Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 151 из 221 ПерваяПервая ... 141 149 150 151 152 153 161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,001 по 6,040 из 8824

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi в горизонтальном полете со стабилизацией целевой тангаж - 0 градусов, текущий тангаж -5 градусов Может и не ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    в горизонтальном полете со стабилизацией целевой тангаж - 0 градусов, текущий тангаж -5 градусов
    Может и не связано, но у меня самолет в режиме АП всегда летит на 10-15 метров ниже чем задано в КП. То есть например задаю 300м, а самолет держит 290-285м, удерживает высоту стабильно ниже, но никогда не выше!

Посмотрел логи полетов, в режиме АП требуемый угол тангажа в среднем +4 градуса, реальный угол тангажа -4 градуса.

2.  

Помогите пожалуйста разобраться в логах.
    1.После включения АВ самоль начал набирать высоту над базой, но в процессе набора как-то закомкался(видно было плохо). Хотелось бы понять, что произошло и что изменить в настройках АВ, угол крена или тангажа.
    2. В режиме АВ форсаж разрешен на отдалении 500 метров и больше, на 50%. Если я правильно понял, то он давит все 100%. Так ли это?
    Спасибо!
    Вложения
    • Тип файла: zip 1.zip‎ (430.6 Кб, Просмотров: 7)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    повторяешь весь этот эксперимент, но при этом держишь открытой Контрольную Панель. Она пишет все выходные каналы АП на экране с точностью до микросекунды.

Повторил. По отображении в КП, на выходах все идеально. "Пропущенных" кодов не видно, выход реагирует на еденицы градусов в отклонении IMU.
    Единственно что, при чувчтвительности < 100%, недотягивает до границ диапазона при максимальнрых наклонах.
    Также проверил работу настройки углов крена в крайних положениях стика - все четко, выходы PWM дают нейтраль, когда модель отклонена на заданный угол и стик тоже.

Похоже не выход текущих крена/тангажа в 0 связаны со свойствами модели, например - со самостабилизацией.
    Интересно, можно ли это перешибить автопилотом?

День добрый, с месяц назад приобрел, правда с рук, на нашем форуме комплект автопилота и осд мини со всеми датчиками. После изучения всех инструкций и форума, решился поставить все это добро на самолет и попробовать настроить. Для начала решил просто подключить АП через USB к компу и сбросить все настройки. АП подключился без проблем и все прошло хорошо. Затем, разложил все датчики, платы, приемник, видео передатчик на столе и соединил все это, строго придерживаясь инструкций. Дальше специально проверил все еще раз - боялся испортить, включил пульт, видео приемник и очки, подрубил аккумулятор 3S к плате автопилота через балансировочный разъем, а основной разъем начал подключать к датчику тока и случайно коснулся плюсовым контактом "папы" на датчике тока минусового контакта на разъеме аккумулятора. И тут началось! Запахло горелым и от платы OSD пошел дым! Испугался, жуть как! Тут же начал выдергивать акк из автопилота, он, зараза, туго выдергивался и пока я его отключал, боясь еще чего нибудь отломить, дым пошел еще сильнее. Результат этого ужаса на фото. На телеметрии выгорело несколько элементов и дорожек, на АП ничего, вроде, не сгорело и гарью не пахнет, но при подключении пилота к компьютеру уже без OSD вылазит сообщение, что устройство не опознано, а на самом АП кроме пятого диода питания ни чего не светится. Пробовал сносить и пере устанавливать драйверы, но это не помогло. Ребят, подскажите что делать? Неужели все это в утиль? Может можно отремонтировать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2134.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	54.7 Кб
ID:	688267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2131.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	65.1 Кб
ID:	688268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2133.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	50.7 Кб
ID:	688269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2130.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	61.5 Кб
ID:	688270  

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Бров Посмотреть сообщение
    а на самом АП кроме пятого диода питания ни чего не светится.
    Попробуйте перепрошить АП. Верните драйверы на место, подключите АП (без ТМ!) через USB. Дайте команду "Обновление микропрограмм"->"Перепрограммирование АП", укажите прошивку. Пока он пишет "Ожидаю готовности платы", нажмите обе кнопки на АП, затем отпустите сначала RST, затем HBW. Если прошивка пройдет, Вам повезло.

Насчет ТМ - попробуйте восстановить все сгоревшие дорожки для начала. Кроме них должен был сгореть диод на входе, и видно что сгорел. Диод можно заменить практически любым планарным, подходящим по размеру.

Вот вся загвоздка в том, что при подключении АП к компъютеру, выдается сообщение, что устройство не опознано и переустановка драйверов не помогает. А сам автопилот, по идее должен мигать лампочками при подключении, но сейчас он светит только пятым диодом, показывающим питание.

Записей в дневнике
    8
    выдается сообщение, что устройство не опознано и переустановка драйверов не помогает.

Попробуйте зайти в диспетчер устройств, удалить DFU уст-во со знаком ?, а затем еще раз подключить АП и нажать комбинацию из 2-х кнопок. Если будет спрашивать драйвер, укажите подкаталог Drivers в папке с КП.

Однако есть шанст, что мега АП сдохла.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Сообщение от 03.09.2012. Завтра с меня фото с кружочками и т.д.
    Смысл - процессор логической единицей на ноге отпирает полевик, включенный между землей и видеосигналом, когда надо сделать тень. Между полевиком и видеосигналом стоит резистор, вот его надо уменьшить, чтоб сделать тени гуще.
    Тимофей, разреши тебя по дружески подопнуть.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Тимофей, разреши тебя по дружески подопнуть

Исправляюсь:

Вложение 688419

Резистор (300 Ом) помечен стрелкой. Если его уменьшать, то получатся более густые тени.

Цитата Сообщение от leliksan Посмотреть сообщение
    Заодно покажи как сделать негатив (букофки чёрными а тени белыми). Как то давно ты писал что это элементарно, две дорожки перехлестнуть. А софтом это можно сделать?

На фотке ноги 10 и 11 процессора должны поменяться местами. То есть, надо перерезать дорожки от них к резисторам по 150 Ом и бросить мелкие перемычки от ног к резисторам крест-накрест.

Цитата Сообщение от olegu Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста разобраться в логах.

Разобрались по телефону

Вот вся загвоздка в том, что при подключении АП к компъютеру, выдается сообщение, что устройство не опознано и переустановка драйверов не помогает. А сам автопилот, по идее должен мигать лампочками при подключении, но сейчас он светит только пятым диодом, показывающим питание.

Не обращайте на это внимание. Подключите АП к компу, нажмите ближнюю кнопку к разъему телеметрии, нажмите дальнюю, потом отпустите ближнюю, потом отпустите дальнюю. Автопилот перезагружается и входит в режим перепрограммирования. Виндовс тренькает, что подключено новое USB устройство.
    Если до этой стадии доходит, то уже хорошо.
    Если ни разу не обновляли прошивку АП, то надо поставить драйвер. Запустите обновление прошивки, Контрольная Панель сама втихаря попытается установить драйвер. Не сможет - пишите в форум, будем разбираться дальше.

А плата телеметрии точно мертвая. Восстановление сгоревших дорожек и замена процессора и стабилизатора и скорее всего, поможет. Они недорогие, но возни с пайкой.. Справитесь?

Похоже не выход текущих крена/тангажа в 0 связаны со свойствами модели, например - со самостабилизацией. Интересно, можно ли это перешибить автопилотом?
    Можно. Например, интегральные компоненты в ПИДах, которые ты очень не люишь

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Может и не связано, но у меня самолет в режиме АП всегда летит на 10-15 метров ниже чем задано в КП. То есть например задаю 300м, а самолет держит 290-285м, удерживает высоту стабильно ниже, но никогда не выше!

Да, в навигации тоже ПД стоят без интегральных компонентов. Ничего, скоро с новой навигацией наиграетесь, не отвертитесь
    Последний раз редактировалось smalltim; 06.09.2012 в 06:05.

Записей в дневнике
    8
    Например, интегральные компоненты в ПИДах, которые ты очень не люишь

Глянь видео. В правом нижнем углу вместо напряжений выведены углы крена (вверху) и тангажа (внизу). На точки внимание не обращай, углы в градусах от 0 до 359, так как знака у напряжений нет. Видео на 7 мин, необработанное, но смотреть стоит следующие моменты (по таймеру АП):
    1) 0:50-1:00 горизонтальный полет на стабилизации. Целевой тангаж 0 градусов, реальный -5. Чувствительность по тангажу 90%.
    2) 1:30-1:45 КК както неуверенно держит курс.
    3) 3:35-4:00 АВ - раскачка по тангажу.
    4) 5:25-5:30 - чудный глюк горизонта, когда воздушная скорость падает до 0 при развороте. Компенсация центробежных - по воздушной.

https://vimeo.com/48887816

Записей в дневнике
    5
    Глянь видео.
    О, наконецто Эльф мини в полете! А где же обзор?
    Кстати, использование гопро как курсовой помогает исправить плохие тени в осд. На темной рамке гопрошки все отлично видно!

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Эльф мини в полете! А где же обзор?

Это только 3-й полет. Пока мне не все ясно, надо поспрашивать Федора в соотв. ветке.

Записей в дневнике
    5
    Это только 3-й полет. Пока мне не все ясно, надо поспрашивать Федора в соотв. ветке.
    Александр, а чего такие помехи по видео то?

Записей в дневнике
    8
    а чего такие помехи по видео то?

Тестовые полеты - часть визуально, часть по очкам. Антенна на очках, когда снимаю, поляризация не совпадает.
    Да и антеннка пока обычный штырь стоит, клевер еще не сделал для Эльфа.

1) 0:50-1:00 горизонтальный полет на стабилизации. Целевой тангаж 0 градусов, реальный -5. Чувствительность по тангажу 90%.
    2) 1:30-1:45 КК както неуверенно держит курс.
    3) 3:35-4:00 АВ - раскачка по тангажу.
    такая же фигня!Планер Cularis и уже 3-й день бьюсь с АВ ни как не могу настроить куда копать!? Настройки в режиме АВ, идти по прямой к целевой высоте (150м) чувствительность по курсу 25% (доводил до 150% еще хуже) курс по GPS и 2 сек компенсация задержки GPS. у меня раскачка в режиме АВ как на карабле в шторм.

Последний раз редактировалось Creator991; 06.09.2012 в 13:05.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Настройки в режиме АВ, идти по прямой к целевой высоте (150м) чувствительность по курсу 25% (доводил до 150% еще хуже
    У меня раскачка пошла, когда поставил "сразу занимать целевую", когда стояло "двигаться по прямой", раскачки не было, но разворот на 180 градусов давал провал в 50 м высоты, от которого и хотел избавиться.

180 градусов
    у меня при 180 в штопор валился, поставил 45 градусов /сек и ограничил угол 15%

Записей в дневнике
    5
    у меня при 180 в штопор валился, поставил 45 градусов /сек и ограничил угол 15%
    Компенсировать рулем высоты поставили при разворотах?
    Или он у вас на крыло валится?

на крыло валится?
    да на крыло валиться из- за очень большого угла разворота. на видео в конце видно как он начал валиться, я успел АВ выключить и в ручном режиме сел

Записей в дневнике
    8
    поставил 45 градусов /сек и

45 у меня тоже стоит, хоть Эльф в штопор и не валится. Я писал о "цене" разворотана 180 при включении АВ.

Записей в дневнике
    5
    АП научится рулить руддером?
    Мне очень понравилось, как стабилизация держит самолет блинчиком при повороте руддером.

Записей в дневнике
    8
    у меня раскачка в режиме АВ как на карабле в шторм.

На скорсти 20 км/ч - это не удивительно. 5-7 А для Куляриса мало! Он у Вас на переделе сваливания.
    Какой режим управления газом?

АП научится рулить руддером?
    Какая рулежка Вам нужна? Если надо туда-же, сделаете микс.
    ИМХО, на РН стоит только стабилизацию (без удержания) по оси Z добавить.

да на крыло валиться

Добавьте ему тяги!

Добавьте ему тяги!
    Зачем? в режиме СТ или ручной при все равных идет как по рельсам, курс рудером задаю. в штопор валится при скорости меньше 10 км/ч.

Какой режим управления газом?
    поддерживать газ 30%

увеличивал я ему скорость он еще сильнее болтаться начинает. тут дело в другом, в чем непонятно

Записей в дневнике
    8
    в режиме СТ или ручной при все равных идет как по рельсам, курс рудером задаю

В СТ АП не удерживает высоту! В АВ - пытается держать, а тяги то нет!
    Мой Вам совет, хотите сохранить модель, дайте АП тяги с запасом, не жалейте.

5-7 А для Куляриса мало!
    Алескандр, Вы видео мое посмотрите внимательно, при токе 6 ампер кулярис высоту начинает набирать понемногу!!!

при 10-15 амперах (все микшеры выключены) идет уверенный набор высоты примерно 3 м/с а при 30 амперах под 45-55 градусов вверх прет причем скорость 80-90 км/ч!

Записей в дневнике
    8
    видео мое посмотрите внимательно, при токе 6 ампер кулярис высоту начинает набирать понемногу
    Вы уверены, что это не термик? Какой режим управления газом? Дайте ему хотя-бы 10-12 А при АВ и раскачка уйдет.
    Андрей, чего Вы больше хотите, энергию съекономить или модель сохранить?

Может Тимофей даст коментарий по данной ситуации и за одно расскажет когда будет новая прошивка!

это не термик
    ээто точно не термик на улице дубак и был боковой ветер
    Дайте ему хотя-бы 10-12 А при АВ и раскачка уйдет.
    Хорошо в следующий полет так и сделаю, но что то мне подсказывает , что не в ээтом проблема

Записей в дневнике
    5
    На скорсти 20 км/ч - это не удивительно.
    На самом деле, очень маленькая скорость.

Записей в дневнике
    8
    Тимофей, помнится ты говорил, что Reset АП аппаратно не связан с Reset телеметрии. Почему же тогда телеметрия рестартует после его нажатия?
    Это я все проблему слета исследую. По идее если ТМ может продолжать работу при RST на АП, слет прошивки можно вызвать многократным нажатием RST. Однако этого не происходит.

Подключите АП к компу, нажмите ближнюю кнопку к разъему телеметрии, нажмите дальнюю, потом отпустите ближнюю, потом отпустите дальнюю. Автопилот перезагружается и входит в режим перепрограммирования. Виндовс тренькает, что подключено новое USB устройство.
    Попробовал так сделать, винда тренькнула: "Устройство USB не опознано", и АП в контрольной панели отображается как неизвестный девайс в разделе "Контроллеры USB". При попытки переустановки драйвера комп пишет:"Система Windows определила, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении" и больше ничего не могу с ним поделать. Контрольная панель естественно Ап не видит.
    А плата телеметрии точно мертвая. Восстановление сгоревших дорожек и замена процессора и стабилизатора и скорее всего, поможет. Они недорогие, но возни с пайкой..
    С паяльником дружу, но микросхемы ни разу не паял, так что скорее всего не смогу заменить испорченные детали.
    Меня еще очень интересует вопрос - почему, когда я вначале подал питание от 3S акка на АП и коснулся плюсовым контактом "папы" на датчике тока минусового контакта на разъеме аккумулятора, то телеметрия сгорела? Разве там нет защиты от переполюсовки или может в начале нужно было падать питание на датчик тока, а потом на автопилот?
    Возможно ли все же отдать или отправить АП и ОСД на ремонт хоть куда нибудь? Просто, в ремонтах ни кто не берется за такую работу

Записей в дневнике
    2
    Возможно ли все же отдать или отправить АП и ОСД на ремонт хоть куда нибудь? Просто, в ремонтах ни кто не берется за такую работу
    Далековато живёте, а то бы сделал...

Резистор (300 Ом) помечен стрелкой. Если его уменьшать, то получатся более густые тени.
    На мой взгляд оптимальнее всего припаять переменник параллельно данному резистору, и плавно регулировать "густоту" теней.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Timofey Посмотреть сообщение
    На мой взгляд оптимальнее всего припаять переменник параллельно данному резистору, и плавно регулировать "густоту" теней.
    на время тестов да, а вот на постоянно как-то стремно - от вибраций он может и подохнуть, тогда вообще без теней остаться можно в полёте...

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    вибраций он может и подохнуть, тогда вообще без теней остаться можно в полёте
    если не перепаивать, а подпаять параллельно, то при отваливании вы вернетесь к нынешним теням...

Записей в дневнике
    3
    Тимофей, помнится ты говорил, что Reset АП аппаратно не связан с Reset телеметрии.
    Александр -у АП "ресет" свой от кнопки или конденсатора, а вот телеметрию АП ресетит через свой порт РА4 (47-я нога). Надо глянуть, что твориться на нём, когда проц в ресете.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Надо глянуть, что твориться на нём, когда проц в ресете.
    Угу. Не исключено, что PA4 в ноль уходит. Так как при нажатии RST телеметрия полностью гаснет (а не зависает, как можно было ожидать). А при отпускании - начинает работу с заставки. Эх не додумался HWB удерживать, АП перешел бы в DFU и сразу стало бы понятно программный это ресет или аппаратный?

PS: когда эксперементировал с Reset-ом, обнаружил, что допаянный мной ранее электролит на 470 отпаялся и не работал (цель была обеспечить АП энергией дольше чем ТМ). Запаял назад, слетов пока воспроизвести не удалось.

вот посмотрите, как в режиме СТ-ручной летит куларис, 2,5 км против ветра на крыльях и скорость редко выше 30 км/ч поднималась!!!

Записей в дневнике
    8
    и скорость редко выше 30 км/ч поднималась!!!

30 и 20 - большая разница. СТ не удерживает высоту, АВ - удерживает.
    Андрей, что Вы пытаетесь доказать или понять? Это - обычные законы сохранения. Ваша модель ведет себя так, как ведут себя самолеты на пороге сваливания. Просто попробуйте дать раза в 2 больше газу и почувствуйте разницу.

ы пытаетесь доказать или понять
    почему АВ работает не правильно!?
    Просто попробуйте дать раза в 2 больше газу и почувствуйте разницу
    сомневаюсь!
    Ваша модель ведет себя так, как ведут себя самолеты на пороге сваливания.
    нормально ленит, и признаков сваливания я не заметил!!!

Записей в дневнике
    5
    вот посмотрите, как в режиме СТ-ручной летит куларис, 2,5 км против ветра на крыльях и скорость редко выше 30 км/ч поднималась!!!
    Против ветра? По гпс скорости 30 км/ч?
    Вы же вроде не новичек в моделизме?
    Против ветра я могу вообще завесить ская или лететь, как черепаха со скоростью 5км/ч!

+ Ответить в теме