Наземная станция под FPV

stud
khomyakk:

наверно выйдет проще, чем фильтры городить

Использование связки DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор, классика жанра. Коэффициент сглаживания пульсаций = коэффициенту стабилизации. Об этом ещё тов. Шило В. Л. в своей книге говорил. Но, человек ясно сказал: С током нагрузки до 5А. Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В. Это 10-15Вт. Не много ли для автономного источника питания? Конечно, для аккумулятора автомобиля эта нагрузка незначительна. А если питание от модельного акка? Придётся использовать аккумулятор большой ёмкости. А так ли это необходимо? В приёмниках ФПВ на диапазон 1,2ГГц и так стоит два линейных стабилизатора. Они греются. Особенно сильно греется стабилизатор на 5В. Мы им в компанию третий добавим. Вот зачем? Что там у нас ещё из потребителей, монитор, он же шлём или очки. У них свой DC-DC преобразователь. Монитору эта связка DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор не нужны. Можно напрямую питать от аккумулятора. Что ещё осталось? Писалка, ибн чёрный ящик. То же самое. Ну а если линейник и импульсник не сильно нужны, чего огород городить? Для обеспечения электромагнитной совместимости всех потребителей, достаточно фильтров.
Я не отвергаю случай, когда действительно необходимо поставить связку
DC-DC преобразователь + линейный стабилизатор, но только тогда, когда это необходимо.

Принцип разумной достаточности, никто не отменял!

schs
stud:

Но, человек ясно сказал: С током нагрузки до 5А. Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В.

Уже много лет есть LDO, на которых падает 0.5V. Время К142ЕН кануло в лету.
Да и 5A не такой большой уж и ток.

Plohish
schs:

Уже много лет есть LDO, на которых падает 0.5V. Время К142ЕН кануло в лету.
Да и 5A не такой большой уж и ток.

интересно посмотреть на такой, особенно с током в 5 ампер 😃
слабо ссылочку дать?

Plohish
khomyakk:

Может он и погорячился, но 1,3В даже у меня есть:)
tec.org.ru/board/ld1084v/94-1-0-1630

ну разговор то шел про 0,5 😃
у твоего тоже думаю на 5 амперах будет 1,5 вольта
Указанное выше падение плюс ток это всего лишь 7,5 ватта… 😃
Корпус твоего LDO это ТО-220, без радиатора он рассеивает до одного ватта но становится очень горячим…
Чтобы он держал 5 ампер ему ещё и кирпичик алюминиевый нужен…

stud
schs:

Время К142ЕН кануло в лету

Серия 78ХХ, Российский аналог КР142ЕНХХ, в различных вариациях ещё долго будет выпускаться. Существует зависимость, падение напряжения на стабилизаторе от Iнагр… Сергей(schs), если Вас не затруднит, укажите стабилизатор с выходным напряжением 12В, Iнагр=5А и падением напряжения на стабилизаторе 0,5В.
В последней инкарнации моего чемодана стоит
Наверное, в последней или всё -таки крайней, реинкарнации Вашего чемодана, стоят именно такие чудесные стабилизаторы! Скажите, эти стабы могут поместиться только в чемодан или меньшего корпуса просто не оказалось под рукой?

khomyakk:

даже у меня есть

Да, действительно, если мы посмотрим на продукцию фирмы Linear Techology LT1083, LT1084 (корпус ТО-3), то при токе 5А, температуре окружающей среды 25град. С по таблице находим падение напряжения. Это будет примерно 1,3В, но никак не 0,5В! С увеличением температуры окружающей среды, падение напряжение на стабилизаторе увеличится.

khomyakk

Ударился я в последнее время в лед освещение, чтобы рассеять 1Вт тепла для нормальной температуры достаточно 20 см2 теплоотвода.
Так что в наземке это достижимо.
Но вопрос зачем. Было бы проще, если бы вопрос был поставлен - нужно 12 в похер помехи 2А, 12в минимальные помехи 1А, 5В минимальные помехи 0,5А, ну и так далее.

schs
Plohish:

интересно посмотреть на такой, особенно с током в 5 ампер

Каждый в чужих словах ищет то, что хочет услышать.
Я не утверждал что использую LDO, на котором падает 0.5V при токе 5A.
У меня стоят LM2940, 4шт.
На них действительно падает 0.5V при 1A.

Максимум падения 1V, но никак не то, что писал Stud:

stud:

Если исходить из этого, то: на линейных стабилизаторах min падает 2-3В

Для наземки, как уже писали выше, типично несколько потребителей, можно на каждый ставить отдельный LDO, более выгодно в плане эффективности.
Для других задач возможно потребуется один стабилизатор.

Насчёт LM1084 уже писали, 5A там есть, падение 1.5V, но опять же никак не 2-3V.

stud:

Наверное, в последней или всё -таки крайней, реинкарнации Вашего чемодана, стоят именно такие чудесные стабилизаторы! Скажите, эти стабы могут поместиться только в чемодан или меньшего корпуса просто не оказалось под рукой?

😃 Чемодан - вешь полезная. Там и монитор 15", и репитер на 433, несколько кабелей, очки…
А по сути - радиатор около 15x4x3см, точную температуру не мерял, по ощущениям тёплый.

Plohish:

интересно посмотреть на такой, особенно с током в 5 ампер слабо ссылочку дать?

Например LT1580 - 540mV at 7A Output Current. Не на 12V, но Вы же и не указывали напряжение.

lavalava

В общем и целом, я так и не решил, что савить! 😃

khomyakk

Я тоже думаю собрать чемодан, больше всего жрет 17 дюймовый монитор, там питание 12В, по прикидкам около 2А, запитан будет просто от 3S, думаю прокатиться, плюс приемник рс305, тоже напрямую, без всяких стабилизаторов, писалка, та требует 5В, 7805, пусть греется, хотя я сейчас её нагло питаю от рс305, там уже есть стабилизатор 5В.
А, ещё плата видео-ВГА, тоже есть стабилизаторы на борту.
Вот собственно и всё. Ретранслятор у меня на отдельных стойках.

lavalava

У меня будет запитано 2 приемника лавмейт, контроллер V29 и монитор 12’, игл айз приблуда… вроде все! Думаю 5А достаточно, надо замерять…

Plohish

Все что ты перечислил свободно запитывается прямо от аккума без дополнительного гемора…

schs
lavalava:

У меня будет запитано 2 приемника лавмейт, контроллер V29 и монитор 12’, игл айз приблуда… вроде все! Думаю 5А достаточно, надо замерять…

Если будет питаться от батареи - смысла городить стабы нет, во всём этом оборудовании есть свои неплохие. Максимум 2A будет. У меня поворотка с приёмником, монитор 15", шлем, передатчик LRS, передатчик 5.8g, сплитер писалка и прочая мелочь в 3A укладываются.
У меня наличие стабов обусловлено питанием от “грязной” сети авто и необходимости работать в диапазоне от 10 до 15V питающего напряжения с высоким выбросами.
Как уже правильно заметили - усложнять без надобности не стоит.

lavalava

Я просто от 4S планирую питать, т.к их полно у меня. Можно конечно собрать на Li-Ion сборку. А 11В приемникам и монитору дрстаточно?
На счет Ампер, не понятно как в 3А уложился, если на приемнике лавмейт 1260 написано 12В 1А, а у меня их 2, диверсити и остальные плюшки.

lavalava

Возможно, НО на нем написано 12В 1А.
От 10-11В он будет работать без проблемм?

X3_Shim
lavalava:

НО на нем написано 12В 1А.

на заборе тоже написано 😃

Ну напишите на нем 12В 0.25А, что бы спокойнее было 😃

schs
lavalava:

А 11В приемникам и монитору дрстаточно?

Какой у Вас монитор это неизвестно. Проверить - дело 10 минут, включите всё нужное оборудование через амперметр и увидите _реальное_ потребление. Подключите разряженный аккумулятор и проверьте с ним.

lavalava
X3_Shim:

на заборе тоже написано 😃

Ну напишите на нем 12В 0.25А, что бы спокойнее было 😃

Врятли, если написать на нем Мэри Попенс, оно полетит тут же на зонтике! Ха! В общем написано на заводской лэйбе 1А. Замерию все подребители в общем…

AlexOrlo

А на какой наклейке вы это нашли? Даже в инструкции дана цифра в 240мА. От куда 1А?

lavalava

Так на приемнике лавейт 1260, прям на лэйбе!