Наземная станция под FPV

cnyx

Какая-то странная схема, или я ее не понял. С 4рех приемников идет 4 сигнала RSSI. Все 4 заходят в ардуину, 2 заходят еще и на диверсити.
А, понял. С помощью RSSI станция знает, куда поворачиваться. При этом сигнал на диверсити идет только с двух приемников. Вообще есть варианты самодельных продвинутых приемников на 5.8 с диверсити. И в этих схемах минимум два плюса: переключение каналов через OSD + диверсити на основе электронного свича типа 4066 + обвязка. Естественно чтобы реализовать диверсити на 4 приемниках + функционал трекинговой станции, код нужно будет сильно править.

kak-dela007
cnyx:

А, понял. С помощью RSSI станция знает, куда поворачиваться. При этом сигнал на диверсити идет только с двух приемников. Вообще есть варианты самодельных продвинутых приемников на 5.8 с диверсити. И в этих схемах минимум два плюса: переключение каналов через OSD + диверсити на основе электронного свича типа 4066 + обвязка. Естественно чтобы реализовать диверсити на 4 приемниках + функционал трекинговой станции, код нужно будет сильно править.

Как я понял, цель этого и похожих проектов не построить сверхнадежный диверсити приемник (хотя не мешало бы), а чисто трекинг - сделать чтобы голова поворачивалась в сторону модели.
А что значит

cnyx:

переключение каналов через OSD

?

Володимир
cnyx:

С помощью RSSI станция знает, куда поворачиваться.

Это тупиковый путь. Станция повернется в сторону сильной помехи.

X3_Shim
Володимир:

Это тупиковый путь. Станция повернется в сторону сильной помехи.

ну так и просто дивесити переключится на сильную помеху видимо ? Тут в любом случае засада.

gosha57
X3_Shim:

просто дивесити переключится на сильную помеху видимо ?

Может есть смысл подать на ауиосоставляющую “контрольную” частоту и “отслеживать” именно её ? Или “выделять” частоту синхр в видео и ориентироваться по ней ? Тогда помехи не будут мешать и более сильные “соседи” не в счёт. Усложнит, конечно …

cnyx
kak-dela007:

А что значит

Поищите тему “Продвинутый приемник -3”. Они есть разные для 1.2 и для 5.8 приемников. Общий смысл это электронное управление приемником и вывод данных на графический экран OLED или обычный типа как от Нокиа 1100. Можно сканировать частоты, проводить спектроанализ и т.п. Так же есть варианты, которые эту информацию выводят не на отдельный экран, а прямо на картинку телевизора/шлема/монитора/очков + диверсити. Причем есть два варианта: простой - диверсити на RSSI и атмега328, и продвинутый с диверсити на анализе синхры, но там схема сложнее и МК xmega.
з.ы.
Сам пытался сделать первый, пока не клеится =(

1 month later
nemezmoto

Здравствуйте, планирую установить клевер 1.2 на крышу автомобиля вот на такой подставке ru.aliexpress.com/item/…/2039575698.html Как данное расположение может повлиять на КСВ, и на сколько это допустимо?

schs
nemezmoto:

Как данное расположение может повлиять на КСВ, и на сколько это допустимо?

Скорее получите дикое затухание в кабеле.

nemezmoto
schs:

Скорее получите дикое затухание в кабеле.

Что посоветуете? Как лучше расположить видео в машине?

schs
nemezmoto:

Как лучше расположить видео в машине?

Приёмник расположить непосредственно около антенны, минимальные потери.
Мелкий фотоштатив, две антенны, всенаправленная и направленная, каждая со своим приёмником и диверсити для автоматического переключения между приёмниками.
Это если конечно летаете не только вокруг себя.
Штатив на крышу, от него мягкий кабель(для студийных\концертных микрофонов) в салон машины. На 30км удаления хватает.

nemezmoto
schs:

Приёмник расположить непосредственно около антенны, минимальные потери.
Мелкий фотоштатив, две антенны, всенаправленная и направленная, каждая со своим приёмником и диверсити для автоматического переключения между приёмниками.
Это если конечно летаете не только вокруг себя.
Штатив на крышу, от него мягкий кабель(для студийных\концертных микрофонов) в салон машины. На 30км удаления хватает.

Спасибо за подробный ответ. Многие кладут коробочку в видеоприёмником и антенной прямо на крышу, на сколько я понимаю это не правильно? Между крышей авто и антенной обязательно должно быть расстояние? Или я ошибаюсь?

schs
nemezmoto:

Многие кладут коробочку в видеоприёмником и антенной прямо на крышу, на сколько я понимаю это не правильно? Между крышей авто и антенной обязательно должно быть расстояние? Или я ошибаюсь?

Сложно предсказать как исказиться диаграмма направленности антенны. Если рассчитать антенну с противовесом в виде крыши авто возможно и получиться лучший результат.
Удобнее когда собрано в общий блок, в виде штатива или большой коробки. Вытащил, поставил и в полёт.

zubilka
schs:

Сложно предсказать как исказиться диаграмма направленности антенны. Если рассчитать антенну с противовесом в виде крыши авто возможно и получиться лучший результат.
Удобнее когда собрано в общий блок, в виде штатива или большой коробки. Вытащил, поставил и в полёт.

поддерживаю на 100%
недавно летал около г.железнодорожного и на свою наземку принял полет около стромыни (по карте посмотрите где я и стромынь-около 60км) причем прием велся на не совсем точно направленной в нужном направлении антенну…

13 days later
Danuvas
Danuvas:

Пока погода нелетная собрал и я себе небольшую станцию. Надоели провода-переходники-пищалки-писалки на полетах. Но и чемодан не хотелось, т.к. по монитору не летаю, строго по очкам/шлемам. Собрал в китайский бокс: Приемник 1,2

Решил чуть апгрейдить свою базовую станцию.

А именно - поменять модуль на приемнике bevrc 1,2 с китайского но-нейм на модуль Comtech с новым SAW-фильтром.
Модуль брал на Readymaderc.
Обошелся с доставкой 36$. Долетел за неделю. Внутри стоит фильт F480-1, который имеет такую же ширину, как и D480A
Распиновку и фото брал на rcgroups. Там топикстартер полностью раскрыл тему)))
Вот фото от туда:
это фото китайского приемника. У меня с bevrc-шного приемника точно такая же схема платы управления и распиновка в колодке. Т.ч. не стал заморачиваться с даташитами)))

Вот фото установленного модуля Comtech

работы вышло минут на 20 с подгонкой модуля в станцию.
Надеюсь что чувствительность приемника прибавится))).
На столе проверил - принимает картинку четко, без сбоев на каналах с 1080мгц по 1360мгц (на каких работал передатчик). Из соседней комнаты в ж/б доме без антенны на приеме так же нет проблем. В принципе, приемник 12-ти канальный с 910мгц. Думаю с 910мгц до 1040мгц так же будет работать.
Теперь надо дождаться полетных выходных и опробовать на дальность))))

Т.к. в Lawmate 1,2 установлен такой же модуль Comtech, то при желании можно чуть сэкономить при покупке приемника))) и за одно получить апгрейденный фильтр.
Самый дешевый Lawmate 1,2 видел за 79,95$. А трансформер выйдет за 65$ (китайский с Али за 29$ плюс модуль 36$)
Плюсом - удобнее переключать (не надо стиком тыркать дипы) и видишь на каком канале приемник работает.
К тому же, может кто раскопает свои старые приемники китайские и придаст им вторую жизнь, что по нынешним ценам очень актуально))))

polarfox
nemezmoto:

Что посоветуете? Как лучше расположить видео в машине?

Кусок обычного телевизионного кабеля RG6 длиной 2-3 метра, на одном конце антенна,на другом разъём к приёмнику.Антенну на крышу машины на подставке или к палке изображающей мачту.И всех делов, два сезона так летаю.Поначалу тоже приёмник на мачту выносил,мучался с соплями видео- и питающих приёмник кабелей потом трезво прикинул,что потери в 3 метрах ТВ кабеля на частоте 1,2ГГц это фигня которой можно пренебречь.Даже антенну для приёмника видео на 2,4ГГц выносил на крышу кабелем,правда кабель был от приличной Вай-Фай антенны,тоже работало отлично,никакой разницы на глаз не заметил.Инструментально наверняка разница есть,но визуально по изображению сложно определить.
Единственная проблема с ТВ кабелем это сделать качественный разъём и сконнектить антенну.Разъем желательно не навинчивающийся, а который запресовывается на кабель.

schs
polarfox:

Кусок обычного телевизионного кабеля RG6

Жёстко очень получается, зимой изоляция кабеля ПВХ дубеет и ломается на мелкие кусочки. Мягкий силиконовый куда удобнее.

nemezmoto

Подскажите какой передатчик 5.8 лучше использовать для ретранслятора видео? Ск. мвт? Какие есть миниатюрные приёмники 5.8 для шлема? Если можно ссылки.

cnyx

Ретранслятор tx5813, приемник rx5808.

nemezmoto
cnyx:

Ретранслятор tx5813, приемник rx5808.

А, если использовать передатчик 5.8 на 200 мВт, это может создать помехи на 1.2 ?

Olegfpv

Нет, это хоть 600 мВт 5.8 не создаёт помех на 1.2.

cnyx

Но особой надобности шуметь в эфир нет. Кто-то мне на форуме писал, что в качестве ретранслятора использовал модуль со сгоревшим усилителем. Там вообще около 1мВт мощность была и вполне ее хватало. Так что все зависит от вашего желания.