Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 97

Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Не знаю стоило ли создавать ветку, но все же чтобы не оффтопить в чужих создам. Сделал на днях простой "показометр", ...

Записей в дневнике
    47

Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

Не знаю стоило ли создавать ветку, но все же чтобы не оффтопить в чужих создам. Сделал на днях простой "показометр", схема типовая из даташита ничего интересного.
    Для изготовления потребуется микросхема UAA180 или ее аналоги (К1003ПП1 или A277D) пара подстроечников на 68 кОм, 2 резистора 5-10 кОм и 12 светодиодов.

Возможно кому-то пригодится.

На фото там где показано крупно видно что 4, 8 и 12 светодиоды (считая снизу) нужно соединить проводком с шиной питания.
    3-х проводный шлейф от индикатора подключается к тюнеру приемника.

коричневый - земля
    красный - +9V
    оранжевый - RSSI

Печатная плата в масштабе 1:1 для лазерно-утюжного изготовления в формате BMP 600dpi лицевая сторона / обратная сторона

Чтобы индикатор уместился между тюнером и крышкой корпуса приемника пришлось слегка подпилить ножки у микросхемы чтобы она плотно легла брюхом на плату. Можно просто обжать индикатор термоусадкой и приклеить к приемнику снаружи.

Построечниками добиваемся того чтобы при снятой антенне приемника первый светодиод находился на грани зажигания, а при работающем рядом передатчике и подключенной антенне светилась полная шкала.

2.  
    msv
    msv вне форума

Давно собираюсь нечто подобное смастерить, а то с Ц-кой на поле приходится ездить. Жаль, что микруху проблематично найти в нашем киоске, да и цена на них приличная.. До чего дошел прогресс, доступнее и дешевле получается на МК нечто подобное слепить..
    Заодно там бузер несложно прилепить, дабы была звуковая сигнализация уменьшения сигнал ниже допустимого уровня..
    Последний раз редактировалось msv; 29.09.2010 в 07:18.

Записей в дневнике
    1
    Мастеркит наборы для сборки таких шкал продает и рассылает. Я когда колхозил в старую машину регуляторы мощности жопогреек, такие шкалы ставил.

Записей в дневнике
    1
    Большое спасибо! Очень полезная доработка!!!

6.  

Записей в дневнике
    8
    Если б этот RSSI еще в очки подмешивать. А то в реальности, глядеть на него некогда. Похожий пример - такой-же индикатор разряда батареи в наземной станции. Я о нем вспоминаю, только когда звуковая сигнализация разряда в Oracle Diversity срабатывает.

Ни кто не мерял - в каких пределах изменяется напряжение на выводе RSSI у приемного модуля?

сколько раз убеждаюсь- россия непобедима. гг

10.  

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Ни кто не мерял - в каких пределах изменяется напряжение на выводе RSSI у приемного модуля?
    0.25 В при вывернутой антенне, 0.7 при ввернутой без сигнала, 0.75-.8 - граница потери сигнала, 4 с лишним при передатчике вблизи.

По Datasheet'u на ИМС выход логарифмический, 25...50 мВ/дБ, типовое 35.

Записей в дневнике
    1
    а для 12 канального с хц не подскажете распиновку?

Собран на синтезаторе TSA5055T и демодулятор TDA8012M

msv
    msv вне форума

У меня приемник 16-канальный с ebay. Там наоборот: 4.2В - нет сигнала, близко к 0 - рядом передатчик. Это конечно не спецовый RSSI, а выход АРУ, но вполне годиться для принятия решения, что пора возвращаться. Периодически спрашиваю у своего ассистента/трекера, поглядывающего на Ц-шку рядом с приемником - сколько? Отвечает- 3,2! Нормально.. дальше летим..
    Была мысль еще передавать этот уровень по каналу управления и на самолете вставлять в OSD.. В принципе не сложно, но как-то слишком замудрено, некрасиво..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Была мысль еще передавать этот уровень по каналу управления и на самолете вставлять в OSD.. В принципе не сложно, но как-то слишком замудрено, некрасиво..
    Можно сделать звуковую сигнализацию по порогу. Тогда и помошник не нужен.

msv
    msv вне форума

Так я уже во 2-м посту выдвигал эту идею!.. Увы.. пока кол-во идей не укладывается в мое имеющееся свободное время для их реализаций.. Ну этим и интересен авиамоделизм..

Записей в дневнике
    47
    Звуковая сигнализация нужна однозначно. Вот правда как она будет работать ведь уровень сигнала прыгает иной раз в довольно широких пределах из за интерференций не будет ли она непрерывно пищать раздражая?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    уровень сигнала прыгает иной раз в довольно широких пределах из за интерференций не будет ли она непрерывно пищать раздражая
    Интегрировать по времени на нескольких секундах или больше. Можно еще выдержку времени сигнализации добавить.

Я при появлении помех в видео просто поворачиваюсь, пока не пропадут

http://forum.rcdesign.ru/attachment....7&d=1284923994

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    при появлении помех в видео просто поворачиваюсь, пока не пропадут
    А если не пропадут, разворачиваем модель домой и ждем пока изображение появится.
    Обычно этим и заканчивается.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Жаль, что микруху проблематично найти в нашем киоске, да и цена на них приличная.. До чего дошел прогресс, доступнее и дешевле получается на МК нечто подобное слепить..
    Заодно там бузер несложно прилепить, дабы была звуковая сигнализация уменьшения сигнал ниже допустимого уровня..
    кстати, вот и заготовка для МК: http://radiokot.ru/articles/21/

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    0.25 В при вывернутой антенне, 0.7 при ввернутой без сигнала, 0.75-.8 - граница потери сигнала, 4 с лишним при передатчике вблизи.

По Datasheet'u на ИМС выход логарифмический, 25...50 мВ/дБ, типовое 35.
    А нет ли какой-нибудь простенькой схемки, использующей эту разницу напряжений, для переключения видеосигнала с двух приёмников (типа ОРАКЛА)?

Записей в дневнике
    47
    Можно попробовать собрать из компаратора и микросхемы какого нибудь аналогового коммутатора. Делал похожее в гитарной педальке, там так переключались режимы "прямой сигнал"/"эффект" какие микросхемы использовались к сожалению не помню уже. Вообще тоже подумываю попробовать сделать такой "диверсити".

Забанен
    Господа! Неужели трудно взять любой операционный усилитель, подать на два его входа сигналы с RSSI приемников через подстроечные резисторы (для калибровки), а с выхода снять сигнал на слаботочное реле, которое будет переключать видео с приемников? Конденсаторы для сглаживания на входах ОУ можно добавить по вкусу...

Записей в дневнике
    15
    А по-подробнее пожалуйста

Записей в дневнике
    8
    Есть одно соображение против простого компаратора RSSI (даже с подстроечными резисторами). RSSI - это не уровень полезного сигнала, а уровень несущей на данной частоте. Если у вас стоит две антенны: направленная и нет, может лекго оказаться, что всенаправленная принимает большую по амплитуде, но помеху, а направленная - слабую, но живую картинку.
    Настоящие переключалки сравнивают качество синхроимпульсов видео.

Записей в дневнике
    1
    Александр, твои опасения вполне оправданы. Но, во-первых, подкупает простота решения функции переключения. Во-вторых, мне кажется, что вероятность схватывания помехи на рабочей частоте больше на патче чем на штыре (по крайней мере, мне такие помехи на штырь пока не попадались). В третьих, можно предусмотреть ручное аварийное переключение.

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    А по-подробнее пожалуйста
    присоединяюсь...

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    взять любой операционный усилитель, подать на два его входа сигналы с RSSI приемников через подстроечные резисторы (для калибровки), ...
    А сможет такой усилитель выбрать один более мощный сигнал из двух либо очень слабых, либо очень сильных?
    Последний раз редактировалось sptry; 08.10.2010 в 01:09.

Записей в дневнике
    9
    Вчера поковырявшись собрал себе тоже индикатор,только на lm3914 она более доступна. Доволен.

Записей в дневнике
    47
    Интересная настройка приемника у вас... Не подскажете как она реализована, ведь насколько я могу судить по своему приемнику там на тюнер передаются данные о частоте в цифровом виде, а у вас на видео вроде-бы аналоговый переменник?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Есть одно соображение против простого компаратора RSSI (даже с подстроечными резисторами). RSSI - это не уровень полезного сигнала, а уровень несущей на данной частоте. Если у вас стоит две антенны: направленная и нет, может лекго оказаться, что всенаправленная принимает большую по амплитуде, но помеху, а направленная - слабую, но живую картинку.
    Если наземный приемник научить например расшифровывать опознавательный код, передаваемый в невидимых строках изображения или в канале звука, по принципу того как это реализовано в телеметрии, тогда наземная станция будет точно знать чей сигнал ловить и ошибочного переключения антенн не произойдет

Записей в дневнике
    9
    А вы увереы что данные частоты на вашем приёмнике передаются в цыфре?Спорит не буду,но я почему-то считал что частота определяедся в аналоговом формате .Предпологаю ,что внутри стоит ,чтото типа ГУНа(генератор управлямый напряжением) т.е. (пример из головы 1.001Вольт=987Мгц, 1.002вольт=988Мгц и т.д.)
    Этот приёмник старый,2000 года,настраивается потенциометром,тогда это было ноу-хау.А новый (цифровой) курочить пока не охота.

Записей в дневнике
    47
    Разбирался что там у тюнера моего приемника внутри, там стоит микросхема TA1322FN которая получает данные о частоте по шине I2C, она уже сама управляет варикапами ГУН-а и отслеживает получающуюся частоту, это стандартная схема синтезатора частоты. Видимо в вашем приемнике стоит тюнер другого типа и управляется он напряжением.

...сорри, попутал ссылки, исправил

Прошелся тестером по ногам ВЧ модуля приемника с ХС. Постоянная составляющая везде одинакова, при включенном и выключенном передатчике. :-(

Ребята! я всё понимаю но это г не стоит ничего! приёмник я имею ввиду. У меня 2 таких и по чуствительности они никакие.Не стоит ими заниматься. Купил себе сканер и счастлив!. По сравнению с этими приёмниками он в 2.5 раза дальше работает. Работает от 900 до 2700 мгц без дырок. Есть на нём и показометры все и свой жк дисплей 2.5 дюйма который картинку показывает. А на эти приёмники глаза бы мои не смотрели! Как можно с ними летать? Извините если что.
    http://cgi.ebay.com/Wireless-Camera-...item19bdac3179
    Последний раз редактировалось scooter-practic; 01.11.2010 в 02:00.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Прошелся тестером по ногам ВЧ модуля приемника с ХС. Постоянная составляющая везде одинакова, при включенном и выключенном передатчике. :-(
    Есть шанс что нужная нога модуля просто не подключена внутри (не распаяна перемычка на нее), обычно микросхема которая внутри таки имеет выход АРУ или индикации, хорошо бы фото вашего тюнера со снятым кожухом и посмотреть что там за начинка

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Купил себе сканер и счастлив!. По сравнению с этими приёмниками он в 2.5 раза дальше работает.
    Хорошая штукенция, дорогая правда несколько Кстати эти китайские приемники вполне возможно переделать и в сканер, что касается чувствительности - видимо не все они так плохи, вроде бы здесь на форуме рекорд по дальности (12.5 км) был как раз с подобным приемником установлен...

Есть шанс что нужная нога модуля просто не подключена внутри (не распаяна перемычка на нее), обычно микросхема которая внутри таки имеет выход АРУ или индикации, хорошо бы фото вашего тюнера со снятым кожухом и посмотреть что там за начинка
    Гляну че там стоит, зафоткаю. Ток завтра уже:-)

По поводу чуствительности могу сказать что этот сканер у меня ловит камеру установленную в воинской части на высоте 15-20 метров за 6 км. Не знаю какой она мощности но она мне мешает. Собака. Я очень удивился поймав её сегодня с такого расстояния. Сигнал от неё идёт через поля. Если бы я юзал такой приёмник то сделал бы себе показометр. А сканер дорогой конечно. В питере барыжат его за 19000.

Забанен
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    По поводу чуствительности могу сказать что этот сканер у меня ловит камеру установленную в воинской части на высоте 15-20 метров за 6 км.
    Что-то у меня сильные сомнения по поводу того, что этот "сканер" с непонятно на какую частоту настроенными антеннами будет принимать лучше исправного штатного приемника. По опыту работы с подобного рода приборами, знаю, что в них как раз наоборот занижают чувствительность, чтобы определять только близлежащие источники сигнала. Да и в характеристиках про чувствительность ни слова...

Чуствительность регулируется в пределах -50, -55, -60,-65, -75, -85 dBb. Это по паспорту. Похоже на правду.Две антенны настроенные на нижний и верхний диапазоны. Настройку проверял прибором. Стоимость штатного приёмника баксов 20-30 из общей стоимости видеокомплекта.

В общем вот. Кристалы TSA5055 и TDA8012. Я так понимаю то что нам нужно, живет на девятой ноге второго?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01170s.jpg
Просмотров: 103
Размер:	55.3 Кб
ID:	426394 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01167s.jpg
Просмотров: 84
Размер:	44.2 Кб
ID:	426395

Записей в дневнике
    47
    Где-то я уже видел точно такой приемник Думаю сигнал RSSI надо искать на нераспаянной ножке, отметил ее стрелкой на фото

Есть более внятное фото, на нем видно получше

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    В общем вот. Кристалы TSA5055 и TDA8012. Я так понимаю то что нам нужно, живет на девятой ноге второго?
    Вообще то- на 19 ноге
    Там на чистом аглицком языке написано: carrier detector output, что в переводе значит :выход детектора несущей.
    Только туда лазить надо аккуратно и высокоомно- там ещё автоподстройка частоты висит.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    там ещё автоподстройка частоты висит
    Там вроде только она и висит, нам ее не нать...

"An analog AFC voltage is available. This signal fits in with
    the input of the A/D converter port of the PLL frequency
    synthesizer (TSA5055). The AFC function may be keyed to address D2MAC systems.
    "
    т.е. напряжение на 19 ноге будет соответствовать выбранной частоте PLL а никак не RSSI

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Вообще то- на 19 ноге
    На девятой ноге там вродь выход АРУ

Где-то я уже видел точно такой приемник Думаю сигнал RSSI надо искать на нераспаянной ножке, отметил ее стрелкой на фото
    Точно, так оно и есть. Уже подпаялся туда.
    Пасиб.

Закрытая тема