Наземная станция под FPV

SkyWorker
AsMan:

Без напарника полный безмазняк. Если только аппарат достаточно просто отпустить.

Обычно летаю один. Сейчас аппа привязана кабелем с бустером, который на крыше. От машины не отойти - ну максимум выйти из машины можно и стоять возле открытой двери. Из такого положения и кидаю Скай. Взлетает изюмительно! Набрал метров 30, стабилизировал самолет - спокойно сажусь в машину и одеваю очки. Проблем небыло. Но привязанным все равно быть не нравится - с нетерпением жду эксперта.

Аслна
Дми-III-й:

После этого удлинил VGA кабель и купил подсумок для либератора, теперь теоретически ничего мешать не должно, осталось попробовать.

По мне так все равно не реально. Ну удлинните вы кабель на три метра и возни с ним будет гораздо больше чем кинуть, вывести визуально сесть и одеть очки.

AsMan
SkyWorker:

Обычно летаю один.

Я имев в виду безмазняк бросить самолет, будучи привязанным поводом хедплеев к чемодану.

BAU

Да чего спорить? Кому как удобно тот так и стартует. Я вот запускаю всегда сам, визуально , чуть подыму самолет, включаю RTH и приспокойно одеваю очки, хоть в машине хоть просто сидя на табуретке. Самолет мирно крутиться вокруг. За одно проверка автовозврата. Фалкон очень удобно так запускать, а скай медленный, дак он особо далеко и так не улетит.

cnyx

Подскажите, а каким макаром обычно крепят площадки на треноге для приемника, передатчика? И как монитор в кейсе вешают/ставят на треногу, ведь там вес довольно большой получается?

kolotush

Ну, собственно, сказано- сделано. После полуночного чтения соответствующей ветки на rcgroups я пришел к мнению, что либератор все-равно рано или поздно умрет- или предохранители сгорят или разъем разболтается. А раз так, зачем ждать? Терять все-равно, по сути, нечего.
Более того, на половину свободным быть нельзя, так же как нельзя на половину сидеть в тюрьме. Все эти решения с длинными кабелями- это полумера, которая не только не дает свободы, но создает лишние проблемы- запутаться ногами в собственном кабеле и уронить всю наземку, когда у тебя самолет в небе удовольствие не из приятных, наверно. Так вот, надо определиться- если хочется мобильности- то это должно быть исключительно беспроводное решение, построенное на ретрансляторе. Для такой задачи конечно Fat Shark рулит. Во всех других случаях, проще встроить все в чумодан, выиграть место и кстати повысить надежность системы.
С этими мыслями плата в экранирующих кожухах и с родным радиатором была помещена на мою любимую фанерку, все разъемы залиты термоклеем, а основной- еще и прихвачен стяжкой. В цепи питания поставил внешний стеклянный предохранитель на 1А. Надеюсь, он убережет предохранитель на плате либератора, который на 1,75А.
Как сделать автовключение я понял, но паять ноги диодов и выключателя не стал. Сделал кондово- подпаялся двумя тонкими проводами к контактам кнопки включения и выведу новую кнопку в легкодоступное место. За не имеем в хозяйстве кнопки, провода пока болтаются как есть и либератор включается кратковременным замыканием оных.
Все остальное на фотках.

P.S. Пока все это делал из головы не выходила шутка одного товарища на рцгрупс, который сказал: “до сих пор не могу всерьез читать обсуждения HeadPlay’я, потому что слово “либератор” у меня почему-то ассоциируется совсем с другим”. И пруф-линк привел: www.liberator.com

kolotush
Gurdzhy:

А что там? У меня не открывается.(

Магазин секс-игрушек 😃

Аслна

Надо еще извлечь из корпуса и обязательно поставить там же преобразователь av-vga без него хедплеи невозможно использовать. А так респект, сделано супер!!

poldeco

Есть проблемка. Имею телик izumi TL15 в качестве базовой станции. на пепелаце стоит 2 камеры, одна гоупро , вторая 171 корейская, видео с обоих камер сводится к видеопереключателю и затем на видеопередатчик. Так вот, когда переключаю на пульте с камеры на камеру, именно телик (уже проверил) произвольно переключается с пала на секам, затем в случайном порядке может вернуться на пал или вообще не вернуться, соответсвенно картинка сами понимаете какая… что можно сделать? вариант сервисного меню рассматривается, но уже обзвонил кучу телемастерских никто не знает как его в сервисный режим загнать…

KIR2142

А если в GoPro изменить режим вывода?

poldeco
KIR2142:

А если в GoPro изменить режим вывода?

в смысле? на нтска? пробовал.

Дми-III-й
Аслна:

поставить там же преобразователь av-vga

А встроенный телек интересно что нибудь выдает на свой VGA вход в процессе работы? Всмысле как выход он у него работает?
Если сигнал там есть это шанс избавиться от лишнего конвертора в VGA, причем даже если VGA выхода там нет, возможно есть YPBPR компонентный выход, а либератор кажется умеет этот тип сигнала понимать 😉

kolotush
Дми-III-й:

А встроенный телек интересно что нибудь выдает на свой VGA вход в процессе работы? Всмысле как выход он у него работает?
Если сигнал там есть это шанс избавиться от лишнего конвертора в VGA, причем даже если VGA выхода там нет, возможно есть YPBPR компонентный выход, а либератор кажется умеет этот тип сигнала понимать 😉

Ну искать выход на входе по-моему занятие бессмысленное. 😃 Вообще у телека выходов нет, сплошные входы (не считая наушников).
Да я уже на dx заказал composite -> vga. У меня как раз немного места на крышке за матрицей осталось под его платку. Правда центр тяжести чемодана безнадежно переместился на крышку. Надо теперь основание утяжелять, а то от малейшего покачивания переворачивается.
Ну вообще конечно HP- это жесть. Только из-за регулировки межзрачкового расстояния получаешь стока гемора- разъемы разбалтываются, предохранители горят, картинка зависает… Жесть. Причем была бы нормальная живая контора, то давно бы уже выпустили “FPV Edition” где все бы это пофиксили. Могли даже цену поднять на 50$ и народ бы все равно заплатил, ибо время и нервы дороже. А так… уже точно знаю, что если понадобятся вторые очки (ну например для сверх портативной наземки для поездок по миру) надо будет присмотреться к шаркам. Хотя… как я буду в эти шарки смотреть со своими 72мм между зрачками тоже не знаю…

Pavel_K

у FatShark межзрачковое расстояние тоже настраивается

kolotush
Pavel_K:

у FatShark межзрачковое расстояние тоже настраивается

Ну это у первых настраиваются, а у Доминатора нет.

strannik

а нечего всякие доминаторы покупать 😃

Ильвир
Дми-III-й:

Достроил вроде чемоданчег, установил 19’’ экран из “Пятерочки” в крышку, подключил звук и свет. Функционал телека сохранен теперь на природе можно будет не только полетать, но и “побычить в ящик”, подключив соответствующую антенну или запустить какой нибудь фильмец 😁

Дмитрий, а как крепили экран в чемоданчик? И как прокладывали кабеля на видеовыходы и питание, ведь им приходится работать на сгибание-разгибание при открытии крышки?

Pavel_K

На своей наземке провод в крышку я провел с U-образной петлей, как раз чтобы на изгибе нагрузок избежать. Ну т.е. выход снизу и вход сверху находятся на одном расстоянии от края чемоданчика, только провод идет не прямо, а сначала вправо на 10 см, а потом обратно влево на 10 см, в итоге на скручивание и изгиб он почти не работает. А чтобы куча проводов в этом пучке не расползалась запихал их все в пластиковый “чулок” с hobbyking.

KIR2142

Мне тут человек, который занимался тюнингом и установкой допов в автомобили посоветовал сделать выход снизу и вход сверху на разных расстояниях, чтобы кабель шел не прямо, а вдоль нижней кромки крышки. Тогда кабеля при открывании крышки не работают на сгибание-разгибание.