Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Annex
baychi:

что Вы по нему определяете?

Собственно пока, я без этой функции мучаюсь, так как небыло АП и летал я только с телеметрией.
Хоть и криво она дружит с хайтеком, но когда сигнал начинал пропадать, заворачивал оглобли в сторону базы, или удерживал радиус полета.

Откровенно завидовал смотря чужие видео с нормальным РССаЙ, люди спокойно пользуются максимальными возможностями дальности аппаратуры, а за одно и видят заранее, есть помехи сегодня или все стабильно.

В моем понимании Стабилизация - вторичная фунция, а Автопилот - аварийная, и используется для спасения самолета если вдруг что…
И вот получается - поднял самолет, врубил стабилизацию и аминь, а если облажаюсь (с радиусом действия аппы например)автопилот спасет:)
Вся концепция пропадает, участие пилота - человека сводится к минимуму… 😦

Ну это сугубо ИМХО, но пологаю имеет право на жизнь.

baychi
Annex:

пользуются максимальными возможностями дальности аппаратуры, а за одно и видят заранее, есть помехи сегодня или все стабильно.

А как RSSI (Recieve Strench Signal Indicator) помехи показывает?
Может Вы RSSI c чем-то еще путаете?

Annex
baychi:

А как RSSI (Recieve Strench Signal Indicator) помехи показывает?

Непосредственно. Изучал даташит на процессор в Оптиме, и других системах.
В моем злощасном хайтеке, есть помимо Received signal strength indicator (RSSI) как такового, еще и Link Quality Indicator (LQI), но… только програмно, аналоговую часть, к этому классному процессору буржуи не удосужились прикрутить (видать програмисты сами не летают).

Так вот…
если приемник начинает получать пакеты с перебоями (у нас всетаки цыфровые РУ),
или не понимает битые пакеты (из за помех) 2 из 10 или 5 из 10 то это прямо отоброжается на RSSI - уровне сигнала ( это на экране у нас аналоговый лого ) А если мы когда нибудь дождемся реализованного LQI, то тут уже конкретно будет пакеты отдельно помехи отдельно.

Проще говоря, если команды (пакеты а вних команды) поступают через раз или хуже (независимо от помех, или слишком большого удаления, не важно) то индикатор показывает падение качества связи.

ChifAviator
baychi:

А вот RSSI - не пойму, зачем? Законы распространения радиоволн из учебника подтвержать?

Я сам только его настроил, а до того пару лет так и не подключал даже, да и показывает он все очень относительно. Мне больше помогает звуковой маячок битых пакетов у Слона. Оч. удобно. Настраивал диапазон RSSI по прибору, получилось 0,7 - 2,9 В. В реале лечу - уже нет ни одной палки, а маячок молчит, то есть связь все еще хорошая. А при максимальном сигнале всего 3 палки показывает. Да и расположение его на фоне неба не дает возможности за ним наблюдать постоянно, так, время от времени. Пока летал без АП на старой аппе - актуально было, а щас…

ubd

Да, в ближайшее время много нового.

Ещё бы сделать отброс тени от белых букв OSD, вообще бы респект был. А то на фоне неба вообще ничего не видно. И переменник бы поставить, что бы можно регулировать уровень наложения OSD, а то как то с перемодуляцией мне кажесться OSD накладывается, ярко как то, расплывчато немного.
Но я понимаю что это програмно не реализовать. Хотя бы в следующих версиях плат, реализуйте пожалуста.

Annex
ChifAviator:

диапазон RSSI

Ну, правильная настройка, это другая история, в случае с моей аппой, удалось добится тупого пропадания индикатора с началом пропадания пакетов. Помогало, ниразу самолет не потерял. Единственный раз когда ущел в файлсейв, когда пытался набрать максимальную высоту. Но так как при потере РУ самолет тупо сбросился в низ, связь вернулась.

ubd:

А то на фоне неба вообще ничего не видно.

Вот вот, и у меня в это яркий зимний солнечный день, тоже было не видно, и иконку RSSI в частности. Заметил пропажу не сразу из за этого, а когда увидел что самолет перестал набирать высоту, не управляется и уходит в штопор.

С тенями, истинно по колдовать нужно! 😃

vasia

Идиотский вопрос, а КП можно на КПК-шку поставить, работающий под виндовс CE, или вот бы КП под Андроидом работала=))

Udjin
Creator991:

Дрожит чуть чуть а за ним сервы почти все туда-сюда дергаются и мотор импульсом на пол сек запускается.

Было такое у меня.
Земля сгнила, прямо под изоляцией. А внешне и не скажешь.
И единожды начала сходить с ума серва на флапе.
Пришлось одеть ферритовое колечко на линк к серве - помогло.
Да … на управление регулятором всегда ставлю ферритовое кольцо. ОТ греха.

Oliver
vasia:

или вот бы КП под Андроидом работала=))

Вопрос подключения - или драйвера для тех андроидов, где есть юсб-хост или блютус.

SkyWorker
Oliver:

Вопрос подключения - или драйвера для тех андроидов, где есть юсб-хост или блютус.

О, это было бы круто! У меня галакси ноте, очень большой экран. Классно было бы карту смотреть.

vasia
SkyWorker:

О, это было бы круто! У меня галакси ноте, очень большой экран. Классно было бы карту смотреть.

Ну как я понимаю КП на планшете это пока только из разряда хотелок…
Действительно был бы драйвер позволяющий планшету видеть GS как GPS “устройство” и можно было бы смотреть на нем карту? Ozi под андроидом работает… Даже КП не надо, в ней все равно сом порт только один, так, что для тех кому карта интереснее данных телеметрии данный вариант был бы сладким. ( ну если че не так поправьте)

OK-40
ubd:

Ещё бы сделать отброс тени от белых букв OSD, вообще бы респект был.

Annex:

С тенями, истинно по колдовать нужно!

Всецело присоединяюсь к пожеланиям. Очень не хватает теней. На фоне неба показаний OSD практически не видно (на иглах такой проблемы нет). Со сменой курсовой камеры на камеру “чуть подороже” циферки на светлом фоне стали просматриваться лучше, но проблема осталась. Вопрос Знающим: насколько проблематично реализовать эту “хотелку”?

baychi
Annex:

есть помимо Received signal strength indicator (RSSI) как такового, еще и Link Quality Indicator (LQI),

Вот именно про это я толкую, нужен ИНДИКАТОР КАЧЕСТВА ПРИЕМА, а не уровня сигнала. Индикатором качества может быть прямое измерение отношения сигнал/шум (SNR), либо сотношение целых и разрушенных кадров (LQI). Именно это и нужно получать с приемника и отображать. А RSSI (уровень сигнала) нафиг не нужен.
К сожалению большинство приемников выдают именно RSSI, а за более правильной информацией надо лезть с паяльникам, или хуже того вытаскивать программно. Например в Футабе соотношение хороших и битых пакетов можно получить интегрирование сигнала со светодиода - хорошие пакеты зажигают зеленый диод, плохие - гасят.

ubd

Вопрос Знающим: насколько проблематично реализовать эту “хотелку”?

В том то и дело, реализовать не возможно просто так. Програмно сделать это не возможно, это только в схему платки OSD нужно изменения вносить, а точнее, добавить деталей. Получается, если учтут, то следеющие версии плат пойдут уже с тенями. Но это будет не скоро. Эти же ещё продать нужно, а их там наверное партия целая…

baychi
OK-40:

Очень не хватает теней.

Какая у Вас версия OSD платки? Мини?
Сосвем не было теней только на первых версиях, не мини.
На mini OSD тени есть. Если не хватает интенсивности, можно уменьшить номинал одного резистора. Тимофей уточнит какого, если Вы готовы сделать это сами. Программно уровеь тени не регулируется.

OK-40
baychi:

Какая у Вас версия OSD платки? Мини?

Версия последняя, но интенсивности теней на светлом фоне не хватает точно. Из-за этого всю необходимую информацию приходится располагать снизу картинки, и она внизу получается неоправданно загруженной. Если Тимофей решит вопрос с резистором - благодарны, думаю, будут многие коллеги.

Ильвир
baychi:

На mini OSD тени есть. Если не хватает интенсивности, можно уменьшить номинал одного резистора. Тимофей уточнит какого, если Вы готовы сделать это сами. Программно уровеь тени не регулируется.

Александр, у меня мини ОСД+АП, но теней тоже там нет(или есть но очень слабые видимо). Если можно поменять детальку и начать видеть эти тени, то было бы здорово.

Kozhenkov

Согласен с Ильвиром полностью. На фоне пасмурного неба и облаков, а также внутри них индикации не видно. Тимофей, подскажи пожалуйста что менять, а мы уж сами сделаем.

Oliver
SkyWorker:

О, это было бы круто! У меня галакси ноте, очень большой экран. Классно было бы карту смотреть.

Не мешайте в одну кучу. КП в моем понимании - это в первую очередь настройки автопилота и телеметрии, во вторую очередь - настройка поворотки и мониторинг наземки с рюшами и кружавчиками.
Хотя с точки зрения передачи данных разницы никакой, но все-таки.
На данный момент карту смотреть - так это не совсем даже к Тимофею. Это в принципе к возможностям андроида использовать дополнительный гпс вместо встроенного и к возможностям поиметь например драйвер усб-уарт.

Хотя если практично подумать, то к вопросу сопряжения АП или наземки с андроидофонами лучше подходить через использование блютус и соотв. адаптера. Насколько я понимаю, для наземки разъемчег есть, для АП сложнее, но тоже можно что-нить придумать…

Т.к. похожие желалки появляются и у Слона в его проекте дальнобоя, то вполне возможно развитие в этом направлении в обозримом будущем.

SkyWorker

Сделал микс на еще один тумблер для 1 управляющего канала. Среднее положение- 0, тумблер от себя: +50, на себя: -50.
Получилось так: если первый тумблер в среднем положении (режим стабилизации), то вторым тумблером включается оь себя- круиз контроль, на себя- полет по точкам.
Единственное, что не понял, режим круиза и по точкам никак не отображается на осд.
При включении круиза остается надпись СТ, при маршруте- надпись СТ исчезает и все.
Эти два режима должны как то отображаться?

baychi
SkyWorker:

режим круиза и по точкам никак не отображается на осд.

Дайте ему найти спутники и все будет.
В КП смотрите, там четко видна работа упр. канала.