Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim

Это он в стабилизации так круто ровненько идет?
Выкладывай настройки, оценят! 😃

Дрыги с АП - похоже, скачки за целевой высотой, она ж с ГПС не идеально ровная и точная идет. Не выкручивай чувствительность по таангажу в максимум 😃

Dronavt:

Забавно посмотреть, как АП “заметался” в какую сторону ему разворачиваться при принудительном включении.

Хе, забавно. Надо будет посмотреть, чего это он 😃

Большой:

У меня скачет отображение тангажа в КП и экране ноута

Такое может происходить на навороченных многоканальных футабьих приемниках с параллельным выводом PPM и подключении всех входов РРМ на АП к приемнику. Прерывания обработки PPM очень “тяжелые” и мешают опросу АЦП.
Проверяется элементарно. Снимите питание с приемника и посмотрите, скачет ли горизонт?

Как лечить? На данный момент можно отключить часть неиспользуемых входов РРМ на АП от приемника и проблема либо совсем пропадет, либо скачки будут очень редко.

Штука эта замечена уже сравнительно давно и вылечена в планируемой к выходу прошивке.

pashteton:

А что же теперь???

Jcomco, страницей ранее я их описал.

kulikof
Dronavt:

Подлетнул сегодня после захода солнышка. Забавно посмотреть, как АП “заметался” в какую сторону ему разворачиваться при принудительном включении.

Соберешься еще подлетнуть, свисти, составлю компанию

pashteton
smalltim:

Jcomco, страницей ранее я их описал.

Сорри, не разглядел.
Кажется наступило прояснение, по поводу умирания Locosys.
Не знаю как он у меня раньше на другой плате работал, но на этой выход питания на него 4.8вольт. Что по даташиту превышает его максимум 4.2в. Точно!, как поменял битую(большая телеметрия) плату, на другую у Тимофея, так оно и перестало работать…

Большой
smalltim:

Такое может происходить на навороченных многоканальных футабьих приемниках с параллельным выводом PPM и подключении всех входов РРМ на АП к приемнику.

Аппа: передатчик DSX9 JR/Spectrum - приемник AR7000. Использую 4канала+управляющий. Вариант с отключением приемника попробую. Спасибо

NailMan

По даташиту локосису 31му надо 3.3-3.6В. Я ему сделал платку (на линейнике крошечном) размером с плату самого локосиса, приклеил через изолирующие пленки к дну локосиса и зафиксировал проволокой от витой пары - вышел модуль на 3мм выше и прекрасно теперь используется. Вход 5В, питание 3.3

Серый_Волк
Prodigy:

Я в пятницу заказал на rc-cam.ru датчик GPS, что прийдёт не в курсе?

Придёт Локосис.
А чем он плох? 10Гц лучше чем 5. 😃
И к тому же дорабатывать не надо.
Воткнул и полетел.

Prodigy
Серый_Волк:

А чем он плох? 10Гц лучше чем 5.

Да так, просто интересуюсь… ну и как практика показала, слабоват он по питанию.

Prodigy

Блин, сайт переделали, убрали с него общую схему подключения. Там были показаны и передатчик и камера и ТМ с АП, и батарея.
Теперь сиди и гадай, как запитывать передатчик и камеру, до датчика тока или после, ведь ТМ и АП питаются до, от разъёма балансира.
Вообще пора бы уже , пора сделать мануал грамотный, меньше бы вопросов возникало.
Вот пример с калибровкой датчика тока, ни в одном pdf, и старом и новом не нашел я ничего, только на сайте краем написано подать +5В, а то что надо сначала перемкнуть контакты а потом питание подавать сам додумывай…
Или вот ещё, пришел автопилот, у него два разъема воткнуты друг в друга, зачем, прикол или с умыслом, что то здесь говорилось о перепутывании выводов на плате…
Опять же кнопки на плате автопилота, не упоминатся нигде, на кой они? Лопатить форум какждый раз как то не тянет…
В общем назрело, пора бы уже… Ясности хочется, извините уж…

Серый_Волк

Вся нагрузка снимается после датчика тока. Тогда информация будет более точной, за исключением потребления телеметрии и автопилота. Вот здесь описано как подключать телеметрию и там же описано при калибровку датчика тока. В последней инструкции на телеметрию про это тоже написано. Ну а с инструкцией на автопилот, так это к автору…

Prodigy
Серый_Волк:

В последней инструкции на телеметрию про это тоже написано.

Возможно есть где то свежее, но вот на сайте smalltim.ru - Документация платы телеметрии на русском языке (прошивки 2.36 и позже) - ни слова про калибровку датчика тока. меня уже посылали 😁 мануал читать по этому поводу, чувствуешь себя полныим идиотом, когда говорят там есть, а ты не находишь ничего.
Дайте ссылку на новую, хотя логично бы ей на сайте быть 😎

Dronavt

Господа, пока на сайте ремонт, можно сдернуть инструкцию у меня
www.4shared.com/document/…/smalltim_osd.html
Касаемо калибровки датчика тока - стр.8
Необходимый и достаточный софт здесь
www.4shared.com/file/KUEm2idi/Smalltim_all.html

Prodigy:

Лопатить форум какждый раз как то не тянет…
В общем назрело, пора бы уже… Ясности хочется, извините уж…

В отличие от других веток форума, здесь на все вопросы автор максимально корректно отвечает, ежели до этого ситуацию не прояснят те, кто имел возможность пользовать систему ранее других. Если время не позволяет искать недостающую информацию спрашивайте, не стесняйтесь.

baychi
Prodigy:

только на сайте краем написано подать +5В, а то что надо сначала перемкнуть контакты а потом питание подавать сам додумывай…

Перемыкать контакты нужно, если датчик тока калибруется в автономной телеметрии. В бутеброде АП+ТМ ничего перемыкать не надо. Достаточно подключить АП к USB (не подключая питания от акаа и никаких других потребителей через датчик тока), и через контрольную панель дать команду калибровки датчика.

smalltim
SKIF-D:

Может, если все живое ,мне туда диоды ,“по минусам” впаять?

Нет, не надо. потенциал земли на телеметрии поднимется.

Den_P

Приехал АП, Тим огромное спасибо!!! Все работает как надо, готовлюсь к обълету 😃

smalltim

Денис, удачи!

Коллеги, пожалуйста, сбросьте мне в личку свои требования по персональным адаптированным под нештатные датчики прошивкам телеметрии. Что-то я вас долго динамлю, некрасиво получается.

SVAL

Подключение АП прошло удачно, конечно не без головоломок , но при желании разобраться можно…
Может есть у кого готовые решения по настройке режимов стабилизации по ИЗИКУ с элеронами ?
И есть еще вопрос по пиродатчикам, при спуске с большых высот на малые возникает такая"вражина" как оледенение…
Конечно в буквальном смысле до него далеко (хотя в нашем регионе это актуально), но от конденсата никуда не денешься …
может одеть платы пиродатчиков в прозрачную термоусадку ?

Dareck

Для изика с элеронами прекрасно подходят настройки по умолчанию, сам так делал, просто в последствие чуток подстроил. ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБУДЬ ВЫКЛЮЧИТЬ ВКЛЮЧЕНИЕ АВТОПИЛОТА НА ПЕРВЫХ ВЫЛЕТАХ пусть лучше упадёт чем убежит😁

baychi
SVAL:

может одеть платы пиродатчиков в прозрачную термоусадку

Одеть! И вообще изолировать по максимуму (например в пенопласт). Пирометры очень чувствительны к влаге, грязи и нагреву солнцем. Думаю со временем Тимофей добавит к датчикам корпуса, если конечно, на гироскопы не перейдет. 😃

ChifAviator

Ура!!! наконец-то доехал и до меня автопилот Тимофея. :)Спасибо ему за супердевайс и Сергею с rc-cam.ru за помощь в приобретении. Впереди выходные буду прилаживать к Икару 1750 конструкции Григория. Если есть какие нибудь особенности в настройке для Икара - надоумьте, не сочтите за труд. Аппа 35МГц, Eclipce 7 QPCM , видео 2.4 ГГц, батарейки две - 3S на 3000 и 1300mAh.

Den_P

Друзья, подскажите: У нас есть 4экрана телеметрии и естьк нопка переключения. Допустим используются 2 варианта раскладки, а кнопкой перебераются все четыре, так должно быть или можно прибить ненужные экраны в настройках?