Аэрофотографии для души !

baychi
Smollet:

Вертолетчиков примете?

Добро пожаловать, Станислав!
Отличные фотографии! Видно человека с опытом.
Поделитесь секретами, как снимали панораму ипподрома?
А видео Вы снимаете?

Smollet
baychi:

Добро пожаловать, Станислав!
Отличные фотографии! Видно человека с опытом.
Поделитесь секретами, как снимали панораму ипподрома?
А видео Вы снимаете?

Секретов особых нет. Просто зависли на определенной высоте (метров 130-140, если память не изменяет). Отщелкали серию кадров. Потом Дмитрий, фотограф с которым я работал, склеил из этих кадров панораму.
Если посмотреть внимательно, то в моей серии кадров панорама не одна.
Также мы можем снимать сферические панорамы.
Для просмотра должен быть установлен флеш, нужно кликнуть на изображение.
Для вращения используйте левую клавишу мышки, для приближения и удаления — скролинг или клавиши «SHIFT» и «CTRL».

Вот пример:

Видео тоже снимаем, но пока для нас - это не основное занятие…

baychi
Smollet:

Также мы можем снимать сферические панорамы.

Ух ты! Здорово!
Прям Google Earth с точностью до автомобиля. 😃

slides

Ага. Вот это работа высоко уровня. Мы тут языком чешем, а он наснимал и сразу всех уделал. Класс

Miracle
Smollet:

Секретов особых нет. Просто зависли на определенной высоте (метров 130-140, если память не изменяет). Отщелкали серию кадров. Потом Дмитрий, фотограф с которым я работал, склеил из этих кадров панораму.

А как вы на этой высоте так точно контролируете вертолет? С помощью FPV? Или просто визуально?

fmkit

сегодня же прикручу более достойную камеру на свой Слингер 😃
старый Canon в тoпку !

аа , забыл добавить - камера на носу не так рискованно как кажется, линзы закрываются перед посадкой, камера выключается по радио. С крыльями ветер обычно на пользу, для четких снимков надо набирать скорость и пикировать на цель пока камера в burst моде. Такая техника работает в любую погоду.

Smollet
Miracle:

А как вы на этой высоте так точно контролируете вертолет? С помощью FPV? Или просто визуально?

Контроль глазами и немного помогает телеметрия от Смоллтима. На вертолете, правда, она не очень хорошо работает.
FPV пока не пробовал, но планирую.
Раньше на аппарате стоял хоббийный Хеликоманд, который немного помогал стабилизировать вертолет в горизонте. Недавно установил профессиональный автопилот другой фирмы. Пока тестируюсь.

Ребят, цели кого-то “уделать” нет. Я занимаюсь вретолетами с 2005года, аэрофото - с 2007.
Хорошие кадры от того, что мне помогают фотографы-профи. Раньше без их помощи получалось не очень…

Я показал несколько кадров. Более полно съемки, процесс конструирования техники и куча инфы по теме публиковались в моем ЖЖ-блоге. В этом форуме, если покопаться в соответсвующей ветке вертолетного раздела, тоже что-то можно найти…

msv

Пару лет назад отсматривая кучу FPV видео/фото материала на наших и “их” сайтах появилась мысль, что если так дело пойдет, вскорости появятся профессиональные летуны/фотографы. Но не думал, что так быстро… 😃
Спасибо! Теперь становится понятно к чему стремится…
ЗЫ ИМХО Скромность при более чем достойных результатах - верный признак профи…

N-kamsk
Smollet:

Хорошую тему придумали! Сегодня только на нее наткнулся. 😃
Вертолетчиков примете? 😉

Фото однозначно супер! Давно слежу за вашими работами, очень нравится и фото и видео. Если я не ошибаюсь, это Ваш бензиновый вертолет упал в реку у порта с очень недешевой камерой. Ждем Ваших работ!

Smollet
N-kamsk:

Если я не ошибаюсь, это Ваш бензиновый вертолет упал в реку у порта с очень недешевой камерой.

Фотосессия в Южном порту обошлась нам более чем в 200т.р. и пропущенное для съемок лето.
Сейчас аппарат восстановлен. Камеру и объектив пришлось списать. Подвес - построил новый, почти с нуля.

У меня кино небольшое есть, про тот полет и поисковую операцию.

fmkit

А что случилось ? 2.4G RC ?

А мой самик застрял на стенке (дно каньёна я исходил) - солнце ослепило
пришлось смирится с потерей самика и кэнона

7 days later
Dronavt

Напомним про тему.
“преследование” авто. 12 километров летел за машинкой в качестве пассажира, торчащего в окно с напяленными на глаза очками. По свидетельствам пассажиров, реакция встречных пешеходов доставила им не меньшее удовольствие, чем ставки на меня: потеряюсь или нет…

baychi
Dronavt:

“преследование” авто. 12 километров летел за машинкой в качестве пассажира,

А кино будет?

ГРИНЯ

Я летал что-то похожее - весело, Андрей покажи видео!

Dronavt
baychi:

А кино будет?

Ждем вдохновения, да и материал скучноватый для неучастника. Надо поднабрать приколов как у Гриши, тогда и сварганить попытаемся.
К слову сказать, полезная ветка получилась. Видеоматериала немеренно накопилось, но для сборок его вроде как и мало. Теперь можно оставлять под монтаж только самые интересные фрагменты до поры до времени, а с остального просто надергать стопов.

aviaks

Оригинально! Было бы здорово посмотреть видео 😉

Дятлов

Доброго времени суток.
Мы тоже умеем летать с фотоаппаратом…

baychi
Дятлов:

Мы тоже уме

Еще бы подписи. 😃 Что на левой фотке?

Дятлов

Спасо-Яковлевский монастырь в Ростове. На правой - МГУ.