Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 128 из 221 ПерваяПервая ... 118 126 127 128 129 130 138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,081 по 5,120 из 8824

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Udjin хорошая идея: сперва научить самолет летать [..]только потом - ставить на него пилота Типичная ошибка новичков. Таких ...

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    хорошая идея: сперва научить самолет летать [..]только потом - ставить на него пилота
    Типичная ошибка новичков. Таких как я Самолеты строить еще не научились, летать - чуть-чуть, только чтоб не падать, но хочецца та ФПВ! Поставили АП и в облака... мысленно, а в реале к кротам

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Есть ли в моей версии КП и прошивки интегральные коэффициенты PID-ов я не знаю.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Прошивка автопилота версии 1.23.0 от 25 июня 2012. Изменения относительно предыдущей версии:
    - Добавлены ненастраиваемы интегральные компоненты в подсистему управления креном и тангажом для более надежного управления в неблагоприятных условиях
    - Добавлена настраиваемая добавка руля высоты при поворотах для исключения скольжения, потери высоты и для более резких поворотов
    Если есть микс РВ, есть и интегральные.

хорошая идея: сперва научить самолет летать - сиречь выставить центровку, деградцию, расходы и понять его режимы. А только потом - ставить на него пилота.
    Это очевидное правило.
    Можно даже ставить но не включать стабилизацию, пока не проверишь модель. И OSD кстати очень помогает понять реальные ТТХ модели.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Если есть микс РВ, есть и интегральные.
    Дело в том , что у меня экспериментальная КП с добавкой РВ на виражах с прошивкой 1.21

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    у меня экспериментальная КП с добавкой РВ на виражах с прошивкой 1.21
    В 1.21 интегральные тоже есть. Я какото полетал с ней и нарвался на раскачку по тнагажу: Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    В 1.21 интегральные тоже есть.
    Ну вообще то я поладил с ней. Самолёт летает нормально.

Но, хорошая идея: сперва научить самолет летать
    Согласен полностью. Но я думаю, что подавляющее большинство пилотов так и делает. Сначала облёт самолёта в ручном управлении, а потом с АП.
    Согласен и с тем , что каждый самолёт имеет свои особенности, свой характер и что настройки у каждого свои.
    Но есть во всём этом и общее - принципы работы АП и анализ настроек АП на успешно летающих моделях разных видов помогут быстрее понять работу АП и его настройку.
    Поэтому я и выложил свою настройку. Отталкиваться от чего-то проще, чем начинать с нуля.

Записей в дневнике
    2
    Ребята, поделитесь, у кого есть настройки АП для летающего крыла.
    И еще один вопросик:При появлении данных телеметрии на экране, по аудиоканалу слышен шум, у всех так?
    Может это как то лечиться, подскажите?
    Последний раз редактировалось dimon_d3; 30.06.2012 в 10:24.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от dimon_d3 Посмотреть сообщение
    поделитесь, у кого есть настройки АП для летающего крыла
    У меня летающее крыло Х-5 - http://www.lowpricerc.com/product_in...ilplane-p-1555

Вчера летал на 1.5 км. В стабилизации взлёт, полёт, посадка отлично. Один раз сажал в очках. Автовозврат устойчивый, ровный.

ссылка на мои настройки - http://ifolder.ru/31399507

10.  

Записей в дневнике
    2
    спасибо большое.

Всем привет!
    На выходных забрал в Е-бурге новый комплект. Вчера включил "не много думая" (по совету KBV). Всё работает.
    Есть два вопроса:
    1. Есть ли разница в какой последовательности подавать питание. Сначала АП, потом борт, или наоборот?
    2.Можно ли отремонтировать трупик (см. картинки). Смогу ли сам или кто поможет? Что там за элементы (обведены)? Скольки-слойная плата? Критично ли подгорание провода катушек? Сейчас при включении по USB в течение 5 сек "раскаляется" 8-ми ножка >100 град. и разогреваются катушки. Дольше 5-ти сек не пробовал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0119_1.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	50.1 Кб
ID:	665377   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0121_1.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	42.6 Кб
ID:	665378   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0123_1.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	73.2 Кб
ID:	665379  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от PiLotOff Посмотреть сообщение
    Можно ли отремонтировать трупик (см. картинки). Смогу ли сам или кто поможет? Что там за элементы (обведены)? Скольки-слойная плата? Критично ли подгорание провода катушек?
    Если имеете паяльную станцию, то не проблема. В вашем случае плата двухсторонная. Микросхема 8 ножек -
    ST1S10PHR, индуктивность TL201209 или BLM21PG221SN1D, диод от переполюсовки - BAS216.
    Среднее фото пере снимите, не видно что сгорело.
    подгоревшая катушка может иметь межвитковое КЗ, соответственно не годится.
    вообще-то данный стабилизатор должен выдержать 3А тока, при потреблении платы в 100-150мА как вы его перегрели не понятно!значит у вас где то КЗ!

На среднем фото показаны две катушки с подгоревшими обмотками. Они не сгорели, но лучше их поменять. Интересует наименование этих компонентов. По виду - они разные.
    Про 8-ми ножку понятно. По диоду и дросселю: дроссель, видимо, ближе к краю платы (испарился полностью), а диод - дальше от края платы, с другой стороны от, видимо, конденсатора.
    Понятно, что КЗ, раз ноут через USB вырубился. На плате АП этого КЗ изначально не было - он работал. Как я устроил это КЗ - ХЗ ?
    Единственное, к чему я склоняюсь - это смещение сигнального разъёма от регуля при втыкании его в 3-й out канал АП. При этом - явное КЗ, но пострадать должен был стаб. регуля.

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    у вас где то КЗ
    ST1S10PHR От КЗ не страдает никак. Специально проверял на своих платах. Специально брал и замыкал через предохранитель 10А. Это не КЗ, это пролезание прямого напряжения акка куда-то на плату.

А что будет, если при подключенном через балансирный разъём питании АП, отключить "-" акка от регуля, а "+" оставить?

Надо смотреть на схему устройства, тогда можно сказать. Без схемы - это гадание на картах.

Сегодня состоялся единственный полетный день моего первого УРСУСА! У меня двоякое состояние, с одной стороны я ругаю себя за то что вовремя не остановил эксперименты, а с другой стороны ругаю Тимофея за новую прошивку!!! Все по порядку, поднял УРСУСА 2XL взлетный вес 3,5кг, 2 камеры и почти 20 Ампер АКБ. Оттримировал, настроил режим СТ и начал настраивать режим возврата. Перепробывал все, но АП при включении АВ начинает разворот на базу и с заданным уровнем газа начинает снижение, проходит отметку в 100 метров и не останавливаясь продолжает снижение до тех пор пока я не выключу режим АВ. Это происходит в любом из режимов "сразу занимать целевую высоту" и "двигаться по прямой к целевой высоте". короче включаю я АВ и АП в очередной раз начинает снижение одновременно разворачиваясь на точку старта, происходит разгон УРСУСА и ШТОПОР!!! ВСЕ П*ЗДЕЦ! НЕТУ БОЛЬШЕ УРСУСА!!! Левое крыло так и не нашел, фюз в труху , элетронника вся живая. Плата АП новая, прошитая до 1,23 настройки сброшены по умолчанию и внесены нужные настройки самолета. Если надо выложу логи и видео

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Если надо выложу логи и видео
    Видео с OSD выложите, интересно ж. Мой Урсус тоже разбился при тестировании автовозврата - но там я сам виноват, стабилизатор плохо приделал, оторвался в полете.

2. на Скай у кого нибудь есть настройки под новую прошивку? У меня ноутбук сломался
    Настраиваю дома, еду на поле, проверяю, вижу что все плохо, еду домой...
    Последний раз редактировалось KBV; 04.07.2012 в 19:56.

Записей в дневнике
    1
    Андрей, принимайте мои извинения. Пожалуйста, выложите логи и видео, а до кучи и настройки, надо разобраться, что произошло. Никаких причин не держать высоту в новой прошивке нет.

На новую прошивку народ не жалуется, за исключением раскачки, что наблюдал baychi на своем изике.
    Еще у двух человек есть непонятки с компасом, то ли магнитные помехи, то ли что-то в коде. Как раз сейчас разбираюсь.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    на Скай у кого нибудь есть настройки под новую прошивку? У меня ноутбук сломался Настраиваю дома, еду на поле, проверяю, вижу что все плохо, еду домой...

Борис, что именно было плохо? В новой прошивке в части механики управления моделью добавились только интегральные компоненты, которые Вы вряд ли увилите с нормально летающей моделью, и дополнительный подъем РВ на поворотах. который можно поставить в 0 и будет поведение, аналогичное тому, что было раньше.

Перепробывал все, но АП при включении АВ начинает разворот на базу и с заданным уровнем газа начинает снижение, проходит отметку в 100 метров и не останавливаясь продолжает снижение до тех пор пока я не выключу режим АВ. Это происходит в любом из режимов "сразу занимать целевую высоту" и "двигаться по прямой к целевой высоте".
    Я вот тоже с этим столкнулся, с чем связано пока не разобрался. Но не всегда так, из 5-ти вылетов было раз на удалении около 100 метров. Точнее ничего скажу. Пока настраиваю, а то моё крыло колбасит как на мелких волнах поплавок.
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Настраиваю дома, еду на поле, проверяю, вижу что все плохо, еду домой...
    Еще у двух человек есть непонятки с компасом,
    У меня были такого типа: неважно куда повёрнут компас, всё время стрелка спозала на юг, перекалибровывал раз 5. Получилось. Главное убрать подальше телефоны, мониторы с ЭЛТ и не жалеть времени на калибровку.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PiLotOff Посмотреть сообщение
    А что будет, если при подключенном через балансирный разъём питании АП, отключить "-" акка от регуля, а "+" оставить?

Луше так не делать, так как ток потребления АП и всех датчиков, текущий через плюс, вернется в батарею не через минус балансирного разъема, а через минусы сервопроводов, далее рега, далее минус силового разъема. Это плохой вариант.

Коллеги, расскажу подробнее о нововведениях в этой прошивке, а то есть непонятки.

Итак, первое. Дополнительный подъем РВ на поворотах.
    - Сделано главным образом для того, чтобы летающие крылья не соскальзывали внутрь круга и не теряли высоту на поворотах. Дополнительно помогает классическим моделям делать более плотные повороты.
    - Как задается: в процентах от откалиброванных расходов РВ (или элевонов, или тайлеронов - у кого какая модель).
    - Как действует: если Вы летите в стабилизации и хотите повернуть, то наклоняете ручку крена, скажем, вправо. АП наблюдает текущий и требуемый крен, выбирает из этих двух наименьшее значение, берет от него синус и добавляет в РВ.
    - Как это выглядит: Вы хотите повернуть, накренили ручку вправо. АП НЕ ПОДНИМАЕТ руль высоты до тех пор, пока модель не накренится. Начинает накреняться - АП почти пропорционально крену начинает поднимать РВ, и в крене 90 градусов РВ будет поднят на столько процентов от максимума, сколько поставлено в Контрольной Панели.
    Как только вы в повороте отпускаете ручку крена, АП видит требование нулевого крена и, несмотря на то, что модель еще в повороте, накренена, АП убирает добавку по РВ.
    - Какие значения ставить. Если Ваша модель и так хорошо себя ведет - смело ставьте 0, добавки РВ не будет. Если повороты хочется сделать потуже, то поставьте 20-40% для классики. Если у Вас летающее крыло, то поставьте 60-80%.

Второе. Интегральные компоненты управления по крену и тангажу.
    - Сделано для того, чтобы АП мог додавить модель по крену и тангажу до требуемых углов при плохой геометрии модели, при слишком мягких настройках (мало чувствительности по крену и тангажу).
    - Как это действует: АП медленно накапливает величину отличия текущего крена и тангажа от целевого крена и тангажа и формирует дополнительные отклонения для управляющих плоскостей модели. Отклонения жестко ограничены, и не могут превосходить по величине пропорциональную реакцию АП, что задается параметрами Чувствительность по крену и тангажу, так что по мере приближения модели к целевым углам интегральные компоненты автоматически снижаются. По сути, это выглядит как автоматическое увеличение чувствительности по крену и тангажу, срабатывающее с обчень большой задержкой.
    - Как это выглядит: АП хочет повернуть, но сильный опрокидывающий момент от винта не дает привести модель к требуемому углу крена, скажем, 30 градусов. Получается только 10. Из-за этой разницы начинает расти интегральный компонент по крену и это проявляется в постепенно всё большем и большем отклонении элеронов. После 3-4 секунд накапливание приостанавливается, т.к. величина интегрального компонента начинает упираться в ограничение - он должен быть не выше, чем пропорциональный. В итоге элероны, отклонившись изначально на какую-то величину, плавно, за 3-4 секунды, доходят до удвоенной величины первоначального отклонения и останавливаются. Если этого хватает, и модель начинает приближаться к искомым 30 градусам крена, то интегральные компоненты снижаются вместе с пропорциональными. То есть, перерулить по крену из-за интегральных компонентов невозможно.
    - Как это может навредить: практически никак. В отдельных случаях в ветренную погоду может быть небольшое по амплитуде долгопериодическое (период 3-4 секунды) колебание по крену или тангажу в том случае, когда АП достигает требуемых углов только близко к пределу насыщения интегральных компонентов. В таком случае их обнуление , когда АП таки достигает требуемых углов, может происходить слишком резко. Из - за обнуленя интегральных компонентов АП отходит от требуемых углов, и, пока они заново накапливаются, медленно приходит к этим углам.
    Последний раз редактировалось smalltim; 04.07.2012 в 20:42.

вот видео лог выложу завтра

Записей в дневнике
    2
    По сути, это выглядит как автоматическое увеличение чувствительности по крену и тангажу, срабатывающее с обчень большой задержкой.
    Ну вот Тим, что же раньше то не написал об этом, я ещё здесь про это писал и не получил тогда ответа... Ну летаю на предыдущей прошивке пока. Буду ждать уже коренных изменений по навигации и сумППМ.

KBV
    KBV вне форума

Я так понимаю ситуация примерно та же- на скорости 120км/ч вы включили стабилизацию, АП дернул рулем высоты и что-то оторвал
    Последний раз редактировалось KBV; 04.07.2012 в 22:56.

Очень похоже, что одна консоль крыла сломалось.....левая..... Самолет начал выходить из пикирования на скорости 120км/ч (этот миг виден на видео), и крыло не выдержало...

Левое крыло так и не нашел
    Это тому подтверждение...

Цитата Сообщение от yur1x Посмотреть сообщение
    Перепробывал все, но АП при включении АВ начинает разворот на базу и с заданным уровнем газа начинает снижение, проходит отметку в 100 метров и не останавливаясь продолжает снижение до тех пор пока я не выключу режим АВ. Это происходит в любом из режимов "сразу занимать целевую высоту" и "двигаться по прямой к целевой высоте".
    И у меня такое случается. Редко, где-то 1 раз из 10-ти, но бывает. Поначалу такое поведение самика шокировало. Переборол себя и при очередном снижении на полном газу не стал переходить в ручной режим. Метров примерно за 10 до земли самик как мячик, взмахнув крыльями, отскакивает непонятно от чего и начинает на полной скорости набирать высоту. Потом опять - резкое снижение. Прошивка предпоследняя. В чем причина такого поведения - так и не разобрался. Просто при полетах всегда готов к таким маневрам.

поведение АП не правильное, если в настройках стоит "двигаться по прямой к целевой высоте" то АП должен медленно снижаться до 100 метров, в моем случае происходит резкое снижение высоты! на предыдущей прошивке (самолет скай) все работало отлично, проверял на удалении 10км и высота 1 км, включаю АВ, АП медленно разворачивал ская на точку и с заданным газом двигал к базе, а я в этот момент миниралку пил, а щас сижу поминаю урсус коньяком и жалею потраченный месяц времени на этот проэкт!

пс. Тимофей вы личку читаете? я вам письма три уже отправил, прочтите или сюда напишу

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от OK-40 Посмотреть сообщение
    И у меня такое случается. Редко, где-то 1 раз из 10-ти
    Почти уверен что это из за авиагоризонта, возможно запаздывание GPS дает такой эффект при разгоне с отрицательным тангажем. Но у меня самик дергается взад вперед, точно не получается определить. Завтра загрублю чувствительность, еще попробую.
    А как лучше ставить коррекцию ускорений ИМУ- по GPS или бародатчику скорости?

щас сижу поминаю урсус коньяком и жалею потраченный месяц времени на этот проэкт
    Не жалейте, Андрей! Отрицательный результат - это всегда положительный опыт. Обидно, конечно, но всяко в жизни бывает...

если в настройках стоит "двигаться по прямой к целевой высоте" то АП должен медленно снижаться до 100 метров, в моем случае происходит резкое снижение высоты!
    Странно... У меня в настройках стоит "сразу занимать целевую высоту" и самолет ведет себя как на Вашем видео, но я ограничил отрицательный угол тангажа 20 град. и поэтому резкого пикирования не происходит. А без ограничения так же камнем вниз несся. Может у Вас сбились настройки..... проверьте ради интереса, у меня такое было один раз.

щас сижу поминаю урсус коньяком и жалею потраченный месяц времени на этот проэкт!
    Не отчаивайтесь! Главное электроника цела! Построите ещё лучше самолет!
    Я за два месяца два раза свой самолет разложил о планету, а тушка у него самодельная: фюзеляж- стеклопластиковый монокок, несущие поверхности потолочка, то есть при падении рассыпается однозначно. Тоже отчаивался, огорчался. Но когда месяц назад чуть электроники не лешился (потерял самолет)- просто приуныл. Зато когда нашел- радовался как ребенок, прыгал на одной ножке и песни орал.... На разбитый носитель уже не обращал внимание- фигня восстановим! Желаю Вам терпения и успехов в нашем безнадежном деле

Записей в дневнике
    659
    Хорошая идея сперва отладить самолет. Он должен иметь легкую переднюю центровку.
    Т.Е. при пикировании под углом 45 медленно но верно выходить в горизонт при рулевых поверхностях в ноль.
    Ну, и как совершенно верно обозначил Алексей, необходимо ограничить отрицательный тангаж до минимума.
    Я вам искренне сочувствую. Очень жаль что модель была разрушена.
    Теперь необходимо получить максимум опыта из отрицательного результата.

PS
    Не знаю логики пилота, и скорей всего это уже сделано.
    Но, имхо, хорошая идея - предусмотреть в качестве дефолтных максимально щадящие настройки.

PPS
    Летаю с немного задней (37-39%) центровкой.
    Модель под 45 из пике самостоятельно не выходит. Подобные ситуации (проскакивание ниже целевой высоты) периодически случаются, и я стараюсь переводить в режим автовозврата находясь либо на целевой высоте, либо ниже целевой высоты.
    Логики поведения пока не вычислил. Как только - зараз озвучу.

msv
    msv вне форума

так что по мере приближения модели к целевым углам интегральные компоненты автоматически снижаются.
    Тимофей, позволю еще раз свое ИМХО.. Все "умничания" c И-веткой ничего хорошего мне не дали. Пробовал и на симуляторе и в реале различные варианты "адаптаптивной" И-ветки. А вот классический интегратор с постоянной времени 1.5-2.5сек и с ограничением 20-25% от максимальных расходов отлично компенсируют и избыточную устойчивость модели по крену в повороте и неточность триммирования при полете в горизонте. Да, бывает небольшое перерегулирование, но это вполне допустимо и совершенно не раздражает.

я стараюсь переводить в режим автовозврата находясь либо на целевой высоте, либо ниже целевой высоты
    А я вообще поставил целевую высоту 300м, пока налаживал автопилот, на 100м щикотно как то, при скоростях близких к 100км/ч планета приближается стремительно.

Луше так не делать, так как ток потребления АП и всех датчиков, текущий через плюс, вернется в батарею не через минус балансирного разъема, а через минусы сервопроводов, далее рега, далее минус силового разъема. Это плохой вариант.
    Не понЯл. Балансирный разъём подключен. Т.е. все токи АП вернутся через его "-". Отключается "-" акка от регуля. Т.е. снимается питание борта, а питание АП остаётся, но при подключенном "+" борта. Может я туплю, но очень не хочется делать следующего "трупика"

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    я ограничил отрицательный угол тангажа 20 град.
    у меня 15 градусов на снижение и 30 на подъем

всем спасибо за сочуствие и понимание, мне жалко потерянного времени на этот проэкт, сам самолет нет, еще не один построю и соберу, а пока лето и жарко, хочется летать-летать и летать!!!

Записей в дневнике
    659
    Еси есть название профиля и вес самолетика, то я вам выдам скорость. Пикирования на -15.

Тогда загадка, да и только.... Может серва РВ слабовата и не вытянула? Самолет то тяжелый.

серва цифра на 6кг, когда собирал обломки, обратил внимание, что РВ был поднят вверх на 30 градусов (как в настройка АП)

Записей в дневнике
    659
    А РВ был достаточно жестким?
    Есть вариант, что серва выгнула только центральную часть РВ, а заканцовки ка были в нолях, так и остались.

Чем ближе вы подбираетесь к скоростям от 25 м/с, тем более ответственным становится планер. Его нужно считать, и вносить изменения в конструкцию.
    Рецепты зело индивидуальны. Ветка планеристов поможет.

Записей в дневнике
    8
    вот видео

На первых минутах горизонт АП сильно неадекватен видимому. Похоже вибрации влияют на IMU.
    Что касается собственно краша, то это в разгон до 100 км/ч на снижении и облом крыльев при выходе в горизонталь. Судя по тому, что левого крыла Вы не нашли, оно оторвалось еще в полете.
    Покажите настройки АП. Если тангаж ограничен 15 градусами, дело либо в ошибке горизонта на IMU, либо в резкости стабилизации.
    Жду лога.

Здравствуйте форумчане!
    Хочу переделать под другой разъем датчик тока, вопрос: направление тока важно в "+" через датчик?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от yura74 Посмотреть сообщение
    направление тока важно в "+" через датчик?
    Да. В другую сторону работать не будет.

+ Ответить в теме