Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 140 из 221 ПерваяПервая ... 130 138 139 140 141 142 150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,561 по 5,600 из 8802

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Собрал на планшете.Включил очки.Изображение было около 4-минут.Потом пшыкнуло.У меня автопилота тогда не было ,воткнуть просто не было куда.При желании разьёмы ...

Собрал на планшете.Включил очки.Изображение было около 4-минут.Потом пшыкнуло.У меня автопилота тогда не было ,воткнуть просто не было куда.При желании разьёмы не перепутаешь.

2.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Могли Вы плату ТМ наоборот воткнуть?
    Да, было такое когда собирал все, но сразу выключил, сам виноват. Пойду просить помощи, сам не заменю. А кроме проца еще может что вылетить?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lis713 Посмотреть сообщение
    кроме проца еще может что вылетить?

Мог еще стабилизатор вылететь. Проверить проще всего отпаяв проц и подав питание. Если 5В на разъемах будет, значит стабилизатор цел.

Цитата Сообщение от lis713 Посмотреть сообщение
    было такое когда собирал все,

Эх! Всем советую сразу-же выкусить цетральный контакт GND из разъема к АП и втавить его в ответную часть. Получается ключ, защищающий от 100% неверных втыканий. Лучше бы производитель это сразу делал.

Цитата Сообщение от S.BORISOV Посмотреть сообщение
    подскажите, что за элемент выгорел

Это диод. Тип не скажу. У меня на плате он похож на КД522 в планаре, у Вас - немного другой корпус.
    К сожалению, диодом дело может не ограничиваться.

Лучше бы производитель это сразу делал
    Да уж, затрат никаких, а от таких торопык, как я, защита. Теперь сделаю обязательно у себя. Спасибо!

Записей в дневнике
    1
    Эх! Всем советую сразу-же выкусить цетральный контакт GND из разъема к АП и втавить его в ответную часть. Получается ключ, защищающий от 100% неверных втыканий. Лучше бы производитель это сразу делал.
    Ну или хотя бы лаком для ногтей или маркером с краской полосочку сбоку нарисовать на разъеме OSD и АП... Я перестраховщик, и из-за этого вот неясного момента постоянно такался в фотку с сайта, чтобы понять правильно вставил или нет, пока не пометил.

А еще было бы классно отзеркалить контакты питания (что геморройно), или прикладывать к "только OSD без АП" переходник питания на балансирный разъем, а то частенько народ сжигает бедную atmega подавая на SCK 12 вольт с нижних контактов балансирного разъема.

Кстати перепайка микроконтроллера на телеметрии (заведомо дохлого) не такое уж и сложное дело, у меня в среднем это занимает около 25 минут с перерывом на кофе. Желательно делать это паяльной станцией (паяльник с регулируемой температурой, ставить 250 градусов максимум), причем можно сначала горелый выкусить, а потом обкушеные ножки отпаять. Припаиваем на место сначала крайние ножки по диагонале, чтобы он не вращался, а потом остальные, делая между ними некоторый перерыв на оставание для подстраховки.

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    А еще было бы классно отзеркалить контакты питания (что геморройно), или прикладывать к "только OSD без АП" переходник питания на балансирный разъем, а то частенько народ сжигает бедную atmega подавая на SCK 12 вольт с нижних контактов балансирного разъема.
    +100500 Кроме переворота, можно устроить сдвиг на один пин вправо или влево. У меня так было, слава Богу сгореть не успело, а токо нагрелось. Так что много тут торопыг. Да и потом несколько раз бил ся по рукам, когда, проверяя, видел сдвиг. Теперь правило, перед включением питалова- открой крышечку посмотри на разъем АП.!!! Ключ НУЖЕН!!!

Все сделали мне OSD. Вроде прошилась, сейчас буду пробовать, и сразу сделаю ключ, чтобы не воткнуть иначе.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    Слетают прошивки у всех по разному
    У меня прошивка слетела от того что модель лежала долго на поле, когда выпала вечерняя роса и электроника отсырела. В результате самолёт на взлёте упал и лог полёта на него АП не записал.

Коллеги, (кто не в поле на полетушках), подскажите, в стабилизации летит ровно на 5, включаю АП, начинается колбасня. Впечатление такое буд-то шторм, моделька раскачивается как на волнах, но домой ползет, очень медленно и постоянно подгазовывая. Сегодня тут небольшой ветерок(20 км\ч судя по разнице скоростей GPS и баро) Чувствительность по крену и тангажу 100%, демпфироваение по 25%, че увеличивать, а че уменьшать?
    Последний раз редактировалось ChifAviator; 18.08.2012 в 18:55.

Цитата Сообщение от ChifAviator Посмотреть сообщение
    Чувствительность по крену и тангажу 100%
    надо уменьшить до 50

Коллеги, (кто не в поле на полетушках), подскажите,
    Если у вас скай, то очень рекомендую настройки от Dronavt-а, с его настройками мой скай весом 2200гр летает замечательно, сами настройки выложены сдесь где то 15-20-ю страницами раньше.
    О нашёл где стр 120 пост 4880
    Цитата:Приношу свои извинения всем кого ненароком обидел, задержав публикацию настроек моего Ская.
    Исправляюсь
    Ключевые моменты продублировал на скриншотах. Фотки кликабельны.

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    надо уменьшить до 50
    А рулиться на СТ будет? Вроде как от чувствительности зависит отклонение рулей, у меня Икар 1600 гр веса, со 100% рулиться гораздо меньшими кренами, чем в ручном режиме и соответственно гораздо медленнее.

А рулиться на СТ будет?
    будет! если носитель СКАЙ 168 то лучше по дефолту оставить, чуствительность и демфирование по 50

Записей в дневнике
    8
    Уменьшайте чувствительность по курсу и увеличивайте упреждение GPS.

Полетал на 50% чувствительности, раскачка при полете на АП осталась. СТ работает как по рельсам. Особенно впечатляет посадка на Ст против ветра. Кстати, полеты на сегодня прекращаются, забарахлил движок. Сейчас летаю на перемотанном RimFire 2830, тяга больше 1кг. На стенде с винтом 9х6 1100 гр. Подскажите чем заменить, чтоб был толковый и 3S и тягой ок 1500 гр. На ХК есть что нибудь толковое, собираюсь оттуда посылку заказывать.

чтоб был толковый и 3S и тягой ок 1500 гр
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18119
    сам на таком летаю, тяга около 2 кг с интом 10*5 и самое главное минимальный уровень вибраций

Доброго всем времени.
    Подскажите пожалуйста куда копать,у меня скай(размахом 168см и весом около 1700- 1800гр в зависимости от акка) с настройками :чувствительность крен\тангаж 80%, демпфирование крен\тангаж 50%,так вот при включение СТ скай клюёт носом вниз(в безмоторном режиме),если дать немного газку (7-9А) медленно, но набирает высоту,а в обычном режиме без СТ ,но с таким же уровнем газа набирает высоту быстрее.
    Последний раз редактировалось art054; 18.08.2012 в 23:13.

Цитата Сообщение от art054 Посмотреть сообщение
    вот при включение СТ скай клюёт носом вниз
    Если летаешь на IMU, то очень похоже на вибронаводки, у меня так было, пока не прицепил грузик к IMU, и еще не забывать на старте дать IMU-хе 15 сек на инициализацию и модель не трогать.

то очень похоже на вибронаводки
    Так я же говорю ,что в режиме планирования без мотора клюет,а так у меня ИМУ на свинцовой площадке закреплена.

Мотор починил, продолжу эксперименты завтра. Значится так: чувствительность по курсу поставлю 25%, упреждение 2 сек.

что в режиме планирования без мотора клюет
    А взлет на леере или на движке? У меня IMU-ха всегда на старте заглючивала, на максимальном газу, и соответственно на максимальных вибрациях. А в полгаза держала горизонт железобетонно. Победил так:http://shevaaviator.ru/datchiki-orientazii-imu/

Взлетаю на движке,при просмотре видео,при взлете горизонт ведет себя нормально,в принципе меня это не напрягает(все равно в планирующем режиме только посадка происходит,ну и когда нужно снизится если находишься рядом с точкой взлета),а так в режиме СТ полет проходит с газом.Просто я думаю(кажется) может нужно какую ни будь корекцию угла установки ИМУ сделать или дело всё таки в вибрациях?

Записей в дневнике
    1
    Просто я думаю(кажется) может нужно какую ни будь корекцию угла установки ИМУ сделать
    тут дело такое, что если с газом она высоту держит/набирает, а без газа снижается, то углы установки ИМУ этого сделать не могут, т.к. в противном случае она бы вела себя одинаково и там и там. Угол установки и вправду может быть неправильный, но это лишь вторая в очереди проблема (из-за которой он без газа носом клюет при достаточной воздушной скорости). А проверьте, нет ли микшера какого случайно затесавшегося в настройки АП (или при калибровке каналов могло пролезть)

Pavel_K
    Спасибо за совет,завтра гляну.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите пожалуйста куда копать,у меня скай(размахом 168см и весом около 1700- 1800гр в зависимости от акка) с настройками :чувствительность крен\тангаж 80%, демпфирование крен\тангаж 50%,так вот при включение СТ скай клюёт носом вниз(в безмоторном режиме),
    Артем, это, по всей видимости, небольшая неточность установки ИМУ по тангажу: ИМУ считает горизонтальным полетом ту ситуацию, когда самик чуть снижается.

если дать немного газку (7-9А) медленно, но набирает высоту,а в обычном режиме без СТ ,но с таким же уровнем газа набирает высоту быстрее.
    При даче газа появляется тенденция к задиранию носа, а в режиме стабилизации это, естественно, подавляется.

В общем, поставьте подходящий Вам угол коррекции установки ИМУ по тангажу в Контрольной Панели и не переживайте

Цитата Сообщение от S.BORISOV Посмотреть сообщение
    Вложение 681354 Уважаемые форумчане, подскажите, что за элемент выгорел, может кто сталкивался?!
    Сергей, это выгорел диод, защищающий от переполюсовки питания телеметрии. При переполюсовке он должен просто закрываться, а не выгорать. Выгорает он тогда, когда импульсный стабилизатор начинает выкобениваться - несмотря на то, что мы каждый комплект проверяем и гоняем, несколько раз такое случалось.
    100% случай замены платки по гарантии. Пожалуйста, опишите ситуацию на contact@smalltim.ru и укажите адрес для отправки новой платы.

Опять СЛЕТЕЛА ПРОШИВКА НАх. Я понял третий раз подряд в воскресенье утром повторяется одно и то же. Это уже система. Вечером оставляю самоль в полной боевой, чтоб утром полететь. Утром включаю - хрен вам. Даже настройка компаса убилась. Мало того, я теперь еще не могу его откалибровать. Жму на калибровку, а оси в КП не активны. Прикольно, собраный 2м самоль крутить по всем осям, а оно еще и не работает. Перегружал комп, перепрошивал АП, перенастраивал все каналы, менял версии КП. Да еще до кучи, в новой версии КП появился параметр скоординированые повороты. Там 255% по дефолту. Так не меняется нифига. Ставлю 15%, записываю, читаю- опять 255%. И как летать без компаса и с 255%.

Записей в дневнике
    5
    Я так понимаю, последняя прошивка совсем не стабильна. Скажите, какую лучше прошить, что бы без таких косяков?

Записей в дневнике
    614
    Устойчиво работала 1.23.0
    У меня "барабашки" ушли на прошивке 1.24.2 после того, как я начал работать с пилотом и платой телеметрии при подключенном внешнем питании + заменил USB кабель на фирменный.
    Признаком того, что "всё плохо" с передачей данных по кабелю - "подвисание" информационных окон ИМУ в контрольной панели.
    Если в КП есть замедление при отображении горизонта-крена-текущего курса, или, пустой экран, треба ребутить пилот и перезапускать КП.
    Также признак плохого линка по USB, заторможенность или замедления при считывании конфигурации.

PS
    После того, как я приземлил самолет в лужу, мне пришлось промыть все платы и всю электронику спиртом.
    Хоть не пилот ни телеметрия в воде не побывали - они в верхней части фюзеляжа, с приемником.
    Я их промывал также.
    На всякий случай. Но ни чего пока не "слетело". Ни настройки, ни калибровка.
    Есть некий барабашка, в прошивке. Или еще что, типа повышенной влажности, влияющее на работу КП с пилотом.
    По уму систематизировать-бы данные про слетанию конфигурации, и выяснить, что запускает сии негативные процессы.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    По уму систематизировать-бы данные про слетанию конфигурации, и выяснить, что запускает сии негативные процессы.
    У меня по утрам в субботу - третий раз подряд
    Победил калибровку компаса- сам д...., залил прошивку с пиро, а там imu отключена была, спешка блин - летать охота.

Не помогло полностью, курс держит, но остались горки по тангажу. Выглядит так: На Ст летит ровно, включаю АП, он разворачивает на базу, включает двиг на форсаж и несется к земле, потом выравнивается и набирает высоту резко, потом опять вниз, обороты гуляют, курс держит. Так и летал на СТ все время, когда надо домой - подгоняю высоту к целевой- включаю АП разворот на базу, выключаю АП лечу домой на СТ.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Устойчиво работала 1.23.0
    Я юзаю ту, что на оф сайте, 1.20 то бишь. Если она лажевая, пора бы ее поменять на новую?

ставте 1,23,0 она стабильная.
    На Ст летит ровно, включаю АП
    попробуйте сделать так, включить "двигаться по прямой к целевой высоте" и "поддерживать газ" значение подбирать такое, чтобы самолет летел, а ток был минимальный, вот мои настройки АвтоВозврата для Ская 168

Записей в дневнике
    1
    вот мои настройки АвтоВозврата для Ская 168
    форум сильно сжал картинку , лучше уж тогда текстом

вроде читается если увиличить. но если надо могу перезалить куданибудь

скрин экрана в архиве

Записей в дневнике
    1
    Я юзаю ту, что на оф сайте, 1.20 то бишь. Если она лажевая, пора бы ее поменять на новую?

1.20 нормальная вполне.

Не помогло полностью, курс держит, но остались горки по тангажу. Выглядит так: На Ст летит ровно, включаю АП, он разворачивает на базу, включает двиг на форсаж и несется к земле, потом выравнивается и набирает высоту резко, потом опять вниз, обороты гуляют, курс держит.
    "Сразу занимать целевую высоту - резкость" снизьте раза в два, и будет вести себя нормально по высоте.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    1.20 нормальная вполне.
    Тимофей, что-то слеты паршивки опять выходят на первый план. Я пока настраивал модель на новом АП, 4 раза уже словил слет. 2 раза на своей прошивке, 2 раз на твоей крайней. Причем не могу найти логики. Иногда слетает просто от включения, иногда после подключения к КП.
    ИМХО, надо добавить код доступа к FLASH меги, что-бы понять что и как портится, иначе не победим эту напасть.

Неспособность последней версии АП полноценно работать только от USB - огорчила - показания датчиков ТМ гуляют как придеться, ДТ нормально уже не откалибруешь....

ubd
    ubd вне форума

Вчера летали, пробовали разные натройки. Всё ровно, нет возврата домой. Кружит на одном месте и всё. Причём может спиралью вверх уходить.

На что влияет запаздывание GPS?

Попробуйте прошить АП заново потом сбросить ВСЕ настройки на заводские, а уже потом выставить свои. У меня были похожие глюки, после данной процедуры все заработало!

А слет прошивки это большая проблема смалтима

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    "Сразу занимать целевую высоту - резкость" снизьте раза в два, и будет вести себя нормально по высоте
    Все время было "сразу занимать целевую высоту", решил поставить "идти по прямой", наверное тут собака порылась. На выходных продолжу эксперименты.

решил поставить "идти по прямой"
    Мне так больше нравиться, литишь на высоте 1км и удалении 10км ,включаешь АВ и скай на токе 5 ампер медленно двигает к базе с небольшим снижением. А если сразу будет с высоты 1км занимать , пусть 300метров, а потом на токе 15-25ампер лететь на базу. Есть разница?!

А если сразу будет с высоты 1км занимать , пусть 300метров
    Ваша правда... Так можно и видеолинк потерять, если на 10 км удаления. Именно по этому ни разу с 10 км на автопилоте не возвращался. Надо тоже попробовать поставить настройку идти по прямой. Одно волнует, а если пилот включится на высоте 20 метров на 10км удаления (У меня один раз такое было, когда стояла функция отключения автопилота по восстановлению РУ. Автопилот то подхватывал самолет, то отпускал.), Самолет тогда по прямой побреет все леса и холмы.

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Ваша правда... Так можно и видеолинк потерять, если на 10 км удаления. Именно по этому ни разу с 10 км на автопилоте не возвращался. Надо тоже попробовать поставить настройку идти по прямой. Одно волнует, а если пилот включится на высоте 20 метров на 10км удаления (У меня один раз такое было, когда стояла функция отключения автопилота по восстановлению РУ. Автопилот то подхватывал самолет, то отпускал.), Самолет тогда по прямой побреет все леса и холмы.
    Думаю что при таких условиях оптимален следующий режим - если самолет находится выше целевой высоты то спускаться по прямой, если ниже то сразу занимать целевую высоту.

+ Ответить в теме