Наземная станция под FPV

Olegfpv
hotoj:

Поделитесь ссылкой на индикаторы

Бесплатная Доставка ЖК Тестер Емкость Батареи Индикатор 12 В Свинцово-кислотная Литий LiPo Аккумулятор Новый
www.aliexpress.com/item/…/32580859516.html
(from AliExpress Android)

Бесплатная доставка Новый Цифровой СВЕТОДИОДНЫЙ Тестер Мощности светодиодный Индикатор Для 12 В Литий LiPo/LiIon Аккумулятор
www.aliexpress.com/item/…/32602690425.html
(from AliExpress Android)

17 days later
Edward_Nik

Хочу сделать ретранслятор РУ 2,4->433, на основе:
Приемник FRSky X8R
Передатчик Orange LRS
SBUS to CPPM Decoder
Питание 5в для приемника 2,4 и передатчика 433

Доп.питание 5в подаётся на RFM23BP 433-передатчика - для увеличения мощности по рецепту itluxembourg.lu/…/modding-the-orangerx-1w-modules-…

Гляньте, плиз, схемку, нет ли косяков?

kostya-tin

можно все запипать двумя банками лития без стаба (при усливии, что деколер S.bus2PPM имеет свой). ТОгда на пульте мы будем иметь показание напряжения на ретрансляторе. У меня так сделано

Блин, у инвернота конский ценник. Гораздо дешевле из ардуинки сделать такой

Plohish
Edward_Nik:

Гляньте, плиз, схемку, нет ли косяков?

ну особых косяков как бы нет, правильно сказали землю одну убрать, чтобы кольца не было, но на мой взгляд тут избыточность… 12 вольт в принципе незачем подавать на Tx модуль… В это место вполне достаточно подать 5 вольт от BEC

Edward_Nik

Всем спасибо за советы !

>>Я бы землю одну выкинул
убрал с выхода декодера, верно ?

>>можно все запитать двумя банками лития без стаба
да просто есть в наличии пару 1400 3S-акков, которые я бы использовал
если брать 2S, какой ёмкости, 460 хватит?

>> 12 вольт в принципе незачем подавать на Tx модуль… В это место вполне достаточно подать 5 вольт от BEC
пишут для модуля: Входное напряжение: 6.8~12VDC
5 вольт от BEC - точно хватит? если оставлю всёже 3S аккум, то оранж лучше запитать от 5 а не от 12?

Plohish

>>5 вольт от BEC - точно хватит?
судя по этой схеме www.flytron.com/pdf/openlrs-m3-module.pdf там на входе стоит трёх вольтовый TSR 1-2433, которому согласно даташита нужно 4.65 на входе… Обеспечивать питанием он будет в твоей схеме только АТМЕГу, поэтому думаю 5 вольт на входе будет за глаза…

в любом случае попробуй прежде…

khomyakk

У меня сделано так(приёмник другой)
Батарея 2s- cтабилизатор на 5В-приемник-передатчик. Это я расписал физическое расположение линии + и земли

Edward_Nik
khomyakk:

Батарея 2s- cтабилизатор на 5В-приемник-передатчик. Это я расписал физическое расположение линии + и земли

Ок, запитаю всё от 5V

1 month later
Edward_Nik

Подскажите, плиз, вот в такой схеме:
сигналы GND с номерами 1, 2, 3 - нужны, убрать, оставить(хуже не будет) ?
[3] - работает и так, но может его подкинуть на GND-питания ?

22 days later
Edward_Nik

Подскажите, плиз:
такой 1.2 видеоприемник из набора www.buyincoins.com/item/59235.html#.V6t9C9SLSt8

  1. где скорее всего у него rssi-pin? или его можн экспериментально найти?
  2. как правильно его использовать: можно ли запараллелить(подпаяться) или использовать только единолично для своего диверсити?

cnyx
Edward_Nik:
  1. как правильно его использовать: можно ли запараллелить(подпаяться) или использовать только единолично для своего диверсити?

Параллелить можно. Вы из двух приемников диверсити хотите собрать? В этом приемнике диверсити нет.

Edward_Nik
cnyx:

Вы из двух приемников диверсити хотите собрать? В этом приемнике диверсити нет.

да, из двух, только как определить rssi-pin.

Панкратов_Сергей
Edward_Nik:

только как определить rssi-pin.

Смотрите что за чип стоит слева. Находите на него даташит. Из даташита определяете вывод RSSI, отслживаете к какому пину он подключен на модуле.
Заодно в даташите смотрите график зависимости уровня ару от входного сигнала. Это нужно будет для того чтоб организовать диверсити.

Или второй способ- смотрите уровень на красном и желтом при включенном передатчике и выключенном. Делаете из этого логический вывод (возможно он на пины не выведен- пин не впаян).

Nik_son

Смастерил ретранслятор с 1.2 на 5.8. Корпус для него взял от блока питания компьютера. Вентилятор от б/п оставил, т.к. передатчик 5.8 ощутимо греется, но пустил через тумблер что бы можно было включать и отключать принудительно. Ещё осталось доделать крепление для мачты.

kostya-tin

а на сколько передатчик в ретрансляторе, что он сильно греется?

Nik_son
kostya-tin:

а на сколько передатчик в ретрансляторе, что он сильно греется?

Ts832 600 mw, пока такой поставил. Там и радиатора то толкового нет, а греется в помещении ощутимо, градусником не мерял но в руке удержать горячо. Провёл тест по потреблению электричества, полностью заряженный дешевенький аккум на 1.3 Ампера 3s до разряда 3.5 вольта на банку проработал больше 2 часов. Приёмник там лавмейт. Это с включенным вентилятором. Потребление вентилятора 220 ма. Есть у меня еще Boscam ts351 200mw, думаю может его поставить, там и радиатор есть.

kostya-tin

такой мощный передатчик может наглухо видео забить, что дальность будет вообще никакой

Nik_son
kostya-tin:

такой мощный передатчик может наглухо видео забить, что дальность будет вообще никакой

Я думал там разный диапазон 1.2 и 5.8… 😦 Так что, лучше Boscam ts351 на 200 mw поставить?