Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 109 из 221 ПерваяПервая ... 99 107 108 109 110 111 119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,321 по 4,360 из 8826

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от serpantins Прям как фишка Не знаю что, но я был не готов. Вот как бы полетов 20 гуд ...

Цитата Сообщение от serpantins Посмотреть сообщение
    Прям как фишка
    Не знаю что, но я был не готов. Вот как бы полетов 20 гуд и тут такое. А я без эксперта на футабе летаю смело. А если фал сейв и автопилот глюканет.
    Хорошо налет на пилотаже есть и холоднокровно включил нужный тумблер. И модель крепкая а если пена то рассыпалась бы от перегрузки.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Что это за страх такой

Горизонт изначально кривой. Целевая высота намного меньше исходной. Наверняка стоит "Сразу занимать целевую высоту". Вот АП и повел сразу вниз. А при наклоне горизонт еще более покривел. После прерывания Вами штопора - горизонт вообще нереальный.

Так вод дело в том что я ни чего не делал. Это полет в стабилизации. ну между тем стоит двигаться по прямой к целевой высоте.

Записей в дневнике
    8
    я ни чего не делал. Это полет в стабилизации
    Да, не посмотрел, что "принудительное АВ" возникает уже в процессе штопора.
    Тогда непонятно, что послужило приничой срыва - провал модели из-за недостаточной скорости (я не вижу бароскорости, она Вас есть?), либо явный отказ пирогоризонта (например неконтакт), - его хорошо видно после отключения стабилизации. После, на земле все было в порядке?

6.  

Модель тренер верхнеплан. Площадь крыла 60дм. Вес 3кг. Размах почти 2 метра. Она ни на какой скорости не сваливается и не штопорит. Если скорости нет то просто парашютирует вниз. Про баро скорость вы правы, не придумал куда поставить. Это пиро. Причем садил в ручном режиме. В самом конце полета горизонт плавно начал выравниваться, плавно это в течении секунд 40. Я думаю перед самой посадкой уже бы заработал.

Записей в дневнике
    8
    Это пиро. Причем садил в ручном режиме. В самом конце полета горизонт плавно начал выравниваться
    Могла влага попасть. На такой высоте мог быть кондесат....

Вот это ближе к правде. Но что так резко.

10.  

Случилась у меня БЯДА! Воткнул я АКБ 4S в регуль и с балансировки запитал АП. Отвернулся, за отверткой , поворачиваюсь обратно, а из ская дым валит!!! Я в шоке, выдергиваю АКБ. Полеты отменил поехал домой, разбираться, сгорел минусовой провод питания АП. Все восстановил, вроде все заработало только немного плата АП подгорела. Сегодня решил полетать, запитал АП от Видео передатчика 3S, а регуль отдельно 4S, все нормально было, отлетал 34 минуты, решил посадить ская, пошел на разворот и на высоте 30 метров отказ ВСЕГО! Нашел ская, начал проверять, а АП не дышит! Я в шоке, думаю ВСЕ ПИИИИИИИИИц!!!!. Приехал домой, подключил к компу, а КП не видит плату АП. Принудительно заливаю прошивку 1,8,0 АП не РАБОТАЕТ. Захожу на сайт smalltim, вижу новая прошивка появилась 1,20 , скачал, прошил, И ОЧУДО, СЛАВА НЕБЕСАМ и SMALLTIMу!!! Все заработало, и не просто заработало, а пирометры стали адекватно показывать горизонт. Собираю ская, заряжаю АКБ и на поле. Отлетал 1,5часа, все просто супер, горизонт показывает почти как надо, СТ работает на 5+, осталось настроить АП, он почему то не держит высоту. Вобщем вот. Завтра ноут с собой возьму настрою АП, и ещ при включении СТ модель немного кренит вправо вниз, возможно компенсировать настройками!?
    После всего написанного возникает вопрос почему, закоротил минусовой провод, на 3S все было нормально, а подключив 4S, сразу вспыхнуло! И почему слетела прошивка прямо в полете???

Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Напомните, пожалуйста, каким разъемом подключается IMU к автопилоту? Тем, где 3 белых и 1 черый, или 2 белых - желтный - черный провода?
    Что-то мне не очень понятно, на IMU три разъема, а подключать к АП нужно только один? А зачем тогда другие два?

Записей в дневнике
    1
    Как я понял,
    один для возможной прошивки платы,
    и ещё один для эмуляции пиродатчиков для сторонних АП. (пока не реализованно)

Пусть Тимофей поправит если не прав.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от OK-40 Посмотреть сообщение
    на IMU три разъема, а подключать к АП нужно только один? А зачем тогда другие два?
    Подключать тот, что с желтым проводом. Маленький на 2 контакта - для перепрограммирования. А оставшийся - для аналоговой иммитации пирометров на любых АП.

Спасибо за ликбез

вопрос к производителям и всем желающим помочь. Что это за страх такой.
    У меня тоже самое было из за мощного видеопередатчика- пирометры с ума сходят. Надо бороться с помехами. Но это не просто. Я так до конца и не победил этот эффект, но сильно ослабил-летать можно.

Вопрос к Тиму и летавшим, IMU подвержена проблемам с наводкой от видеопередатчика, экранировать нужно?

KBV
    KBV вне форума

Алексей Сергеевич^
    Вчера попробовал облетать новый самолетик с АП - на земле контрольная панель АП показала, что самолет в инверте. Манипуляции с Z-датчиком ничего не дали. Взлетать не решился ))
    Видео-TX может так на пиру влиять? Я с сожалению в поле не догадался проверить, а дома горизонт кажет черте-что что с передатчикм что без.
    Последний раз редактировалось KBV; 02.05.2012 в 14:31.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Prodigy Посмотреть сообщение
    IMU подвержена проблемам с наводкой от видеопередатчика, экранировать нужно?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Спасибо, что то пропустил как то...

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Видео-TX может так на пиру влиять? Я с сожалению в поле не догадался проверить, а дома горизонт кажет черте-что что с передатчикм что без
    Как мне посоветовали Александр (baychi): надо дома отключить видеопередатчик, а на горизонтальные пирометры надеть мокрую тряпку (мне больше понравилась металлическая кружка ), на вертикальные сверху тоже положить мокрую тряпку. Пирогоризонт должен выравняться. Я именно так и искал влияния на пиродатчики.

Поскольку пока нет мануала по IMU, возник еще вопрос к Тимофею и команде единомышленников: где рекомендовано размещать IMU? Я так понял - подальше от движка во избежание вибрации. Обязательно ли расположение IMU в ЦТ самолета? Есть ли какие допуски и ограничения при установке? Возможна ли установка перед ЦТ? Как такое расположение повлияет на работу IMU?

Записей в дневнике
    8
    где рекомендовано размещать IMU? Я так понял - подальше от движка во избежание вибрации.
    Да. Главное требование минимизация вибрации. Если в месте установке рука ощущает вибрацию работающего двигателя - это плохо.

Обязательно ли расположение IMU в ЦТ самолета?

Тимофей говорит что нет, но в разумных пределах (не на кончиках крыла). Большинство известных мне IMU, однако, рекомендуют располагать датчики по возможности ближе к ЦТ модели. Я в итоге поставил под крыльями.

Есть ли какие допуски и ограничения при установке?

ИМХО окончательные допуски и требования к вибрации появятся после накопления опыта.

Возможна ли установка перед ЦТ? Как такое расположение повлияет на работу IMU?
    Перед или после - не имеет значения. Главное - стрелочка в направлении движения модели, а плоскость как можно параллельнее плоскости крыльев (горизонтали). По крайней мере пока в КП нет произвольного варианта установки IMU.

Я в итоге поставил под крыльями
    Александр а какая у вас модель, Скай или что то другое, у Ская если распологать над крыльями то получится довольно таки близко к движку.
    И ещё один вопрос, правда немного не сюда наверное но всё же, скорпион 3014-1040 у этого движка большие вибрации если винт пока в расчёт не брать? У меня стоит 3008-1220 на Calmato sport, вроде вибрации минимальные а на Скай заказал 3014 но про его качество незнаю.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Скай или что то другое

Изи Стар. По Скаю - смотрите пост Dronavt-а на предыдущей страничке. ИМХО, внизу в большом отсеке - вполне нормальное место.
    Фишку и RVOSD в прошлом году ставил в Скаях под крыльями на виброгасящей площадке - летало, но по вибрациям не радовало.

Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    скорпион 3014-1040 у этого движка большие вибрации если винт пока в расчёт не брать?

Нужно минимизировать вибрации ВМГ в целом. Но на практике - приходится отдельно балансировать мотор, отдельно пропеллер.

Не я без фишки буду жить, коплю деньгу на смалтимовский комплект, уже давно наблюдаю на форуме за этой системой, очень подкупает то что ребята классно работают, практически онлайн стараются всем ответить и находятся недалеко, ну и как говорится поддержим отечественного производителя и почуствуем себя патриотом. О как.

Вот и видео подоспело. Помогите разобраться с АП. При включении принудительного АВ, АП начинает набирать высоту 100 метров и делает непонятные телодвижения по крену. Крен я ограничил 10%, а то при 20% скай в штопор срывался. Я не могу понять алгоритм работы АВ. 1 набор высоты 100 метров. 2 разворот на точку старта. 3 (мы в 100 метрах у точки старта) что должен делать АП (конкретно по курсу вопрос) кружит вокруг точки старта в радиусе 300метров? Или ? и еще посмотрите видео, как изменяются показания горизонта в зависимости от погоды!!!. Я решил дождаться ИМУ. Т.к с пирометрами каши не сваришь !!!

Последний раз редактировалось Creator991; 02.05.2012 в 20:51.

Записей в дневнике
    5
    У кого как там с доставкой иму? Кто то уже получил? Моя 28 числа покинула Ступино, и только сегодня дошла до Москвы!
    Да уж... ЕМС. За 700 рублей 100 грамм должны пулей долететь в приличных странах...

KBV
    KBV вне форума

Попросил отправить DHL, они обещают 1-2 дня до Новосибирска. Ценник ни разу не гуманный ))
    А EMC последний год из рук вон плохо работает- с их слов они сменили перевозчика (скорее всего на более бюджетного) и начался пипец со сроками.

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    У кого как там с доставкой иму? Кто то уже получил? Моя 28 числа покинула Ступино, и только сегодня дошла до Москвы!
    Аналогично.

Записей в дневнике
    5
    На телегу они что ли пересели? От Ступино до Москвы 3 часа езды! Но никак же не 5 дней!

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    При включении принудительного АВ, АП начинает набирать высоту 100 метров и делает непонятные телодвижения по крену. Крен я ограничил 10%, а то при 20% скай в штопор срывался.

Теперь ему не хватает крена, что-бы противостоять ошибке горизонта. Для борьбы со штопором лучше было бы ограничить тангаж +/- 15-20 град., увеличив крен до 35-40. Также стоит поставить упреждение данных GPS на 1 или 2 сек, - реакция АП на поворот явно запаздывает.

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    3 (мы в 100 метрах у точки старта) что должен делать АП (конкретно по курсу вопрос) кружит вокруг точки старта в радиусе 300метров?

Будет кружить. Но радиус и форма круга зависят от многих переменных:скорости, доп. угла крена и ветра.

Теперь ему не хватает крена, что-бы противостоять ошибке горизонта. Для борьбы со штопором лучше было бы ограничить тангаж +/- 15-20 град., увеличив крен до 35-40. Также стоит поставить упреждение данных GPS на 1 или 2 сек, - реакция АП на поворот явно запаздывает.
    Крен 35-40 наверное все таки круто. А упреждение GPS на две секунды мне помогло.

На телегу они что ли пересели? От Ступино до Москвы 3 часа езды! Но никак же не 5 дней!
    Я офегеваю.... от EMS за такие деньги.... Прошло шесть дней, а моя имушка ещё Москву не покинула!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Я офегеваю.... от EMS за такие деньги....
    Команде Смоллтим надо сменить перевозчика... Тот же Major за те же деньги ровно три дня Москва-Тольятти. Да вроде дорого, но быстро. Пользуюсь покупая запчасти на фотики в Москве.

У кого как там с доставкой иму?
    Получил вчера в большом пакете. Относительно быстро. Если бы не праздники, полагаю, еще быстрее доставили бы. Сроки доставки от региона, видимо, зависят.

Сообщение от OK-40
    на IMU три разъема, а подключать к АП нужно только один? А зачем тогда другие два?
    Подключать тот, что с желтым проводом. Маленький на 2 контакта - для перепрограммирования. А оставшийся - для аналоговой иммитации пирометров на любых АП.
    А может простенький такой мануал по ИМУ ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от samabs Посмотреть сообщение
    может простенький такой мануал по ИМУ ?
    Дык, ктож это кроме Тимофея сделает?

Записей в дневнике
    1
    Делаю, коллеги!
    Не велите казнить, велите миновать. Заотдыхался, майские, всё такое

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Как мне посоветовали Александр (baychi): надо дома отключить видеопередатчик, а на горизонтальные пирометры надеть мокрую тряпку
    Вчера проверил- Z-датчик похоже сдох. Прозвонил провода, на всякий случай перепаял разъемы- ничего.
    Хорошая новость- DHL пообещала привезти ИМУ за сутки т.е. уже завтра. В попу пирометры
    Последний раз редактировалось KBV; 03.05.2012 в 20:28.

Да... Без мануала - беда. Прошу помощи у разработчиков и испытателей! Открыл КП. Перепрошил АП. Перезагрузился. Подключил IMU "черным к краю вместо Z пирометра". Загорелись два светодиода. Горели постоянно. Выставил магнитное склонение 10 гр.. Нажал на калибровку. Завершил и записал. После этого один диод (правый по ходу) редко замигал. Но в мониторинге IMU при отклонениях платы самолетик не завертелся. Отключил питание. После подключения правый светодиод часто заморгал. Через 5 секунд заморгал редко. Вошел в мониторинг IMU - там самолетик опять не шелохнется при отклонениях платы IMU. Что-то делаю не так, но что?

Записей в дневнике
    1
    Игорь, КП крайней версии?
    В настройках стабилизации стоит галка на подключении ИМУ?

Да, Тим, версия последняя, с сайта. В настройках стабилизации на ИМУ высвечивается "да", ну а выше пирометры "шлейфом вперед микросхемой вверх" так и осталось.

Хотя вот что нарыл: КП скачивал позавчера и установил на ноут, с него и настраиваю ИМУ. В разделе "настройки системы инерциальной стабилизации" высвечивается всего лишь один пункт "плата ИМУ подключена - да", других пунктов нет. Только что скачал КП с сайта на другой комп и вышеуказанном разделе появились дополнительные пункты:"предел изменения УС и два пункта с коррекциями". Преполагаю - скачал КП не ту (когда она в последний раз обновлялась?). Завтра начну все заново. Утро вечера, как говорится, мудрЁнее ...

Да - а то, что все настройки были прочитаны в КП из карты памяти (с пирометрами), это как то влияет на настройку и инициализацию ИМУ?
    Последний раз редактировалось OK-40; 04.05.2012 в 01:21.

+ Ответить в теме