Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Dark-Wizard
ubd:

А где вы смотрите. Я так понял в GogleMap? Как туда загрузить этот файл.

Тут все подробно расписано

smalltim
ubd:

А ну понял. Попробую найти тот участок где он кружиться на одном месте.
А где вы смотрите. Я так понял в GogleMap? Как туда загрузить этот файл.

Сергей, извините, я доеду до дома и в спокойной обстановке погляжу, и отпишу, что обнаружил.

Annex

Доброго времени суток!
Начал менять компановку самолета, и устанавливать (по человечески) всу аппаратуру в нутри включая свежекупленную плату автопилота.
Если мне не изменяет память, была реализована возможность соединения приемника и платы автопилота одним шнурком, а не пачкой проводов!

В инструкции на сайте что то ненашел, а в ветке точно обсуждалось, ткните носом в ссылку на пост, если не трудно:)
Уж больно нехочется целую пачку проводов вешать.

За одно подскажите какие прошивки телеметрии+автопилота, не самые новые, а самые стабильные и безглючные, хочется залить, все откалибровать и уже попробовать с ентим взлететь:)

baychi
Annex:

Если мне не изменяет память, была реализована возможность соединения приемника и платы автопилота одним шнурком, а не пачкой проводов!

Да, в последней паршивек, реализован PPM режим подключения к приемнику. Он у Вас PPM поддерживает?

Annex:

не самые новые, а самые стабильные и безглючные,

Ищите N-1. Но там нет поддержки PPM.

Annex
baychi:

Он у Вас PPM поддерживает?

У меня два приемыша Hitec, один Optima 6 и Minima 6E, и сдается мне там его скорее всего нет, так как отдельного выхода на них нету:(.

Собираюсь кстати поменять РУ, какое брать чтобы был PPM?

baychi:

Ищите N-1

Это прошивка так называется? Просто не помню чтобы такое название файла проскакивало…

Udjin
Annex:

какое брать чтобы был PPM

LRS от Слона.

Annex
Udjin:

LRS от Слона.

Ну, как я и предпологал… Спасибо.
Пока тогда летаем так, раз такое дело, сделаю Yagi на 2,4 пусть поворотке хоть полегче будет.

lis713

Здравствуте! У меня несчастье приключилось. Приобрел OSD у Smalltimа, с рук купил АП, отдельно все проверил- работает, OSD показывает циферки- АП шивелит сервами. Собрал на самолете, перепрошить OSD и АП сразу как-то вылетило из головы, уже на самолете начал шиться, АП в норме, а OSD бесполезно. Ошибка, OSD не подключина пишит. Снял все с самолета, На OSD над процем малюсенькая дырочка, как ткнули иголкой, больше никаких повреждений. Отдельно шить OSD пробовал, пишит нет питания. Диод питания горит. Помогите пока советом.

ubd

Вот мой график кружения при автовозврате.

S_BORISOV

Уважаемые форумчане, подскажите, что за элемент выгорел, может кто сталкивался?!

baychi
lis713:

На OSD над процем малюсенькая дырочка, как ткнули иголкой, больше никаких повреждений.

Процессор мертв. Надо менять. И еще понять причину. Могли Вы плату ТМ наоборот воткнуть?

S_BORISOV

Собрал на планшете.Включил очки.Изображение было около 4-минут.Потом пшыкнуло.У меня автопилота тогда не было ,воткнуть просто не было куда.При желании разьёмы не перепутаешь.

lis713
baychi:

Могли Вы плату ТМ наоборот воткнуть?

Да, было такое когда собирал все, но сразу выключил, сам виноват. Пойду просить помощи, сам не заменю. А кроме проца еще может что вылетить?

baychi
lis713:

кроме проца еще может что вылетить?

Мог еще стабилизатор вылететь. Проверить проще всего отпаяв проц и подав питание. Если 5В на разъемах будет, значит стабилизатор цел.

lis713:

было такое когда собирал все,

Эх! Всем советую сразу-же выкусить цетральный контакт GND из разъема к АП и втавить его в ответную часть. Получается ключ, защищающий от 100% неверных втыканий. Лучше бы производитель это сразу делал. 😃

S_BORISOV:

подскажите, что за элемент выгорел

Это диод. Тип не скажу. У меня на плате он похож на КД522 в планаре, у Вас - немного другой корпус.
К сожалению, диодом дело может не ограничиваться.

lis713
baychi:

Лучше бы производитель это сразу делал

Да уж, затрат никаких, а от таких торопык, как я, защита. Теперь сделаю обязательно у себя. Спасибо!

Pavel_K
baychi:

Эх! Всем советую сразу-же выкусить цетральный контакт GND из разъема к АП и втавить его в ответную часть. Получается ключ, защищающий от 100% неверных втыканий. Лучше бы производитель это сразу делал.

Ну или хотя бы лаком для ногтей или маркером с краской полосочку сбоку нарисовать на разъеме OSD и АП… Я перестраховщик, и из-за этого вот неясного момента постоянно такался в фотку с сайта, чтобы понять правильно вставил или нет, пока не пометил.

А еще было бы классно отзеркалить контакты питания (что геморройно), или прикладывать к “только OSD без АП” переходник питания на балансирный разъем, а то частенько народ сжигает бедную atmega подавая на SCK 12 вольт с нижних контактов балансирного разъема.

Кстати перепайка микроконтроллера на телеметрии (заведомо дохлого) не такое уж и сложное дело, у меня в среднем это занимает около 25 минут с перерывом на кофе. Желательно делать это паяльной станцией (паяльник с регулируемой температурой, ставить 250 градусов максимум), причем можно сначала горелый выкусить, а потом обкушеные ножки отпаять. Припаиваем на место сначала крайние ножки по диагонале, чтобы он не вращался, а потом остальные, делая между ними некоторый перерыв на оставание для подстраховки.

ChifAviator
Pavel_K:

А еще было бы классно отзеркалить контакты питания (что геморройно), или прикладывать к “только OSD без АП” переходник питания на балансирный разъем, а то частенько народ сжигает бедную atmega подавая на SCK 12 вольт с нижних контактов балансирного разъема.

+100500 Кроме переворота, можно устроить сдвиг на один пин вправо или влево. У меня так было, слава Богу сгореть не успело, а токо нагрелось. Так что много тут торопыг. Да и потом несколько раз бил ся по рукам, когда, проверяя, видел сдвиг. Теперь правило, перед включением питалова- открой крышечку посмотри на разъем АП.!!! Ключ НУЖЕН!!!

lis713

Все сделали мне OSD. Вроде прошилась, сейчас буду пробовать, и сразу сделаю ключ, чтобы не воткнуть иначе.

Kozhenkov
Pavel_K:

Слетают прошивки у всех по разному

У меня прошивка слетела от того что модель лежала долго на поле, когда выпала вечерняя роса и электроника отсырела. В результате самолёт на взлёте упал и лог полёта на него АП не записал.

ChifAviator

Коллеги, (кто не в поле на полетушках), подскажите, в стабилизации летит ровно на 5, включаю АП, начинается колбасня. Впечатление такое буд-то шторм, моделька раскачивается как на волнах, но домой ползет, очень медленно и постоянно подгазовывая. Сегодня тут небольшой ветерок(20 км\ч судя по разнице скоростей GPS и баро) Чувствительность по крену и тангажу 100%, демпфироваение по 25%, че увеличивать, а че уменьшать?

Creator991
ChifAviator:

Чувствительность по крену и тангажу 100%

надо уменьшить до 50