Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 138 из 221 ПерваяПервая ... 128 136 137 138 139 140 148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,481 по 5,520 из 8802

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Товарищи пользователи, нахрена вы пользуетесь всякими виндами, мышками и цветными мониторами? Будьте проще! Лупите все в командную строку! Тогда, делайте ...

ubd
    ubd вне форума

Товарищи пользователи, нахрена вы пользуетесь всякими виндами, мышками и цветными мониторами? Будьте проще! Лупите все в командную строку!
    Тогда, делайте инсталятор, и пусть он ставит по мимо программы, сразу остальные модули, нужные для работы программы. Что бы установил, и работало всё сразу. А не вылетали бы всякие окна предупреждения, ошибок и т.д.
    От этого всего, создаётся впечатления, сырости ПО. Мне кажесть не у меня одного...

Кстати, мне прислати дохлый пиродатчк оси Z. Там оказался один из датчиков дохлый, микросхему менял не помогает. С выхода идёт меандр. Я об этом писал уже.
    Теперь не вернёшь, т.к. я там перепаял всё. Или всё таки можно?

2.  

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    инсталятор
    Уважаемые господа. Боротся с особенностями каждого,отдельно взятого (и за частую завирусованного или с криво поставленным софтом) PC не входит в обязанности разработчика. Ребята и так дают МАКСИМУМ поддержки по сравнению с другими производителями.

У меня, как и у многих, все встало и заработало сразу. Разберитесь со своим оборудованием (домашним) а потом хайте кого либо...
    Как правило, проблемы имеют индивидуальный, не массовый характер. С остальными разработчик успешно борется.

Кто то тут уже писал, купите например (не во биду пользователям арду) ARDU в США и нахлебаетесь по полной. Не возврата не поддержки толком.

Вы уважаемые замахнулись на использование высоко сложной аппаратуры, требующей понимания многих вещей, и в частности хотябы нормально работающего домашнего компа. Согласен, и у меня были сложности с камерой и телеметрией по началу, но все решилось.

Если не по силам, берем махонький паркфлаер аля включил и полетел (уже появились в продаже FPV с мониторчиком на пульте ), и в парк...
    Вокруг столба....

С уважением.
    Антон.
    Последний раз редактировалось Annex; 10.08.2012 в 09:59.

Забанен
    Прошу сильно не пиннать за возможно уже задававшийся вопрос
    Интересует, будет ли работать смалтимовский автопилот на планере? Я в том смысле, что без силовой установки. Чтобы он адекватно удерживал заданную воздушную скорость используя руль высоты а не мотор.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Чтобы он адекватно удерживал заданную воздушную скорость используя руль высоты а не мотор.

Пока такого режима нет. В "хотелках" это было озвучено, но когда станет реализовано - неизвестно.

без силовой установки.

В текущей версии автовозврат можно настроить так, что при потери связи планер будет пытаться достичь базы двигаясь к ней по прямой со снижением. А макс. угол снижения будет ограничен в пределах 10-15 градусов, что-бы сильно не разгоняться.

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А макс. угол снижения будет ограничен в пределах 10-15 градусов, что-бы сильно не разгоняться.
    А можно задать не максимальный угол планирования а максимальную воздушную скорость?
    И еще, есть ли сейчас автопилот(возвращалка) адекватно работающая именно на планере?

Записей в дневнике
    8
    А можно задать не максимальный угол планирования а максимальную воздушную скорость?
    Пока нет.
    Скорость можно контролировать только по минииммму и то через управление газом.

PS: Разве Вам неизвестна поляра скоростей Вашего планера, и ограничений по углу недостаточно?

Забанен
    Разве Вам неизвестна поляра скоростей Вашего планера, и ограничений по углу недостаточно?
    Построение поляры требует довольно точных инструментальных измерений, с чем у меня не густо. А что производители моделей указывают в документации и аэродинамические характеристики? Никогда про такое не слышал. А аппарат у меня самодельный.

Записей в дневнике
    8
    Построение поляры требует довольно точных инструментальных измерений, с чем у меня не густо.
    OSD и АП этому весьма способствуют. В данном случае достаточно 3-4 экспериментов с разными углами снижения при профиле максимального качества.

А что производители моделей указывают в документации и аэродинамические характеристики?

Для серьезных планеров F3J типа Супры эти параметры давно известны.

Записей в дневнике
    614
    Построение поляры требует довольно точных инструментальных измерений, с чем у меня не густо
    XFLR. Довольно точный инструмент.

Забанен
    Для серьезных планеров F3J типа Супры эти параметры давно известны.
    Но на супру согласитесь ставить ФПВ нашлось не много желающих планер у меня самодельный, и никаких характеристик кроме веса и геометрии нет.

OSD и АП этому весьма способствуют
    оно конечно так, в плане скажем воздушной скорости, а вот вариометр прямо скажем никакой +- метр в секунду да и то не числовые значения а просто стрелка вверх или вниз никак не способствуют точности результата измерения. Если только в поле зрения камеры свой IQ one прикрутить, тогда можно еще как то говорить про поляру и аэродинамическое качество.

Записей в дневнике
    8
    в плане скажем воздушной скорости, а вот вариометр прямо скажем никакой +- метр в секунду
    А при чем здесь вариометр? Вы же хотите получить воздушную скорость в зависимости от угла снижения, так?
    Все это легко вычисляется из прямых замеров угла, высоты и воздушной скорости по OSD или логу.
    Секунд по 15-20 в кждом из режимов можно обеспечить даже в визуальном полете. То есть за один тестовый полет получить искомый угол ограничения тангажа.

Забанен
    из прямых замеров угла,
    а автопилот показывает угол тангажа? ибо с земли угол на глаз определить сложно.

Записей в дневнике
    8
    а автопилот показывает угол тангажа?
    В цифре OSD пока не показывает, но по делениям шкалы его можно вычислить. И явное (в градусах) значение есть в логе.

.....
    Последний раз редактировалось Толян1; 10.08.2012 в 22:43.

smalltim, молчание твое мне не понятно.

пока не показывает
    пока не реализованно и.т.д а вобще компания смолтим собирается дальше развивать проект или он начинает превращаться из перспективного в денежный? где обещанные прошивки для коптеров и планеров и вообще железа в АП достаточно для дргих моделей или нам еще придется что то докупать???

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от redvv Посмотреть сообщение
    smalltim, молчание твое мне не понятно.
    Тимофей уехал отдыхать за границу на 10 дней, так что придется потерпеть.

Коллеги, подскажите у кого было такое. Заменил пиро на IMU. Установил дефолтные настройки чувствительности по крену и тангажу -все 50%. Победил вибрации и наводки на IMU. В поле проверяю стабилизацию, ровно летящая модель, при включении СТ начинает крениться вправо и слегка раскачивать хвостовой балкой. Сажаю модель, перекалибрую все каналы добавляю демпфирование-100% на крен и на тангаж. Взлетаю, включаю СТ - летит прямо горизонт ровный, но извивается как змея, аж смотреть страшно. Впечатление такое балка щас отломится. Выключаю СТ все устаканивается. Че за эффект такой. Самоль - Икар, хвост V-образный, на пиро тагого ни разу не было, стояли настройки чувствительности 100% и по крену и по тангажу демпфирование по 200%. Куда копать?

ubd
    ubd вне форума

Сегодня облетал FPV-Raptor. Стабилизация хорошо работает, но как включаешь возврат домой, самолёт выключает двигатель и ныряет вниз, иногда вверх. Где копать? Он же должен начать вокруг базы летать.

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Тимофей уехал отдыхать за границу на 10 дней, так что придется потерпеть.
    я понял, а вместо него на форуме бот появляется.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ChifAviator Посмотреть сообщение
    стояли настройки чувствительности 100% и по крену и по тангажу демпфирование по 200%. Куда копать?
    Демпфирование слишком большое, его нужно ставить при работе с ИМУ раза в два меньше от чувствительности, поставьте 40%

я понял, а вместо него на форуме бот появляется.
    Что такое "БОТ"?

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Демпфирование слишком большое, его нужно ставить при работе с ИМУ раза в два меньше от чувствительности, поставьте 40%

Что такое "БОТ"?
    Бот (англ. bot, сокр. от robot) — программа, автоматически выполняющая действия на компьютере вместо людей.

но сути не меняет.

Записей в дневнике
    2
    Бот (англ. bot, сокр. от robot) — программа, автоматически выполняющая действия на компьютере вместо людей.
    Понятно..... Ну не знаю, бот или не бот, но Тимофей на фестивале в Нижнем Новгороде говорил, что собирается уехать дней на десять за границу.

Поставил чувствительность 100% демпфирование 30% (на 50% была раскачка). Полетело ровно на стабилизации, при включении АП модель тянет назад к точке старта, но так как буд-то борется со встречным ветром, раскачиваясь медленно из стороны в сторону и вверх вниз, постоянно подгазовывая. Но целевую высоту держит изо всех сил. Только переключаю на СТ опять летит ровненько без раскачки. Поставлю демпфирование 40%. Заряжаю акки и буду пробовать.

ubd
    ubd вне форума

Подскажите. Сегодня пробовал включать возврат домой. Он домой не летит а сразу начинает кружить на месте. Крен градусов 45 и радиус кружения метра 3. Что это такое не пойму. Помогите разобраться...
    Как будто бы включен режим кружения вокруг точки, но он должен домой лететь, не летит. И кружит слишком с малым радиусом.

Записей в дневнике
    614
    Конфиг разместите в теме

ubd
    ubd вне форума

Носитель такой:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...00mm_PNF_.html
    Вложения

Поставил чувствительность 100% демпфирование 30% (на 50% была раскачка). Полетело ровно на стабилизации, при включении АП модель тянет назад к точке старта, но так как буд-то борется со встречным ветром, раскачиваясь медленно из стороны в сторону и вверх вниз, постоянно подгазовывая. Но целевую высоту держит изо всех сил. Только переключаю на СТ опять летит ровненько без раскачки. Поставлю демпфирование 40%. Заряжаю акки и буду пробовать.
    Если у вас модель летит сама по себе ровно- попробуйте вообще убрать демпфирование в 0 и снизить чувствительность вдвое. Постепенно поднимайте чувствительность по 10-15%, до возникновения колебаний. потом поднимайте демпфирование, снизив чувствительность процентов на 5.

Записей в дневнике
    614
    И скриншот с настроек управляющего канала, пожалуйста.Также версию прошивки пилота не помешает.

ubd
    ubd вне форума

Версия по моему 1.18. Я сейчас не могу считать версию. Самолёт в гараже, а я дома. Эта должная быть последняя версия без IMU.
    Управляющий канал настроен нормально. Скрин-шот выложу на всякий случай
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr_упр канала.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	66.3 Кб
ID:	679381  

Записей в дневнике
    1
    smalltim, ты можешь мне сообщить, что с поылкой?
    ее отправили или нет?
    Отправили, смской скидывали трекномер.
    Коллеги, звиняйте, тут у подножья эльбруса интернет по талонам, уже вернусь скоро

Коллеги подскажите, у меня не выводит ТМ уровень сигнала. Как-то появлялся несколько раз, потом пропал и фсе, я уже и АП перешивал и ТМ. Какие настройки должны быть и где (на экранах ТМ он присутствует, а фактически - нет). ТМ и АП фирменные. Да и насчет слета прошивок. Это у меня только часто слетают или еще у кого. В субботу отлетал хорошо, решил подправить настройки автовозврата, все прошло ОК, проверил, настройки оставались мои. Вышел из КП корректно. Утром хотел топать на поле, на всяк случай включил аппу, борт и понял, что уже никто никуда не идет. Подключил комп, а там черте что - чувствительность и демпфирование 255%, все микшеры по нулям, самоль не реагирует ни на что. Перешил АП, сбросил настройки в дефолт, записал, перекалибровал все каналы и изменил настройки на свои и все заработало как надо. Но все ж любопытно, какого хрена они слетают, настройки -то? Перед отпуском была аналогичная хрень и тоже с суботы на воскресенье. Да и до кучи, где брать магнитное склонение? Стоит по дефолту 0, пусть так и остается?

msv
    msv вне форума

Как будто бы включен режим кружения вокруг точки... И кружит слишком с малым радиусом.
    Серега, тебе же ответили:
    Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    и в парк... Вокруг столба....
    Ты просто столб не там вкопал!

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Отправили, смской скидывали трекномер.
    Коллеги, звиняйте, тут у подножья эльбруса интернет по талонам, уже вернусь скоро
    смс нет, посылки нет.

Записей в дневнике
    1
    Да и до кучи, где брать магнитное склонение? Стоит по дефолту 0, пусть так и остается?
    Магнитное склонение - разница между направлением на северный географический полюс и на северный магнитный полюс в конкретной точке Земли. Он зависит от местности, для Москвы это +10 градусов, для Киева +8 градусов. Еще со временем магнитное склонение меняется, так что лет через 5 стоит уточнить текущее склонение.

Это у меня только часто слетают или еще у кого. В субботу отлетал хорошо, решил подправить настройки автовозврата, все прошло ОК, проверил, настройки оставались мои. Вышел из КП корректно. Утром хотел топать на поле, на всяк случай включил аппу, борт и понял, что уже никто никуда не идет.
    Слетают прошивки у всех по разному, частота зависит, насколько я понимаю, от организации питания (точнее от его поведения при включении и выключении). По-моему baychi с этим сталкивался несколько раз...

Записей в дневнике
    614
    2 ubd
    А теперь лог-файл. С "кружением".

Записей в дневнике
    1
    Подскажите. Сегодня пробовал включать возврат домой. Он домой не летит а сразу начинает кружить на месте.
    ГПС работает? Подключен правильно? Данные по расстоянию и направлению показывает?

Записей в дневнике
    1
    может кто-нибудь подсказать какие фьюз-биты ставить для телеметрии osd-mini? а то микроконтроллер сгоревший перепаяли, а какие фьюзы там посмотреть негде...

ubd
    ubd вне форума

ГПС работает? Подключен правильно? Данные по расстоянию и направлению показывает?
    GPS работает. Компас вверху показывает нормально, координаты меняются.
    При кружении компас крутиться, направление на базу то же показывает, и при этом он не летит на базу, а кружиться на одном месте. Крен где то градусов 50-60, иногда на 80 накреняется, больше чем установленно. В общем ничего не пойму. Глюк какой то.
    Лог сохраню только завтра вечером. Я бы видео выложил только его готовить нужно и резать. файл в формате VOB.

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    может кто-нибудь подсказать какие фьюз-биты ставить для телеметрии osd-mini? а то микроконтроллер сгоревший перепаяли, а какие фьюзы там посмотреть негде...
    У меня есть старый мануал к ТМ, смотри на последней странице фюзы, повторял схему много раз все работало. В мини проц тот же, да и основная схема аналогична, фюзы должны быть те-же. Блин, форум не дает pdf грузить, если нуно могу на почту кинуть весь мануал. Щас только jpeg последней страницы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fuses.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	80.0 Кб
ID:	680042  

+ Ответить в теме