Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
ChifAviator:

Возьму грузики с собой, а там погля

В крайнем случае, прелипите скотчем к ходовому акку.

ubd

Помогите разобраться.
Не могу прошить новую прошивку в плату автопилота. Главное телеметрия обновилась, а автопилот не получается, пишет что не хватает какого то драйвера.
Ладно, нашли драйвер: atmel_usb_dfu.inf, установив программу Flip 3.4.5, но всё ровно контрольная панель не видит палату автопилота.
Всё перепробовали, комп перезагружали, но прошивка не обновляется.
Что делаю не так?

Контрольная панель плату автопилота видит но прошивка не заливается.

ChifAviator

Последняя версия КП прекрасно все шьет без Flip -а, у меня проц после ремонта - прошился с первого раза при помощи комбинации кнопок на плате АП. Нажимаем их первую от разъема, не отпускаем нажимаем вторую потом отпускаем первую, затем отпускаем вторую. Все. АП переходит в режим программирования и съедает прошивку с удовольствием. У меня w7, до последней версии КП ругалась и не хотела шить АП, требовала библиотеки и т.д. Сейчас одинаково хорошо работает и на XP и на W7.

ubd

Там не последняя версия, там 1.18. А вот последнюю версию 1.20 которая видит без Flip, прошить ещё нужно, тогда будет видеть. А пока не видит. Там стоит W7.

ChifAviator

Я ж грю, после ремонта проц был, пустой вааще, перепаивал, нажал кнопочки и вуаля, сначала конечно пытался ругаться, но после кнопок заливка произошла на ура. Или старая версия может помешать новую заливать?

ubd

Ребята помогите, профессиональным ответом, на мой вопрос.
Почему Смоллтим молчит?

leliksan
ubd:

Там не последняя версия, там 1.18. А вот последнюю версию 1.20 которая видит без Flip, прошить ещё нужно, тогда будет видеть. А пока не видит. Там стоит W7.

Вы не совсем вкуриваете как это работает, Flip старым версиям КП нужен только из-за драйверов к нашей железке, в последних КП всё в одном флаконе. А версия прошивки вообще роли не играет, заливаться должна любая. У вас железка вообще хоть как то определяется в системе?

Контрольная панель плату автопилота видит но прошивка не заливается.

А у вас название папки с прошивками случайно не на кириллице?

smalltim
ubd:

Помогите разобраться. Не могу прошить новую прошивку в плату автопилота. Главное телеметрия обновилась, а автопилот не получается, пишет что не хватает какого то драйвера. Ладно, нашли драйвер: atmel_usb_dfu.inf, установив программу Flip 3.4.5, но всё ровно контрольная панель не видит палату автопилота. Всё перепробовали, комп перезагружали, но прошивка не обновляется. Что делаю не так? Контрольная панель плату автопилота видит но прошивка не заливается.

Сергей, сделайте так.
Включите на компутере звук и стартуйте перепрошивку АП из Контрольной Панели.
После выбора файла прошивки Виндовс должен тренькнуть так, как он тренькает при отсоединении USB устройств. Это автопилот отключается от ПК в штатном режиме, уходит в перезагрузку и стартует встроенный загрузчик прошивок.

Встроенный загрузчик прошивок представляется компутеру USB устройством другого типа. Сразу после тренька об отключении USB устройства должен раздаться треньк о подключении нового USB устройства или Виндовс должен предложить поиск драйвера для этого нового устройства. Контрольная Панель должна сама поставить этот драйвер, но, если ей не хватает прав доступа на Вашем Виндовс, она этого сделать не сможет. Драйвер лежит в подкаталоге drivers папки с Контрольной Панелью, подоткните его и всё должно зашевелиться.
Все эти манипуляции нужно проводить после старта процесса обновления прошивки, когда АП загружен в режиме обновления прошивки.

redvv

smalltim, для меня есть информация?

Pugachev

Здравствуйте, Тимофей. Вот наконец то после сессии и практики дошли мои руки до моей авиамодели. Но тут возникла проблема, не хотят работать датчики горизонта и компас на автопилоте. Ни на что не реагируют. В чем может быть проблема? Подключены правильно. Пробовал перепрошить, но проблема осталась.

ubd

Спасибо за помощь!

Разобрались! Всё работает.

Partisan

Ура! Автопилот облётан, возврат, кружение над базой, всё на пять! Большое спасибо за помощь и наставления всем, отдельно Тимофею за продукт и Андрею (Дронавт) за настройки. Действительно главное для ИМУ отсутствие или очень маленький уровень вибраций от ВМГ, Э.М. наводки вторичны, хотя тоже не желательны.

vasia

Картинка с телемитрией обрезана с правой стороны и снизу. Правильнее сказать даже не обрезана , а сдвинута вправо и вниз ( слева и сверху остаются более широкие поля) Думал проблема в камере - поменял то же самое. Подскажите в чем тут дело может ли на это влиять приемник и передатчик или дело в плате телеметрии, можно ли это как то подстроить и отрегулировать.

baychi
vasia:

Думал проблема в камере - поменял то же самое

PAL или NTSC? Smalltim под PAL заточен. NTSC тоже можно, но OSD параметров много двигать приходится.

ubd

А вот кстати хотел спросить, Смолтимовская система что, плохо работает с NTSC видео-сигналом?

smalltim
redvv:

smalltim, для меня есть информация?

Да, должно быть уже в пути к Вам.
Плата АП после краша вся в микротрещинах, разъемы убиты, перепахав половину, я понял, что доверять такой железке бы не стал, и решили заменить на новую.

Pugachev:

Но тут возникла проблема, не хотят работать датчики горизонта и компас на автопилоте. Ни на что не реагируют. В чем может быть проблема? Подключены правильно. Пробовал перепрошить, но проблема осталась.

Евгений, убедитесь, пожалуйста, что в системе стабилизации выставлено “ИМУ подключена”. Сбросьте все настройки АП на дефолтные и запишите в АП.

vasia:

Картинка с телемитрией обрезана с правой стороны и снизу. Правильнее сказать даже не обрезана , а сдвинута вправо и вниз ( слева и сверху остаются более широкие поля) Думал проблема в камере - поменял то же самое. Подскажите в чем тут дело может ли на это влиять приемник и передатчик или дело в плате телеметрии, можно ли это как то подстроить и отрегулировать.

Василий, на чем Вы видите такую картинку? Очки, ТВ, компутер?
Сама видеокартинка не обрезана?

Подстроить и отрегулировать какртинку целиком никак нельзя, только двигать все параметры по картинке. Но, к слову, еще никогда никто не жаловался на то, что OSD накладывает изображение с каким-то смещением.

ubd:

А вот кстати хотел спросить, Смолтимовская система что, плохо работает с NTSC видео-сигналом?

Работает точно так же, как с PAL, но, поскольку в NTSC 525 строк в развертке против 625 у PAL, отображаемые параметры приходится поднимать повыше, чтоб не резались по нижнему краю картинки.

Creator991

Тимофей! а мою плату АП когда возмете на ремонт?!

vasia
smalltim:

Василий, на чем Вы видите такую картинку? Очки, ТВ, компутер?
Сама видеокартинка не обрезана?

.

Сама картинка вроде не обрезана. Смотрю на буке через USB устройство захвата видео…
Как я понимаю видимо там и надо искать проблему?

laser
vasia:

через USB устройство захвата

в настройках девайса (в проге захвата) поменяйте разрешение. скорей всего стоит 640х480. поменяйте на разрешение PAL 720х576 и будет все ок.
у меня было такое.

vasia
ChifAviator:

Последняя версия КП прекрасно все шьет без Flip -а,

Вот оно тайное знание!!! Попробовал - действительно флипп не нужен. Еще бы на официальном сайте в ролике и документации об этом упоминалось, вообще бы было прекрасно.

Udjin

Продукт непрерывно развивается.
Отслеживать и вести изменения в функциональности софта, - это важная и нужная работа, требующая времени, которое будет оторвано от кодинга.
Или нанимать человека - а это фзп с налогами и проистекающими для нас, потребителей, последствиями, ввиде роста стоимости конечного продукта.
Выход - отслеживать изменения в форуме. Тимофей ВСЕ изменения отписывает в этой ветке.
Прочитать профильную ветку, задача минимум.
И тайное знание будет получено.
В любом случае комьюнити коммуникабельно, отзывчиво. Спросите - кто знает, всегда подскажут.

Ну и в догонку. ФЛИП может и пригодиться. Всяко бывает.