Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Udjin

Переломаете сервы нафик.
Пусть выходит.

vasia

АП в режиме стабилизации вроде работает корректно, если не дергать стиками, а вот на стики реагирует странно при движении AL в любую сторону ELE начинает опускать нос вниз, а при перемещении стика ELE в любоом направлении AL делают правый крен, не зависимо от таго каков реальный угол крена, тенденция убывает только при запределных( под 90%) углах крена. Где копать подскажите…

AndreyVG

подключил первый раз OSD mini
на экране надпись: “ожидание данных от автопилота”
но у меня его нет и не планируется, и покупал я телеметрию а не автопилот… что делать?

vasia

Блин, подключил к АП акромя ELE и AL еще и RU … опять вопрос- в ручном режиме самолет RU машет, а вот в режиме стабилизации последний стоит как вкопанный (включаю сквозной канал он конечно работает, но ведь в автономном полете RU вроде как не должен сидеть на сквозном). Причем на движение стика RU реагируют как AL отрабатывая крен в право так и ELE опуская нос вниз.

[

AndreyVG
vasia:

скорее всего надо поставить другую прошивку

прошивку скачал, а как ее ставить? в документации это нет!
и зачем мне продали с такой прошивкой? я покупал без автопилота…

baychi
vasia:

вот на стики реагирует странно

Повторите калибровку команд управления.

vasia:

а вот в режиме стабилизации последний стоит как вкопанный

IMU или пиро? А в КП как стоит? Если будете менять, - не за будьте рестартовать АП.

vasia
baychi:

IMU или пиро? А в КП как стоит? Если будете менять, - не за будьте рестартовать АП.

пиро. в КП поставил конечно, что не IMU. я вот думаю, а в автономном полета АП рудером управляет или самоль рулится только элеронами а RU надо просто на сквозной канал посадить?

baychi
vasia:

в автономном полета АП рудером управляет

Не управляет. Если только не замикшировать РН с элеронами.

vasia:

RU надо просто на сквозной канал посадить?

Лучше РН через АП вообще не пропускать. Зачем лишние связи?

vasia

в 101 раз вопрос про микс флаперонов. Если этот микс выставить на передатчике ( у меня в КП 1 канал с 6 не миксуется хоть убей), то при пропадании RC сигнала с передатчика, в режиме стабилизации самоль, что одним элероном будет отмахиваться?

baychi
vasia:

вопрос про микс флаперонов.

Микшируете в РУ. При привязке КП понимает что надо рулить 2-мя сервами и рулит, как положено.

Annex
baychi:

Я обычно не отключаю двигатель при калибровке. Просто снимаю пропеллер.

Всем спасибо. Разобрался, просто снял проп так как BEC в регуле.

Алексей_Сергеевич:

Сначало триммируем модель без системы стабилизации и АП

У моего крокодила из за кривоватых от рождения крыльев, крен в право хронический, во всех полетных режимах были поставлены одни и теже триммера.

У мну в аппе были выставлены все триммера, автопилот их увидел, и точки были смещены.
Я же решил что это не правильно, скинул триммера в нули и откалибровал каналы.
Дык получается что зря?

Нуно вернуть все триммера назад и калибровать с триммерами?

baychi
Annex:

Нуно вернуть все триммера назад и калибровать с триммерами?

Само собой.

Annex
Pavel_K:

токма отсутствием мусора и флуда, поскольку (как я предполагаю) его вычистят перед заливкой. А вообще может стоит рассмотреть вариант с wiki? Использовать краудсорсинг, раз уж так много разбирающихся в теме людей есть. Удобства очевидны - возни на пару дней с прикручиванием wiki к офсайту, а накладные расходы на поддержку небольшие, зато все нюансы будут в одном месте (и на одно странице!) собраны, систематизированы и перекрестными ссылками снабжены.

Ну во первых строках, данный чудесный файл можно держать на ноуте, и если в поле какие грабли по настройке и калибровке, можно открыть его и найти все что нужно. Ноуты у многих с собой на полетушках.

Во вторых строках, через поиск, набрав например RSSI лопатиш кучу не относящегось к нужному инфы.
Приговаривая, да где же этот пост… Блин не то…
В третьих таки да, это флуд и ересь. Но можно не запариваться на эту тему по крайней мере в наших ветках его не много (слава яйцам все в общем вменяемые и тупого срача в большом колличестве не наблюдалось).

baychi:

Само собой.

Шайтан… 😃 Спасиб!

Dronavt
baychi:

Само собой.

И этот подход единственно верный, т.к. АП позволяет летать на ну очень кривых моделях и в случае исключения его из управления в полете можно столкнуться с удивительно “висящей на ручках” и “дерганной” самолеткой.

Annex

И, вот я на финишной прямой, настройки все забил со скриншотов которые не так давно выкладывали здесь (было три скринсейва).
Настройки от ская, но должны подойти, так как и скай, и мой предатор мотопланеры, примерно одного веса и характеристик.

И вот проблема.
Понимаю что в сотый раз, этот вопрос поднимается, но нехочу я пока слоновое творение приоттачивать.
С этим бы всем разобраться!😉
Отрубаю пульт и АП неврубается что сигнал пропал. С приемника (Optic 6 Sport 2,4 приемыш Minima 6E) идет по всем каналам ентот PPM.

Как не колдовал, не происходит потери сигнала, хотя передатчик выключен, а значит и автовозврат не включится!

Как быть то, братцы? 😦 Как заставить АП понятьчто усе, связи нет, и не плохо бы завернуть оглобли в сторону дома:)

Беда то в том, что если я даже завтра пойду и Аврору 9 куплю, проблемка останется.
Приемники то те же…

Подал на AD7 с шестого (пустого) канала проводок, поставил вольтаж мин 0,1 - 0,5 макс, индикатор с антенками палочками отрабатывает худо бедно, пока аппа включенамыргает быстро, когда отключаю передатчик, загорается раз в ~10 секунд. Но как научить АП понять что это значит пора включать автовозврат хоть убей непойму.

Dronavt

Антон, эти приемники поддерживают FS (файлсейф)?

Oliver
AndreyVG:

прошивку скачал, а как ее ставить? в документации это нет! и зачем мне продали с такой прошивкой? я покупал без автопилота…

Купили на офсайте или с рук?
Если официально, думаю стоит обратиться в поддержку. Что-нибудь придумают, или поменяют или найдут способ перепрошить в Мск.
В любом случае Вам пригодится программатор. Например есть на хоббикинге (не реклама), да и по магазинам полно. Один из самых дешевых вариантов - usbasp. Дешевле него только 5 проводков в LPT порт.

Annex
Dronavt:

Антон, эти приемники поддерживают FS (файлсейф)?

Да, и на Optima 6 и Minima 6 есть файлсейв, но я его отключил, так как он тупой и только мешает, и двигатель врубает всегда не вовремя:)
Оно как то может помочь?

Dronavt
Annex:

Да, и на Optima 6 и Minima 6 есть файлсейв, но я его отключил, так как он тупой и только мешает, и двигатель врубает всегда не вовремя
Оно как то может помочь?

Настраиваем FS одного из каналов ( я использую Троттл) на бОльший диапазон чем откалиброваны каналы. Так, если рабочий ход газа “-100” - “+100”, то FS настраиваем на “-130”
В этом случае при наступлении FS автопилот увидит выход за диапазон и поймет что пора включаться.

Annex
Dronavt:

( я использую Троттл)

Пардон, для особо одаренных, а как мне настроить файлсейв на -130, если он запоминает удержанные ручки стиков, которые я должен держать в нужном положении несколько секунд??? Что то я где то недопонимаю…

Как же мне стик, диапазон которого -100 - +100 выжать на -130…
Сорри за тупость…

Или это нужно в передатчике выставить в двойных расходах??? Запомнить в FS а потом вернуть обратно???

Или триммером загнать его по газу в минуса???

Timofey
Annex:

но я его отключил,

Это не правильно. Включите его и настройте (два варианта):

  1. управляющий канал на принудительное включение АП;
  2. Любой канал за приделы калибровки (например: калибруем АП, после тример газа загоняем в самый низ, настраиваем ФС, проверяем), и в настройках АП укажите вариант включения.

оба варианта рабочие, 2-й вариант будет показывать на осд “Пропадание РУ”, при первом просто включение АП.