Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 107 из 222 ПерваяПервая ... 97 105 106 107 108 109 117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,241 по 4,280 из 8841

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Chicho НЕ верно,это именно сам GPS т.е. сам датчик! А по моему - он приемник!...

Цитата Сообщение от Chicho Посмотреть сообщение
    НЕ верно,это именно сам GPS т.е. сам датчик!
    А по моему - он приемник!

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что мне надо так же соединить их балансировочные разъемы Y проводом и подключить его к АП+ТМ? Вольтаж будет правильно показываться, и я особо ничем не рискую при таком подключении, правильно?

Правильно.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Компас плывет постоянно в одну сторону или туда-сюда?
    Компас плыл от вибрации. Но как пояснил Тимофей, это не чисто компас был, комплексный курс. И коли плыл гироскоп, пошла ошибка на курс.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Поднял частоту опроса гироскопа вдвое, до 400 Гц. Теперь опасные с точки зрения вибраций обороты, если не предпринимать мер для убирания вибрация на IMU, стали в 2 раза выше, 24000 RPM.

Может добавить еще адаптивный цифровой фильтр вибраций? ИМХО выделить основную гармонику движка из чистого потока выборок несложно, а потом накрыть ее режекторным фильтром. Так пока вроде никто не делает...

Записей в дневнике
    1
    Готова финальная прошивка IMU, сделанная с учетом пожеланий и рекомендаций. Сегодня вливаем и летаем с Dronavt'ом.
    Готова финальная версия Контрольной Панели с поддержкой пары дополнительных настроек IMU.
    Готова прошивка АП с поддержкой дополнительных настроек IMU.

В прошивке АП нет еще следующих вещей:

- Опрос, использование и показ на экране телеметрии информации о шуме/вибрациях от IMU. Требует дополнения прошивки телеметрии.
    - Установка нуля горизонта в полете.
    - Особенно актуально для летающих крыльев, но поможет и в управлении другими моделями: Добавление РВ (не только автоматическое отслеживание требуемого тангажа, а именно добавление РВ помимо этого) в повороте с креном.
    При текущем алгоритме управления ЛК сильно теряют высоту при поворотах на автопилоте: модель в крене не сильно опускает нос, но начинает сильно соскальзывать в сторону крена, теряя высоту. Надо ко всей автопилотной механике управления РВ еще добавлять РВ на величину, заданную отдельно в КП и отмасштабированную по величине текущего крена, для парирования соскальзывания и для более плотных поворотов.

6.  

ИМУ можно как-то в Москве приобрести, чтобы с почтой не связываться?

Записей в дневнике
    8
    Готова финальная прошивка IMU, сделанная с учетом пожеланий и рекомендаций.
    Хотел бы еще поднять вопрос о начльной инциализации IMU. Считаю важным сделать регулируемым параметр начала и продолжительности автокалибровки IMU (вплоть до запрета), а так-же критерий ее успешности.
    Вчера на поле был лекий ветерок, и модель качнуло как раз в момент инициализации (ты говорил это 1 сек примерно). В результате после инициализации горизонт медленно вращался, и не проконтролий я это до полета, получилось бы весело. Считаю, что длительность инициализации должна быть секунд 5-15, за счет этого усреднения можно беспечить устойчивость к случайным смещениям модели. А индикацию успешной автокалибровки стоит сделать на светодиодах самой ИМУ и на OSD.

и еще бы все это упростить....а то целый ритуал предвзлетный получится

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А индикацию успешной автокалибровки стоит сделать на светодиодах самой ИМУ и на OSD.
    +1

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от serpantins Посмотреть сообщение
    а то целый ритуал предвзлетный получится
    А у нас все по взрослому, все как в пилотируемой авиации:
    внешний осмотр с контролем, контроль систем после подачи питания, контроль управления перед взлетом, контроль после взлета в наборе высоты и т.п. Всего не упомнишь, список обязательно должен быть!

Вопрос к пилотам практикам: Часто ли ваши системы OSD теряют спутники, а то вчера во время полета один раз была полная потеря всех спутников на несколько секунд, причем не внезапная, а потихоньку один за одним (видео имеется). Наземка с повороткой заругалась но все обошлось. Все восстановилось очень быстро кроме показаний высоты- они ушли в отрицательное значение и оттуда очень долго выбирались- минуты. В это время летел по бародатчику высоты. Напугавшись перевел автопилот с GPS- высотомера на бародатчик высоты.

KBV
    KBV вне форума

По-моему вопрос неправильно поставлен, даже однократная потеря спутников - повод задуматься: "что я делаю не так?" Обычно ответ находится где-то около видео-передатчика но конечно возможны варианты.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    По-моему вопрос неправильно поставлен, даже однократная потеря спутников - повод задуматься: "что я делаю не так?" Обычно ответ находится где-то около видео-передатчика но конечно возможны варианты.
    Может и так, но например на другом самолете у меня стоит OSD http://www.***************6354/produc.../?refcat=54425 и во время полета количество спутников там тоже, иногда, прыгает от 4 до 12 (особенно в солнечную погоду), а бывало и терял все спутники в полете, но один раз такое было, за более чем 30 часов налета. И в полете все восстановилось за минуту (правда OSD точку старта потеряла), а там и видео 5.8ГГц (а здесь 1ГГц) и мощность меньше, так что для меня ничего удивительного, что и здесь такое может быть. Вот и интересуюсь статистикой.

KBV
    KBV вне форума

У меня- без видео-передатчика - 9-10 спутников, минимум 8. Смотрю по логам автопилота... а кто сказал что автопилот обязательно должен быть с ФПВ? ))
    С передатчиком -7-9, минимум было 6.
    В принципе 6 уже не далеко от потери захвата координат, но тут я даже не замарачиваюсь- тогда я антенну TX и GPS приемник поставил в 15см друг от друга.

У меня- без видео-передатчика - 9-10 спутников, минимум 8
    Аналогично, если ровненько горизонтально летать, даже с передатчиком.
    А если постоянно менять траекторию, то начинается потери спутников (сей час готовлю видео)
    У меня приемник GPS и TX отдаленны на 60см.

Записей в дневнике
    1
    Сегодня был замечательный день облетов.

Я облетал, наконец, свое крылышко Торо900, без телеметрии, прямо так, налепив ИМУ скотчем на крыло. Взлетал в ручном режиме, порубил себе палец и чуть не вогнал самик в планету - отвык от того, какое крыло резвое на полных расходах. Плюнул на безопасный набор высоты, возможные косяки и т.д., включил стабилизацию, и будь что будет, в ручном я с ним просто не справляюсь, отвык.
    И полетело. Просто как будто другая модель, типа тренера для дошкольников. В горизонте держится, адекватно рулится, домой возвращает, всё на удивление спокойно и ровно.
    Решил полихачить. На настройках по умолчанию на полном газу поймал жесткую раскачку, пришлось посадить и снизить чувствительность-демпфирование в 2 раза. И полетело вообще как перышко. На возврате домой переруливает по курсу, посадил, поставил упреждение курса по ГПС не 1 а 2 сек, снизил чувствительность по курсу в 2 раза, и всё. Загнал модель на 50м и минут 10 наблюдал, как крылышко болтается над целевой точкой ровно на 100м высоты.
    Надоело, решил еще полихачить. Гиры были выставлены через Контрольную Панель на 500 градусов в секунду, так что пятью бочками, направленными в землю, я успешно сбил горизонт и включил автовозврат. Автовозврат секунды две тупил, пока ИМУ приходила в себя, потом всё пришло в норму.

После я уже не лихачил, просто полетал на бреющем над лужами и понаслаждался спокойным полетом (на перегруженном крыле с аэродинамикой ботинка!). 2000 градусов в секунду не успел поставить и полетать, попробовать сбить ИМУ. 2 батареи закончились слишком быстро.

Дальше начали мучать Дронавтовский Скай.

Дронавту прямо в поле влили релизную прошивку ИМУшки и обновленную прошивку АП.
    Полетели. Никаких замечаний, как прежде нет, за исключением уже замеченного ранее запаздывания горизонта на 5-7 градусов в начале поворотов, и выправления в устоявшемся повороте.
    На Скае очень тяжело сбить мозги ИМУшке, но нам это удалось: на крутой нисходящей спирали, практичекси штопоре, ГПС показывает маленькую скорость и центробежные ускорения оказываются недоскомпенсированными. За секунду -две восстанавливается.
    Не желая мириться с таким, мы поставили компенсацию ускорений по бароскорости и угловым скоростям из Контрольной Панели. И всё. Горизонт встал как каменный. Мы просто не смогли хоть как-то заметно сбить горизонт, не говоря уже о потере ориентации. Вот в этот момент я, наконец, понял, что за такой продукт мне не будет стыдно ни перед кем.
    Поставили Дронавту возврат по компасу домой, полетали, Скай послушно идет теперь не бочком, но ровно к базе, как по ГПС, а носом к базе, по дуге, надуваемой ветром.
    Дальше мы просто наслаждались висением Ская против ветра на опущенных закрылках (без стабилизации он в таком режиме так просто не висит), гонялись за чайками-утками и проверяли автовозврат из разных положений, снимали виды грозового закатного неба с дождевыми полосами и лучами .олнца через облака. Погода, кстати, явно не для пирометров,хехе

Фото- и видеоматериала масса (гопро, хвостовая камера, наземные записи с телеметрией, боковая камера на летающем крыле, показывающая работу элевонов), но всё это уже завтра - очень уж мы притомились в течение такого насыщенного дня.
    Последний раз редактировалось smalltim; 24.04.2012 в 00:52.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Часто ли ваши системы OSD теряют спутники

Нечасто. Но чудеса бывают. Чаще всего неадекватна высота. Но и скачок по горизонтали на 300-500 м не однажды замечен.
    ИМХО, надо либо GPS от ublox ставить, либо фильтр артефактов изобретать.

Нечасто. Но чудеса бывают. Чаще всего неадекватна высота. Но и скачок по горизонтали на 300-500 м не однажды замечен.
    У меня при принудительном включении автопилота самолет разворачивался к дому, но не думал набирать целевую высоту (поставил100м), а продолжал снижаться, пришлось автопилот отключить и вручную взлетать, вот тут и началась катавасия со спутниками (Видео со второй минуты). Это первая моя попытка настроить автопилот, поэтому на небольшой крен и малый газ внимание не обращайте- поправил.

Записей в дневнике
    8
    не думал набирать целевую высоту (поставил100м), а продолжал снижаться, пришлось автопилот отключить и вручную взлетать, вот тут и началась катавасия со спутниками (Видео со второй минуты). Это первая моя попытка настроить автопилот, поэтому на небольшой крен и малый газ внимание не обращайте

А как АП может набрать высоту, если газа нет? РВ то он вверх поднимет, а вот что модель поднимать будет? Настройки газа - первичны.

А как АП может набрать высоту, если газа нет? РВ то он вверх поднимет, а вот что модель поднимать будет? Настройки газа - первичны.
    Я предполагал, что 50...60км/ч достаточно, чтобы самолет отозвался на поворот РВ автопилотом и появилась тенденция к взлету, или там задержка какая срабатывает?
    И еще, ткните лентяя носом где можно в доступной форме прочитать о порядке расшифровке данных бортового журнала. Спасибо.

KBV
    KBV вне форума

Так то да, по-идее он должен был нос задрать, пусть даже с потерей скорости. Лог АП сюда выложите (в RARе), если Тиму некогда может мы чего-нибудь поймем

Так то да, по-идее он должен был нос задрать, пусть даже с потерей скорости. Лог АП сюда выложите (в RARе), если Тиму некогда может мы чего-нибудь поймем
    Обязательно, но сначала еще разок слетаю на майские праздники (сделал кое какие поправки в настройках). И мне надо понять и разобраться, как работать с этим самым "Логом АП".

Подскажите пожалуйста, как связаться с производителем? Интересует покупка ИМУ в Москве. Может кто-нибудь подскажет, как это сделать? Спасибо.

Цитата Сообщение от Павел Филиппов Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как связаться с производителем? Интересует покупка ИМУ в Москве. Может кто-нибудь подскажет, как это сделать? Спасибо.
    Так?
    http://www.smalltim.ru/about/
    http://www.smalltim.ru/shop/components/

Записей в дневнике
    35
    Поделюсь моим вариантом размещения ИМУ-шки в Скае. Не долго думая, прилепил ее двустронним скотчем на дно, ориентируясь на клеевой шов тушки Ская. Скотч - обычный канцелярский. Им же и коптеровские мозги хорошо клеются.

К условным минусам можно отнести двусторонний монтаж на плате, что делает дно платы неровным, но это легко лечится смещением пластинки скотча.

Как Тимофей выше отписался, вчерашние полеты доставили массу положительных эмоций, которые начались с ливня, как только мы заехали на поляну (вариант с пирометрами ограничился бы первой посадкой в мокрую траву и последующей сушкой под кондеем авто. В нашем же варианте Скай переждал ливень под целофановым пакетом на земле и предполетная подготовка ограничилась вытряхиванием просочившейся воды из "морды лица", на которую пленки не хватило...), большого количества безаварийных взлетов/посадок (что для меня уже само по себе удивительно, хотя по большей части в процессе посадки я участия демонстративно не принимал. Т.е. прицеливался на базу, гасил движок и выпускал закрылки. Скай при этом прекрасно парашютировал и садился), ну и привлечения местного джипера с буксиром из разряда добровольных помощников, когда мы затемно все ж решили покинуть место полетов.

Записей в дневнике
    1
    У меня при принудительном включении автопилота самолет разворачивался к дому, но не думал набирать целевую высоту (поставил100м), а продолжал снижаться
    Алексей, в Вашем случае АП думает, что он идет с положительным тангажом (см линию искусственного горизонта), но толи из-за неидеальной установки пирометров, толи из-за светящего в хвост солнца, по факту самолет летел с небольшим снижением. Думаю, проблема тут, а не в алгоритмах АП.

Коллеги, релизная прошивка IMU готова.
    Выкладывать описание протокола общения с IMU по I2C?
    Сюда? В отдельную тему? На сайт?

В чем может быть причина некорректного отображения?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Telemetriya.png
Просмотров: 10
Размер:	26.9 Кб
ID:	637110

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rivar Посмотреть сообщение
    Нужно отгадать что конкретно некорректно?

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Нужно отгадать что конкретно некорректно?
    Нет

Я так понимаю, должно отображаться питание каждой отдельной банки?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Rivar Посмотреть сообщение

АП или чисто ТМ? Для АП в КП есть специальная галочка.
    Для ТМ - раньше был вариант автоматического определения банки/не банки, но он мешал независимым U и я попросил Тимофея его убрать. Так как искренне не понимаю, зачем в полете побаночное напряжение?

АП или чисто ТМ? Для АП в КП есть специальная галочка.
    Для ТМ - раньше был вариант автоматического определения банки/не банки, но он мешал независимым U и я попросил Тимофея его убрать. Так как искренне не понимаю, зачем в полете побаночное напряжение?
    Телеметрия без АП, смотрел в инструкцию, там есть, потому и спросил. Нет так нет

Записей в дневнике
    1
    Для ТМ - раньше был вариант автоматического определения банки/не банки, но он мешал независимым U и я попросил Тимофея его убрать.
    Кстати, я могу вернуть и сделать настройки в конфигураторе, у меня как раз место под еще один флажочек запасено. Но честно говоря тоже не понимаю, кому и зачем нужно побаночно. А делать бесполезное как то нихоцца.

rim
    rim вне форума

Выкладывать описание протокола общения с IMU по I2C? Сюда? В отдельную тему? На сайт?

Сюда, пожалуйста.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от rim Посмотреть сообщение
    Сюда, пожалуйста.

ИМХО, лучше на сайт. Здесь через две страницы никто ничего не помнит.

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Кстати, я могу вернуть и сделать настройки в конфигураторе,
    Да ладно, помоему и ежу все понятно, а вопросами балансирования банок можно и дома заниматься.
    По сути я тоже с начала удивился.... Но теперь привык и понимаю что так правильно.

Так как видно сколько в одной банке, в двух банках и в трех банках.

И если будет реальный провал хоть в одной, это будет заметно, и опять же достаточно чтобы понять, что пора домой

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    По сути я тоже с начала удивился.... Но теперь привык и понимаю что так правильно.
    Так универсальнее. По хорошему, на каждую из иголочек контакта можно завести три отдельных напряжения и мониторить их. Т.е. совсем не обязательно, чтобы это были банки одной батареи.

Записей в дневнике
    13
    Выкладывать описание протокола общения с IMU по I2C?
    Да да, любители DOSD скажут Вам спасибо))

Алексей, в Вашем случае АП думает, что он идет с положительным тангажом (см линию искусственного горизонта), но толи из-за неидеальной установки пирометров, толи из-за светящего в хвост солнца
    Тимофей, спасибо, Вы совершенно правы! Солнце сзади было- в этом всё дело! Я просмотрел всю запись- действительно утреннее солнце над горизонтом приподнимает этот самый горизонт со своей стороны. А я и не догадался...

Здравствуйте пилоты. Сегодня полетал снова на системах от Smallnim, и возникли вопросы, может кто подскажет. К системе слежения вопросов нет, разве что чуток отстает- не критично. А вот к OSD и автопилоту есть.
    1. Все таки кто как настраивает RSSI (Как надо?). Я подключил автопилот к компу, и стал смотреть в КП уровень напряжении на AD7 с включенным и выключенным передатчиком от Expert (Лежал в 5 метрах). Соответственно выставил эти уровни в настройках отображения RSSI. (Кстати в КП отображаются цифры напряжения заниженные в десять раз). Затем в полете оказалось что через 200м остается только одна палка, через 3км вообще ни одной, долетел до 4500 ни каких сбоев в управлении, развернулся домой- сикотно без палочек!
    2. У меня автопилот занимает целевую высоту штопором! То есть включаешь его на высоте 400м (целевая 200м) и он по малой спирали (тангаж -40 градусов и крен -30 градусов) практически камнем вниз летит, выходит на 200м и полетел домой. Это правильно? Как поправить не соображу....
    3. При прилете домой кружит вокруг радиусом метров 50 всего при этом конечно с креном градусов 30...40. мне кажется крутовато. Что можно сделать?
    4. Опять была кратковременная потеря спутников, и главное в том же самом месте где и предыдущий раз, мне кажется это не случайно. В полете был более 40минут, облетал вокруг себя местность в радиусе до 4500м и только в одной, той же самой точке 100х100м опять потерял спутники. Чем можно забить сигнал GPS?
    5.Вопрос не в тему но все же, может станция слежения с патчем виновата: До 2км на картинке проскакивали горизонтальные полоски через весь экран, после 2км они исчезают, может попадаю в зону между сотовыми вышками?

Записей в дневнике
    8
    Затем в полете оказалось что через 200м остается только одна палка, через 3км вообще ни одной, долетел до 4500 ни каких сбоев в управлении, развернулся домой- сикотно без палочек!
    Уровень сигнала от расстояния уменьшается в квадрате. Как Эксперт делает RRSI точно неизвестно. Обычно используют логарифмическую зависимость, это позволяет наблюдать RSSI наиболее плавно. При калибровке RSSI в КП желательно нижнюю границу засекать не при выключенном передатчике, а на границе связи. К сожалению это трудно обеспечить в домашних условиях.
    В любом случае RSSI - очень грубый интсрумент. И даже если Тимофей сделает долгожданное отображение RSSI в цифрах - доверять этим показания нужно очень осторожно.

У меня автопилот занимает целевую высоту штопором! То есть включаешь его на высоте 400м (целевая 200м) и он по малой спирали (тангаж -40 градусов и крен -30 градусов)

Над собой - при таких настройках неудивительно. Ограничьте хотя-бы крен.

3. При прилете домой кружит вокруг радиусом метров 50 всего при этом конечно с креном градусов 30...40. мне кажется крутовато. Что можно сделать?

Уменьшить допустимый крен.

Чем можно забить сигнал GPS?

Много чем. Пролетая над ретрансляционной вышкой. Или в луче радиорелейной связи.
    Кстати неадвно проводили такой тест. Передачик с частотой 1575,42 МГц (L1) мощностью 1 Вт на высоте Останкинской башни вырубает прием GPS спутнков на расстоянии до 150 км, если не принять специальных мер.
    Последний раз редактировалось baychi; 28.04.2012 в 13:52.

Забыл, еще вопрос.... при полете на автопилоте самолет рыскает, то есть летит как будто змея ползет, то правый крен дает то левый с интервалом 5...10секунд- очень плавненько, летит к дому, направление правильное но крыльями машет. Элероны у меня очень маленькие, думал может из за этого, но при режиме стабилизации и круиз контроле этого нет.

подскажите, как расшифровать лог АП, а то уже два раза пытаюсь взлететь (в ручном режиме) самолет пролетает хорошо метров 20 и резко уходит на правый крен и в итоге заваливается на спину. АП работает, пиродатчики вроде правильно стоят и реагируют. Подозрение на регуль, что он вырубается или по току или ХЗ. после падения подхожу к самолету все сервы и мотор работают. Если АП вмешивается, то почему? ведь я его принудительно отключаю при взлете?! куда копать? завтра попробую полетать без АП и телеметрии

+ Ответить в теме