Наземная станция под FPV

F_R

Было уже такое в аппаратурной ветке на первых страницах темы про Хайтек- Аврора-9. 😃

KIR2142

По триподу вопрос. Есть определенные нюансы в выборе трипода для FPV? Конструкция, макс высота, максимальный вес, разъем и т.п. характеристики играют значение? В каком ценовом диапазоне смотреть, что еще понадобится для трипода чтобы разместить на нем площадку с оборудование и т.п. советы по приобретению и использованию.

Вот я пока на этот смотрю: cgi.ebay.com/…/120655262071
Годится он для размещения FPV оборудования в минимальной комплектации (приемник, видеосплиттер, антенна, батарейка) или нужно искать что-то более серьезное?

Дми-III-й

Уверен что разместить достаточно только приемник и антенну… ну может быть еще поворотку, а остальное вполне и в чемодане разместится.
Себе купил самый высокий из китайских штативов которые встретил в продаже

1 month later
19 days later
Дми-III-й

Достроил вроде чемоданчег, установил 19’’ экран из “Пятерочки” в крышку, подключил звук и свет. Функционал телека сохранен теперь на природе можно будет не только полетать, но и “побычить в ящик”, подключив соответствующую антенну или запустить какой нибудь фильмец 😁

www.youtube.com/watch?v=dt6hHAxfFlg

blade
Дми-III-й:

Достроил вроде чемоданчег, ]

Теперь бы провести самую интересную часть кскремента: вынести всё это на улицу (ясным днём) и поглядеть кино 😃
Боюсь, глядеть будет нечего 😦
ЗЫ: вопрос про питание всего этого-не задаю, поскольку -рано.

Pavel_K

в выходные попробовал сходить “в поле” со своим чемоданчеком, делюсь очучениями:
Во-первых мороз -13 это для ЖК хреново, замерзает очень сильно и начинает тормозить, рекордер с bevrc тоже, кстати, подтормаживать начал в меню.
Во-вторых снег - все, что в нижнем ящике надо прикрывать какой-то крышкой, а то когда домой пришел натурально тряпкой вытирал воду - снега намело очень много.

Вообщем итоги моего похода такие:

  • обязательно сделать складывающийся козырек с боковинками, без него плохо отвратительно видно картинку
  • обязательно сделать крышку нижнего отсека, чтобы снег не наметал сугробы на электронике

P.S. фоток пока нет, как доделаю выложу

Дми-III-й
blade:

(ясным днём) и поглядеть кино

Выполняю. Правда на улице сейчас -20, поэтому натурный експеримент не провести, но из окна солнышко как раз светит прямо в монитор.
Вот что получается. Не сказал бы что совсем ничего не видно, но козырёк конечно нужен, хотя если под тентиком расположиться то думаю будет норм.

www.youtube.com/watch?v=LJQdt6ikAm4

blade:

вопрос про питание всего этого

Питается от липольки 8.5 А/ч через преобразователь, практика показала 2.5 часа записи данных телеметрии (т.е. включен монитор, рекордер, приемник, AV-VGA), при этом еще остается при этом еще остается энергии минут на 10-15. Если монитор не включать и летать по очкам то можно улетаться, думаю часов на 7-8 запас

strannik

Дми-III-й: позвольте поинтересоваться, как у вас с центром тяжести на чемоданчике? А то с Павлом когда тесты проводили, постоянно была проблема - экран перевешивает и все переворачивается. Вроде, фигня, но различные решения было бы неплохо узнать.

Pavel_K

про перевешивающий экран да, узнать интересно бы было. У меня чемоданчик пухленький, в итоге центр тяжести получился прилично за задней точкой опоры и если в нижней части не лежит пара свинцовых аккумуляторов он постоянно переворачивается.

blade
Дми-III-й:

расположиться то думаю будет норм.
думаю часов на 7-8 запас

Не, не будет: при работе зимой-снег такое альбедо создаёт, что только накрывшись с головой бархатной шалью (как в старину фотографы) можно будет нормально работать.
Летом-та же фигня.
А по поводу питания от липолек- произвожу дивные устройства, отсекающие их при снижении напруги ниже 3в/на банку. 😃

Дми-III-й
strannik:

как у вас с центром тяжести на чемоданчике

Вроде проблемы переворачивания нет, крышка довольно тонкая (около 40-45 мм, чемоданчик дешевенький из ашана), зафиксировал ее в положении 90 градусов проволочной растяжкой (ее справа видно) с расчетом ставить чемодан на столик. Помимо этого сам БП весит около килограмма + очки и всякое барахло видимо перевешивает хотя вроде пустой тоже ставил не заметил что он пытается кувырнуться

pivankin
blade:

А по поводу питания от липолек- произвожу дивные устройства, отсекающие их при снижении напруги ниже 3в/на банку

надо чтоб пищать начинало ,а не отрубать, самолет дороже чем липолька в … раз

Дми-III-й
blade:

дивные устройства, отсекающие их при снижении напруги ниже 3в

Я пока ограничился звуковым индикатором и разъемом для резервной батарейки (первая подвернувшаяся под руку ходовая липолька), буду включать ее в цепь через шоттки как только запипикало и тем самым спасать основную от переразряда, ну и дополнительное время будет на посадку.
Отсечка в наземной станции это как-то не того… летишь и вдруг бах - свет потушили 😉 во, пока писал Павел уже опередил…

blade:

при работе зимой-снег такое альбедо создаёт…Летом-та же фигня.

Раз такое дело придется что нибудь мутить, попробую для начала “козырек” из черного пластика с трех сторон, заодно в сложенном состоянии он защитит экран от повреждения содержимым чемодана вообще монитор больше планировался для того чтобы остальным не было скучно пока я летаю.

blade
pivankin:

надо чтоб пищать начинало ,а не отрубать, самолет дороже чем липолька в … раз

Да хоть -кофе варить: никто не мешает вместо светодиода- индикатора- всандалить пищалку 😃
Главное то есть: датчик, соображающий, что аккумулятор-садится 😦

Дми-III-й:

Раз такое дело придется что нибудь мутить, попробую для начала “козырек” из черного пластика с трех сторон,

Вот, это уже другое дело 😃
Хотя когда я страдал по данному поводу- пришлось делать для пилота целый тубус с резиновым намордником из маски водолазной 😃
Хотя монитор был ч/б и яркость у них- побольше, чем ЛСД.
ЗЫ: а видеоочков тогда- просто ещё не было.

Beer100
Дми-III-й:

Достроил вроде чемоданчег, установил 19’’ экран из “Пятерочки” в крышку, подключил звук и свет. Функционал телека сохранен теперь на природе можно будет не только полетать, но и “побычить в ящик”, подключив соответствующую антенну или запустить какой нибудь фильмец 😁

www.youtube.com/watch?v=dt6hHAxfFlg

Круто!
Кабинет ФПВ-шника. 😉

optimist
Дми-III-й:

Раз такое дело придется что нибудь мутить, попробую для начала “козырек” из черного пластика с трех сторон, заодно в сложенном состоянии он защитит экран от повреждения содержимым чемодана вообще монитор больше планировался для того чтобы остальным не было скучно пока я летаю.

я экспериментировал с меньшим размером моника, но зимой в поле козырёк с 4х сторон нифига не помог (длина козырька 3/4 вертикали монитора). надеюсь летом будет лучше, а иначе правда тубус (или козырёк длиной 1-2 диагонали монитора 😁 ) или из авто… из авто с мелким козырьком - отлично

Дми-III-й
optimist:

надеюсь летом будет лучше

Меня все таки греет надежда что тент темного цвета плюс козырьки спасут летом от засветок, а зимнее FPV это не по мне, так только выбежать подлетнуть обычным образом минут на 10-15…

Dronavt
Дми-III-й:

тент темного цвета плюс козырьки спасут летом от засветок,

Летом - да, будет нормально.
Еще хорошо предусмотреть ступенчатую регулировку угла фиксации крышки чемоданчика. Часто чемоданчик размещается ниже, чем хотелось бы.

Beer100

К вопросу засветки: есть много вариантов замены стандартных ламп подсветки на светодиодные.
Вроде яркость выше на 20% (правда появляется слегка заметная неравномерность подсветки).