монитор выдраный из портативного DVD-плеера, помоему 17"
    - Конечно же пульт РУ
    Все это добро питается каждый от своего акков. видеотракт питается от 3S батареек, ретранслятор РУ - от 2S (приемник FrSky X8R запитан на прямую от батарейки, и передает свое напряжение на пульт)

как уже говорил, все это добро влазит в рюкзак, а тренога для видеоретранслятора - снаружи рюкзака

Записей в дневнике
    1
    Подскажите пожалуйста ретранслятор на видео. Критерии выбора? может ссылочку. Летаю на 1.2 Рейсвуд с Рмилеком. Видео практически нет и шнурок очки-приемник надоел изрядно. В будущем видео планирую поменять на Лавмейт.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста ретранслятор на видео.

а чего там сложного?
    у меня приемник лавмейт --> передатчик боскам на 400 мвт (да многовато но другого небыло)

Записей в дневнике
    1
    Сложного ничего. Хочется подешевле передатчик и получше приемник. Вдруг на 5.8 захочется. Меньше 200 мвт не смотреть?

Желательно через сплитер все делать, заодно и отрегулировать каждый выход видео сигнала на нем.

Записей в дневнике
    1
    А сплиттер куда? Сигнал с видео приемника Лавмейт на вход передатчика 5.8 или я туплю.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Сигнал с видео приемника Лавмейт на вход передатчика 5.8
    ну да а сплитер зачем? все, это готовая конструкция. а дальше уже это идет беспроводной передачей на очки, на телек с приемником 5.8 итд.

у меня вот так и сделано
    сильно далеко я не летаю, поэтому нарисовал клевер.

на штативе предусмотрено крепление для мониторчика с функцией записи и приемником на те же 5.8
    можно цеплять а можно нет, если тащить его неахота и можно обойтись только очками на 5.8

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-6.jpg
Просмотров: 16
Размер:	33.0 Кб
ID:	1144466

совершенный минимум

Без сплитера нет возможности подрегулировать, а это иногда нужно,все зависит от передатчика 1.2. Хотя если сразу от приемника 1.2 в 5.8 то еще смериться можно без сплитера, но ведь еще что в будущем придется подключить, тот же мониторчик и DVR. Либо видео выход для провода.

в городе на 6 км хватало вроде. передатчик с бева на 800 мвт
    антены - клевера покупные

Друзья, а ничего, что качество видеокартинки от двойного преобразования ухудшается? Или оно настолько плохое, что хуже уже не сделать?

Записей в дневнике
    1
    Интересный вопрос. Я надеюсь что ухудшается, но не заметно.

у меня такой транслятор..сравнивал...разницы не видно..а в очках и подавно...Да..хуже не сделать!))

+ Ответить в теме