Наземная станция под FPV

evgeny_online
F_R:

Всем привет! 😃

Ребят, помогите пожалуйста! Наверное, совсем заучился…

Короче, заказал цифровой напряжеметр для наземки, ибо стрелочный совсем заврался.
Вот такой заказал.

Сегодня получил. Подключил его соответственно схеме:

В итоге, получил КЗ! О_о И так и сяк поробовал - либо ничего не показывает “нули”, либо КЗ. Нули горят, когда подано питание на тоненькие проводки. А на толстые, как я понял, подается нагрузка. Так вот, подключаю я нагрузку - и пшик! Что я делаю не так? Помогите гуру, пожалуйста, в разгадке этого китайского ребуса! 😃

А где НАГРУЗКА???
Ведь через амперметр это “КЗ”
Подключите последовательно амперметру нагрузку которой ток и нужно померить!

vtoryh
evgeny_online:

Ведь через амперметр это “КЗ”

Так и должно быть КЗ. Иначе чем выше сопротивление тем больше будет его влияние на цепь… Закон Ома батенька.

evgeny_online
vtoryh:

Так и должно быть КЗ. Иначе чем выше сопротивление тем больше будет его влияние на цепь… Закон Ома батенька.

ок!

troff
F_R:

Ладно, подключаю последовательно - опять кз.

Последовательно с чем? Если с нагрузкой - кз не может быть в принципе. Смотрите внимательно свою схему подключения, где то косяк. Параллельно амперметры не подключают.

Post deleted.
Yden
F_R:

Что-то ничего логичного на ум не приходит.

закоротило питание амперметра , а соответственно и акк от которого запитывалось ИМХО единственное объяснение

troff
Yden:

закоротило питание амперметра , а соответственно и акк от которого запитывалось ИМХО единственное объяснение

Не катит, у Эдика по питанию амперметра коротыша не было)))

Yden
F_R:

Питал от 2S ли-по. Лампочка на 6в запитана от обычной 4х баночной сборки из пальчиковых баттареек. Сила тока меня в данном случае вообше не интересовала. Подключил и кз! О_о. Ладно, подключаю последовательно - опять кз. Причем, КЗ возникает на 2S липольке, как буд-то ее замыкают. ИМХО, возможно брак… Или, еще что…

вот тут сказано обратное

troff
Yden:

вот тут сказано обратное

Тут не совсем понятно при подключении чего именно было кз, я понял что по питанию кз не было, возникало только при попытке измерения.
В любом случае замыкание измерительных выводов(любых) на питание, вызовет кз по питанию.

Voldemaar
Yden:

вот тут сказано обратное

Вы вырвали фразу из контекста:

F_R:

Подключал я его ПАРАЛЛЕЙНО в обычную цепь с лампочкой. Питал от 2S ли-по. Лампочка на 6в запитана от обычной 4х баночной сборки из пальчиковых баттареек.

Я сильно сомневаюсь, что автор понимает, что такое параллельное и последовательное включение применительно к данному случаю. От такого “параллейного” включения к двум банкам ЛиПо расплавленный припой, небось, брызгал фонтаном внутри бедного амперметра.

Yden
troff:

В любом случае замыкание измерительных выводов(любых) на питание, вызовет кз по питанию.

ну по моему не важно закорачивало ли именно питание или какой то измерительный выход коротил на питание, все 4 проводка устройства на плате скорее всего находятся рядом, тот кусочек припоя мог коротить что угодно, но судя по тому что при запитке устройства кз не было , а только при попытке измерения , то да скорее всего вы правы был факт кз измерительного выхода на питание

pol81

Добрый день! Строю себе фпв чемодан. Будет

  1. монитор 12в+5в
  2. Конвертер ав в вга 5в
  3. приемник видеосигнала 12в
  4. Игловская станция 12в
  5. Ноутбук 19в
  6. ретранслятор 5в
    Это по потреблению тока.
    По подаче
    1.батарейка 3с 4500ма
    2.запасная батарейка 3с
    3.конвертер 6-24в на 12в
    4.самолетный бек 3с на 5в
    5.конвертер 220в на 12в.
    6.мппт контроллер для солнечных батарей 12в (в нем вход для солнечных батарей, вход выход на автоаккумулятор, выход на нагрузку)
    7.старый автоаккумулятор - основной источник питания через мппт контроллер.
  7. фатшарки предатор -7.4в - какое напряжение можно на них подавать?

Подскажите пожалуйста как, к чему и через что паять для непрерывного электроснабжения нагрузки при переходе от автоаккумулятора к батарейки, а с нее к запасной батарейки, а дома просто от розетки? в электрике полный профан, так что,пожалуйста, название элементов полностью писать, что бы можно было объяснить в магазине “что нужно”. Спасибо за ответы!

nyc73

Вообще странно такое отношение достаточно пожилого дяденьки к двадцатилетнему пацану… Тут явно что-то не то 😃

Molotov
nyc73:

Тут явно что-то не то

Годы не вернуть. Что тут гадать. 😃

Yden
pol81:

Подскажите пожалуйста как, к чему и через что паять для непрерывного электроснабжения нагрузки при переходе от автоаккумулятора к батарейки, а с нее к запасной батарейки, а дома просто от розетки? в электрике полный профан, так что,пожалуйста, название элементов полностью писать, что бы можно было объяснить в магазине “что нужно”. Спасибо за ответы!

посмотрите посты 1093, 1094 тоже сейчас собираю чемодан для FPV , там я словами описал схему по развязке питания на диодах шотки , если нужна будет схема можно будет нарисовать

Fed0r
Yden:

если нужна будет схема можно будет нарисовать

Нужна 😃 не все помнят/знают схемотехнику, а сделать “красиво” хочется

Yden

вот набросал небольшую схемку

можно добавить вольт метр подключенный к акб чемодана для мониторинга его состояния
и амперметр для измерения потребляемого тока чемоданом,
так же пищалку сигнализирующую разряд акб
ещё можно добавить дополнительный выключатель для отключения зарядки
я использую свинцовый акк в чемодане кто использует li-po надо заряжаться через балансир

все замечания дополнения приветствуются

Fed0r
Yden:

вот набросал небольшую схемку

вы не могли бы добавить (с учетом ваших предложений)?:

  1. вольтметр и амперметр
  2. пищалка на падение напряжения в цепи питания 12 В от любого (!) используемого источника
  3. отключение зарядки встроенного акб и световую индикацию зарядки
  4. БП на 12 В(например от ноута) для подключения и питания ящика от 220В (например дома)
  5. инвертор для БП ноута наверное лишняя тяжесть, 12 В и так в чемоданке есть, достаточно шнурок с нужным разъемом вывести. Что в поле нужно питать от 220В?
  6. номиналы рекомендуемых диодов, резисторов
Yden

вольтметр с амперметром щас дорисую, ещё один внешний вход на 12В тоже просто через диод надо подать по поводу ноута вы писали что он у вас 19в , по этому либо dc-dc ставить , либо инвертор на 220 и питать ноут штатным блоком питания

pol81

Из схемы я понял следуюещее:

  1. берем автомобильный аккумулятор, подключаем провода от акк до нагрузки, на “+” навешиваем диод (какой диод, какие параметры если общая нагрузка планируется не более 60ват)
  2. от черного провода “-” между акком и нагрузкой кидаем доп провод до липольки “-”
  3. от липольки “+” красным проводом через какое-то сопротивление(какое сопротивление, с каими параметрами), каокой-то ограничивающий резистор (это вообще что?), выключатель и лампочку на 12в присоединяется к красному проводу от акк до нагрузки ( до диода или после диода от акк?).
    правильно?

Я так понимаю диод - это то, что не дает течь току в одном из направлений? Тоесть им мы блокируем зарядку акк от липольки?