Наземная станция под FPV

BAU
KIR2142:

Вот чувак подошел основательно к проектированию наземки.

А я бы поспорил на счет основательности. Ящик зачетный, хорошо сделана панель, а вот расположение антенны и размер мониторчика как-то не очень. Думаю это не последний его вариант наземки. Пару раз залетит самолет за крышку ящика и чувак переделает его еще раз.

AsMan
cnyx:

Запасной акк и не понадобится, если ты не прозевал зарядить основной акк. А если не заряжен основной, то с чего будет заряжен запасной? =) Имхо переключение на запасной акк это уже внештатная ситуация, которая в 99% должна была быть предвидена и предотвращена еще на земле до взлета.

ВОт и я о том же.

Gurdzhy
Ильвир:

можно замутить над ними что-то типа крышки-предохранителя. Такие вроде на истребителях используют

Такие крышечки предохраняют от ВКЛЮЧЕНИЯ, а не от ВЫКЛЮЧЕНИЯ. А на тублерах, которые скорее всего только и удасться достать, она еще и выполняет роль флажка выключения.

Дми-III-й
KIR2142:

Вот чувак подошел основательно к проектированию наземки.

А в конторе где он заказал красивую панельку небось удивились 😃 Не знали они что за красивым “UAV CGS” скрываются китайские приемники и беки 😃
Кстати да, антенны надо было хотябы на крышку вынести, а то ведь наверно придется на дерево с чемоданчиком лезть чтобы хоть куда то добивало 😃

Ильвир
cnyx:

А вопрос: а кто будет рулить, пока вы будете открывать крышечки и включать тумблеры?

А я и не собираюсь делать какие-то крышечки над выключателями на наземке - дебилизм это. Я по совету Алексадра поставлю тумблер на каждый акк.
И пожалуйста, будьте внимательны в прочтении сообщений от собеседников, я же предлагал делать крышечки для тех, кто не контролирует свои руки:

Ильвир:

Нууу, для тех, кто случайно щелкает выключателями, можно замутить над ними что-то типа крышки-предохранителя.

solderer
Sci_Rosso:

вопрос закрыт…, уболтали черти языкатые… 😃
Не будет свинца, будет литий…
Будет 3 по 2,2Ач

Ну так свинец больше вольностей при заряде допускает.
Но тяжелыыыыый.

KIR2142:

Вот чувак подошел основательно к проектированию наземки.

Видел в магазине муз товаров подобные чемоданы SKB вроде.
Называется Ящик для микрофонов.
Типа такого: bhphotovideo.com/…/SKB_3I_1610_5B_C_3I_1610_5B_C_M…

KIR2142

А вот кстати “вопрос по антеннам”, связанные с созданием наземной станции. До сих пор голову ломаю как лучше сделать. Наземная станция стоит на земле, вешать на нее направленные антенны не круто. Если антенна на триподе, то тянуть от нее кабель 1-1.5м к приемнику в наземке тоже не круто, потеря лишних dB (или чего там, профессионалы в курсе), антенна должна быть как можно ближе к приемнику. Как решить все это меньшей кровью? Наземку на трипод поднять? Тяжелая она. Выдернуть из наземки приемник и приладить рядом с антенной на триподе с отдельным питанием? Тоже не совсем красивое решение… Кто чего думает?

cstrike

я на триподе закрепил антенну на 1.2 и приемник, а вот приемник я подключил к передатчику на 5.8 и на кейсе у меня стоит приемник на 5.8, таким образом сам трипод можно относить от кейса на 20 метров без потери качества, хоть на крышу машины ставь, хоть в поле выноси (на триподе еще закрепил писалку, AV разветвлитель и пищалку)

AsMan
KIR2142:

Выдернуть из наземки приемник и приладить рядом с антенной на триподе с отдельным питанием? Тоже не совсем красивое решение… Кто чего думает?

А зачем с отдельным питанием? Заюзать подходящий кабель от компутерной периферии. У мя например удлиннитель PS/2. На приподе два приемника.

KIR2142

я на триподе закрепил антенну на 1.2 и приемник, а вот приемник я подключил к передатчику на 5.8 и на кейсе у меня стоит приемник на 5.8, таким образом сам трипод можно относить от кейса на 20 метров без потери качества, хоть на крышу машины ставь, хоть в поле выноси (на триподе еще закрепил писалку, AV разветвлитель и пищалку)

Трипод автономен, хорошее решение. Единственное что меня пугает, это наличие уже 3х разных частот “витающих вокруг пилота” (433+1.2+5.8 или 2.4+1.2+5.8) вместо двух. И внесение искажений в картинку дополнительной промежуточной радиопередачей.

А зачем с отдельным питанием? Заюзать подходящий кабель от компутерной периферии. У мя например удлиннитель PS/2. На приподе два приемника.

Кабель питания рядом AV кабелем, тянущийся от трипода к наземке, никакого плохого влияние на картинку не оказывает?

AsMan
KIR2142:

Кабель питания рядом AV кабелем, тянущийся от трипода к наземке, никакого плохого влияние на картинку не оказывает?

А чего ему оказывать? Приемники же не моторы.

Diego

Я уже несколько раз выкладывал фотки своего варианта наземки - ни в коем случае не подумайте, что я кого-то агитирую - нет, просто хвастаюсь…😁
Так вот - у меня есть чемодан - в котором вмонтирован монитор 15" с AVвходом, в нем же укладочные места под пульт Футабу, очки Фатшарк, блок антенн с приемниками и т.д. Он весьма громоздкий и тяжелый, поэтому я его на поле редко беру.
Но блок антенн-приемников у меня сделан полностью автономным - т.е. непосредственно на тыльной стороне патч антенны у меня закреплены 2 приемника 1,2 Lawmate, оракловская диверсити без корпуса, передатчик 5,8, писалка- Cowon и батарея 3S 2200mah. Все это - смонтировано на отстегивающейся площадке от трипода. За габариты патча ничего не выступает, вес - 1420г, идеально укладывается в сумку-чехол от здоровенного китайского бинокля. Таким образом - когда мне нужна компактность - я беру модель, очки, пульт, вышеописанную сумку и чехол со штативом. Все вместе с Изиком прекрасно упаковывается в сетчатый дайверский рюкзак для ласт и прочей снаряги, на велик - и в поле… Щелк тумблером - приемники, оракл и передатчик активны, передатчик 5,8 транслирует картинку в очки, “черный ящик” пишется на Cowon. С такой комплектацией летал в Египет, перевеса не возникло несмотря на полную сумку для дайвинга.
Ну, а когда на машине - пристегиваю чемодан со своим автономным питанием - зрители по монитору пялятся - а я уж как мне захочется - очки или монитор…
А, ну да… Проблем с использованием одновременно разных частот - 2,4 управление, 1,2 видео и 5,8 ретрансляция - ни разу не заметил…

webconnector
KIR2142:

Кабель питания рядом AV кабелем, тянущийся от трипода к наземке, никакого плохого влияние на картинку не оказывает?

нет у меня кабель 4м и никакого влияния




Sci_Rosso

Я думал делать так.
Кейс-как я уже говорил:монитор, питалово монитора, писалка (Дигма 500) и куча разъемов. В числе которых AV входы (мониторный и писалочный), и выходы (на очки). Всё.
Там же отделение под очки, и под коробку с патчем.
По размерам вроде как все проходит.
Приемник, патч, питалово приемника (объединяем в коробочку+патч)-все на штанге-штативе, башка выдвигается на 1450мм, плюс штанга удлиннитель. Коннектится к чумадану просто AV кабелем.
Как Вам такой вариант?

cnyx

Вполне нормальный вариант, я так думаю. Но питание я бы давал с базы, на которой сделать возможность включения запасного акка.

webconnector
KIR2142:

Подскажите в качестве ретранслятора пойдут вот такие девайсы:

конечно пойду но лучше выбрать 100mw

Sci_Rosso
cnyx:

Но питание я бы давал с базы, на которой сделать возможность включения запасного акка.

Вот тут такой моментик…
Потребление приемника-меньше чем потребление монитора и писалки, поэтому КМК, телек с писалкой высосут акки быстрее чем приемыш…
А питание с базы…
Нехотелось бы тянуть еще и силовые шланги по земле…
А то всякие разные ходють тут понимаишь…

AsMan
Sci_Rosso:

Нехотелось бы тянуть еще и силовые шланги по земле…
А то всякие разные ходють тут понимаишь…

Думаешь о безопасности зевак? Дык они скорей лбы порасшибают спотыкаясь, чем их поубивает напругой с твоих проводов.

Sci_Rosso

я за сохранность проводов боюсь, разъемов и вообще оборудования…
Как зацепит…, и полетит все со стола-треноги…
На этот случай нужна бита…, как неотъемлемый атрибут наземки…