Наземная станция под FPV

Evgeniy_AV

Всем привет! Вопрос о комплектности наземки (монтаж позже)
видео:bevrc.com/bev-58g-500mw-pulg-and-play-system-speci…
антена:www.bevrc.com/bev-58ghz-patch-antenna-p-60.html
на приемнике 2 видео разъма. Один на очки, второй на ноутбук.
Ноутбук хочу исп как полетный монитор и для записи видео через разъем:himodel.com/…/EasyCAP_USB_2.0_High-quality_Video_C…
Питание ноута от авто, остальное от батареи.
Подскажите, чем дополнить, что исправить?😒😒

ChifAviator

Добрый день, коллеги. Допиливаю наземку под плату Тимофея. На ней два приемыша www.bevrc.com/bev-24g-gp707-rx-for-fpv-p-12.html - на патч 2,4 и другой на штырь - bevrc.com/bev-24ghz-8ch-pocket-size-high-sensitivi… В качестве диверсити EasyDiversity тоже с bevrc - вот этот www.bevrc.com/easy-diversity-p-260.html Подскажите плиз, как на этих (и им подобных)приемышах находить RSSI, чтоб в диверсити воткнуть. Есть осцил до 10 МГц, тыкал им в пины на ВЧ блоках (как на рисунках показано), при включеном (на одном канале с приемником) передатчике и выключеном, но однозначной зависимости так и не выявил. Подскажите методу поиска, и есть ли опаска че нить сжечь на диверсити, если подать не с того пина (питание отыскивать я умею). Может кто уже находил куда паяться на этих приемышах. На сайте есть картинка для одного из приемников на 5.8, они с виду идентичные с моим на 2,4, значит ли это что и контакт RSSI у них в одном и том же месте. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Diman_Y
Evgeniy_AV:

одскажите плиз. Сигнал с видео приемника нужно продублировать.

Берете просто и делаете обычный двойник (или разветвитель). Просто в приемник один разьем, а на выход два. Никаких устройств дополнительно не надо, если конечно Вы не хотите этот сигнал передавать по проводам на несколько километров от вашего приемника. 😃

baychi
Diman_Y:

в приемник один разьем, а на выход два. Никаких устройств дополнительно не надо

Да, велик шанс что так будет работать. Ну только якрость немного упадет в очках и писалке. Но есть вероятность, что кто-то из них откажется брать синхронизацию с ослабленного сигнала, тогда без активного разветвителя не обойтись.

12 days later
KIR2142

То, перед чем стоит аккум случайно не патч-антенна? )))))))))

Дми-III-й
AsMan:

Вояки типа жгут:-(

А что, вполне спортивный вид… отвалицо в самый ответственный момент видео и аккум по ноге упадет 😃

Nikolay56

Военые, а мелочатся-Камазовский аккум кинул бы на спину…

Vaxen
Nikolay56:

Военые, а мелочатся-Камазовский аккум кинул бы на спину…

Ну вы жетте. Чуть под стол не упал.

anton_fmx

Уважаемые ,скажите можно ли питать приемник fpv (набор 900mhz 200mv с hk) от авто акб ? видел уже такие вопросы , решил переспросить …в принципе кардинально приемники не отличаются но всё же.

F_R

Можно, если осторожно 😃 Если, машина заведена, то лучше еще перед приемышем хороший LC-фильтр поставить 😉

oshirnin

Коллеги, достаточно внимательно изучил форум, в частности темы rcopen.com/forum/f90/topic204015 и rcopen.com/forum/f90/topic259636 и тем не менее остались вопросы по организации правильного питания “наземки”.

Что планирую размещать на базовой станции:

  1. “Орлоглаз” Eagle Tree Systems Eagle Eyes FPV Station www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYYU9&P…
  2. Видеоприемник 1.2GHz Lawmate 8Ch Wireless A/V Receiver www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
  3. Видеоприемник 1.3GHz deluxe receiver www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
  4. Либератор Хедплеев HeadPlay 800 x 600 FPV goggles www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
  5. AV -> VGA конвертор www.dealextreme.com/details.dx/sku.35058
  6. Писалка видео FPV-Japan DVR www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Питать компоненты станции хотелось бы от имеющихся “под рукой” 3-6S литий-полимерок. При этом, компоненты 1-4 требуют 12В питания (причем Хедплеи наиболее “чувствительны” к стабилизации питания), компоненты 5 и 6 - 5В. Хочу на все компоненты наземки подавать стабилизированное питание. Как обычно поступают в таком случае? Напрашивается вариант ставить несколько БЕКов - но может быть есть какой-то один девайс, имеющий единый вход по питанию и несколько выходов, которые можно запрограммировать на различные номиналы напряжения?

Дополнительно хотел проконсультироваться, чем принципиально отличается рекомендуемый преобразователь питания www.mini-box.com/DCDC-USB?sc=8&category=981 от Кастловского HV-БЕКа Castle Creations CC BEC Pro 20A 12S Switching Regulator www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00142342… За исключением диапазона доступных выходных напряжений разницу не смог обнаружить. Кастловским БЕКом немного проще обзавестись 😇

Заранее спасибо за советы и помощь!

cstrike

возмите Castle бек для 5 вольт, а мини бокс для 12 вольт. Мне вот очень понравился преобразователь для от мини бокса, хочу себе еще 2 штуки заказать для будующей наземки.

oshirnin

Александр,

cstrike:

преобразователь для от мини бокса

что это такое? 😃 Кажется слово какое-то пропущено 😃

В принципе, стоимость мини-бокса незначительно превышает цену Кастл БЕКа - можно и два мини-бокса взять, с точки зрения унификации конструкции.

cstrike

по габаритам mini-box не маленький, если влезет 2 штуки, то однозначно берите две.

oshirnin:

что это такое? Кажется слово какое-то пропущено

😂

Дми-III-й

У мини бокса есть и другие преобразователи, предназначенные для запитки материнских плат, там можно и 5 и 12 и 3.3 и -12V найти и за меньшие деньги если чо 😉

Pavel_K

А еще есть стабилизаторы 78Mxx, 78xx и 78Sxx, маленькие такие трехногие детальки (на 0,5А 1,5А и 2А соотв.). На вход принимают до 40 вольт, на выходе дают от 5 до 24 вольт (xx в названии обозначает выходное напряжение). Правда на повышение работать не могут и минимальный “зазор” между входом и выходом около 2 вольт (для 5В на выходе на вход надо подавать не менее 7В). У меня AV->VGA конвертор для монитора запитан как раз через 7805, потребляемый ток по выходу 0,5А, особого нагрева не заметил.

Evgeniy_AV

предназначенные для запитки материнских плат,

ток какой выдают?

Pavel_K

Их там много разных. У меня есть M3-ATX 95W, он неплохо тянет miniITX матплату с процессором Atom D525, жестким диском на 5В 0,5А и еще некоторым набором периферии. Заявлено по 5А на +5В и +3.3В выходах, до 4А на +12В и 100мА на -12В (для com-порта используется).

oshirnin

Спасибо за советы!

Появились еще идеи и вопросы по организации питания наземного оборудования. В частности, хотелось бы реализовать схему дублированного питания аппаратуры от двух аккумуляторов 3-6S. Изучил форумный опыт - многие используют пару соединенных параллельно через диоды Шоттки аккумуляторов.

  • Как в этом случае расходуется емкость этих АКБ - одновременно, либо работать будет батарея с большим напряжением до его падения ниже уровня второй батареи, затем другая и т.д.?
  • Допустимо ли в такой схеме подключать два аккумулятора разной емкости либо разного номинала по напряжению - к примеру, 3S и 4S (разумеется, при условии, что BEC / DC-DC поддерживает достаточно широкий диапазон входных напряжений)?
  • Куда правильно будет подключить индикатор низкого заряда батарей - после точки из запараллеливания? Правильно ли я понимаю, что с учетом необходимости установки индикатора низкого заряда использовать АКБ разного номинала не получится?

Хотелось бы реализовать на наземной станции устройство резервирования питания, работающее по следующей схеме:

  • Устройство имеет два входа подключения питания (допустимый диапазон - 3-6S) и один выход для нагрузки, к которому можно подключить все BEC / DC-DC преобразователи для питания аппаратуры.
  • Каждый канал питания имеет собственный индикатор низкого заряда батареи, настроенный на напряжение подключаемых к нему АКБ. Для упрощения, можно считать, что к обоим каналам подключаются АКБ одинакового напряжения.
  • Один из каналов питания является основным, второй - резервным. При включении и в дальнейшей работе устройство передает на потребителей напряжение только с основного аккумулятора.
  • При достижении уровня низкого заряда основного АКБ (срабатывание индикатора канала) происходит срабатывание электронного ключа (по типу механического реле), переключающего нагрузку на получение питания от резервного аккумулятора. Звуковая индикация низкого разряда основного АКБ отключается через некоторое время (5-10 сек) после переключения питания на резервный канал.
  • Индикация низкого уровня заряда резервного АКБ может быть запрограммирована на более высокой напряжение, нежели для основной батареи. Ее звуковая индикация неотключаемая и означает критическое состояние питания компонентов базы.

Логика использования устройства - после индикации низкого уровня основной АКБ нужно прекращать полет и возвращать носитель на базу. В отличие от параллельной схемы подключения батарей в этом случае при достижении первым АКБ критично низкого уровня заряда мы будем иметь гарантированно заряженный резервный АКБ (предполагаем, что его емкость не ниже основного), емкость которого точно позволит вернуть носитель на базу. 😇

p.s. На форуме посмотрел темы про PowerBox (устройства с аналогичными функциями) - к сожалению, алгоритм их работы отличается от описанного. Возможны два варианта:

  • Емкость двух АКБ расходуется одновременно, снижая нагрузку на каждую из них. Идея обоснована в случае использования в цепи силовой установки - в случае же “наземки” токи невелики.
  • Емкость АКБ расходуется поочередно: в каждый момент времени расходуется емкость той АКБ, напряжение которой выше. При уменьшении его значения ниже уровня напряжения второго АКБ происходит коммутация цепи питания на второй АКБ электронным ключом. В случае “наземки” такая схема теоретически может привести к разряду до критического уровня обоих АКБ так, что питание наземной аппаратуры будет нарушено и носитель не удастся вернуть на базу.