Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Как добиться устойчивой видеосвязи

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Часто на форуме читаю разочарованные отзывы о дальности и качестве видеосвязи. Решил поделиться опытом по этому вопросу. Почти все это ...

NMV
    NMV вне форума

Как добиться устойчивой видеосвязи

Часто на форуме читаю разочарованные отзывы о дальности и качестве видеосвязи.
    Решил поделиться опытом по этому вопросу. Почти все это раскидано по форуму, а тут соберу в кучу.

Для начала удивительный факт. В одном недавнем полете от взлета до посадки была абсолютно чистая картинка без единой помехи при максимальном удалении 12500 метров.
    Мощность китайского передатчика 1 Вт, антенна на самолете - штатный коаксиальный диполь. Приемник Lawmate со штатным штырем. Частота 1,2ГГц. Никаких направленных антенн.

Отсюда вывод: Обычные видео приемники и передатчики обеспечивают более чем достаточную дальность при условии, что они исправны, правильно установлены и правильно настроены.

А теперь как этого добиться.

Самая распространенная ошибка - это неправильная установка антенны на самолете. Во первых, антенна должна быть расположена вертикально. Максимальное излучение находится в плоскости, перпендикулярной антенне. А так как большую часть полета самолет находится в горизонтальном положении, то и качество приема при этом будет максимальным. Во вторых, в плоскости излучения антенны не должно быть никаких элементов конструкции самолета. Любой предмет в направлении излучения будет затенять сигнал, а предмет, находящийся совсем близко к антенне, будет в добавок менять входное сопротивление антенны и снижать мощность излучения. Я рекомендую устанавливать передатчик на центральной части крыла, если это верхнеплан, либо на фюзеляже над крылом при нижнем расположении крыла. Кроме того, при таком расположении передатчика вся электроника самолета оказывается ниже плоскости излучения и уменьшаются наводки на оборудование и сервомеханизмы.
    Следующая ошибка — неправильный выбор канала связи. Например комплекты с частотой 1,2 Ггц укомплектованы антеннами именно 1,2 Ггц. А не 1,15 или 1,25. Поэтому следует выбирать канал максимально близкий к 1,2. Причем чем больше отклонение, тем хуже связь.
    Китайцы, правда, могут укомплектовать чем угодно, но это уже исключения из правил.
    Далее - расположение приемной антенны. Правила те же, что и для самолета. А нтенна должна стоять вертикально, желательно на треноге и рядом не должно быть препятствий.
    Частая причина очень маленькой дальности - это неисправность оборудования. В первую очередь проверяйте правильный контакт в антенне. Проверьте наличие связи центрального штырька в разъеме антенны и самого штыря антенны. Если это диполь, то еще связь между гайкой разъема и металлическим цилиндром антенны. И отсутствие связи между штырьком и гайкой в разъеме. У меня была ситуация, когда на открученной антенне все прозванивалось правильно, но дальше 200 метров не работало. Оказалось, что при прикручивании к приемнику центральный штырек разъема перемещался и замыкался с корпусом.
    Не стоит забывать и о качестве самих передатчиков. Лучше покупать проверенное. Не получается пока сделать хороший передатчик за 3 копейки. Даже у китайцев.
    Теперь о грустном.
    Если использовать штатные антенны в вертикальном положении, то пролетая над головой провал связи будет всегда.
    Если вы крутите пилотаж на самолете с передатчиком, временные провалы видео неминуемы. Это связано с диаграммами направленности антенн и с большим временем автоподстройки усиления в приемнике.

Такие вот нехитрые правила.
    Надеюсь кому-то будет полезно.
    Если чего забыл — позже допишу.

2.  

Записей в дневнике
    6
    вопрос, а как расположить антенну на ру?
    Тоже вертикально? Я читал один производитель ру модулей рекомендовал направить один конец вниз, другой вверх вертикально.
    И вопрос по питанию:
    видео часть у вас как питается, и ру как ?
    Если можно схему расположения всего и запитки, всем будет очень позновательно.

NMV
    NMV вне форума

По этим вопросам я пока еще сам в поиске.
    Да и обсуждать их, наверно, следует не в этой теме.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    от взлета до посадки была абсолютно чистая картинка без единой помехи при максимальном удалении 12500 метров.
    У меня ряд вопросов:
    В какой местности был полет?
    Были ли рядом пром. объекты,ЛЭП,вышки радиосвязи,или другие источники помех?
    Ловил ли в этой местности сотовый телефон?
    Даже обычная ЛЭП на 380 при пролете "за ней",может прервать видеосвязь.

6.  
    NMV
    NMV вне форума

Все вышеперечисленное в этой местности есть и в большом количестве.
    Но высота была большая, поэтому влияния практически не было.
    Изредка на картинке были черточки от высокочастотных ретрансляторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 227
Размер:	117.4 Кб
ID:	415773  

Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    вопрос, а как расположить антенну на ру?
    Тоже вертикально? Я читал один производитель ру модулей рекомендовал направить один конец вниз, другой вверх вертикально.
    Сегодня экспериментировал с расположением антенны, действительно при противоположном расположении антенн, воздействие радиопередатчика на видеоприемник прекратилось

видео полёта есть?

10.  

Записей в дневнике
    8
    при максимальном удалении 12500 метров. Мощность китайского передатчика 1 Вт, антенна на самолете - штатный коаксиальный диполь. Приемник Lawmate со штатным штырем. Частота 1,2ГГц. Никаких направленных антенн.
    Михаил, уточните пожалуйста, патча на приемной стороне видео, точно не было? А то в теме "Далеко и высоко..." Вы вроде про патч писали. Я в табличку так и занес.

NMV
    NMV вне форума

To Baychi:
    Вы не обратили внимания.
    Я писал об этом сразу.
    У меня был патч, а рядом у приятеля был еще один приемник со штырем.

Видео тут Далеко и высоко. Тактика и практика
    Но это записано моим приемником, через наземную станцию.

Записей в дневнике
    8
    У меня был патч, а рядом у приятеля был еще один приемник со штырем. .... Но это записано моим приемником, через наземную станцию.
    Так как это звучит слишком фантастично, прошу еще уточнить: приятель со штырем тоже писал видео? И Вы их потом сравнивали? Или "картинка у него весь полет была идеальная" относится к субьективному восприятию? И что за приемник у приятеля, тоже китайский из комплекта?
    Просто даже с учетом местности, "ни одной помехи" на 12.5 км при данной мощности без усиления плохо объяснимо.

NMV
    NMV вне форума

Китайский приемник у меня, продавался вместе с моим передатчиком. На нем стоит патч.
    А второй приемник был LawMate со своим родным штырем. Этот человек тоже записывал на свой ноутбук. Завтра попробую взять у него запись.
    Сам пока видео его не видел, но со слов "никаких помех". Вы прям меня самого в сомнение загнали.

NMV
    NMV вне форума

Вот видео на максимальном удалении. Каюсь, немного преувеличил. В крене все же картинка похуже, чем с патчем.

Забанен
    Просто мистика! На штыри из комплекта дальше 3-4км улететь не удавалось. Возможно антенна с круговой диаграммой, но "бублик" сплюснутый? Круговой антенной можно обеспечить КУ и больше 10дБ - именно за счет сужения ДН в вертикальной плоскости - это может объяснить феномен.

А второй приемник был LawMate со своим родным штырем
    Наверное, не со штырем, а с коаксиальным диполем ? Вот они рядом, диполь сверху.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01950.jpg
Просмотров: 85
Размер:	32.0 Кб
ID:	416544

Ну и условия в Кавминводах, наверное, получше, чем в Москве и МО. И помех меньше, и старт у Вас, по моему, оттуда, куда отец Федор с колбасой влез

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    На штыри из комплекта дальше 3-4км улететь не удавалось.

Аналогично. Причем именно с диполем пробывал.

Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Наверное, не со штырем, а с коаксиальным диполем ? Вот они рядом, диполь сверху.

А в чем, в данном случае, разница? Только в том, в верхнем случае противовес всегда на одной прямой с излучателем, а в нижем - может быть под углом 90? Ну и известная всем "пружинка" может быть ненастроена. Так?
    Но мы ведь говорим о заведомо исправных, и правильно установленных антенннах. А в этом случае характеристики: KУ и ДН должны для обоих вариантов совпадать. Ну или отличаться в пределах 1 дБ, а не в 4 раза.

Вот если-б там был коллинеар....

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А в чем в данном случае разница? Только в том, в верхнем случае противовес всегда на одной прямой с излучателем, а в нижем - может быть под углом 90. Ну и известная всем "пружинка" может быть ненастроена. Так?
    Не скажите, разница между штырем и коаксиальным диполем очень даже заметна - практически - дальность связи как минимум в два раза отличается (естественно в пользу коаксиального диполя) - теоретически - у диполя практически идеальное согласование и симметрирование.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    разница между штырем и коаксиальным диполем очень даже заметна - практически - дальность связи как минимум в два раза
    Всегда заметна, или может быть заметна, если штырек не согласованн? И вообще, насколько согласование волнового сопротивление важно для приемника? (Для передатчика - понятно, боремся за мимнимум КСВ).
    И кстати когда Вы пишите "На штыри из комплекта дальше 3-4км улететь не удавалось", Вы именно штыри с пружинками имели в виду (с обоих сторон), или коаксиальные диполи?

Забанен
    Всегда заметна, или может быть заметна, если штырек не согласованн?
    КСВ метра нет, поэтому штырь не настраивал.
    И вообще, насколько согласование волнового сопротивление важно для приемника? (Для передатчика - понятно, боремся за мимнимум КСВ).
    И кстати когда Вы пишите "На штыри из комплекта дальше 3-4км улететь не удавалось", Вы именно штыри с пружинками имели в виду (с обоих сторон), или коаксиальные диполи?
    Настолько же важно как и для передатчика - тут так же при несогласованности теряется часть полезной мощности, принятой антенной
    Имеются в виду коаксиальные диполи - штырь с пружинкой в комплекте был только один, пробовал ставить его на приемник - вообще дальше 800 метров не смог улететь, пробовал на передатчик - улетел на 1.5км (все это до потери картинки).

NMV
    NMV вне форума

На приемнике точно был штырь (который с пружинкой).

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Мда, имхо как ни крути, рядом с Москвой так не оторвешься...

А в чем, в данном случае, разница?
    Хороший вопрос.

С одной стороны, я в MMANA промоделировал, что будет, если у диполя одно плечо - не провод, а цилиндр диаметром, сравнимым с лямбда/4 (что-то похожее на случай, когда полдиполя - корпус передатчика). Говорит, что ничего страшного не будет.

С другой, у нас при этом к земляной половине диполя добавляются все воткнутые в передатчик провода. Что явно не улучшает. С проводами, правда, не моделировал.

Ну и плюс, как KZ-850 было отмечено, цилиндр диполя - заодно симметрирующее устройство, прямо по учебнику Ротхаммеля.

Вообще очень рекомендую этот моделлер - http://www.radio.ru/mmana/ . Насколько точно он работает в СВЧ - большой вопрос, но как минимум дает возможность "пощупать руками" влияние геометрии антенны на диаграмму, Z и КСВ. Например, в этом разделе проскакивала ссылка на фабричную антенну - диполь с рогами под углом. Я его посчитал - у него нет нуля в диаграмме, как у обычного диполя по оси. Можно летать над головой и крутить пилотаж без провалов в картинке.

Николай, вы бы упомянули, что вы с 3 км высоты это видео принимали... и на 1 .2 Ггц. тогда бы ничего удивительного не было.

На "штырьки" штатные у меня по земле на 1.2 Ггц было 5.2 км, приемник на треноге на крыше машины- 3м над землей примерно. Правда передатчик был на небольшом возвышении- метров 20 по рельефу- там небольшая горка была...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    штырьки" штатные у меня по земле на 1.2 Ггц было 5.2 км,
    С таким-же качеством? Без помех? В городе или за?
    Все равно между 5.2 км и 12.5 порядка 7.5 дБ, удивительно это.

блин, а у меня на 150 метрах шумы и цветастые помехи.. ((( спАсИтЕЕЕЕ (передатчик 1.5 ватта)

А вот интересно, что будет с приемником, если в метре от него включить полутораваттный передатчик?

и у Vodokanal та же история - шумы и помехи на стандартных штырях, BEV 900MHz 800 мВт. Сделал ему пару антеннок - диполь коаксиальный и штырь на 5/8. Еще из сатфайндера волномер сделал. Завтра проверим штатную и мои антенны волномером. Штырь попробую отстроить путем откусывания)))))))))))) По крайней мере на проводок МГТФ на предыдущих полетах качество и дальность были значительно выше, чем на штатную.

у меня BEV 1.3 с диполями там и там 1500 мВт.. (( Помогите, Алексей, если можете чем-то, хоть советом. У меня истерика уже, самолет делал-делал, столько денег ушло, ожиданий.. ((((

Ну в передатчик я не рискнул тогда провод засовывать, а вот в приемник вполне можете расчитать и сунуть провод. На каком канале летаете? Пробовали ли менять каналы?
    Плюс как уже говорили - прозвонить антенны на КЗ.

Что интересно, подключили патч с BEV-RC на приеме, до 1.5 км он ловит любой стороной, лежа на земле тоже, но картинка в шумах. Дальше человек побоялся лететь, на первый раз хватит дальности.

Записей в дневнике
    15
    +1
    Попробуйте патч-антенну на прием поставить (сделать ее не трудно)...будите весьма удивлены результатом

В качестве примера приведу свой: комплект с ХС 900Мгц, 200мВт, на штатные дипольки - через 50 метров уже начинается сбой синхронизации, помехи А когда патч-самоделку на приемник поставил - сааавсем другая картина Километр пробивает спокойно Пробовал играться со штырьком на приемнике (делел свои версии) - лучший вариант был, это около 100 метров, а дальше снова лажа... вот так.
    Надеюсь набор с берца будет с более "удачными" штырьками

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от hzch Посмотреть сообщение
    блин, а у меня на 150 метрах шумы и цветастые помехи..
    Для ненаправленых антенн это неудивительно, тк. приемная антенна собирает все отраженки. Если отлетите дальше, возможно качество приема даже улучшится. А вот результаты наших рекордсменов действительно поражают.. Расстояния приближаются к теоретическим пределам. Все-таки склонен это чудо объяснять особенностями рельефа местности и состоянием поверхности, полностью поглощающее все отраженки и не дающую интерференции.. В нашей холмистой местности такое не получается, и картинка начинает подергиваться и пошумливать даже при довольно приличном уровне приема.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Если отлетите дальше, возможно качество приема даже улучшится. А вот результаты наших рекордсменов действительно поражают.. Расстояния приближаются к теоретическим пределам.
    Это точно. Сегодня слетал до гарницы видеосвязи. Получилось 7250 м. Причем участок от 2-х до 5-км, когда диверсити со шытрька окончательно перешел на патч, был самым устойчивым. После 5-ти км, начались замирания и помехи, уход в Ч/б картинку и. т. Между 6500 - и 7000 изображение даже улучшилось, и окончательный бардак наступил после 7000. Да и помехи по РУ, несмотря на 1 Вт WiFi бустер, стали видимы. До FailSafe дело не дошло, но количество потеряных пакетов уже пугало. Да, все это на высоте 700 м и в 15 км от МКАД.
    Кстати, выяснил, что мой маленький патч 1.2 ГГц 110х110 мм, оказывается имеет КУ = 5 дБи а не 7, как я предпологал ранее. Правда я изжил 1 м антенного кабеля и один разъем, подключив приемник напрямую, но выиграл этим максимум 1 дБ.

Ну вот, сделал на самолет штырь 1/4 с противовесами, отстроил по волномеру по максимуму излучения. Поставили патч, правда штырек на 2 канал настроен, 1010МГц, а патч судя по описанию 860-960МГц. Вчера c Vodokanal слетали на 2.5 км, видео чистейшее на всем протяжении маршрута. На обратном пути улетели в сторону и за спину на 1км случайно - видео опять чистейшее, патч ловит задом-боком)))))))))
    Похоже со штатными штырями в эфир дай Б-г 100-200 мВт излучалось.

По погоде поглядим - будем есть дальше лететь))))

Цитата Сообщение от mad3d Посмотреть сообщение
    Ну вот, сделал на самолет штырь 1/4 с противовесами
    Как это конструктивно выглядит?Антенна прямо на передатчике стоит?Сколько противовесов,под каким углом стоят?Если фотку покажете вообще замечательно будет.Кстати, патч под каким углом к горизонту стоял?

Следующая ошибка — неправильный выбор канала связи. Например комплекты с частотой 1,2 Ггц укомплектованы антеннами именно 1,2 Ггц. А не 1,15 или 1,25. Поэтому следует выбирать канал максимально близкий к 1,2. Причем чем больше отклонение, тем хуже связь.
    А как насчет гармоники с 2.4 управлением быть в такм случае?

Цитата Сообщение от roman_fpv Посмотреть сообщение
    Пока не наблюдается. Летаю видео 1200, управление 2.4.

Забанен
    Как показывает практика - с гармониками все хорошо - летаю с видео на частоте 1.2ГГц, и управлением 2.4 - на дальность связи не влияет.

Записей в дневнике
    8
    2-я гармоника 4-го канала видеопередатчика 1.200 ГГц = 2.400 - как раз попадает на левую границу WiFi. У меня дома этот канал вырубает WiFi сеть. Влияние на РУ зависит от типа РУ - на Futabу с ее скачками по диапазону, практически не влияет, разве что RSSI при потере сигнала становится неадекватно большим.
    И все-же я стараюсь использовать другие каналы. Любимый - 3-й, 1.160 ГГц.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Как это конструктивно выглядит?Антенна прямо на передатчике стоит?Сколько противовесов,под каким углом стоят?Если фотку покажете вообще замечательно будет.Кстати, патч под каким углом к горизонту стоял?
    Конструктивно это сделано на основе
    BEV 900MHz 3 dBi Rubber Duck Antenna

штырь стандартный с катушкой нафиг. Свой штырь и 3 противовеса из стальки 0.3-0.4 мм, точно не мерял диаметр. К горизонту градусов под 45 вниз. Противовесы припаяны к тому месту, где оплетка соединяется со вторым плечом диполя, тем что из трубки. Антенна накручена прямо на передатчик, под 90 градусов согнута. Фотки к сожалению нет, антенна не на моем самолете стоит сейчас. Не сомневаюсь, что антенну можно сделать и отстроить еще лучше, имеет ли смысл? Пока хватило и этого.
    Патч стоял ровно в горизонте, направленный в направлении планируемого полета))))))) Но планы ВНЕЗАПНО, как писал, изменились и самолет прилетел откуда-то сзади-сбоку))))))))))))

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от mad3d Посмотреть сообщение
    патч ловит задом-боком)))))))))
    Странный у вас какой то патч, ладно бы еще пара сотен метров за спиной ловил, но километр это уже совсем ни в какие ворота Может он вообще направленности не имеет?

Ну я ж не виноват)))))) С того боку, откуда прилетели, еще и УАЗик стоял ( в котором я сидел и смотрел параллельно видео по ноуту) и загораживал направление. Боюсь даже представить, на сколько можно улететь в направлении смотрения патча))))
    Пока не рискнули далеко лететь - в FY-21 не настроен возврат домой при срабатывании фэйлсэйфа, поскольку приемник сейфит только канал газа. Вот купит товарисч другой приемник, тогда и полетим на дальность.
    Чудеса на том не кончились, при возврате с 2.5 км в планировании без мотора потеряли всего 100 метров высоты - с 630 до 500 с чем-то. Даже видео осталось. Ветра вроде не было. На полет затрачено что-то около 1400 мА/ч за 17 минут полета.
    Правда все это не относится к данной теме......... так.........про чудеса рассказал.

ЗЫ: построил маршрут, все же обманул, на 350 метров назад улетели. Видать в другой полет летали на км)))) видео не нашел
    Последний раз редактировалось mad3d; 11.10.2010 в 23:11.

Закрытая тема