Наземная станция под FPV

Nik_son

Смастерил ретранслятор с 1.2 на 5.8. Корпус для него взял от блока питания компьютера. Вентилятор от б/п оставил, т.к. передатчик 5.8 ощутимо греется, но пустил через тумблер что бы можно было включать и отключать принудительно. Ещё осталось доделать крепление для мачты.

kostya-tin

а на сколько передатчик в ретрансляторе, что он сильно греется?

Nik_son
kostya-tin:

а на сколько передатчик в ретрансляторе, что он сильно греется?

Ts832 600 mw, пока такой поставил. Там и радиатора то толкового нет, а греется в помещении ощутимо, градусником не мерял но в руке удержать горячо. Провёл тест по потреблению электричества, полностью заряженный дешевенький аккум на 1.3 Ампера 3s до разряда 3.5 вольта на банку проработал больше 2 часов. Приёмник там лавмейт. Это с включенным вентилятором. Потребление вентилятора 220 ма. Есть у меня еще Boscam ts351 200mw, думаю может его поставить, там и радиатор есть.

kostya-tin

такой мощный передатчик может наглухо видео забить, что дальность будет вообще никакой

Nik_son
kostya-tin:

такой мощный передатчик может наглухо видео забить, что дальность будет вообще никакой

Я думал там разный диапазон 1.2 и 5.8… 😦 Так что, лучше Boscam ts351 на 200 mw поставить?

Olegfpv
kostya-tin:

такой мощный передатчик может наглухо видео забить, что дальность будет вообще никакой

Ничего не забьет. У меня стоял 600 мвт 5,8 Ггц в наземке 1,2-5,8. Вообще проблем нет. Правда Антенна 1.2 вверху , а 5.8 на штативе в середине в ящике. Потом поставил 25мвт 5,8.

Nik_son
Olegfpv:

Ничего не забьет. У меня стоял 600 мвт 5,8 Ггц в наземке 1,2-5,8. Вообще проблем нет. Правда Антенна 1.2 вверху , а 5.8 на штативе в середине в ящике. Потом поставил 25мвт 5,8.

А то что у меня все в одной коробке? Будут проблемы?

Olegfpv

Не знаю, но передатчик вблизи приемного устройства лучше не ставить.

Nik_son
Olegfpv:

Не знаю, но передатчик вблизи приемного устройства лучше не ставить.

…а так красиво все получилось 😦. Не хочется разбирать…

kimu
Nik_son:

Не хочется разбирать…

Дак поставьте 25, максимум 200 мВт. Или вы собираетесь в 3 км от наземки стоять?

khomyakk

У меня пока так, никто никому не мешает 😃

kostya-tin
Olegfpv:

Ничего не забьет.

а я по своему опыту сужу. на ненавправленных антеннах вообще был полный трындец. и это с 200mW передатчиком на 5.8. но у меня на самолете тоже был передатчик на 200mW

Nik_son

Рассказываю. Вчера тестировал. Передатчик 1.2 Лавмейт 1W, камера ранкам ашди, лежат на столе. Приёмник лавмейт + передатчик боскам 200 mW 5.8 в одной коробочке отнес метров на 15 (помещение большой бокс) на другой стол. Видео смотрю в ичайновскую маску vr007. Если стою возле коробки за 3м, видео норм, если начинаю подходить в сторону передатчика 1.2 то сразу пропадает. Сегодня вынесу на улицу и разнесу камеру с передатчиком и коробку со сборкой метров на 50 заодно с маской похожу вокруг сборки.

khomyakk

Когда 5,8 - между антеннами не должно быть препятствий. Вот и всё. Если они ниже твоего роста и ты между ними бродишь - будут проскакивать помехи. Подними ретранслятор выше своего роста

stud

Корпус для него взял от блока питания компьютера. Вентилятор от б/п оставил, т.к. передатчик 5.8 ощутимо греется

Читаю, кто как изготовил наземный комплекс. Завидую. Мне б такую фантазию! Был у нас в вузе преподаватель. Милейший человек. Вёл предмет конструирование РА. Если б ему показать, что тут демонстрируют, то поход к травматологу, вставлять упавшую челюсть, ему обеспечен!
Зачем такой корпус под передатчик? У передатчика, большая выходная мощность, или корпуса с меньшими габаритами в хозяйстве не нашлось? А вентилятор точно нужОн? Я бы использовал корпус из алюминия. Алюминий тепло отводит на порядок лучше, чем железо. Тогда и вентилятор не понадобится. Конечно, если вы на полёты с собой возите бензогенератор, тогда безусловно нужен вентилятор и помощней. Лето, жара, а Вас вентилятор обдувает. Красота! Дальше. Николай, Вы использовали индикатор разряда батареи. Вам так важно смотреть цифры, что он показывает? На солнце точно увидите его показания? Осмелюсь спросить, а смотреть чем будете, если на голове очки или шлём? Мне кажется звуковая индикация удобней. Идём дальше. Приёмник на 1,2ГГц и передатчик на 5,8ГГц можно разместить на одной мачте. Но, 25мВт передатчика Вам хватит. Только на далеко от него не уходите. Лучше где –ни будь рядом бродить. Антенну 5,8 поверните к земле. Вы же не на облаке сидеть собираетесь? Используйте хорошую антенну. Кстати, тов. Лысенко делает неплохие антенны. Не помню, как они называются. Вроде «лютики»? Забыл!
Батарея как -то будет крепиться?
Николай, желаю Вам избавиться от монтажа в стиле: «Я его слепила из того, что было». Хороших Вам полётов и творческого подхода к делу.
В качестве примера, привожу фотографии своей наземки:

Высота мачты ретранслятора 2,5м, мачта приёмника примерно 1,8м. Не выдвигал. В асфальт друдно загонять колышки. Сейчас сколхозил новую наземку:

type_2
khomyakk:

У меня пока так, никто никому не мешает 😃

такая же конструкция только покомпактнее и с лавмейтом 😃

Nik_son

Что касается индикации батареи, то индикатор с пищалкой настраиваемый, когда разряд на одной из банок опустится ниже заданного он будет очень громко пищать и я будучи в маске или сидя в машине у монитора услышу его по любому. Возможно корпус можно изготовить и поэлегантнее, не спорю есть масса решений, мне просто блок от Б/П компа понравился, в него внутрь и аккум 3s помещается и все провода, никаких соплей (зимой допустим вентилятор не включать и аккум будет греться от передатчика) да и перевозить такую коробочку безопасней для его содержимого что бы в багажнике машины не повредить электронику. Крепление для мачты приделаю, приехал навесил на мачту или хоть на ветку дерева и в путь. А по поводу помех, это у меня что то с контактом было. Сегодня разложил все на столе (снял даже видео но почему то в экшен камере видео вверх ногами снялось 😃 ) и сделал вывод что ничего ничему не мешает совсем хоть в кучу сгрести все передатчики и приемники с камерами и видео маской, все четко показывает. Прикладывал прямо антенна к антенне все ко всему, по барабану. Кстати как фпв монитор в машине рассматривал автомагнитолу с экраном выдвижным, просто фишку видео вход вывести в салон что бы можно подключить видеоприемник, камеры заднего вида у меня нет вот для фпв экран и подойдет. Хош в маске сиди хош пей кофе в монитор смотри. Зима на носу думаю на улице сильно не насидишся.

Plohish

Далеко не каждый имеет доступ к такому огромному количеству метизов, алюминия, коробочек и прочего как Сергей… Конечно на его месте можно рассуждать от чего вы всунули все в такой неподходящий ящик…

stud
Plohish:

каждый имеет доступ

Дело не в доступе. Были хорошие учителя и не очень усердный ученик… Забыл показать поисковый комплекс. Ведь он тоже относится к наземке!? Всё самодельное. Отдельное спасибо Никитину Володе за оказанную помощь. Фотография приёмника. Шильдик покрашен порошковой краской. Надписи нанесены лазерной гравировкой.

Plohish

Конечно дело не в доступе, лазерная гравировка прям у каждого дома, по три штуки в ряд стоят 😃

Nik_son

Да есть у меня доступ ко всему лазерам, 3D принтеру, граверам, УФ печати, алюминию, композитным материалам, акрилам и всевозможному инструменту. Благо работаю в рекламной компании. Можно и с 10 мм прозрачного акрила все на лазере порезать, погравировать всяких писулек, понавтыкать светодиодиков, кнопочек что бы моргало и глаз в поле радовало. Но зачем? Не коробошник я. Быстро дешево сердито и практично, может и не сильно красиво 😃. Перед кем там в поле выпендриватся, перед сусликами?