Наземная станция под FPV

Plohish

Tiny от Expert, мощность 0.5 ватта, Lawmate, антенна на передаче РУ штатная сосиска, приём видео - самодельный патч, расстояние между ними 2-3 метра, летал на 18 километров с приемлемым изображением

hemmitino

10км …клевера… далее в подмосковье помехи не пускают… (не от лрс…их сразу видно…)) частоту лучше повыше…оптимально 8-9 канал лавмейта…даже менее метра мин влияние от эксперта.

X3_Shim:

кроме метра метра, хочется узнать еще расстояние до самолета.

Corban
Corban:

Добрый вечер! Собираюсь строить наземку, и планирую все оборудование разместить в кейсе. Летаю на коптере, т.е. соответственно рекордов дальности устанавливать не планирую. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл делать ретрансляторы на видео и управление, или разместить приемник видео и передатчик lrs непосредственно в кейсе. Видео 1,2 Лавмейт , LRS - Rlink 16. Не будут ли они как то влиять друг на друга или управление, если будут в кейсе расположены не далеко друг от друга. Спасибо.

Так и не сказал мне никто, при полетах в пределах 1-3 км. на коптере, повторяюсь дальние полеты не планирую, можно без потери качества сигналов разместить все в кейсе, или же имеет смысл городить ретрансляторы?

Evgeny_917
Corban:

Так и не сказал мне никто, при полетах в пределах 1-3 км. на коптере, повторяюсь дальние полеты не планирую, можно без потери качества сигналов разместить все в кейсе, или же имеет смысл городить ретрансляторы?

Ради экспиремента ставил два ретранслятора видео 1.2 и LRS рмилек, с частотой видео 1160 при полете до 3-3.5 км норма далее р/управление пропадало с частотой видео 1280 наоборот радио было а видео максимум до 2-2,5 км потом помехи с Rlink 16 не знаю как поведет себя видео и радио, но примерно также я думаю. В пределах 1 - 3 км можно вместе пихать.
P.s. бывали случаи у меня когда и до 1 км пропадало видео и радио.)))

Corban
Evgeny_917:

P.s. бывали случаи у меня когда и до 1 км пропадало видео и радио.)))

О как!! Начали за здравие, а закончили… Вот и сиди теперь репу чеши 😃 делать или не делать… А так хотелось компактности и быстроты развертывания… 😦

Evgeny_917
Corban:

О как!! Начали за здравие, а закончили… Вот и сиди теперь репу чеши 😃 делать или не делать… А так хотелось компактности и быстроты развертывания… 😦

Лучше не пожалейте времени и сделайте все отдельно, это будет гораздо лучше. все это компактно. У меня ретранслятор видио упакован в коробку с выключателем и аккумулятором просто достается и включается тумблер и все!!! и по такой же технологии сделан ретранслятор радио, развертывание заключется только включением тумблера:)

Corban
Evgeny_917:

Лучше не пожалейте времени и сделайте все отдельно

Значит так и сделаю, чтобы потом не было мучительно больно… А вдруг далеко полетать захочется…😃

neon_exe

Evgeny_917; Согласен Лучше не пожалейте времени и сделайте все отдельно,

Я сначала тоже с проводами мучался, Потом все отдельно сделал. Видео линк на 2.4 на базе приемник 2.4 и передатчик 5.8. в мониторе встроил приемник 5.8. питается все от липолек. Монитор можно хоть в машине смотреть хоть на полянке. Базу коробку ставлю на крышу авто или на штатив его при необходимости можно поставить и выше на пригорок например с учетом местности.Управление Rlink16. Летал пока до 5 км тестирую но помех замечено не было. Теперь задача также Х8 быстро собрать.

type_2
X3_Shim:

А вы на какую дальность летали в своей конфигурации без помех ?

я редко выбираюсь за город но в пределах москвы 5-6 км и у меня отваливается управление при чистой картинке.
1.2 клевер-клевер

помехи есть на удалении в 1.5 км и высоте в 40 метров. это да …

сегодня на полянке в нагатинской пойме всем желающим показал работу видео приеника с поднесенным драгонлинком вплотную - без помех… может я что то не так делаю 😃

X3_Shim
type_2:

егодня на полянке в нагатинской пойме всем желающим показал работу видео приеника с поднесенным драгонлинком вплотную - без помех… может я что то не так делаю

Еще раз, тут важно, на каком удалении был самолет во время демонстрации. Если рядом лежал, то нет ничего удивительного. А если 10 км и дальше, то это круто.

type_2
X3_Shim:

А если 10 км и дальше, то это круто.

теперь понял. в следующий раз попробую - отпишусь тогда

Dacor
X3_Shim:

тут важно, на каком удалении был самолет во время демонстрации

Пожалуй еще добавлю, что важны и выбранные рабочие частоты РУ и видео канала (а так же тип примененного приемника видео - например ПЧ у Лавмейта и БЕВовского приемника разные)

X3_Shim
Dacor:

Пожалуй еще добавлю, что важны и выбранные рабочие частоты РУ и видео канала (а так же тип примененного приемника видео - например ПЧ у Лавмейта и БЕВовского приемника разные)

ну изначально про LM разговор шел. Если частотами можно подобрать так, что на расстоянии самолета 10 (а лучше и 20 км), не будет помех, то это будет хорошая демонстрация 😃 И тогда тоже настрою частоты и не буду мучатся с разнесением антенн.

Dacor
X3_Shim:

ну изначально про LM разговор шел

Упустил я этот момент 😃

X3_Shim:

И тогда тоже настрою частоты и не буду мучатся с разнесением антенн.

Эх, было бы так все просто… Мало того, что все антенны переделывать, так еще ж и свободными от помех эти частоты должны оказаться. Да еще и с коллегами по хобби как то разбежаться нужно - порой хочется одновременно в воздухе находиться.

brusse
X3_Shim:

что на расстоянии самолета 10 (а лучше и 20 км), не будет помех

Такое возможно только применением направленных антенн на видео и РУ. При применении “всенаправленных” антенн максимальная дистанция при 1 метре между антеннами на земле будет 3-4 км, после чего начинается влияние РУ на видео.

type_2
Dacor:

(а так же тип примененного приемника видео - например ПЧ у Лавмейта и БЕВовского приемника разные)

у меня приемник лавмейт а передатчик с бева.
на патче 8 км было дальше ру отвалилось.
картинка чистая

Edward_tlt

Озадачился выбором… Либо взять MFD, либо два приёмника LM + Oracle video diversity. И наткнулся ещё на вот такой девайс YellowJacket 900MHZ-1.3GHZ Pro Diversity Receiver, кто нибудь использовал его, есть отзывы? Причём сумма денег значения не имеет, главное результат) Про MFD ветку читал, у кого всё норм, а у кого то не совсем.

schs
Edward_tlt:

Озадачился выбором… Либо взять MFD, либо два приёмника LM + Oracle video diversity.

C MFD мне понравилось. Для ближних полётов самое то.

type_2

для ближних и клевера подойдут без повороток и прочего … повыше поднять и вапще самое то

schs
type_2:

для ближних и клевера подойдут без повороток и прочего … повыше поднять и вапще самое то

В 5км на высоте 80м как то не впечатлило с клевером, вполне возможно что и неудачные клевера были.
Зато MFD с патчем позволяет без дропов картинки в тех же условиях летать.

type_2

я думал ближние это 1-3 км 😃
ну ок ок