Наземная станция под FPV

vasia
Yden:

а)акб встроенный в наземку живёт в ней штатно может заряжаться без демонтажа(используется при отсутствии машины)

Yden:

Если на клеммах из пункта “б” есть источник питания то всё питается только от него(возможна опция при этом ещё штатный акк заряжется)

А как напряжение на банках балансируется , в наземку зарядка встроена?[

Yden

никак, у меня лично акк свинцовый от упса, но и с липо ток наземки обычно не превышает 5 ампер, даже если понапихать всего что только можно, а это 1с для акка 5000, то банки при такой нагрузке не разбалансируются, а уж если очень хочется то можно один раз в год разобрать отбалансировать

Dacor

Да и с другой стороны ничто не мешает вывести какой нибудь разъем 4-х контактный для балансировки наружу. Хотя я тоже использую АКБ от ИБП.

vasia
Yden:

банки при такой нагрузке не разбалансируются, а уж если очень хочется то можно один раз в год разобрать отбалансировать

Дак а зарядки, что нет ? Ак в параллель и подзаряжается от основного?

тигромух
Yden:

вот так думаю будет интереснее, доделаете отпишитесь , если какие тонкости всплывут в процессе или схемку усовершенствуете, думаю будет всем полезно

Докладываю 😃
Схемка с TL431 - вполне рабочая. На делитель поставил резисторы номиналом 6к8 и 2к2.
Отсечка получилась на ~10.3 вольта. Работает чётко 😃
Эксперимент с релюшкой проведу еще разок, т.к. я тестировал на полностью заряженных липошках, а в боевой обстановке переключение произойдет при 10.3В на основном источнике…
Может и правда придется ставить 50мФ 😉

msv
тигромух:

Схемка с TL431 - вполне рабочая.

После отключения нагрузки от основного источника, напруга на нем вырастет и реле опять сработает…

тигромух
msv:

После отключения нагрузки от основного источника, напруга на нем вырастет и реле опять сработает…

Да, есть шанс. Но ток невысокий, а батарея емкая, так что надеюсь, что этого не случится 😃

dilkins

я тоже начал моделить единый блок наземки, у меня есть антенный трекер АТТ

так вот задача следующяя, разобрать драйвер от нее (синий блочек)

вставить его в вот эту коробочку, так же там будет находиться аккумулятор, видеоразветвитель, писалка, вольтметр, на наружней панеле все необходимые индикаторы и кнопочки, вобщем еще в процессе изготовления,

вопрос встал в нанесении гравировки или краской необходимых надпесей

вот так вот в проекте выглядят надписи, но возможно еще что то добавится)))

toleg

Лучше взять примерно solar-tronics.de/…/solarmodul-25-watt-mono.html
размером в 3 раза больше а эфективность в 5, к тому же монокристал
Купить таких парочку прикрутить петли чтобы кейс получился и будет Вам счастье

vasia

Поворотку взялся городить, для яги

fotki.yandex.ru/users/vasia0296/view/763592/

"]http://

fotki.yandex.ru/users/vasia0296/view/763592/

[/URL]
И тут , что то задумался, а как собственно, ягу крепить, где у нее земля. Можно ли ее например закрепить на металлическое основание? Ну я вот приемники на нее повесил, один для яги второй под клевер -это не криминально?

Dacor

в идеале все металлические элементы должны находиться на расстоянии не менее полуволны (я делаю полную волну) за рефлектором.

Вахтанг
vasia:

а как собственно, ягу крепить, где у нее земля. Можно ли ее например закрепить на металлическое основание?

Телевизионную антенну на крыше видели? это тоже Яга.
Теоретически на “буме” электрический нол на элементах, по этому его спокойно можно крепить к металлической мачте.
Практически могут быть нюансы, при плохом согласовании.

vasia
Dacor:

на расстоянии не менее полуволны (я делаю полную волну) за рефлектором.

рефлектор это кольцевая трубка из которой коаксиальный кабель выходит? Тогда у меня получается все дальше полуволны7

Dacor

Рефлектор это “самый задний элемент”.

А “изогнутая трубка” это петлевой вибратор.

dilkins

ну вот начинает вырисовываться то что я хочу добиться

осталось только придумать крепление к штативу что бы это было функционально и эстетично, так же прикрепить мониторчик аналогично первому, ну и так помелочи, нанести надписи и решить вопрос с засунуть ли туда зарядку или просто вывести фишку для зарядки, ну и фишку для питания от внешнего источника, допустим от автомобиля…

аааа забыл, самое главное это еще сделать чемодан для всего этого, вопрос встал где изготовить ложемент…

Ильвир
vasia:

Поворотку взялся городить, для яги

Ягу развернуть нужно на 90 градусов!

vasia
Ильвир:

Ягу развернуть нужно на 90 градусов!

То есть если на передатчике диполь( стоит вертикально). То вибраторы (или как они на самом деле называются) на яге должны быть ориентированы не горизонтально, а вертикально?

diman55555
hotoj:

Если приемник у Вас такой, то можео его прошить в режим cppm вот такой приблудой. Это если делать вариант без проводов

Сегодня получил программатор для фриски, перешил FrSky D8R-II PLUS на XP, появился cppm, все отлично работает.
Спасибо.