Наземная станция под FPV

TRAHOMOTO
Plohish:

не совсем понятна идея, управлять потребителями когда батарея уже подключена…

+1 за вопрос! Если важен каждый мА то решение так себе … потому что DC-DC в “выключенном” состоянии будет жрать до 80мА.
На моем личном примере … я планирую в AAT разместить пару одноплатников (для чего, расскажу потом когда будет что показать), чтобы включать эти одноплатники у меня будет отдельный микроконтроллер (“BIOS” если хотите), который работает всегда при подаче питания на треккер, когда контроллер “видит” что все параметры системы внорме, начинает запускать одноплатники с линухой, включая каждому из них свой DC-DC … ну а когда ОС загрузилась, то на GPIO появляется 1 или 0, пока еще не смотрел чо там по дефолту…

Ну я пошел по классике, MOSFET (IRFZ44) + DC-DC … пошел к инжам, а они мне и говорят “ты Алень! Кури даташит!” … Ну я покурил, потыкал на брэдборде, все заработало … решил поделицца 😃 Чтоб еще кто не “проАленил” 😃

А ваще тут и микроконтроллер не нужен, можно поставить микросхему с триггерами (T-триггеры) … завести на входы триггеров кнопки, обычные замыкающие и ключать все что угодно (что подключенно к DC-DC) просто жмакая кнопки … раз жмакнули - ВКЛ, еще раз жмакнули - ВЫКЛ. … клево же 😃

Plohish

проделанная работа достойна уважения, но я один фиг не понял - нафига? Экономить батарею на время загрузки вашего BIOS… наверное вы имеете на это право… но по моему это ловля блох… (80ма)
Включать-выключать потребители можно и кнопкой, и при этом никаких 80ма потребляться не будет 😃

TRAHOMOTO
Plohish:


но я один фиг не понял - нафига?

Придет время, понадобится и Вам управлять питанием “сферического коня”, а тут бац! И схемка в избранном 😉

sergeev

Я тоже особо не понял, но в любом случае работа проделана!)

HOmA

Мне такое решение очень полезно оказалось. У меня отдельный блок следящей антенны и телеметрии, с маяком(огонёчком) и DVR. Задумал реализовать управление с панели по достаточно длинному жгуту, а тут как раз решение с оптопарами :о).

Plohish
HOmA:

Мне такое решение очень полезно оказалось. У меня отдельный блок следящей антенны и телеметрии, с маяком(огонёчком) и DVR. Задумал реализовать управление с панели по достаточно длинному жгуту, а тут как раз решение с оптопарами :о).

ты всё равно пойдёшь к своему отдельному блоку, чтобы подключить на нём аккум, в чём тогда смысл удалённого выключателя на оптопаре?
получается сходил к блоку, подключил аккум, вернулся, нажал кнопку удалённого включения, получил моральное удовлетворение… так что ли?

schs
Plohish:

Включать-выключать потребители можно и кнопкой, и при этом никаких 80ма потребляться не будет

Можно прикрутить некоторую автоматику, например запуск одноплатников через некоторое время после подачи питание и автоматическое отключение при отключении внешнего питания.

Plohish
schs:

Можно прикрутить некоторую автоматику, например запуск одноплатников через некоторое время после подачи питание и автоматическое отключение при отключении внешнего питания.

можно не спорю, но всё это при условии питания этих “одноплатников” от того же аккума который питает и всё остальное…
как только вопрос касается отдельного аккума, который так же нужно подключать к управляемому dc-dc идея сразу становится непонятной…

HOmA
Plohish:

ты всё равно пойдёшь к своему отдельному блоку, чтобы подключить на нём аккум, в чём тогда смысл удалённого выключателя на оптопаре?
получается сходил к блоку, подключил аккум, вернулся, нажал кнопку удалённого включения, получил моральное удовлетворение… так что ли?

Отнюдь, вся наземка пульт очки у меня питается от одного источника с резервированием и возможностью если что подоткнуть батаренку ещё, включается с панельки на кресле.

Plohish
HOmA:

Отнюдь, вся наземка пульт очки у меня питается от одного источника с резервированием и возможностью если что подоткнуть батаренку ещё, включается с панельки на кресле.

если всё питается от одного источника, получается подоткнул батарейку - получил все включенные устройства, зачем делать отдельное управление на DC-DC ? От силовых проводов в сторону этого устройства ты не избавишься… тянуть ещё два провода на оптопару… зачем?

HOmA
Plohish:

если всё питается от одного источника, получается подоткнул батарейку - получил все включенные устройства, зачем делать отдельное управление на DC-DC ? От силовых проводов в сторону этого устройства ты не избавишься… тянуть ещё два провода на оптопару… зачем?

Наземка стоит включенной долго, пока ждёшь ведомого/ведущего или ещё что ковыряешь, потом как всё готово - включил запись и понеслась, а маяк вообще при заходе на посадку только нужен и то не всегда!

Plohish
HOmA:

Наземка стоит включенной долго, пока ждёшь ведомого/ведущего или ещё что ковыряешь, потом как всё готово - включил запись и понеслась, а маяк вообще при заходе на посадку только нужен и то не всегда!

что мешает включить тумблером простым, зачем городить управление преобразователем? Тем более что преобразователь в выключенном состоянии один хрен потребляет энергию? 😃

HOmA

Питание в блок заведено двумями толстыми проводами, потом стоят преобразователи для серв 5-6В, для приёмника - фильтр и преобразователь двойного преобразования, для маяка - без преобразователя просто включать надо. А управлять этим можно тонюсенькими проводочками.

Plohish
HOmA:

Питание в блок заведено двумями толстыми проводами, потом стоят преобразователи для серв 5-6В, для приёмника - фильтр и преобразователь двойного преобразования, для маяка - без преобразователя просто включать надо. А управлять этим можно тонюсенькими проводочками.

можно, но это не исключает прокладки питающих не таких тонюсеньких до этих устройств?
Следовательно зачем городить огород? поставь на эти не очень тонюсенькие переключатель…

HOmA
Plohish:

можно, но это не исключает прокладки питающих не таких тонюсеньких до этих устройств?
Следовательно зачем городить огород? поставь на эти не очень тонюсенькие переключатель…

… данное решение для большинства случаев максимально простое и надёжное, а значит правильное. Просто экспериментик у меня :о)

Plohish

данное решение целесообразно, когда управляемое устройство питается от своего отдельного источника и находится далеко от основного(и то под вопросом, если источник тоже нужно включать…), либо находится рядом, питается от основного источника но требует задержки включения…

HOmA

… правильное … я про переключатель и говорю. У меня пока так и сделано.

khomyakk

О, однофамильца тут увидел 😃
Сергей, может такое управление на борту будет актуально. Например, мощный потребитель электроэнергии для нечастого использования. Правда канал нужно будет выделять.

Plohish

Конечно можно, но для этого нужен преобразователь импульсов в уровень… И dc-dc не обязательно использовать… У меня на тини13 есть устройства…

TRAHOMOTO

Сергей, а киньтесь ссылкой та схему и прошу для конвертера, пожалуйста. В гугле и не пытался искать, но раз уж у Вас есть обкатанный вариант, так сказать )

Plohish

да простит меня уважаемый “Slon”, в своё время на его сайте это лежало в открытом доступе, это его разработка

Кликабельно

прошивка
drive.google.com/open?id=0BxGrGlJ5_HlqOE52am9WaHRI…

имейте в виду, свич нужно программировать! (режим: 1-выключатель, 2-плавно, 3-мигалка, 4-включение с задержкой 2 сек)
Как это сделать нужно вспомнить… Вроде как без перемычки нужно стиком дёргать туда сюда, будут переключаться режимы, смотреть за вспышками светодиода…
Выбрав нужный режим выключить питание, установить перемычку.