Наземная станция под FPV

Dacor
Yden:

конвертер нафиг лучше купить контроллер и матрицу напрямую к нему подцепить LVDS кабелем

Благодарствую.

Этот вопрос для меня новый. Буду изучать это направление.

X3_Shim:

инфу соберу, в ЛС напишу

ИМХО лучше все таки в теме - информация может быть полезной.

тигромух
Dacor:

Народ, а где нынче можно телеком 15 дюймов разжиться?

AKAI LTA-15A15M подорожал, но все еще продается в мвидео.
В теме про телеки я про него писал.

TRAHOMOTO
Yden:

зачем чего то разбирать фоткать, сгугливаешь по моделе моника узнаёшь модель матрицы потом переклюячаешься в поисковике на картинки и ищещь LVDS разъём ну или даташит на матрицу, видов кабелей не так много и обычно они просто колличеством пинов отличаются что по картинке довольно просто определяется, а контроллер он универсальный главное чтоб прошивка под матрицу конкретную в списке была

Разобрать, то оно надежнее, иногда в разные партии моников попадают разные (НО как правило совместимые) матрицы.

X3_Shim:

…Вроде и не проблема, но на каждом шаге нет уверенности что будет заказан правильный контролер 😃 Поможете ?

Обратитесь к проверенным продаванам на Ali c моделью матрицы, они и прошивку зальют и LVDS кабель положат нужный.

Egland

Делаю свой вариант наземки. Возникла идея: ретранслятор для 433 поставить на отдельную мачту с направленной антенной и крутить её с помощью сервы по горизонтали.
Команды Р/У на 433 подаются через ретранслятор 2,4 > 433, для передачи сигнала поворотки тоже хочется обойтись без проводов.
Сигнал для серв поворотки видео формирует RVGS.
Хочется этот сигнал отправить по радио метров на 50.
Есть ненужный модуль передатчика на 35 MHz, Futaba. Есть приёмник.
Если взять сигнал прямо с RVGS, тот что идёт на pan-серву, и отправить его на PPM-вход передающего модуля, он будет работать как ретранслятор?
Нужно передавать, в сущности, только один канал.

X3_Shim
Egland:

Если взять сигнал прямо с RVGS, который идёт тот что идёт на pan-серву, и отправить его на PPM-вход передающего модуля, он будет работать как ретранслятор?
Нужно передавать, в сущности, только один канал.

Хм, в любом случае заработает, если добавить PPM Encoder на ардуине, цена вопроса 2-3 бакса (у китайцев).

Egland
X3_Shim:

Хм, в любом случае заработает, если добавить PPM Encoder на ардуине, цена вопроса 2-3 бакса (у китайцев).

А на серву разве не ппм передаётся?

hotoj
Egland:

А на серву разве не ппм передаётся?

PWM на сервы идет

X3_Shim
Yden:

зачем чего то разбирать фоткать, сгугливаешь по моделе моника узнаёшь модель матрицы потом переклюячаешься в поисковике на картинки и ищещь LVDS разъём ну или даташит на матрицу, видов кабелей не так много и обычно они просто колличеством пинов отличаются что по картинке довольно просто определяется, а контроллер он универсальный главное чтоб прошивка под матрицу конкретную в списке была

Samsung 740N
Судя по моим поискам матрица ht170ex1-101
Судя по PDF (www.distrib-informatique.com/…/HT170EX1-101.pdf)
коннектор там 30 пин
Mode Side Connector : UJU IN-30-OB100 or Equivalent
User Side Connector : UJU HS-30-BB100 or Equivalent

Похоже ?

Yden

да вполне похоже у меня как раз такой же конектор был к матрице тоже 30 пин

AlexOrlo

Подскажите вещицу пожалуйста. Где то видел, забыл где. Контакт, который можно крутить на неограниченное кол-во оборотов, типа двух шайб.
Эти контакты идут сразу на несколько выходов. Строю себе новую наземку, нужно все провода ( две сервы, питание и видео выход с приемника видео) провести через такую приблуду.
Даже не знаю как ее в гугле искать.

Plohish
AlexOrlo:

В смысле энкодер? Он тут при чем?

Ну тогда я не знаю что скрывается за фразой “Контакт, который можно крутить на неограниченное кол-во оборотов, типа двух шайб.”

AlexOrlo

О, понял. Фотка сразу не загрузилась. Спасибо за наводку.

Не все таки энкодер это не то. Тот контакт сделан по типу реостата, только без сопротивления и сразу несколько дорожек соприкосновения, каждая дорожка на свой вход. Энкодер это типа датчик угла, а там банальный “скользящий” контакт.
Где то на форуме такой видел.

AlexOrlo

Нарыл, что эта приблуда называется кольцевой токосъемник. Но гугл выдает только монстров в несколько киллограм веса и больше))
Будем искать… обидно, что совсем недавно видел ровно такой какой мне нужен…

Plohish

как раз энкодер это обычная крутилка замыкающая контакты (в самом простом исполнении), не более того…
есть конечно и более продвинутые, с электроникой внутри, но тот что я привёл на фото, просто крутилка-нажималка…

Plohish
AlexOrlo:

Во, нашел. Slip ring на английском.

ну так задачи нужно описывать более конкретно 😃

Yden
AlexOrlo:

Во, нашел. Slip ring на английском.

та ммаксимальный ток 2А учтите при проектировании поворотки

AlexOrlo

Да, всегда с литературой у меня хреново было )))

Ага, там (на ебэе) такого добра дофига. Этот запостил для примера. Мне нужен вобще на 7 контактов. Самое прожорливое это сервы. Можно просто на их питание запаралелить несколько проводков с этой приблуды.

www.ebay.com/itm/…/351191011861
Вот к примеру на 12 контактов по 2А. Такого точно хватит.