Наземная станция под FPV

Pavel_K

Кстати да, кто как стабилизирует питание наземной станции? У моего монитора при падении питания ниже 10,6 В начинает ощутимо тускнеть подсветка, без стабилизатора на литиевых аккумуляторах летать стремно… Кто-нибудь знает более дешевые аналоги стабилизатора на 12 В, а то указанный выше супер-умный девайс в большинстве случаев сильно избыточен.

Pavel_K

В том то и беда, что все конвертеры, что я видел, не могут выдать необходимый ток - у меня вся базовый комплект (монитор, сплиттер, приемник, рекордер) потребляют около 3 ампер. Как я понял необходимые стабилизаторы довольно просто сделать самому, но вот объем знаний и опыта у меня подкачал…

KIR2142

Ставишь несколько батарей. На приемник со сплиттером одну, на монитор вторую, на рекордер третью. DC/DC только на монитор, остальное все оборудование потребляет крохи.

Pavel_K
KIR2142:

DC/DC только на монитор

увы и ах, но именно монитор и потребляет 2,1 ампера, не укладываюсь я в означенные 12 ватт 😦

Дми-III-й
KIR2142:

несколько батарей.

Придется следить и своевременно заряжать все эти батареи иначе что нибудь из оборудования может “потухнуть” в самый неподходящий момент 😃

Конвертер с Минибокса - хорошая штука, у меня через него всё запитано, не боится замыкания по выходу и продолжает выдавать 12V необходимой мощности пока батарея не разрядится до примерно 7V, потом выходное напряжение плавно снижается до нуля.
Имеет смысл в его входу подключать батарею через диод Шоттки, а через еще один такой же диод подпаять провода с разъемом для подключения резервной батареи. У меня этот разъем (Deans) выведен на корпус наземной станции и в случае разряда основной батареи можно попросить кого нибудь из находящихся рядом “воткнуть первую попавшуюся батарейку вон в то гнездо” или самому не снимая очки нащупать валяющуюся батарейку и гнездо.
На входе преобразователя нужно обязательно ставить пищалку и можно еще вольтметр чтобы знать когда пора включать резерв или идти на посадку.

=V=simon:

На счёт этого пока не думал

Александр, а у телека питание сетевое или есть низковольтный вход?
В принципе даже при питании от сети внутри должно быть все низковольтное и подпаять 12V не проблема, в своем Fusion мне потребовалось просто отпилить от внутреннего блока питания собственно блок подсветки и подать на него и на плату контроллера 12V

=V=simon
Дми-III-й:

у телека питание сетевое или есть низковольтный вход?

Низковольтного нет. Я его ещё не разбирал, и как платы там расположены пока не знаю. Дми-III-й ты так и оставиш аккумулятор на прямую подключённый или через DC-DC?

=V=simon

Если кому интересно показываю внутренности CASiO

Дми-III-й

Александр - все супер, питание 12V у него! Кстати на зеленой плате в правом нижнем углу место под стандартный разъем низковольтного питания, он просто не впаян 😉
Не увидел проводов питания ламп подсветки… неужели у телека подсветка светодиодная??? Если так, то это вообще очень удобно

=V=simon

Наверное на белой плате БП красный разъём питание монитора

Спасибо Дмитрий за полезный и дельный совет по поводу расположения на плате разъёма для 12 В. Рядом где должен быть разъём есть штырьевой разъём, что ещё упрощает мне задачу.

Дми-III-й

Если с платы БП не идут провода на лампы подсветки, то можете смело удалять плату БП - она вам не понадобится все будет работать как только подадите 12V на зеленую плату контроллера 😃

=V=simon
Дми-III-й:

Если с платы БП не идут провода на лампы подсветки, то можете смело удалять плату БП - она вам не понадобится все будет работать как только подадите 12V на зеленую плату контроллера 😃

Идут. Не получится удалить. Я не хочу сильно что то менять, так как хочу сохранить его целостность.

Дми-III-й

Кстати разрешение матрицы этого телека Самсунговская 1366x768 pх, вот нашел ее даташит
Подсветка у нее светодиодная т.к. это матрица для ноутбуков

=V=simon:

Идут. Не получится удалить.

Не может быть… в даташите светодиодная подсветка, точно есть лампы???

AsMan
Дми-III-й:

Конвертер с Минибокса - хорошая штука, у меня через него всё запитано, не боится замыкания по выходу и продолжает выдавать 12V необходимой мощности пока батарея не разрядится до примерно 7V, потом выходное напряжение плавно снижается до нуля.

Те даешь одноразовые аккумы?

=V=simon

Here is a Demo Video showing the Functionality of my FPV Groundstation/Basestation.

I have built this inside an Aluminium Suitcase and panelled it with 5mm Black Perspex.
It contains a Nikkai 9" Screen. (This screen has the option to disable “bluescreening” on static or video loss, and will play MP3 and various video files via input with USB/SD card ect. It also has digital Freeview built in.
It also contains a Vosonic VP6060 Flash recorder, this recorder videos through Static and reputedly has a higher bitrate than most other flash recorders.
There is a powered OnVon video amplifier inside the case, a Voltage in meter to monitor my LiPo’s that will power it, The 5V Supply to the recorder is a filtered supply, as is the 5V Supply to the USB Ports.

I look forward to testing it in the field once i can finish my FPV Platform.

www.youtube.com/watch?v=i9isVHsBg1E&feature=relate…

Дми-III-й
AsMan:

даешь одноразовые аккумы?

Та нее… Это для тех кто захочет питать всё от 2S, я этот тест проводил подключив к нему ушатанный свинец 😃

=V=simon

Сегодня пока было свободное время делал небольшую модернизацию телевизора CASiO. Впаял разъём для питания ТВ 12-В. и прикрутил к ящику. Смотрится не плохо. Конечно не 19" но меня устраивает.

AsMan

Братцы, а такой, может глупый вопрос. Штативы часто падают?

baychi
AsMan:

Штативы часто падают?

От ветра - бывает. И от пьяного товарища. И от дикого самолетика на поле. В этом смысле - у них, все как у людей. 😃

AsMan

Сижу думаю как минимизировать последствия, уменьшить вероятность. Пришпиливать к планете. Обруч предохранительный приладить. Пока такие мысли.

Чет не прельщает перспектива падения его на орлоглаз, и/или вырывания разьема из либератора, а онож, по закону Мерфи, именно так и произойдет.