Наземная станция под FPV

Olegfpv

Я сам в свое время даже чемодан купил для наземки но коммуникация со штативом в ступор вставила и сделал все на штативе. Чемодан ушел в инструменты.

Мельников_Денис

На всякий случай опишу свою систему питания:
-Справа вход 220в. Он идёт на блок питания от светодиодной ленты(работает оч.хорошо)
-Рядом вход для блока питания на 12в, также спаял провод переходник в прикуриватель.(удобно на выезде)
По тумблерам:
Переключатель с 220 вольт на 12в (это входа), после стоит индикатор A,V.
Далее идёт плюсовая шина(так назовём её), и к ней подключены:
-Выключатель скаллера и дисплея
-Выключатель питания видеоприемника , делитель видеосигнала
-Выключатель писалки и понижайки на 5в для питания переходника аv в pc
-Выключатель «повышайки» на 19в для заряда планшета
-Выключатель вывода 12в под разъём на зажимы и штекера слева от чемодана (удобно при подключении сторонних устройст ,которым надо 12в зарядники и т. д.)
-Выключатель заряда/питания от внутренней батареи.
Последний пункт реализовал так:
Купил на nkon LG INR18650-M29 2850mAh - 10A (12 шт : 3 ретранслятор управление, 3 ретранслятор видео, 6 блок питания чемоданчик) . Спаял сборку 3s2p . Установил контроллер ru.aliexpress.com/item/32780248457.html . И для антуражу через двойной Выключатель подсоединил индикатор уровня заряда батареи ru.aliexpress.com/item/32748498834.html . Смотрится круто. Проработал пару дней и приказал долго жить.(продовца не рекомендую).
По факту имеем:
Удобно.Дома можно переключить изображение с планшета на большой экран и заниматься настройкой
Удобно. Зарядник подключать прямо к чемоданчику
Удобно. Зарядка планшета происходит просто от тумблера(никаких сетевых проводов)
Удобно , но с оговоркой . Заряд внутреннего аккумулятора от тумблера и,если выключить сеть, он сразу вступает в работу. Есть нюансы. Если включить заряжаться от 220(мощный блок питания),то ампераж в сети поднимается на 6-7а и аккумуляторы слегка тёплые(напрягает) . Но если при этом ещё включить зарядку планшета(слегка просядет напряжение),то всё норм. Также всё без нагрева аккумов проходит, если питать чемоданчик от 12 в блока питания на 5а .
В целом воплощённой задумкой доволен . Но это только пол пути . Мыслей и идей много , а вот времени совсем нет.

Olegfpv

Можно поподробнее про зарядку? Я купил Li on акум плоский но он хреново заряжался не ровно. Поставил bms с балансом и защитой. Теперь хоть заряжается нормально. Просто тупо блок питания для ионов 12.6 в в розетку и джек в наземку и она вся заряжает. Тоесть мне просто не удобно все заряжать от модельной зарядки. И так 5-6 шт акумов для полета надо зарядить а тут еще липольки наземки и лрс.

Мельников_Денис

Главную скрипку в моём «оркестре» играет всё-таки блок питания на 250 ватт от светодиодной ленты. Так как ампеража там достаточно,и мне его хватает : заряжать планшет, заряжать аккумуляторы чемоданчика, и очень (на мой взгляд )неплохая идея вывести 12в наружу для подключения imax и зарядки ходовых .
Контроллер заряда/разряда,тот,что у меня, по всей видемости слишком мощьный и весь возможный ампераж из сети отправляет на заряд li ion. Вследствие чего они нагреваются слегка.

Вахтанг

Если это специализированный БП для светодиодных лент, то в нём должен присутствовать стабилизатор тока для светодиодов. Это не совсем стабилизатор напряжения, который вам нужен! проверьте паспорт на изделие.

AviaDed
сандор:

одному удобнее одно, другому другое

Тоже начинал с чемодана, в итоге чемодан в процессе модернизации перерос в полётную станцию:

ions

Коллеги, подскажите Антенный трекер ImmersionRC EzAntenna Tracker v2 кто-нибудь ставил? Интересует вопрос, он с любого OSD и приемника читает данные или только со своей серии?

сандор

Если коротко по чемоданчику, яркость 300 кдм плюс наверное лампы сели, итог чемодан в багажнике и нифига почти не видно. В таком виде использовать нельзя, только для настройки на земле. Придется все же заморачиваться с Лед подсветкой.

emax

менял лампы на обычные светодиодные ленты 120led на метр, холодные белые, результат отличный. Ставили рядом две машины с телевизором с лампами и монитором с лед, все зрители выбрали монитор. Опять же потребление значительно уменьшилось.

ZAGUS
ions:

Интересует вопрос, он с любого OSD и приемника читает данные или только со своей серии?

Не слышал чтоб какой либо трекер работал с другой OSD

schs
ZAGUS:

Не слышал чтоб какой либо трекер работал с другой OSD

MFD AAT работает с любой + своя в прозрачном виде.

Shuricus

MFD AAT работает только со своей ОСД, как и все остальные поворотки, о чем верно упомянул ZAGUS. “Работает”, в контексте данного разговора, означает формирование, передачу и декодирование телеметрийных данных через видео тракт.
А откуда осд их получает, по какому протоколу, и можно ли совмещать с другими осд - это уже другая история.
Поэтому верно говорить, что MFD AAT может работать с другими автопилотами, а не с любым осд.

Olegfpv

MFD работает сама по себе и ей пофиг какой автопилот и осд у вас.

stud
Shuricus:

не с любым осд

OSD или On-screen display нужна только пилоту. Поворотке, OSD, нафик не нужна.
Олег Ольховник честно признался, он не слышал, т.е. он не знает.
А вот Сергей Шибеко и Конаков Олег знают точно, что MFD AAT может работать не только с любым автопилотом, но и без оного.

На борту достаточно иметь TeleFiyOSD. На самом модуле есть волшебная кнопочка вкл/выкл OSD.

ions

Arkbird FPV Авто антенный трекер разве mfd не распознает? Мне нужна поворотка, mfd слишком дорогая, акбирд может в мой бюджет влесть, вот и выбираю. В наземку должна входить поворотка, какую лучше взять? В перспективе хочу поставить видеопередатчик на 1.2 ГГц.

Olegfpv
stud:

OSD или On-screen display нужна только пилоту. Поворотке, OSD, нафик не нужна.
Олег Ольховник честно признался, он не слышал, т.е. он не знает.
А вот Сергей Шибеко и Конаков Олег знают точно, что MFD AAT может работать не только с любым автопилотом, но и без оного.

На борту достаточно иметь TeleFiyOSD. На самом модуле есть волшебная кнопочка вкл/выкл OSD.

Да все верно. А вот если автопилот стоит мфдшный то платка эта не нужна.
Сделано для того что бы не привязывать повороку к одному автопилоту вот телефлайосд сделали.

schs
Shuricus:

Поэтому верно говорить, что MFD AAT может работать с другими автопилотами, а не с любым осд.

Верно именно то что она работает именно с любым OSD. А уже как называть блок формирования данных в видеосигнале это лишь вопрос терминологии

Shuricus

Это в ваших фантазиях верно. А в терминологии формирования телеметрии - это ерунда. Потому что этим процессом ВСЕГДА занимается ОСД. И никакой другой терминологии тут нет.

stud:

OSD или On-screen display нужна только пилоту.

Абсурд заключается в том, что TeleFiyOSD - это ОСД. В начале текста вы пишите ОСД не нужна, а потом пишите что нужна. Это фиаско.

Используя схемотехнику одного замечательного человека, я изготовил и собрал систему передачи телеметрии через видеотракт для Ардупайлота, которой нет ни у кого в мире, и полностью с нуля разработал поворотку для нее, тоже самую компактную в мире. А вы мне пишите как расшифровывается ОСД. Ну это трипл фейспальм, конечно. Вот почему я больше на форуме стараюсь не писать, что бы не читать вот это вот все. И MFD AAT у меня тоже есть, поэтому это трипл фейспальм дважды.

stud
ions:

Arkbird FPV Авто антенный трекер разве mfd не распознает

А ему это зачем?

ions:

нужна поворотка, mfd слишком дорогая, акбирд может в мой бюджет влесть, вот и выбираю

Да вы уже определились, сами пишите: одна дорогая, другая дешевле.
Если нужно ещё дешевле, то можно самому собрать.

ions:

В перспективе хочу поставить видеопередатчик на 1.2 ГГц.

А трекеру до лампады какая частота видео. С моей колокольни, частота 1,2ГГц предпочтительней. Кому -то нравится 5,8ГГц.
Вы можете на него и направленную антенну РУ повесить. Главное, что б серва “угол места”, в просторечии “тилт” выдержала.

Plohish
Olegfpv:

MFD работает сама по себе и ей пофиг какой автопилот и осд у вас.

только для того что бы она работала, на борт поставить надо спец плату! т.е. по сути это костыль!
просто так она ни с одним АП работать НЕ БУДЕТ!

С таким же успехом наземка и поаоротка от Питлаб тоже будет работать с любым автопилотом… Просто на борт надо засунуть плату ОСД 😃

Shuricus

Да они ахинею несут, как обычно. Любая поворотка работает только со своей ОСД. Все. Точка.
Просто они не понимают, что в данном случае ОСД выполняет функцию кодировщика телеметрии в первую очередь, и уже ОСД во вторую. И совершенно не важно где эта ОСД - в автопилоте, отдельно, что на нее можно подать и откуда. Это всегда будет ОСД, потому что именно там в видео сигнал добавляется телеметрия.
А дальше хоть десять разных ОСД в ряд соединяйте, что бы накладывать символы на картинку.