Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
smalltim:

Только как бы это математически формализовать

По моему, автоматизировать защиту от перегрузок малореально. Ибо если контролировать это в режиме стабилизации, получается куча ограничений на пилотаж, а в режиме полного АП, при грамотных настройках чувствительности, проблем и так быть не должно.

Frr
smalltim:

>
Только как бы это математически формализовать, да чтоб настройки понятны были, да чтоб не сильно поползли настройки на докритических режимах,

Как-то так, наверно:
A"угол_мах.отклонение_РВ" /= (1+(int)((V"воздушная"/v"начало_защиты_от_перегрузки")^2))

v"начало_защиты_от_перегрузки" - в настройки, около 50км.ч.
Получится до 50км.ч - не влияет,
50-70км.ч - макс.разрешенный угол откл.РВ уменьшается вдвое, …,
100-112км.ч - уменьшается в 5 раз и т.д.

dron18

Андрей, а что там с жпсами? Я что-то пропустил?

Мой локосис досих пор дохлый ,контакты по Вашей просьбе скидывал вам в личку

#2314

Den_P

Защита от перегрузок- интересная фича, если удастся то лишней не будет. (ГУР в машине ведь уменьшает свое влияние при увеличении скорости) А вот возможно добавить в “Предупреждения на экране телеметрии” пункт “при превышении скорости”? Мигающие показания на дисплее сразу привлекают внимание к показаниям.
Вообще для себя сделал вывод, что баро надо сделать главнее показаний ЖПС, и настройки АП привязать к баро, а значения ЖПС сделать второстепенными, чтобы была возможность оценить скорость относительно земли при полете против ветра.

И еще один вопросик. Давно ищу устройства которые делают несколько дискретных каналов из одного пропорционального, они обычно на контроллерах, а в АП есть пустующий второй вход, А первый как раз работает в таком режиме. Можно ли реализовать эту функцию для второго входа? Понятно что на выходе дополнительно поставить ключи для управления мощной нагрузкой.

BigDaddy
Дми-III-й:

…датчик давления (высоты), при потряхивании в нем что-то гремит, так должно быть?

Все нормально! Так и должно быть.
Если пучок таких датчиков в руке потрясти, то звучат как погремушка детская или маракасы😁

Germag

Подскажите пожалуйста а возможно ли удлиннить кабель двуголового пиродатчика на 15-20 см? Не будет ли каких наводок ?

Dronavt
Germag:

Подскажите пожалуйста а возможно ли удлиннить кабель двуголового пиродатчика на 15-20 см? Не будет ли каких наводок ?

Удлинял. У обоих датчиков. Работало нормально.

Edward_tlt

А у кого есть опыт полётов без пиродатчиков? Какие настройки лучше использовать в АП, если после стоит фи-20 и как заглушить на разъёме пиро? Фи-20 облетал пока только на крыле, а на основном носителе без элеронов, летал только по телеметрии. Вот на этом аирби и хочу попробовать АП

baychi
Germag:

возможно ли удлиннить кабель двуголового пиродатчика на 15-20 см? Не будет ли каких наводок ?

Я удлинял. Наводок не было. Но из параноидальных сообрежений, у меня все шлейфики перед АП+ТМ или приемником РУ пропущены через ферритовые муфты.

Сергей_Вертолетов
SGordon:

перво наперво подключаем любой терминал к гпс и смотрим - бегут ли NMEA строчки …

Подключил к шнурку. Строчки побежали, 1 Гц 9600. Но походу в терминале не видно того, что набираешь и шлёшь в модуль? Фиксит спутники на подоконнике за 20 сек, как обычно.

SGordon

Ну вот, значит с проводом передачи все в порядочке… Если хочется видеть - то можно включить локальное эхо в терминале, сам модуль эхо не шлет по моему…

тимофей давал такую строчку по моему $PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E<CR><LF>

Это 5 герц на 384000… Потянет ваш модулек?

Послать ее обычным терминалом не получалось, вроде бы RealTerm помог, не уверен…

ChifAviator

to Тимофей,

Если подключить старую телеметрию (большая плата) к АП таким образом: SS с 14 ноги меги + SPI + 2pin VideoIn (взять с камеры), можно ли расчитывать получить обработаное (усиленное и т.д…) на АП видео на соответствующем выходе АП , или видео идет с выхода ТМ “сквозняком” на выход АП без промежуточной обработки? Спрашиваю, потому как на старой ТМ вход и выход ТМ совмещен и всякие там видеоусилители, как на mini, отсутствуют. Блин, надеюсь понятно сформулировал вопрос.

pashteton
Сергей_Вертолетов:

Подключил к шнурку. Строчки побежали, 1 Гц 9600. Но походу в терминале не видно того, что набираешь и шлёшь в модуль? Фиксит спутники на подоконнике за 20 сек, как обычно.

Строчки бегут это хорошо 😃
Строчку посылать не обязательно, т.к. есть более удобная программка MiniGPS специально для Locosys.
Но если все таки хочется послать строчку, то пользуйтесь вставкой, и включите эхо в терминале, но скорей всего если буквы без эхо не видны то проблема с отправкой данных в модуль.

slides
Den_P:

Давно ищу устройства которые делают несколько дискретных каналов из одного пропорционального

Открою секрет. Это например аппа с 12 каналами 😃

А так есть четырехпозиционник с силовыми ключами на выходе, а не ППМ

Den_P
slides:

А так есть четырехпозиционник с силовыми ключами на выходе, а не ППМ

Дим, у Томаса тоже есть похожий девайс, но это все лишние сопли и вес, а в АП тима вход просто так висит, так почему бы его не заставить работать на нас?

slides

Я давно хотел предложить Тиму работать на нас. Там вот на даче кой-чего подделать надо и т .д. 😂

smalltim

Вот юмористы, поработай на них 😃

Я всё тормознул, даже новую прошивку для АП, пишу руководство, а вы - поработай 😃

Prodigy
smalltim:

пишу руководство

це дило 😃