Наземная станция под FPV

Plohish

Моя подающая надежды наземка 😃
Конечно далеко не такая как у профи…
осталось сделать антенну, сегодня удачно прошли испытания поворотки!

cnyx
Володимир:

Я стараюсь использовать разьемы с избытком контактов чтобы даже если и воткнуть не так - то питание не подключится.

Избыток это сколько? Типа +1 или типа D-Sub?

Володимир:

Но летом все же переплюсовал наземку подключая к большому АКБ крокодилами

От переполюсовки можно же диод поставить, не?

=aXeL=:

Никогда питание не передается под одной оплеткой с сигналом…

Ок, пусть будет не под одной оплеткой, но в одном разъеме. По вопросу можете ответить?

-------
Набросал на бумажке схемку упрощенный вариант, где используется 3 из 4х контактов.
В варианте 2 идет обычная переполюсовка, от которой можно защититься диодом Шоттки, возможно даже в количестве 2х штук на "+ и “-”.
А вот что можно предпринять в вариантах 1 и 3?

=aXeL=

cnyx
Разъем - продолжение кабеля, он создан, чтобы коммутировать и передавать сигнал, и защищает, экранирует его, так-же, как и сам кабель.
А Вы втыкаете внутрь него питающую линию…

cnyx

Ок, я вас понял. Иметь 2 кабеля и 4 разъема вместо двух мне не удобно. Но я попробую подавать питание в одном кабеле. Тем более, что питание от аккумуляторов.

=aXeL=

Да пробуйте, тут не кружок саперов)))

stud
=aXeL=:

втыкаете внутрь него питающую линию

В технике так делают. Один разъём. Использование дополнительного разъёма не оправданно! Видеосигнал пускают в отдельном экране.

Plohish:

Моя подающая надежды

Класс! На заднем плане коричневая штука с динамиками. Наверное, это речевой информатор и сигнализатор аварийных режимов. )

=aXeL=

Это где в том разъеме из 4-х жил Вы увидели отдельный экран?

kren-DEL
cnyx:

От переполюсовки можно же диод поставить, не?

тут лучше ставить схему на транзисторе

=aXeL=

От переполюсовки не ставят подобные вещи, а делают невозможность ЕЁ…
Это гораздо менее затратно.

stud
=aXeL=:

в том разъеме из 4-х жил

В разъёме не жилы, а контакты. Показанный на фотографии разъём, если “ключ” не работает, использовать нельзя. Понятно, что количество контактов в разъёме должно быть больше. В слаботочных схемах используют защитный диод, если есть вероятность переполюсовки.

=aXeL=
stud:

В разъёме не жилы, а контакты. Показанный на фотографии разъём, если “ключ” не работает, использовать нельзя. Понятно, что количество контактов должно быть больше.

М.дя…Для чего - больше??Как это - ключ не работает?? кувалдой вколачивали, что-ли??

Plohish
stud:

Наверное, это речевой информатор и сигнализатор аварийных режимов. )

именно так! голосовая плата в турниге встроена! 😃

=aXeL=

В слаботочных схемах используют защитный диод, если есть вероятность переполюсовки.

Это вообще - перл!!!

AviaDed
kren-DEL:

тут лучше ставить схему на транзисторе

Чем лучше диода Шотки?

stud
=aXeL=:

кувалдой вколачивали

Вы не внимательны. Прочтите ещё раз сообщение №1949. Китайские разъёмы этим грешат. Андрей (СПУХ), используйте российские разъёмы РС. Я не знаю их полосу пропускания, но они точно лучше китайских! Защитный диод по плюсу поставьте. Лучше диод шотки.

AviaDed:

лучше диода Шотки

МОСФЕТ дороже диода.

RTemka

А почему не использовать готовый кабель от монитора.
Там несколько разных жил с экранами и без.

stud
RTemka:

почему не использовать готовый кабель

Почему нельзя, можно. У моего монитора кабель был короткий. Пришлось делать.

schs
stud:

Почему нельзя, можно. У моего монитора кабель был короткий. Пришлось делать

30-и метровые продаются, покупал. От наземного чемодана до штатива использую обычный кабель на 1.8м - пока хватает. Нужно будет отнести дальше, возьму готовый длинный.

stud
schs:

возьму готовый длинный

Если нетрудно, дайте ссылку. Возможно, кому-нибудь пригодится.

kren-DEL
AviaDed:

Чем лучше диода Шотки?

по мне - проще достать (из бу материнской платы), плюс ко всему - может служить ключём, чтобы не искрило)

AviaDed
stud:

МОСФЕТ дороже диода.

Да, где-то уже проскакивало что чем дороже - тем лучше.😛