Наземная станция под FPV

cstrike

Подскажите. В Инструкции к орлоглазу есть такой пункт

Use Model Location as 0 Pan – (установить «ноль» по модели) – этот пункт определяет азимут
отцентрованной антенны с помощью GPS-координат, передаваемых с модели. Перед этим нужно убедиться,
что положение точки старта было качественно зафиксировано ОСД Про. Отцентруйте антенну (наклон=0,
поворот=0).Затем, отнесите модель как можно дальше. Разверните антенну вместе со штативом, чтобы она
«смотрела» на модель. И, наконец, выберите этот пункт меню. Азимут антенны будет вычислен
автоматически.

То есть не важно в какую сторону относить модель? Или надо ее нести на север или юг? Если я отнесу модель на километр, он точнее будет наводить антенну?

strannik

Я не говорю про именно этот девайс в именно этом магазине. Я вообще про что-нибудь похожее

fmkit
Voldemaar:

Смысл заказывать в АБСОЛЮТНО непонятном месте и по более высокой цене девайс с неизвестными характеристиками?

Я переписывался с Серком, предложил ему написать код для контроля 2Вт 900МГц бустера по РУ: защита от возбуждения и стоячей волны + установка мощности взамен на один из его прототипов которые он несколько месяцев показывал на РЦГрупс но в конце забросил проект. Человек не умеет программировать и не разбирается в ВЧ, прототип бустера скопировал с апп.нота производителя и всЁ равно не смог включит транзистор, не захотел код почти даром.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1157299

Voldemaar
cstrike:

То есть не важно в какую сторону относить модель? Или надо ее нести на север или юг? Если я отнесу модель на километр, он точнее будет наводить антенну?

Не важно, куда относить модель. Отнесите как можно дальше, но без фанатизма. Ибо, конечно, чем дальше, тем точнее, но не будете же Вы каждый раз перед полетом относить модель на столь далекое расстояние. Кроме того, в километре по земле, “не всякое видео будет видно”…

strannik:

Я не говорю про именно этот девайс в именно этом магазине. Я вообще про что-нибудь похожее

Оценил Ваш юмор. 😃 Все устройства диверсити “похожи” друг на друга, особенно по функционалу. И все, у кого они есть, покупали не именно в этом магазине. Точнее, именно не в этом.

fmkit:

Человек не умеет программировать и не разбирается в ВЧ, прототип бустера скопировал с апп.нота производителя и всЁ равно не смог включит транзистор www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1157299

Спасибо. Почитал. Улыбнуло. Я правильно понял, что он хотел наладить “производство” этих усилителей?

delfin000

Тоже начинаю станцию Строить, лепить не хочется… По полному функционалу пока не определился. Мысли разные гуляют, но корень - Компактность. Запчасти собрал в кучу, посмотрел эту ветку - теперь репу чешу.
Пока в кучи следующее.

  1. Профиль алюминевый. (разный)
  2. Полный комплект Eagletree.
  3. 8 дюймовый худой телек с AV по всем направлениям
  4. JDX 990 - запись.
  5. Rx бустер на 2 ватта 2,4 Ггц (под передатчик)
    6 . два Rx с БВРК на 1,2Ггц (черный что в комплекте с 1 ваттным (пластик) Тх и обычный в металле)
  6. Rx на 5,8 Ггц (думаю докупить второй) так же с БВРК.
  7. Антенны патч и штыри соответственно
  8. Очки от акулы.
  9. делитель видео с БВРК
  10. Ноут 12 дюймов МSI - из старых запасов
  11. Сервы-стервы для поворотника еще ползут в посылке .

Вопрос к знатокам. Кто нибудь устанавливал на поворотный узел сразу два-три патча и на прием 1,2 + 5,8 (под видео прием) + 2,4 на управление(передача) ЛА. Мысль следующая. Получить две линии по видео в реальном времени с возможностью их управлением. Зачем мне такое? Просто необходимость. Все на один привод поворотный. Аппа с ума не сойдет от присутствия излучателя на 2.4 мощностью 1-2 ватта. Практиковал кто-нибудь такой ""венегрет " ? Или все упрется в необходимость разноса Rx и Тх патчей и одним поворотником не обойтись?

Дми-III-й

Тоже собираю чемодан…

www.youtube.com/watch?v=MI8EWgzXRio

Однако сейчас глядя на все это призадумался… Что объяснять милиции если остановят в метро и попросят открыть - ума не приложу :unsure:
Скажешь “не бомба” - точно наручники сразу нацепят 😄

Внутри коробочки:

  • литиевая батарея 3S2P 8.5 А/ч
  • DC-DC преобразователь на 12В, 10А
  • DC-DC преобразователь на 5В, 5А
  • видео сплиттер на 4 выхода
  • аудио сплиттер
  • конвертер AV-VGA
cstrike
Дми-III-й:

DC-DC преобразователь на 12В, 10А

самодельный или покупной? можно ссылку, тоже хочу

delfin000
Дми-III-й:

Тоже собираю чемодан…

Значит коллеги по задачам и по проблемам.

Дми-III-й

Да, будем дружить домами! 😃

Вот сейчас думаю чем заменить этот дурацкий телек что на видео, изображение на нем более менее нормально видно только если телек перевернуть и смотреть перпендикулярно экрану или под небольшим углом, благо он позволяет “вертеть” изображение на экране.
Видел что бывают автомобильные LCD панели без корпуса - то что нужно, но цены как то не обрадовали, может у кого нибудь есть ссылочка на примете где такую недорого можно купить?

Voldemaar
Дми-III-й:

Вот сейчас думаю чем заменить этот дурацкий телек что на видео, изображение на нем более менее нормально видно только если телек перевернуть и смотреть перпендикулярно экрану или под небольшим углом, благо он позволяет “вертеть” изображение на экране.

У меня точно такой же телек - покупал года четыре назад как раз для этих же целей. Гадость редкая. Правда тогда не было никаких телеметрий и прочих прибамбасов, цифирек от которых на этом телеке разглядеть нереально, даже в лупу. Довершает картину ужасная цветопередача и крайне малый угол обзора (про низкое разрешение я уже сказал). Я его покупал за 3100 рублей, как щас помню… Всего за вдвое большую сумму сейчас можно купить “топовые” очки ФатШарк, правда, по предзаказу. Это оптимальный вариант по соотношению цена/удобство/качество.
P.S. У меня три пары очков, так что небольшое представление имею…

Дми-III-й

Да, про телек - в точку, ужас просто… а очки у меня есть, HeadPlay, просто телек на земле нужен завсегда, чтобы просматривать записи и чтобы друзьям тоже было видно что-то во время полета. В идеале добыть бы где нибудь панель во всю крышку чемоданчика, да на халяву бы 😉
…ну это я так, размечтался 😁

cstrike

думаю вам подойдет вот такой tft.dgshop.ru/model2197.htm , питается от 12 вольт, узкая рамка, легкий, тонкий. У меня такой на полке стоит и чемоданчик такой же как у вас (в леруа мерлен покапал).

Dronavt

Вчера "облетал свой “тревожный чемоданчик”. (пост 65)
Действительно удобно. Перед стартом минимум телодвижений и даже включение камеры теперь асоциируется со “взрослыми” технологиями, поскольку исключилось ее придерживание второй рукой, а осталось только потыкать пальцем в экран для выбора нужного режима 😎.
Поскольку облетывал Ская, то ограничился накручиванием на крышку чемодана штырька, а сам чемодан просто положил на капот…
Вот только всплыло одно но, при котором я сильно пожалел, что еще не поставил на самик АП. Ветерок был 5-6м/с и в один непрекрасный момент, когда рулил по монитору, крышечка-то чемодана и захлопнулась… При этом отрубилось питание монитора и осталась только картинка на маленьком экранчике камеры. По нему я держал горизонт на время воостановления картинки и вот потом пришлось сильно попотеть, ориентируясь на местности.
Выводы следующие:
Полностью автономный чемодан - очень удобно
Необходимо предусмотреть фиксацию крышки в открытом состоянии.
Свободное место чемоданчика удобно использовать для запасных батареек.
Заменить разъем питания монитора на более “тугой”

Dareck

По борзому чувак футабу вмастырил но по москве с таки чЮмаданом точно ходить опасно. Обьясни нашым мен… милиционерам что это пультик от самолётика

Jorgemaria

Возник вопрос: в чем преимущества и недостатки в использовании в качестве отображающего устройства монитора или телевизора.
Вот подумываю заменить ноут на чемоданчик, что ставить???

Дми-III-й
Shah:

видюшка в тему

Да уж… жестко 😃 Однако футаба там похоже только для управления камерой (на видео автор объясняет для чего рукоятки), модель управляется с другого пульта.

delfin000

На башне очень много предложений и телеков и мониторов начиная с 7 дюймов. любых форматов.(4:3,16:9). Цены где то от 20 бакинских. Там брал себе на 8 дюймов, можно было и больше, но вопрос стоит о компактности на острие. Остановился пока на старом кейсе. По идее все впихивается, но плотность бутербродная. С передатчика придется только ручки свинчивать, Строительные все облазил - крупноваты по глубине. Так что главная мне кажется мука - найти подходящую основу.😦

Jorgemaria

Что то я не нашел телеков и мониторов на башне. Ссылку можно, пожалуйста.