Наземная станция под FPV

bond62

Доработал свою поворотку ( писал в # 2063). Переделал серву под 720 градусов .Сейчас она от 0 до 720 градусов поворачивается при изменении сигнала от 1000 до 2000 microSec. При отношении шестерен 1к 2 поворотное устройство поворачивается на 360 градусов при том же изменении сигнала. Возросла точность наведения антенны. Серву title тоже пришлось доработать - уменьшить угол поворота до 90 градусов при изменении сигнала от 1000 до 2000. Контроллер управления сомопал .

hemmitino
X3_Shim:

Ровно с этим же вчера бодался. Наводки именно попитанию. Отдельно запитанный вельтметр работает норм рядом с передатчиком. Одевал феррит, помогло не сильно, вольтметр не показывает больше чем было при включении, но видимо зависает и при разряде аккума показания не меняет. Завтра мне подгонят индуктивностей правильных и кондеров керамических, буду LC пару ступеней делать.

Докладываю…наводка все таки по ВЧ!!! питание экспера через преобразователь,фильтры не помогли…просто экранировал заднюю часть вольтметра…проблема решена…даже на мах мощи - вольтметр показывает ок! (возможно конечно это на моем вольтметре тока…)

Yden

доделал штативную часть наземки

1)Приёмник lawmate 1.2 Ghz
2)Видео сплиттер на 4 канала
3)Писалка pv700 с экранчиком
4)ретранслятор в шлем на 5.8 Ghz
5)Вольтметр
6)Батарейка на 2200mAH
-------------------------
два разъёма xt60
1)для зарядки
2)второй для подключения любого внешнего питания
развязаны через диоды шотки

Потребление наземки 0.5 А без записи 0.7-0.8 с записью

третья часть наземки ЛРС ретранслятор

cnyx
Yden:

1)для зарядки

Без балансира? XT60 как крепили?

Yden

Да без балансира, ток потребления меньше 0.5с не разбалансируются, а раз в сезон можно крышку открутить, xt60 выпилено под него отверстие в притирочку, и с внутренней стороны зафиксированно термоклеем

X3_Shim
hemmitino:

Докладываю…наводка все таки по ВЧ!!! питание экспера через преобразователь,фильтры не помогли…просто экранировал заднюю часть вольтметра…проблема решена…даже на мах мощи - вольтметр показывает ок! (возможно конечно это на моем вольтметре тока…)

У меня вот только не эксперт, а Orange 100 (реально 50-70) милливат, с бустером x10. Подключение передатчика через LC, дало мне только две паленых индуктивности 😃 Кстати вольтметр глючит и без бустера, таки похоже что по питанию 😃

У вас экранированный вольтметр точно показывает норм ? Показывает что напруга уменьшается со временем ?

cnyx
Yden:

выпилено под него отверстие в притирочку, и с внутренней стороны зафиксированно термоклеем

Сделал так же, хотя и говорят, что отваливается =) Только у меня разъемы наполовину выглядывают и снаружи тоже шов из термоклея. А блок у вас быстросъемный? Как организовано крепление?

Yden

если отвалится то посажу его на смолу, да крепление быстросъёмное выпилил трапецию из 8мм фанеры примерно такую же как на оригинальном креплении штатива

cnyx

А вот сейчас осенило. Каким зарядником вы будете акк заряжать? С теми, что я сталкивался, требуют обязательного подключения балансирного разъема. А заряжать не в режиме LiPo это надо рядом сидеть.

X3_Shim
cnyx:

А вот сейчас осенило. Каким зарядником вы будете акк заряжать? С теми, что я сталкивался, требуют обязательного подключения балансирного разъема. А заряжать не в режиме LiPo это надо рядом сидеть.

Вроде если ставить режим Charge, а не Balance, то можно и балансирного разъема. Разве нет ?

cnyx

И правда не требует подключения балансирного разъема. Ни разу не пробовал без него.

Yden

да без проблем заряжает без балансирного разъема, он нужен только на последней стадии когда банки балансируются

X3_Shim
cnyx:

И правда не требует подключения балансирного разъема. Ни разу не пробовал без него.

Аналогично, не пробовал. Всегда делаю с балансированием. А так как на наземку у меня идут старые аккумы, которые для самолетов уже свое отработали, то и на разряде 0.5 ампера они дают нехилую разбалансировку (проверял, подключив зарядник FTDI кабелем к компу и смотрел как акки разряжаются). В итоге я просто не стал выводить разъем наружу, а просто открываю коробку с наземкой, достаю оттуда аккум (а там он на “липучке” держится) и заряжаю.

Yden

При таком раскладе можно и балансир вывести на корпус

hemmitino
X3_Shim:

У меня вот только не эксперт, а Orange 100 (реально 50-70) милливат, с бустером x10. Подключение передатчика через LC, дало мне только две паленых индуктивности 😃 Кстати вольтметр глючит и без бустера, таки похоже что по питанию 😃

У вас экранированный вольтметр точно показывает норм ? Показывает что напруга уменьшается со временем ?

проверено и на поле…все точно!!!

IL76MD
KBV:

Нарисуйте схему, с проводами. Думаю импульсы от БЕКа тут совершенно не причем.

Правильно, и похоже нашел причину полос на экране.
Т.е. (напомню) когда переставлял антенну на другой штатив (без электроники), то полос небыло.
Попробовал обесточить все свои штучки (БЕК, контроллер треккера, видео сплиттер, даже все сервы) на “плохом” штативе - ничего не помогло.
А вот когда прозвонил штатив, Вы будете смеяться, коллеги, то увидел, что трубы штатива ИЗОЛИРОВАНЫ друг от друга. Там зажимы пластиковые и нет контактов между трубами в теле штатива.
Врезал винты, соединил все трубы проводом и помехи пропали.
Т.е. получался паразитный контур и наводил полосы на видео.

Коллеги, если увидели помехи, то сначала проверьте “железо” в прямом смысле. Трубы штатива не должны быть изолированы.

Dacor
Yden:

доделал штативную часть наземки

1)Приёмник lawmate 1.2 Ghz
2)Видео сплиттер на 4 канала
3)Писалка pv700 с экранчиком
4)ретранслятор в шлем на 5.8 Ghz
5)Вольтметр
6)Батарейка на 2200mAH

Чем то мы с Вами похожи )))

Моя наземка (зимний вариант):

Только теперь еще на пустом месте лицевой панели стоит писалка такая же как у Вас и выключатель питания. Сфоткать не могу - все в моделке лежит.

hemmitino:

но новая беда… даже с полуметра эксперт подрывает показания китайского вольтметра!!!(((

Та же засада была. Я удлинил провод (который измерительный) и намотал порядка 30-50 оборотов на ферритовое кольцо. При увеличении мощности до 4Вт напряжение увеличивается на 0.1В. Я посчитал это незначительным.

Yden

Да у вас только намного компактнее вышло,летний вариант как выглядит?

Dacor

Мегачемодан.

Но эту пока называю зимней, потому что компактна да и сделал я ее осенью - летом с ней еще не летал ))).

X3_Shim
Dacor:

и намотал порядка 30-50 оборотов на ферритовое кольцо

Блин, а мне как раз сказали что при частотах 433, наоборот стоит мотать 1 виток, что бы индуктивность в “насыщение не ушла”… 1-4 витка мне не помогли, а больше чем 4 моим проводом не лезет в кольцо. Буду искать тонкий проводи пробовать больше витков.

KBV

а разве не наоборот- больше частота- меньше насыщается?
И там ведь тока нет (провод измерительный), насыщение невозможно, правильно же?
простите если глупость спрашиваю))