Наземная станция под FPV

Gurdzhy

Александр, а какой именно приемник засунули? И есть ли фотки инсталяции?

baychi
DarkAn:

А вы случайно не пробовали, если сидеть в машине, 1 мВт будет хватать? (имеется в виду, что трипод с LRS-кой, основным видео и ретранслятором будет стоять на улице, а самому сидеть метрах в 20-и в машине).

Не пробывал, но если Вам надо пробить 20 м и еще машину, думаю надо милливатт 10-20…
По квартире в пределах комнаты 1-мВт - нормально, а в соседней уже с помехами.
Насколько 10 мВт будут влиять на приемник, заранее сказать трудно. Я не смог вычислить верхний порог. Могу тольк сказать, что 500 мВт чужого сигнала в 30 см от приемника, уже заметно глушат свой канал при любом разносе по частотам.

SkyWorker

Я вот тоже использовал 5.8 в шарках как ретранслятор без проводов - удобно.
Но как то попробовал подключится проводами и офигел! Картинка по проводам НАМНОГО лучше!
Стал теперь втыкать провода.

Аслна

Намучался я с кабелем VGA, жил не хватает в кабеле, если только землю общую на все делать, а через общую землю лезут жуткие помех от серв трекера антенны. Перепаялся на DVI жил и контактов более чем достаточно.

F_R

А что за “калькулятор” там сверху торчит в наземке?
И ВЧ разъем сбоку… от РУ?

Аслна
F_R:

А что за “калькулятор” там сверху торчит в наземке?
И ВЧ разъем сбоку… от РУ?

По “калькулятору” пост N799 rcopen.com/forum/f90/topic204187/761
А вч антенна ретранслятора 10 мВт на 5,8. Прикручиваю при необходимости.😃

Jorgemaria

Заканчиваю свою наземку. Хочу спросить совета. Если поставить механический переключатель для выбора video in сигнала т.е. переключать сигнал, например, из внешнего источника или с диверсити на вход телевизора. Не будет ли помех, а может есть какое-либо другое решение?

Pavel_K
Jorgemaria:

Заканчиваю свою наземку. Хочу спросить совета. Если поставить механический переключатель для выбора video in сигнала т.е. переключать сигнал, например, из внешнего источника или с диверсити на вход телевизора. Не будет ли помех, а может есть какое-либо другое решение?

нет, помех быть не должно, такое решение и меня работает хорошо, правда в целях миниатюризации можно сделать то же самое на мультиплексоре 4051 (микросхемка такая)
ну или совсем крутой вариант - на специальной видеомикрушке MAX4313 (правда редкая, заказ ждать долго), она еще и видеосигнал “причесывает” к нормальному виду

Pavel_K
Jorgemaria:

А схемы нет?

все схемы в даташитах на микрушки (datasheet), вкратце: питание 5 вольт, выбор канала осуществляется подключением управляющих ножек либо к минусу либо к плюсу.

а с кнопкой все просто - берете шестиконтактный переключатель (трехпозиционный: ВКЛ1-ОТКЛ-ВКЛ2) и подключаете к нему входной видеокабель и два выходных. Только не зубудьте выковырять из него лампочку (обычно в прозрачных цветных переключетелях есть неонка)

vovan1972
SkyWorker:

Я вот тоже использовал 5.8 в шарках как ретранслятор без проводов - удобно.
Но как то попробовал подключится проводами и офигел! Картинка по проводам НАМНОГО лучше!
Стал теперь втыкать провода.

Но если использовать стороннии производители передатчиков и приемников и клеверочки ставить то картинка не многим отличается.
Мне кажеться в шарках приемник какой то косячный.

dimon_d3

Хочу показать вариант исполнения наземки, все времени небыло фотки выложить.
Внутри смаллтимовская плата, DVR, ретранслятор на шарки(5.8гГц), батарея 3Ач,доп. гнездо питания.
Механризм поворота самодельный полностью, причем верхняя часть снимается для удобтва транпортировки, патч, застежка и примник на липучках.Осталось только монитор подключить и дисплей на rssi подцепить.Все это ставиться на площдку(площадка крепиться на штативе штатным винтом) тоже на липучке, на нее же можно и очки положить(она чуть больше). В общем избаился от проводов полностью, только остался шнур от трекера к пеедатчику.

evgeny_online
dimon_d3:

Хочу показать вариант исполнения наземки, все времени …

А что это?
Предполагаю - это сопротивление от сервы чтобы увеличить угол ее поворота, но могу ошибаться

Glagool

Да, присоединяюсь к вопросу “что это”? И - шестерёнки от чего?

F_R

А можно пару замечаний???

По-поводу установки видеоприемника ЛМ.

Во-первых, лучше его развернуть на 90 градусов так, чтобы антеннка НЕ сгибалась в колене. Ибо в согнутом состоянии она ХУЖЕ работает (искривляется ДН + КСВ подпрыгивает слегка).
Во-вторых. Возможно, не так понял картинку, но… Если на белую переднюю панель будет ставиться Патч - то он затенит “обзор” спрятанной “пипетке”, которой, не так сладко живется…

Если все так, то приемник со штырьком надо бы развернуть и поднять над пластинкой так, чтобы разъем высовывался не менее чем на 10мм.

Ну как-то так =)

dimon_d3
evgeny_online:

А что это?

Да, это резистор от сервы, за счет понижающего редуктора, собранного под платформой, резистор за полный оборот платформы поворачивается на 90-95градусов.

Glagool:

И - шестерёнки от чего?

Не могу точно сказать, я года два собирал разные шестеренки от принтеров, механизмов, накопилась целая коробка, теперь есть из чего мастерить.Эта скорее от ксерокса “Canon” такой большой “мамонт” был.Все узлы собраны на подшипниках и почти без люфтов. Материал корпуса-вспененный ПВХ пластик(таблички из него делают рекламщики) 2мм, клеиться суперклеем на ура и обрабатывается легко.

F_R:

А можно пару замечаний???

Конечно, критика всегда полезна.

F_R:

развернуть на 90 градусов

мне проще антенну другую накрутить на 1.2гГц с проводом внутри, а так придется все провода удлиннять, знаю, что шарнирные антенны хуже в плане приема.

F_R:

будет ставиться Патч - то он затенит “обзор” спрятанной “пипетке”,

Когда прикручена “пипетка” патч не стоит, это я для наглядности его вместе с антенной прилепил, а так он за место антенны присоединяется к приемнику(он у меня один).

evgeny_online
dimon_d3:

Да, это резистор от сервы, за счет понижающего редуктора, собранного под платформой, резистор за полный оборот платформы поворачивается на 90-95градусов…

А какой привод вращения резистора? Из фото не видно!

F_R
dimon_d3:

Когда прикручена “пипетка” патч не стоит, это я для наглядности его вместе с антенной прилепил, а так он за место антенны присоединяется к приемнику(он у меня один).

Ясненько, вопросов нет 😃

dimon_d3
evgeny_online:

А какой привод вращения резистора?

через шестерню снизу платформы, резистор стоит на большей шестерне(изнутри видно контуры редуктора,закрыт пластиком)

3drj

ребят не знал куда писать, но тут вроде близко по теме.
У меня приемник от BEVRC где плюс и где минус подскажите?

Нигде не найду пояснения где плюс и где минус. Помеченный кабель это плюс или минус?

и что такое RSSI out для чего он нужен?
всем заранее огромное спасибо)