Наземная станция под FPV

3drj
AsMan:

Из тестера обычно два конца торчат, один в теплые тона окрашен, второй в холодные. Извините за глупый ответ.

Я это и так знал, ненадо подкалывать. я имел ввиду какими манипуляциями определить где какой провод

Pavel_K
3drj:

я имел ввиду какими манипуляциями определить где какой провод

Прозвонить тестером от разъема и будет понятно какой провод на внешнюю часть разъема приходит, а какой на внутреннюю. Судя по фотке это китайский приёмник, скорее всего там минус внешний, а плюс внутренний контакт разъема. Для надежности рекомендую прозвонить внешний контакт разъема с корпусом (неокрашенной частью, например внешней частью антенного разъема), минус должен звониться.

Evil_Eyes
webconnector:

везде

корпус -
центральный контакт +

Скажите это зарядке Spektrum =)

webconnector
Evil_Eyes:

Скажите это зарядке Spektrum =)

Ого я не знал что такое бывает спасибо !!!

IL76MD
3drj:

Помеченный кабель это плюс или минус?

Моно проткнуть помеченный кабель тонкой иглой и прозвонить на штеккер - точно узнаете куда он идет, на корпус или центр.
А на штеккере померить напряжение вольтметром (осторожно, не коротните), что б узнать где + и - с источника питания.

igoralekseevru

базовой станцией это назвать можно с натяжкой тем не менее поделюсь картинкой и задам пару вопросов

были куплены на bevrc.com следующие ингридиенты

  • монитор 7" с блендой
  • крепление к аппе
  • приемник к FatShark Dominator 5.8gz
  • набор клеверов Spironet (учитывая бесплатную доставку от 200$ они обошлись в 20$) симпатичные и аккуратные

монитор был разобран и в него были помещены UBEC 5v от rctimer и приемник, распайка элементарная и все заняло не более часа.
получилась вот такая конструкция (см вложение)

Вопрос: есть диагональные черезстрочные помехи точнее интерлесед эффект от верхнего левого к нижнему правому углу - не сильно напрягает но хочется идеальную картинку - где собака порылась? помехи от UBEC?

Jorgemaria

Вопрос к специалистам. Подскажите, пожалуйста, насчет вот такой антенны (рисунок).
Вопрос следующий, если на передатчике модели будет стоять антенна клевер, а эта антенна имеет вертикальную поляризацию, то как она будет работать или необходимо строить приемную антенну с левой или правой поляризацией.

cnyx

Работать будет, но хреново. Получите падение дальности вроде как в 1.5-2 раза. Для клевера направленная антенна называется helix.

Pavel_K
cnyx:

Получите падение дальности вроде как в 1.5-2 раза.

-3 dB (примерно двухкратное падение дальности) получите при приеме антенной с линейной поляризацией сигнала с поляризаций круговой, это не сильно критично по сравнению с -27 dB (почти полное пропадание сигнала) при приеме антенной с вертикальной поляризацией сигнала изображения с борта, передаваемого антенной с горизонтальной поляризацией (например при прохождении глубокого виража).

Лучше, конечно, сделать и приемную и передающую антенны с круговой поляризацией - и сигнал будет без переотражений и потерь на приеме не будет, но даже замена передающей антенны на моделе на клевер (трёхлепестковый) дает заметное улучшение сигнала.

Jorgemaria

Понял, спасибо. Дело в том, что у наземки имеется две антенны: одна приемный клевер, вторая была из старых запасов направленная. На модели планирую ставить тоже клевер. Хотя понимаю в идеале необходимо заменять направленную на антенну с круговой поляризацией.

Pavel_K

только на моделе клевер должен быть 3-х лепестковый, а на земле 4-х лепестковый, и обязательно оба правые или оба левые!

vovan1972
Pavel_K:

-3 dB (примерно двухкратное падение дальности) получите при приеме антенной с линейной поляризацией сигнала с поляризаций круговой, это не сильно критично по сравнению с -27 dB (почти полное пропадание сигнала) при приеме антенной с вертикальной поляризацией сигнала изображения с борта, передаваемого антенной с горизонтальной поляризацией (например при прохождении глубокого виража).

Лучше, конечно, сделать и приемную и передающую антенны с круговой поляризацией - и сигнал будет без переотражений и потерь на приеме не будет, но даже замена передающей антенны на моделе на клевер (трёхлепестковый) дает заметное улучшение сигнала.

Это смотря на чем летать… Если низко близко, то клевера в выигрыше, а если на Скае далеко , то какой вы там вираж заложите???
Для полета в даль, мое мнение, диполь-патч ( или яга)

Zont
vovan1972:

то какой вы там вираж заложите???

Даже минимальный крен даст ослабление сигнала при линейной поляризации, нет потерь только при идеальном расположении.

Это очень серьезный аргумент в пользу круговой поляризации - антенны всегда правильно расположены относительно друг-друга, главное в ДН попасть, а это проще.

Pavel_K
vovan1972:

а если на Скае далеко , то какой вы там вираж заложите???

на Скаях такие виражи закладывают, что летных инструкторов от наших видюшек укачивает, так что виражи на нем что надо закладывают 😃
А для полетов на дальность круговая поляризация имеет очевидное преимущество из-за отстутствия отраженных сигналов (отсутствует т.н. multipass)
Единственный неоднозначный момент (для меня в виду отсутствия профильного образования) - есть ли потеря мощности при переходе на круговую поляризацию или нет.

Павeл
Pavel_K:

Единственный неоднозначный момент (для меня в виду отсутствия профильного образования) - есть ли потеря мощности при переходе на круговую поляризацию или нет.

Наверно нет, учитывая то что у клевера хороший КСВ получается.

Jorgemaria

В общем буду ставить на прием две антенны: Crosshair - 10 dbic Circularly polarized antenna и Skew-Planar Wheel 4 лепестка. Правда есть интересная антенна аналог клевера: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Вот так. Спасибо за советы.

vovan1972

А я вот смотрю табличку рекордов и вижу. что большинство именно на линейной поляризации,
Здесь все не однозначно, 1,2 или 5,8 и клевера к этим частотам…

nyc73
igoralekseevru:

где собака порылась? помехи от UBEC?

А на каком расстоянии находится передатчик от приемника видео? В мануале к приемнику шарков написано, что на всех каналах кроме 1 могут быть помехи от управления 2.4, при неудачном стечении

nedz
Pavel_K:

только на моделе клевер должен быть 3-х лепестковый, а на земле 4-х лепестковый,

блин, а я наоборот летаю…😍😍😍 чую не то чтото, далее 3км никак…😦

Dacor
igoralekseevru:

Вопрос: есть диагональные черезстрочные помехи точнее интерлесед эффект от верхнего левого к нижнему правому углу - не сильно напрягает но хочется идеальную картинку - где собака порылась? помехи от UBEC?

Уверен на 95%, что помехи по питанию.