Аэрофотографии для души !

artemium
Adekamer:

кто летает с фотоаппаратом - подскажите настройки какие делаете на аппарат для улучшения изначального качества картинки

Для начала ищите кирпичную стену (бетонную облицованную плиткой итп можно просто здание напротив )ставите фотик на штатив на расстоянии метров 50-100 от нее. Далее делаете несколько кадров при минимальной компресии фоток (максимального качества жпег иль рав) на минимальном исо. но с разными диафрагмами например от 2,8 до 8 ми.
Видите на фотках что на максимально открытой дырке фотка не совсем четкая иль с муаром далее четкость растет и потом к максимально закрытой дырке снова падает.
Останавливаетесь на максимально открытой дырке при которой четкость по всему полю кадра нормальная.
У меня на мыльнице это 2,8 на беззеркалке 4. на 20 мм объективе иль 4,5 на объективе 50 мм.
Далее смотрите на вашей оптимальной диафрагме при каком максимальном исо вас еще устраивает качество снимка.То есть все аппараты при задирании исо начинают иль шуметь иль замыливать мелкие детали ,а бывает и все сразу.
Очень хорошо это заметно если деревья без листвы в кадре.

RedSun
Adekamer:

буду рад услышать любые рекомендации по улучшению исходного качества материала

На этой конкретно картинке виден пересвет где-то от полстопа до стопа. Попробуйте ввести экспокоррекцию от -1 или -0.5, заодно и появится некоторый запас для уменьшения ISO. Обязательно установите минимальный уровень компрессии JPEG или, что предпочтительнее, снимайте в RAW. Отключите шумоподавление. Гораздо лучше подкрутить удачную по сюжету картинку на компе, чем испортить ее внутрикамерной обработкой. Уровни, при необходимости шумодав и шарп.
Не ленитесь протирать объектив, в идеале после каждого полета. И не краем футболки, а специальной правильной тряпочкой. Если достают паразитные засветки, имеет смысл сколхозить самодельную бленду. Ну или хотя бы подвесить фот снизу крыла или фюза, чтобы солнце не лезло.

Adekamer
paratozor:

Усадьба “Архангельское”

это с коптера или самолета ?

Zont

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском

Adekamer
paratozor:

с коптера.

раскадровка видео ?

Adekamer

Алексей, а можно подробнее про фтоаппарат и его настройки ?
если не ошибаюсь там какая то зеркала - видео аут не используется…
меня в первую очередь интересуют пресеты… ну и конечно я понимаю что главное этосолнышко 😃

paratozor
Adekamer:

меня в первую очередь интересуют пресеты…

Сказать по правде, никаких пресетов не использую, да их особо и нет у зеркалки. Ставлю те же режимы, что и во время съемки на земле - приоритет диафрагмы, зажимаю диафрагму до 7-8 и снимаю. Солнышко тут не при чем на самом деле, я просто не снимаю в плохую погоду поскольку снимки получаются невыразительные по теням, мрачноватые. Вот, кстати, панорама суздаля, снимал в воскресенье.

>видео аут не используется…
как раз используется. Аппарат переводится в режим Live View, зеркало поднимается и на видеовыход идет картинка с матрицы. Так что я полностью вижу то, что снимаю.

Adekamer

Алексей: как боретесь с вибрацией ?
я тоже использую видео аут - кенон мыльница
но при включенном двигателе идет мыло - заметное даже на ав-ауте
поэтому я выключаю двигательи уже в этот момент выстраиваю план и произвожу сьемку
также интересует используете ли брекетирование и по каким параметрам ? что с экспозицией ? выводите ли зебру и или гистограмму ?
по времени сьемки мне больше всего нравятся утренние и вечерние часы - тени длинные - более контрастно - но преимущественно снимаю утром
Спасибо

paratozor
Adekamer:

Алексей: как боретесь с вибрацией ?

У меня ее просто нет. Стоят демпферы, которые развязывают подвес и коптер.

Adekamer:

что с экспозицией ? выводите ли зебру и или гистограмму ?

Ничего не вывожу - это лишняя информация во время полета. Я просто _ЗНАЮ_ как снимает мой аппарат, чтобы не париться лишней информацией. Больше интересуюсь инфой с OSD во время съемки нежели техническими данными фотоснимка.

Adekamer:

поэтому я выключаю двигательи уже в этот момент выстраиваю план и произвожу сьемку

Ну на коптере это невозможно 😃 Точнее возможно, но только один раз 😁

salamir2k

Вы все летаете… тогда мы идем к вам 😃
Первая в России сферическая панорама снятая с высоты 5000 метров с мультироторного аппарата.

Для просмотра Клацать сюды

Включаем вид “Маленькая планета” и наслаждаемся.

юзеф
salamir2k:

Первая в России сферическая панорама

Дымка сильная, “по горизонтали” мало что видно. А вниз впечатление, что смотришь “Гугл Планета Земля”. Высоковато для таких снимков, имхо, конечно.
А так получилось на все 100!

paratozor
salamir2k:

Первая в России сферическая панорама

Не, ну как рекорд там или типа достижение - да. Как результат самой работы - нахрен не сдалось, вобщем-то.

Adekamer

да - цель не понятна - рекорд - согласен - молодцы - но ценность такой фото… ни художественной ни какой другой

salamir2k
paratozor:

Не, ну как рекорд там или типа достижение - да. Как результат самой работы - нахрен не сдалось, вобщем-то.

Естественно нахрен не сдалось, в принципе как и все снимки с коптеров за которые не получили деньги 😃
Тут стояла цель проверки оборудования, что можно забраться на такую высоту, произвести съемку и сесть в штатном режиме. Оборудование показало себя прекрасно, на днях будет подниматься еще выше.

p.s. кстати говоря получились очень неплохие обои для рабочего стола 1920x1080 Скачать.

Adekamer

2 paratozor
вопрос про фокус… фокус всегда на бесконенчность ?
нет желания попробовать управлять фокусом ?

paratozor
salamir2k:

как и все снимки с коптеров за которые не получили деньги

Это плохой подход. Если не заниматься этим для удовольствия, то не стоит этим заниматься вообще, ИМХО. Деньги - это как хороший приятный бонус к основному занятию хобби. Хотели бы вы быть прооперированы хирургом, который в пациенте видит только деньги, и работает из-за денег, а не из-за призвания?

Adekamer:

нет желания попробовать управлять фокусом ?

А какой смысл в этой процедуре? Не, ну я, бывает, конечно, просто забываю перевести объектив в мануал и оставляю в автофокусе, но смысла в этом никакого окромя потери времени на фокусировку. Да и при такой мелкой картинке, что видит электроника автофокуса даже очень сильное непопадание в фокус ею воспринимается как отличный результат - итог: много брака. Любой объектив имеет бесконечность примерно с семи метров, какой смысл его крутить?

salamir2k:

очень неплохие обои для рабочего стола

А обои для рабочего стола должны быть любого цвета, при условии, что этот цвет - черный 😃