Наземная станция под FPV

kwerty

катод и анод у светодиода, так же как и у диода

Yden

эээ мужики харе глумиться эмиттер у диода искать , рисовал под линуксом в той проге которая первой попалась в репах, а там особо не развернёшься, диоды использовать шотки для того чтоб на них самих много не падало к примеру такие если нагрузка до 3 ампер 1N5820, R огр последовательно со светодиодом, нужен чтоб не спалить светодиод и ограничить ток протекающий через него , R огр последовательно диоду включенному между акб машины и акб чемодана для ограничения тока заряда, можно вместо него сунуть обычную лампочку будет индикация заряда заодно

pol81:

Из схемы я понял следуюещее: 1. берем автомобильный аккумулятор, подключаем провода от акк до нагрузки, на “+” навешиваем диод (какой диод, какие параметры если общая нагрузка планируется не более 60ват) 2. от черного провода “-” между акком и нагрузкой кидаем доп провод до липольки “-” 3. от липольки “+” красным проводом через какое-то сопротивление(какое сопротивление, с каими параметрами), каокой-то ограничивающий резистор (это вообще что?), выключатель и лампочку на 12в присоединяется к красному проводу от акк до нагрузки ( до диода или после диода от акк?). правильно? Я так понимаю диод - это то, что не дает течь току в одном из направлений? Тоесть им мы блокируем зарядку акк от липольки?

1)если нагрузка до 60 вт при напряжении 12в , т.е ток будет 60/12=5 ампер , диод надо брать тот который безболезненно пропускает через себя 5ампер
2) все минусы (чёрные провода ) от всех источников, нагрузки объединаются в одной точке
3) Диод это прибор который пропускает ток только в одном направлении
попытаюсь объяснить принцип работы схемы “на пальцах”

если нет никакого внешнего питания только акб чемодана, то когда выключатель в состоянии “вкл”
загорается индикаторный светодиод та часть схемы где друг за другом подключены R огр и светодиод на схеме "диод с двумя стрелками от него " и вся нагрузка запитывается от акб чемодана
если воткнуть внешнее питание(напряжение этого внешнего питания должно быть больше напряжения акб чемодана ) то вся нагрузка запитается от внешнего источника, а акб чемодана начнёт заряжаться

P.S я не гуру схемотехники , дополнения, пожелания , замечания приветствуются
акк у меня свинцовый не липолька

Yden

вот перерисовал немного

оригинальная картика

imgfiles.ru/bzqu9eoc5b.html

напряжение бортовой сети заведённой авто 13.6в

диоды вот такие www.ebay.com/itm/…/321000170743
на 5А должно хватить на все нужды чемодана
вольтметр я взял такой www.ebay.com/itm/270984771013
амперметра у меня нету можно взять вот такой www.ebay.com/itm/…/140904973118

вот амперметр и вольтметр в одном лице до 10А внешний шунт не нужен
www.ebay.com/itm/…/251177979389
светодиод любой на ток 20ма к нему резистор на 500ом 0,2Вт кому не нужна индикация можно их вообще выкинуть
выключатель я взял от дохлого блока питания компа вот такой www.ebay.com/itm/…/290701943952

монитор для чемодана можно взять вот такой …dns-shop.ru/…/televizor-led-16-dns-e16a20.html
лёгкий питается от 12в жрёт меньше 2-х ампер приличное качество картинки судя по отзывам

в качестве внешнего источника иожно использовать: бортовую сеть авто, в домашних условиях блок питания , я подключаю к молекс разъёму на блоке питания компьютера , от которго так же питаю умный зарядник для липошек
покупаете вот такую фигнюшку www.citilink.ru/catalog/gadgets/cables/25947/
в любом комп магазине отрезаете чёрный штекер и красный с чёрным провода, остаётся жёлтый плюс второй чёрный провод минус

Dacor
Adekamer:

а подскажите где у диода эмиттер ?
и как правильно на схеме выше найти анод у транзистора ?

Adekamer:

ну там такая фигня с двумя стрелочками

Adekamer:

а у него где эмиттер ?

😃

Fed0r
Yden:

вот перерисовал немного

Спасибо. А вы не могли бы добавить в схему блок питания от ноута?
И еще какие аналоги электронных компонентов можно купить в РФ (или с ебей от разных продавца выгоднее 😉)?

Fed0r
Yden:

…светодиод любой на ток 20ма к нему резистор на 500ом 0,2Вт …

давайте вместо е-бей, посмотрим что предлагают наши магазины по общеупотребительным стандартам, а там каждый сможет потом найти
там, где ему удобно:

  1. Диоды Шоттки www.chipdip.ru/product/10tq045/ из

  2. Резистор 5 Ом www.chipdip.ru/product0/28292/

  3. Резистор 500 Ом www.chipdip.ru/search/?searchtext=500ом

?

Yden
Fed0r:

Спасибо. А вы не могли бы добавить в схему блок питания от ноута?

блоком питания вы хотите запитывать чемодан ? или ноут питать от чемодана ?

Fed0r
Yden:

блоком питания вы хотите запитывать чемодан ? или ноут питать от чемодана ?

запитывать чемодан +12в - основная функция, питание ноута - опция для тех кому это нужно

Yden

а блок питания на сколько вольт ? и на какую нагрузку в амперах расчитан ?

Fed0r
Yden:

а блок питания на сколько вольт ? и на какую нагрузку в амперах расчитан ?

вход 220, выход 12, нагрузка 5А

P.S. на крайний случай есть БП ATX но хочется вставить в чемодан компактное решение

Yden

ну тогда вообще ничего не нужно просто подключаете его ко входу чемодана вместо машины

pol81

а если батарейки одинакового напряжения? как сделать , что бы питание было только от нужной?

Yden

ну или банально обычный двухпозиционный переключатель , или в одном их входов который приоритетный намеренно немного задрать напряжение dc-dc каким нибудь до тех же 13,6 как в авто
вот 100Вт dc-dc
www.ebay.com/itm/…/181031410566

pol81

Посмотрите мою схему - будет ли она работать так как надо?

  1. Трехпозиционный выключатель Выкл, Батарея, Сеть 220
  2. При питании от сети идет зарядка Липольки через балансир и подается 12в на нагрузку.
  3. При питании от батареек,если включен авто акк- то от него и горит зеленая лампа
  4. При питании от липольки горть синяя лампа. если липлоька села, подключаем резервную липольку, загорается красная лампа
    Все правильно?

Yden

так что то вы перемудрили слегка

  1. при питаниии от сети 12 пойдёт в нагрузку , земля рядом с Li-po1 повешена на плюс такого быть не может , т .е липолька заряжаться не будет, а будет кз и всё нафиг рванёт
  2. Вольтметр подключен не верно , нельзя его подключать последовательно , нужно парраллельно
  3. питание с основной липольки никогда до нагрузки не дойдёт
  4. при включенных выключателях питание с резервной батареи дойдёт до нагрузки

разберитесь с полярностью основной батарейки и с земляными выводами

pol81

Давайте поясню:
1 условных обозначений не знаю (это по поводу полярности батарейки)
2 на рисунке изображены только плюсовые провода
3 не знаю как изобразить, что от асдс идет питание на коробочку балансира,подключенного к липольки через балансирный разъем, а основная нагругка через другой разъем
Исправил картинку - лучше стало?

Yden

да , вот теперь вроде всё так, остался один момент dc-dc 7-13 на 5, это на самом деле не dc-dc ,а ubec т.е просто стабилизатор на 5 вольт тут всё хорошо , а вот 7-13 на 19 это уже чистый dc -dc и напряжение на его входе будет разным в зависимости от того какой входной источник в данный момент используется, соответственно может меняться и напряжение на его выходе , тут надо быть внимательным
P.S. понимаю не все хорошо знают схемотехнические обозначения, но чтоб можно было правильно понять вашу схему и дать верный совет всё таки нужно пользоваться общепринятыми обозначениями

pol81
Yden:

нужно пользоваться общепринятыми обозначениями

Кто бы их еще рассказал 😃
Так вроде перед амперметром стоит dcdc step up down на 12 вольт - должно одинаковое напряжение с любого источника быть!

Павeл
Yden:

остался один момент dc-dc 7-13 на 5, это на самом деле не dc-dc ,а ubec т.е просто стабилизатор на 5 вольт тут всё хорошо , а вот 7-13 на 19 это уже чистый dc -dc

Ржунемогу))) Денис, чем отличаются dc-dc, ubec, стабилизатор на 5 вольт и чистый dc-dc?

По теме: есть БП для ноута всеядные, с входом под прикуриватель и под 220в, 19в уже можно понизить до 12 и 5в “чистыми dc-dc”.