Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 75 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2991

Наземная станция под FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени суток. Прошу совета по следующему вопросу. Имеется видео, передающееся с фотоаппарата с борта. На земле планирую поставить ...

Наземная станция под FPV

Всем доброго времени суток.
    Прошу совета по следующему вопросу.
    Имеется видео, передающееся с фотоаппарата с борта. На земле планирую поставить LCD монитор. Вопрос: если монитор 16:9 будет ли корректно отображаться информация с OSD и сам видео сигнал? Вопрос возник при приобретении LCD монитора (формат только 16:9). Монитор lilliput 7' lcd 319gl-70NP 16:9.

2.  

Записей в дневнике
    1
    будет но для этого есть соответствующая тема

ссылку на тему можно, пожалуйста.

странная тема, название "Наземная станция под FPV", а вопрос про совместимость дисплея.

6.  

А в чем странность? Дисплей планируется использовать как отображающее устройство при полетах по FPV. Или все летают только по очкам?...

Забанен
    Цитата Сообщение от Jorgemaria Посмотреть сообщение
    А в чем странность? Дисплей планируется использовать как отображающее устройство при полетах по FPV. Или все летают только по очкам?...
    Понятие "Наземная станция" подразумевает (в среде ФПВ пилотов) следящую антенну, диверсити - пример - Орлоглаз ИглТрии.
    Летают люди и по очкам, и по мониторам, кому как больше нравиться - но в солнечную погоду даже на хорошем мониторе картинка хуже чем в нормальных очках - засветка.

а давайте эту тему вообще закроем?
    хозяин создаст новую с правильным названием "мониторчик 16:9" или типа того, ну или отыщет в поиске ответ, если он там есть.

10.  

Как тему не называй, но форум для того и создан, чтобы получить ответ на вопрос или дельный совет. В данной теме 6 (шесть) ответов, а толку ноль. Не лень писать. Знающие ответили бы один раз и понятно. Жаль впустую проведенного времени.

Тоже когда зашел думал кто-то поднял вопрос выбора, компановки оборудования, питания и прочее для наземной станции.
    Тема то отличная, вопрос не совсем так сказать ей соответствует а тему можно развить.
    Сам уже систематизирую различные варианты по компановке оборудования, хочу избавиться от необходимости плести паутины проводов перед полетом, приматывать оборудование на скотч к штативу итд
    Хочу чтобы все было модульно и красиво, приехал на поле, открыл багажник, достал треногу, открыл чемодан воткнул в него один шнурок с многоконтактным разъемом и полетел.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от roman_fpv Посмотреть сообщение
    Сам уже систематизирую различные варианты по компановке оборудования, хочу избавиться от необходимости плести паутины проводов перед полетом, приматывать оборудование на скотч к штативу итд Хочу чтобы все было модульно и красиво, приехал на поле, открыл багажник, достал треногу, открыл чемодан воткнул в него один шнурок с многоконтактным разъемом и полетел.
    Моя наземка, как раз состоит из 2-х частей: треноги-фотоштатива и крепящейся к ней стандартным образом (через площадку от штатива) блока, где на общем основании смонтированны: 2-х антенны (всенаправленной и патч)с 2-мя приемниками, диверсити контроллер, две писалки видео (одна с монитором - используется, как контрольный) и система питания (держатель ЛиПо акка, преобразователь, индикатор напряжения). Очки (Sibex) присоеденены несъемным кабелем длиной 2.5 м к блоку, поэтому тоже, можно сказать единое, целое. Развернул штатив, защелкнул блок, вставил акк, вынул очки из чехла, включил питание и готов к полету. Ну еще, модель, конечно, собрать надо.
    Из вспомгательных акксесуаров - стульчик для удобства пилота. Вся эта штука вместе с моделью, стульчиком, передатчиком, аккумуляторома и прочей мелочевкой влезает в небольшой чехол от сноуборда.

Цитата Сообщение от Jorgemaria Посмотреть сообщение
    В данной теме 6 (шесть) ответов, а толку ноль.

Юрий, Вы, главное, не обижайтесь, каков вопрос, таков и ответ.
    Правильный ответ на Ваш вопрос, кстати, был дан в первом же посте.

Я абсолютно не обижаюсь. Хотелось получить исчерпывающий ответ подойдет монитор или нет. Дело в том, что летаю по FPV уже довольно давно. Сейчас построил новый пепелатс для фотосъемки. Обычно для FPV полетов использую ноутбук и все остальное оборудование (штатив с антенной, АКБ, инвертор + стол, стул и т.д.). В одном из постов, не могу найти где, видел передатчик сопряженный с 7' tv. Там же антенна и липолька. Т.е. для фотосъемки довольно удобно, т.к. далеко самолет не отпускаешь, а по монитору контролируешь то, что фотографируешь. В данном случае с очками работать почти невозможно, а с ноутом не очень удобно. Вот и задумался насчет lcd монитора.
    Спасибо за понимание и ответы.

Записей в дневнике
    33
    Я вообще проблемы не понимаю, если у тв есть видеовход - да он будет показывать.

Записей в дневнике
    47
    Хорошо, коли уж с монитором автора топика разобрались может теперь обсудим наземные станции подробнее?
    Предлагаю обсудить следующие аспекты:

1. Питание и проблемы с этим связанные
    2. Штативы, какие наиболее предпочтительны
    3. Органы управления, кнопки, переключатели, что должно быть под рукой в случае чего
    4. Кейсы и примеры компоновки оборудования
    5. Диверсити, сравнение и предпочтения

вот интересная штука "наземная станция для FPV" в виде чемоданчика с 7" дисплеем внутри и свичем http://www.fpvflying.com/products/FP...d-station.html

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tlum Посмотреть сообщение
    интересная штука "наземная станция для FPV" в виде чемоданчика с 7" дисплеем внутри и свичем

Огромная больно. Аллюминиевый дипломат не на всякий штатив поставишь, и антенна тока всенаправленная - не для больших дальностей.
    ИМХО все это должно быть в 2-3 раза меньше и легче.

сам приемник можно сделать выносной (в чемодане он будет храниться при переноске), там еще остается место для "черного ящика" и очков, сама идея "схватил чемоданчик и пошел" неплоха

Вот так сделал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ----------.jpg‎
Просмотров: 4589
Размер:	61.9 Кб
ID:	419324  

ммммм - а где это размешается ? в машине ? так неудобно в машине такой чумодан на коленях держать
    на улице на столе ? тогда нужна палатка для защиты от солнца
    хотя впечатляет

Цитата Сообщение от Александр Ник Посмотреть сообщение
    Вот так сделал
    Где скачали?

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    ммммм - а где это размешается ? в машине ? так неудобно в машине такой чумодан на коленях держать
    на улице на столе ? тогда нужна палатка для защиты от солнца
    хотя впечатляет
    Начал строить в начале лета, только вчера доделал. Задумка была такая: пилот сидит на месте водителя в авто и рулит с помощью пульта, очков и хедтрекера, а кейс PELI 1560 установлен на заднем сиденье авто на подставке напротив штурмана, с помощью кейса штурман может: следить за телеметрией, управлять спуском фотоаппарата, управлять pan tilt фотоаппарата, управлять планером с помощью джойстика.
    Ноутбук записывает лог полета, записывает видео, отображает в google earth текущее местоположение.
    Еще в кейс встроена зарядка, встроен акб для автономной работы на 1 час, амперметр, вольтметр, tv tuner, звуковой усилитель, зарядка для ноутбука. Выходы на очки, выход на питание от прикуривателя, различные входы и выходы видео и аудио. Разьем и кабель для поключения поворотной антенной использовал SCART.

ммммм
    не - то что все в одном флаконе - очень здорово
    я вот погубил монитор - возя его в багажнике (так получилось)
    но это неудобно (ИМХО конечно)
    те имеется быстрое и удобное развертывание - но вот кейс напротив не получится щтурмана - штурману придется сидеь боком - поверте - по моим первым опытам - пока я не повесил моник на подголовник - это такое мучение!
    и солнце даже в машине летом здорово слепит экран - я фольгой закрывал лобовое а боковые хоть и тонированные окна майкой!

Записей в дневнике
    1
    Антон! вы просто не умеете тонировать машину, вам срочно нужно пообщатся с моим 20 летним соседом по площадке он свою 8ку затонировал так что когда вечером прикуривает в машине с улицы даже огонька не видно

на самом деле тема наземной станции очень актуальна
    множество соединений приводит к серьезному ухудшению надежности системы
    время свертывания-развертывания тоже важно
    (иногда мысль о всех этих проводах просто сводит на нет все желание)
    поэтому иметь волшебный яшик из которого с минимальными действиями разворачивается набор оборудования - это очень и очень заманчиво
    пока все что я видел или не очень удобно и заточено под очки - или стационарно переоборудована машина (что нам бедным голым и босым тоже не вариант)
    причем для меня интересна именно эргономика подобных решений.
    для себя на сегодняшний день я отметил пока только одно из решений - крепление монитора на подголовник при помоши двух скоб из дюраль полос прикрученных к обратной стороне монитора (что резко ухудщает условия хранения монитора)

ммммм
    но вот кейс напротив не получится щтурмана - штурману придется сидеь боком - поверте - по моим первым опытам - пока я не повесил моник на подголовник - это такое мучение!
    Кейс я устанавливаю ПЕРЕД штурманом на подставке, на заднем сиденье, отодвинув переднее пассажирское сиденье до конца вперед.

у меня весьма не маленький универсал
    места если отодвинуть вперед кресло до упора много
    но как мне кажется недостаточно чтоб установить доп стол
    а как решили проблему по экранированию сигнала от аппы внутри машины ?
    у меня 2 аппы и шнурок тренер-ученик
    к сожалению регулярно возникает проблема по коммутации сигнала с одной аппы на другую

запуск весьма интересен - вручную запускаю модель - поднимаю повыше - выравниваю и - ныряю в авто

а как решили проблему по экранированию сигнала от аппы внутри машины ?
    у меня 2 аппы и шнурок тренер-ученик
    к сожалению регулярно возникает проблема по коммутации сигнала с одной аппы на другую
    У меня аппа подключена к ноутбуку через USB разьем(PPM to USB ), проблемм с комутацией и экранированнию нет, хотя дальше 3 км пока не улетал.
    запуск весьма интересен - вручную запускаю модель - поднимаю повыше - выравниваю и - ныряю в авто
    Если я один, то взлетаю с шасси, а вообще стараюсь брать с собой штурмана.

Записей в дневнике
    47
    Тоже собираю подобный чемоданчик.
    Решил не гнаться за децибеллами потерь в антенном кабеле и наверное приемник(и) буду располагать в ящике а антенны на штативе. После опубликованных фото более менее стало проясняться с компоновкой.
    Из узлов пока имеется алюминиевый чемодан, ЖК телик 6 дюймов, китайский приемник, разъемы, выключатели, очки Headplay, (правда к ним пока не куплен AV-VGA конвертер), есть мощный DC-DC для питания всего барахла.

Александр, подскажите какой материал лучше подойдет в качестве основы перегородок в чемодане, на фото по ссылке Виталия видно то-ли черный пластик то-ли карбон, а что у вас? Еще непонятно из чего делать мягкие фигурные вставки в нижней половине чемодана, на вашем фото вроде что-то такое просматривается, расскажите как вы их делали?

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Тоже собираю подобный чемоданчик.
    Решил не гнаться за децибеллами потерь в антенном кабеле и наверное приемник(и) буду располагать в ящике а антенны на штативе.
    Не стал так делать, потому что на площадке на которой стоит антенна у меня установленно 4 приемника (1.2гц -2шт 5.8 гц- 2шт)все их не запихнеш в кейс.
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Александр, подскажите какой материал лучше подойдет в качестве основы перегородок в чемодане, на фото по ссылке Виталия видно то-ли черный пластик то-ли карбон, а что у вас? Еще непонятно из чего делать мягкие фигурные вставки в нижней половине чемодана, на вашем фото вроде что-то такое просматривается, расскажите как вы их делали?
    На крышке чемодана я использовал алюминиевый лист, в нижней части чемодана я намертво закрепил свинцовый акб, зарядку для ноутбука(12v - 18v), амперметр, вольтметр, джойстики, а пульт и ноутбук лежат на паралоне который шел в комплекте с чемоданом ( Поролон для кейса )

у меня весьма не маленький универсал
    места если отодвинуть вперед кресло до упора много
    но как мне кажется недостаточно чтоб установить доп стол
    ....
    Сегодня был первый полет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00041.jpg‎
Просмотров: 1932
Размер:	95.7 Кб
ID:	423871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00033.jpg‎
Просмотров: 4121
Размер:	74.4 Кб
ID:	423873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00045.jpg‎
Просмотров: 2625
Размер:	73.6 Кб
ID:	423874  

Записей в дневнике
    8
    Сегодня был первый полет

Выглядит солидно!
    А полетали то как?

без крашей, видео не писалось, но кто то на видео камеру с боку записывал, может выложут

вот такое видео есть

Записей в дневнике
    8
    вот такое видео есть

Выглядит как кабина бомбардировщика времен развала СССР. Стрелочные амперметр и вольтметр в сочетании с компьтерным экраном и прицелом через джойстик. Особенно впечатлила большая красная кнопка с откидной крышечкой. Надеюсь, модель была не вооружена?

Зачет!
    Кстати, стрелочные приборы намного информативнее иных.

Александр, а не подскажите, что-за навороченный джостик у вас?

Цитата Сообщение от Shah Посмотреть сообщение
    Александр, а не подскажите, что-за навороченный джостик у вас?
    saitek x52 pro

Записей в дневнике
    33
    Александр, это просто мечта! Я думаю все будут рады услышать подробности устройства станции, в том числе как подключен джойстик (сайтек кстати вроде).

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    в том числе как подключен джойстик (сайтек кстати вроде).
    с помощью такого шнурка http://readymaderc.com/store/index.p...roducts_id=217
    а больше вроде нечего рассказывать

Записей в дневнике
    33
    с помощью такого шнурка http://readymaderc.com/store/index.p...roducts_id=217
    а больше вроде нечего рассказывать
    Понял, видел такой. Не страшно отдавать управление только компу или он как тренер подключен?

как тренер. с ним вроде проблем не было, работает неглючно. вот с телеметрией на компе глюки, переодически останавливается запись лога и показания телеметрии, надо делать отдельный usb кабель от компа к eagle tree groun station.

Подскажите пожалуйста - хочу на трекер антенны поставить видео камеру с хорошим зумом, чтобы на отдельный экран выводить изображение с нее, чтобы следить за самолетом визуально и чтобы можно было вывести управление зумом на кнопки.
    А еще хотелось бы сделать ручное управление трекером антенны, вывести на маленький джойстик.

+ Ответить в теме