Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Юрий_Захаров
baychi:

меня IMU заработала только, когда окзалась под тяжклым акком. До этого все виброгоасящие платформы и массивные железяки под, эффекта не давали.

Александр! А можно поподробнее? Я не понял, вы им прижимаете или он в качестве инерциальной независимой платформы используется на которую не передаётся вибрация?

baychi
Юрий_Захаров:

вы им прижимаете

Да, просто IMU приклеена к низу батарейного отсека (чуть утоплена для ровности) и на нее кладется 5 Ач ходовой акк. Отсек невысокий, так что акк прилегает к IMU плотно.

Creator991

откалибровал компас в ИМУ, и ИМУ заработало, причем компас адекватно стал показывать стороны света, на своей первой ИМУ так и не смог этого добиться

Annex

Всем доброго времени суток!

Вопрос по магнитному склонению…
Если я правильно понял, для каждого региона оно свое.
В мануале указано 10 градусов, но справедливо ли это для СПБ и Северо-Западного региона???

И подскаажите на сколько будет отличаться данный параметр, например между Москвой и Владивостоком???

smalltim

Достаточно сильно будет отличаться.
magnetic-declination.com
Введите Vladivostok в название города или кликните по городу мышкой на карте, получите те же 10 градусов, но в другую сторону.
Введя в ИМУ после калибровки компаса, на всякий случай проверьте ее по сторонам света, вдруг со знаком ошиблись. Звиняйте, я уже не помню, в каких случаях надо плюс, а в каких минус писать 😦 Проще проверить.

msv

По случаю досталась пироголова тимометрии… Был удивлен, что с выхода операционника нет токоограничивающего резистора и он нагружен сразу емкостью. Вероятно на входе АЦП тоже стоит емкость. И хотя примененный ОУ способен работать на емкостную нагрузку, при таком большом КУ и искусственной средней точкой, вполне возможен возбуд (не удивился, что когда воткнул к своей поделке, он надежно загудел…) . Может в этом причина всяких чудес, типа неожиданных инверсией горизонта итп? В таком случае резистор на выходе ОУ может решить проблему.

smalltim

Емкость в нагрузке 1нФ, на плате емкостей нет. Я проверял - у меня не гудело никогда.

Эд

Вопросик по настройкам КК… Включил автоматическое включение, порог отклонения стиков поставил 35%, проверил калибровку каналов - там все в нейтрали… КК так и не включается.
настройки АП и лог одного полета прилагаются

P.S. и еще вопрос по новой КП - просмотрщик логов должен вызываться из меню “Файл”? чего-то у меня нет такой строчки…

240612_24.zip

Timofey

Инструменты->просмотр лога, а в открывшемся просмотровщике открыть скаченный предварительно лог через файл.

baychi
Эд:

КК так и не включается.

Ограничение по высоте стоит? Снимите. И еще спутники должны словиться.

Эд:

просмотрщик логов должен вызываться из меню “Файл”?

Из меню интсрументы->бортовой журнал.

Эд
baychi:

Ограничение по высоте стоит?

ограничение по высоте - 5 м или Ноль поставить? Со спутниками все нормально 7…11 шт.

PiLotOff

Всем привет!
Попытка подключения АП/ТМ закончилась трупиком 😵
В связи с этим вопросы:

  1. где внятно описана/нарисована схема электропитания ВСЕХ компонентов?
    Продукт запущен в “массы”, далеко не все покупатели - электронщики, а питание - основа. В документации схемы нет. На форуме схемы нет(или не нашёл?). Прошу рассмотреть картинку. Подключение было по верхней схеме. Правильно или нет? Может надо по нижней? Или как-то по-другому?

  2. далеко не все используют Т-коннекторы. Выдрать их с помощью паяльника не удалось - помогла бор-машинка. Вопрос: насколько критичен датчик тока к перегреву паяльником, и не могло ли это привести к “трупику”.

  3. теперь о моменте сдыхания: если честно, сам момент и действия до него я не фиксировал, поскольку всё шло хорошо. И так, при попытке выдернуть 4-х контактный балансирный разъём из разъёма АП, “потух” ноутбук и появился сизый дымок из-под термоусадки в районе этого самого разъёма.
    Т.е., произошло к.з. по 5В? Или что-то ещё. Бук выжил, USB порт тоже. Видимо успел защититься. Или АП успел сгореть раньше.
    Возможно я наступил на грабли, когда отсоединился сначала общий контакт, а остальные балансирные контакты нет?(об этом писалось).
    Если это так, предлагаю спилить контакты под углом (лесенкой).
    Может с разъёмом всё было нормально, а из-за чего-то элементы АП начали греться раньше, а момент их перегорания просто совпал с отключением разъёма?
    Теперь предистория:
    АП/ТМ подключил по USB - нормально. Сброс, прошивка ТМ, датчики видны, чего-то показывают. Калибровка датчика тока - несколько раз, после этого ток - 0-0,2А.
    Подключаю акк-р (балансирный разъём, USB - подключен), наблюдаю напряжения на банках.
    Теперь надо калибровать каналы. Вот тут вопрос: как всё это вместе запитать от одного акка. Ответа нет. Беру Y-кабель, собираю по верхней схеме, считая, что на разъёме “bat” приёмника PPM pin не задействован, и +5V с out АП не выходит (т.к. приёмник не питается от АП), включаю.
    Регуль (ESC) уходит в режим программирования (хотя газ в 0), приёмник забиндился, реакции на газ нет. Выдёргиваю балансирный разъём … (см.выше)
    Кстати, о контрольной панели. Запустилась только после того, как был добавлен путь в переменную path, И положен файл msvcr100.dll рядом с autopilot_control_panel.exe.

Собственно, два вопроса:

  1. что делать и чего не делать, чтобы не спалить следующий комплект, который намереваюсь забрать в Е-бурге на выходных?
  2. как оживить “трупик” (он пытался моргать светодиодиками при подключении к буку через USB, причём только АП, без ТМ. ТМ светит красным с/д при подаче на неё питания)?

Уфф.

Udjin

Вторая схема годится.
Потому как не ясно что за приемник с разъемом ват.

KBV
PiLotOff:

насколько критичен датчик тока к перегреву паяльником

ДТ перепаивал уже раз 10, пока жив 😃

По схеме- Валерий, вы слишком много думаете, там все _сильно_ проще 😃 Включаете управление двигателем в ch3 out, а 3й канал приемника в ch3 in. Шина +5 и в АП и в приемнике общая для всех каналов, поэтому приемник сам запитается от регуля через АП.

baychi
PiLotOff:

где внятно описана/нарисована схема электропитания ВСЕХ компонентов? Продукт запущен в “массы”, далеко не все покупатели - электронщики, а питание - основа. В документации схемы нет.

11 страница. www.smalltim.ru/…/autopilot_manual_3-1-1.pdf.zip
Для тех кто хоть раз ставил электронику на электролет, все достаточно понятно. Детали - в тексте.

PiLotOff:

Выдрать их с помощью паяльника не удалось -

Купите нормальный паяльник.

PiLotOff:

насколько критичен датчик тока к перегреву паяльником, и не могло ли это привести к “трупику”.

Датчик некритичен. Но если довести плату до обугливания, можно устроить КЗ и пожар на борту.

PiLotOff:

при попытке выдернуть 4-х контактный балансирный разъём из разъёма АП,

Да, это самая распространенная засада. КЗ по 12 В под разъемом. 😦 Обычно умирает проц, но возмножно только дорожки.
Никому не советую делать подключение АП через балансировочный разъем!

PiLotOff:

Вот тут вопрос: как всё это вместе запитать от одного акка. Ответа нет.

Приемник и сервы питать как обычноа. От BECа регуля или внешнего. АП питается от 12 В.

PiLotOff:

что делать и чего не делать, чтобы не спалить следующий комплект,

Подложить изоленту под разъем питания и сделать его несъемным на поле.

PiLotOff:

он пытался моргать светодиодиками при подключении к буку через USB, причём только АП,

Значит проц живой.

PiLotOff
Udjin:

Вторая схема годится.
Потому как не ясно что за приемник с разъемом ват.

Приёмник ASSAN X8 R9 9Ch 2.4GHz Receiver (Long Antenna)

KBV:

По схеме- Валерий, вы слишком много думаете

Да, бывает. Борис, такое включение логично и понятно. Я именно так и включил первый раз. Приёмник питание не получил. После этого я начал думать 😃

Udjin:

Вторая схема годится.
Потому как не ясно что за приемник с разъемом ват.

Приёмник ASSAN X8 R9 9Ch 2.4GHz Receiver (Long Antenna)

KBV:

По схеме- Валерий, вы слишком много думаете

Да, бывает. Борис, такое включение логично и понятно. Я именно так и включил первый раз. Приёмник питание не получил. После этого я начал думать 😃

baychi:

11 страница. … Детали - в тексте.

Эту доку я начал изучать ещё задолго до приобретения АП, прочитал/просмотрел раз 20-ть. Видимо, я тупой. Потому как деталей по подключению электропитания ни в тексте, ни на картинках, я не увидел.

baychi:

Купите нормальный паяльник.

Паяльник 60Вт made in USSR, до сих пор не жаловался.

baychi:

Датчик некритичен. Но если довести плату до обугливания, можно устроить КЗ и пожар на борту.

До обугливания решил не доводить - воспользовался Дремелем 😃

baychi:

Да, это самая распространенная засада. КЗ по 12 В под разъемом. 😦 Обычно умирает проц, но возмножно только дорожки.
Никому не советую делать подключение АП через балансировочный разъем!

??? Во-первых, где коротит? со стороны монтажа (загнутых штырей) или со стороны пайки (т.е. с внутренней, не видимой глазу рядового покупателя). А если посмотреть со стороны штырей, то вроде как и нечему там коротить.
И второе, как контролировать по-баночное напряжение. Хотя, может это и не нужно.

baychi:

Приемник и сервы питать как обычноа. От BECа регуля или внешнего. АП питается от 12 В.

Как вариант …

baychi:

Подложить изоленту под разъем питания и сделать его несъемным на поле.

С какой, опять же, стороны?

baychi:

Значит проц живой.

Не дописал: пытался он моргать секунд 5, а потом затих 😦

Из всех, имеющихся на данный момент мыслей, меня смущает мысль KBV. Ведь я сам так думал 😃, но результата не получил 😦.
Спасибо всем кто поучаствовал, может ещё кто - что подскажет.
Пойду подумаю мысль Бориса.

baychi
PiLotOff:

Паяльник 60Вт made in USSR, до сих пор не жаловался.

Купите паяльную станцию. Ватт на 80. И набор сменных жал. Тогда и силовыми разъемами проблемм не будет и SMD компоненты паять можно.
С чего Вы T-Deansы выпаивать решили? Не проще было один переходник спаять? 😃

PiLotOff:

Во-первых, где коротит? со стороны монтажа (загнутых штырей)

При вытаскивании контакты разъема акка, могут касаються проводников под разъемом АП. Это вроде устранено в самых последних версиях АП, но боюсь у Вас была другая версия. 😦

PiLotOff:

С какой, опять же, стороны?

Под разъем на плате АП. Между его корпусом и проводниками подсуньте.

PiLotOff:

Не дописал: пытался он моргать секунд 5, а потом затих

Сейчас так-же мигает? Или вообще не? Если мигает, есть шанс, что не сгорел, а только распрограммировался.

PiLotOff:

Как вариант …

Не как вариант, а только так. Разъемы PWM сигналов по питанию объединенны на плате АП, но с питанием АП не связаны (GND у всех общий, а +5В от приемника идет только на другие разъемы PWM, но не на АП). BEC питает приемник и сервы. Преобразователь 12->5 В в АП питает только АП. При USB подключении, питается только АП.

Pavel_K
baychi:

Да, это самая распространенная засада. КЗ по 12 В под разъемом.

В версии железа 4.3 по-моему КЗ исключено, т.к. под контактами довольно толстая пластиковая “обертка”…

Annex
smalltim:

Проще проверить.

Спасибо за подсказку!

Точка на карте выдала:
SAINT PETERSBURG
Latitude: 59° 53’ 40" N
Longitude: 30° 15’ 51" E
Magnetic declination: 9° 45’ EAST
Declination is POSITIVE
Inclination: 73° 25’
Magnetic field strength: 52301.2 nT

А какой параметр вводить???

Простите если туплю:)