Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 158 из 221 ПерваяПервая ... 148 156 157 158 159 160 168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,281 по 6,320 из 8807

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от absurd_cat последовательность проводов по цветам там разъем на 6 контактов,2й-зеленый(черный"-"), 4й-желтый(белый"s"),5й-черный(расный"+"). у меняпровод с заводским удленнителем, первый цвет-цвет ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от absurd_cat Посмотреть сообщение
    последовательность проводов по цветам

там разъем на 6 контактов,2й-зеленый(черный"-"), 4й-желтый(белый"s"),5й-черный(расный"+"). у меняпровод с заводским удленнителем, первый цвет-цвет удленнителя, в скобках-цет у разъема.Расположение модуля антенной вверх.

Не знаю как подпаять все обратно

провода там обжаты,вытаскиваете разъем из датчика, вооружайтесь иголками и аккуратно вытаскивайте контакты из колодки, потом припаиваетесь к ним и ставите обратно, я так на IMUшке один провод вырвал, когда за весь шлейф потянул.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Нажмите RST и HWB одновременно, затем отпустите RST. Плата перейдет в режи начального загрузчика. Залейте в нее самую свежую версию прошивки.
    пробовал немного по другому. Нажимал HWB и подключал к шнурку. В диспетчере появлялось устройство AT90USB, панелью заливал прошивку. Вроде все проходило. На просьбу перезагрузить жал ресет или отрубал плату а потом подключал. После ресета девайс из диспетчера устройств пропадал и при втыкании вытыкании шнурка не детектился, панелью как автопилот тоже не видится. Появлялся в устройствах только если перед подключением зажать кнопку HWB. Индикатор подключения автопилота в панели не светится ни при каких манипуляциях. А может прошивка заливаться в проц с неисправным тактовым? Это я к тому что история платы неизвестна, могли стукнуть и повредить кварц.
    P.S.
    с наземкой разобрался, работает.

Записей в дневнике
    5
    Похоже с прошивкой для сумм ППМ не все гладко. При подаче 12 каналов по ппм пошли глюки. Грешили то на серву, то на эксперта то на корону 2.4, то на ппм кодер.
    В итоге Выяснил, что раньше дребежал второй управляющий канал №6. Ну его вроде как никто не использует, отключают. Я сделал также. Но сейчас, при подаче 12 каналов, задребежал уже 5 канал, а вот 6 стал чистый. Перевел управление АП на него. А вот почему задребежал 2 канал - так и не понял. Причем это не просто дребезг, а именно сильно отклонение РВ вверх почти до конца и только тогда, когда стик в нейтрали. Вылечил так: поменял в аппе 2 и 5 канал местами, в КП тоже. Теперь элеватор у меня с аппы идет по 5 каналу, а КП подставляет его на 2. И дергание волшебный образом пропало.
    В общем моих знаний не хватает понять природу этого явления. Гуру, наведите ясность, что это может быть?

Записей в дневнике
    2
    Андрей, я тоже через корону 2,4 ппм на эксперт ретранслировал. У меня ничего не дергается. Правда на борту приемыш эксперта со смолтимом поканально по шиму связаны...
    И в небе еще не бывало...

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Llirik Посмотреть сообщение
    Андрей, я тоже через корону 2,4 ппм на эксперт ретранслировал. У меня ничего не дергается. Правда на борту приемыш эксперта со смолтимом поканально по шиму связаны...
    И в небе еще не бывало...
    ппм кодер Экспертовский? Если так, то это еще один плюс в пользу версии, что прошивка для сумм ппм требует доработки.

Записей в дневнике
    2
    Вот этот у эксперта взял http://www.expertrc.com/?page_id=1114&lang=RU

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Llirik Посмотреть сообщение
    Вот этот у эксперта взял http://www.expertrc.com/?page_id=1114&lang=RU
    Ну суть в том, что у тебя подключено не по сумм ппм к смаллтиму. А у меня - по ппм. 2 управляющий канал калибруется к КП?
    Я бы сам с удовольствие такой ретранслятор взял, что бы не городить этот огород с ппм кодерами, но у меня футаба восьмерка - ВЧ модуль не съемный

10.  

Александр! Без данных температуры бародатчик не может показывать правильную выcоту. Физически не может.
    Подключите датчик температуры и все...
    Ок, попробую. Последний вопрос- ГПС то почему сильно минусует после приземления? Если он после приземления минусует, то где гарантия что он верно показывает во время полета?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Alan77 Посмотреть сообщение
    Ок, попробую. Последний вопрос- ГПС то почему сильно минусует после приземления? Если он после приземления минусует, то где гарантия что он верно показывает во время полета?
    Ну Вам уже говорили - ГПС не показывает точно. Только приблизительно. Точно - это баро высота.

Никто не в курсе, GPS у всех одинаковый? Это к вопросу о вырванном разъеме: у меня разъем с одной стороны платы, а антенна с другой, на сайте Тимофея модуль выглядит иначе, под термоусадкой угадывается разъем и плоская антенна с одной и той же стороны. Снял термоусадку, контакты подписаны, но кроме земли(GND) не знаю остальных обозначений. Пробовал подпаивать по инструкции Дмитрия, но при проверке светодиод так и не загорелся. Не было случаев, чтобы кто-то спалил GPS?

Народ, помогите разобратся. АП работает нормально, самолёт возвращает, над базой кружит. Проблема со стабилизацией ИМУ. Показания горизонта скачут. На видео видно(3.05), что при ровном горизонте показания горизонта на телеметрии под значительном углом. Ручное управление в стабилизации стоит по стоку, но управление получается очень вялое. На сколько можно увеличить?

Фокус на камере сбился от посадок, мне показания телеметрии нужны были.

Цитата Сообщение от samabs Посмотреть сообщение
    На сколько можно увеличить?
    ставте 90

а по поводу уплыва горизонта, у вас стоит коррекция ИМУ по ЖПС, и когда спутников становиться мало, горизонт глючит (на вашем видео хорошо это видно) ставте бародатчики и коррекцию по ним, и горизонт будет как приклееный

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    а по поводу уплыва горизонта, у вас стоит коррекция ИМУ по ЖПС, и когда спутников становиться мало, горизонт глючит (на вашем видео хорошо это видно) ставте бародатчики и коррекцию по ним, и горизонт будет как приклееный
    Что то я не догоняю, при чем тут ГПС и искусственный горизонт???

почитайте мануал! для себя понял что АП корректирует данные ИМУ исходя из показаний ЖПС (скорость, высота) по ЖПС идет задержка, а бародатчики работають лучше и естественно искусственный горизонт более адекватен реальному

в архиве скан экрана в оригинале, а то форум сильно жмет фото

Давно не был
    У меня заряд батареи через телеметрию на 0,3 вольта меньше показывает, чем реальное. Так должно быть? акк под напругой теряет ток, ведь полный заряд 12,6 (3S), у всех так?

народ, подскажи те в чем трабл может быть - у меня датчик тепмературы всякую хрень выдает.вставил его в борт под крыло ниже на 1,5 см. торец дачика заподлицо с бортом, обнажен. баро датчик высоты внутри корпуса сразу под крылом.

Бародатчик рядом с датчиком температуры

Спасибо заранее.

Цитата Сообщение от Homemonster Посмотреть сообщение
    торец дачика

Датчик температуры, дожен быть ВЕСЬ за бортом (вместе с проводами припаянными к ногам его), а вот баро датчик внутри фюзеля, ну или крыла, если так удобнее.

провода попутал,воткнул не так (((
    терь вопрос он работать будет?

спс попробую выставить весь

Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Датчик температуры, дожен быть ВЕСЬ за бортом
    У меня датчик температуры внутри крыла стоит, крыло из потолочки, оклеено желтым скотчем. Тоже сначала переживал, что врать будет (не в потоке + солнце нагревает крыло), а потом забил, и в новом самолете тоже вовнутрь крыла поставил. Погрешность может и есть, но я не заметил, вдобавок летаю по утрам, когда много росы, а так же всю зиму в снег, поэтому вся электроника у меня защищена от брызг, снаружи ничего нет. После приземления (в прошедшие выходные) я самолет вертикально пару минут держал, чтобы вода с него стекла, а она текла струйкой Потом тряпкой промокаешь и вытираешь насухо. В общем датчик с проводами наружу я бы не рискнул...

Записей в дневнике
    7
    Датчик температуры, дожен быть ВЕСЬ за бортом
    У меня наружу выведена только головка датчика температуры и всё прекрасно работает.

Цитата Сообщение от samabs Посмотреть сообщение
    Ручное управление в стабилизации стоит по стоку, но управление получается очень вялое. На сколько можно увеличить?

У меня чувствительность по крену - 120, демпфирование - 60, по тангажу - 110, демпфирование - 50. Допустимые углы - по крену - 75, по тангажу - 90.
    Последний раз редактировалось Kozhenkov; 25.09.2012 в 10:50.

Записей в дневнике
    7
    Никто не в курсе, GPS у всех одинаковый? Это к вопросу о вырванном разъеме
    У меня при аварии все провода от датчика GPS оторвало. Хорош, что был второй комплект. Провода входящие в разъём датчика на обоих комплектах оказались разными по цвету, но на разъёме, который подключается к АП или ОСД - одинаковые: чёрный, красный, белый. Короче, если поставить датчик GPS антенной вверх, то, если считать слева на право, 2 гнездо разъёма - чёрный (-), 4 - белый (сигнал), 5 - красный (+). Исходя из этого восстановил свой оторванный датчик. Сейчас активно с ним летаю без проблем. Аккуратно вытащи половинку разъёма с оторванными проводами. Аккуратно извлеки ламели и заделай в них провода.

Записей в дневнике
    1
    народ, кто нибудь использует аппаратуру Hitec Aurora 9 совместно с телеметрией smalltim? дело в том что приемник передает на каналы управления стабильный PWM сигнал вне зависимости от качества принимаемого сигнала от передатчика (не важно включен режим failsafe или нет). Это приводит к тому что телеметрия постоянно показывает высокий уровень принимаемого сигнала и я не могу адекватно оценить его реальное ухудшение. Когда сигнал исчезает полностью то шкала начинает мигать - ну а от этого толку не много - модель то уже "потеряна". Есть идеи как решить эту проблему?
    .

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Machinist Посмотреть сообщение
    Есть идеи как решить эту проблему?
    конечно есть! читаем эту ветку форума и не реже, чем на каждой 10-й странице, это обсуждается

настройте failsafe по одному из каналов за пределами калибруемого диапазона и поставьте контроль потери сигнала по выходу этого канала за пределы калибровки
    а если хочется уровень сигнала мерить - городите преобразователь морганий в напряжение (операционный усилитель, три резистора и конденсатор) и его подаете на вход AD7

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    настройте failsafe по одному из каналов за пределами калибруемого диапазона и поставьте контроль потери сигнала по выходу этого канала за пределы калибровки
    Я так понимаю этот вариант уровень сигнала мне не даст. пока не сработает failsafe шкала будет мне стабильно показывать высокий уровень сигнала? (failsafe же не включается на каждый не полученный PPM импульс)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Machinist Посмотреть сообщение
    Я так понимаю этот вариант уровень сигнала мне не даст. пока не сработает failsafe шкала будет мне стабильно показывать высокий уровень сигнала?
    показания отдельно, отработка команды "потеря сигнала" в этом случае отдельно. Зато будет работать как надо.

Цитата Сообщение от aerocraft Посмотреть сообщение
    12,6 (3S), у всех так?
    У меня да, 12,6 не видел ни разу, 12,4 - максимум

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ChifAviator Посмотреть сообщение
    У меня да, 12,6 не видел ни разу, 12,4 - максимум
    Да, врет она на 5-10%, так как зависит от реального напряжения встроенного преобразователя питания.
    Без поправочных коэффициентов проблемму не решить. Я давно с ними летаю.

Я давно с ними летаю.
    Я помню про запас в 0,2 -0,3 вольта, это ж не в другую сторону...

народ помогите. при монтаже на самолет оборудования создал КЗ, изза чего навернулась телеметрия, телеметрия смалим баро, без автопилота. заказал новую, сегодна пришла, подлючил. на экране светится: "SMALTIM телеметрия микропрограмма 4.1.2 ожиданиеданных от автопилота". как вывести на нормальный режим работы?

надо залить прошивку ТМ без АП

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    надо залить прошивку ТМ без АП
    как это зделать? програматора у меня нет

ubd
    ubd вне форума

Ни как программатор нужен.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Ни как программатор нужен.
    где его можно взять?

ubd
    ubd вне форума

Я сам спаял. STK-200 называется. В инете легко ищется схема.
    Или купить, я не знаю где...

Либо найти того у кого есть автопилот и прошить им вашу телеметрию,либо купить на хс или ебей.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Я сам спаял. STK-200 называется. В инете легко ищется схема.
    Или купить, я не знаю где...
    (((

Цитата Сообщение от AlexA35 Посмотреть сообщение
    как это зделать? програматора у меня нет
    To Smalltim--->
    Наступаем на одни и теже грабли в сотый раз, очередной человек получил плату зашитую под АП
    Можно же как то отладить процесс, что бы люди не мучались.

Напоминалку повесить: "А ты проверил, какая прошивка поедет заказчику!!!???"

Записей в дневнике
    1
    Да, врет она на 5-10%

В стабилизаторе стоят однопроцентные резисторы, задающие выходное напряжение.

Наступаем на одни и теже грабли в сотый раз, очередной человек получил плату зашитую под АП Можно же как то отладить процесс, что бы люди не мучались.

Косяк комплектовщиков. Выговор с занесением, незамедлительная замена телеметрии. С человеком связался через личку.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    С наземкой непонятно. При вращении резистора данные захватывает, но с панелью не конектится.
    Нужно установить inf файл из подкаталога drivers.

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Гуру, наведите ясность, что это может быть?
    Пообщались по телефону. Фиксить 2й управляющтй канал (это просто) и убрать дергание на канале номер два. Тоже просто.

Цитата Сообщение от Homemonster Посмотреть сообщение
    провода попутал,воткнул не так ((( терь вопрос он работать будет?

Теомодатчик сгореть от перевернутого включения не должен, проверьте.

Цитата Сообщение от Alan77 Посмотреть сообщение
    Последний вопрос- ГПС то почему сильно минусует после приземления? Если он после приземления минусует, то где гарантия что он верно показывает во время полета?

Точность гражданских ГПС по высоте - не ахти, +-10м может врать, особенно с плохим приемом Ничего не могу сделать

Да, врет она на 5-10%, так как зависит от реального напряжения встроенного преобразователя питания. Без поправочных коэффициентов проблемму не решить. Я давно с ними летаю.

В импульсниках у меня стоят однопроцентные резисторы. Тем не менее, прошивка с поправочными почти готова. Но будет не раньше, чем через 7-10 дней. Сейчас всей командой набросились на один параллельный проект..

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexA35 Посмотреть сообщение
    (((
    Цитата Сообщение от Chicho Посмотреть сообщение
    Либо найти того у кого есть автопилот и прошить им вашу телеметрию,либо купить на хс или ебей.
    Есть еще вариант "пять проводков в LPT порт". Если решили прийти в фпв (да и не только), то программатор в любом случае понадобится еще хотя-бы раз ИМХО. Поэтому покупка на хс или ебей не отменяется.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    В стабилизаторе стоят однопроцентные резисторы, задающие выходное напряжение.

А точность источника опорного?
    Как бы там не было мы судим по фактам. Разброс напряжения питания лично у меня 4.92 на одном комплекте и 4.85 на другом, погрешность измерения напряжения -3% на первом и -9% на втором.
    Тим, я ж не для себя прошу, сам то давно себе все коэффициенты ввел и летаю в удовольствие.

Есть более интересные темы. Возвращаюсь к вопросам тангажа и крена в режимах сос стабилизацией. По логам моих полетов (да и большниства здесь) видно, что целевой крен или тангаж всегад больше (по абсолютной величине) реального. То есть АП никогда не дотягивает до требуемого угла. Близко к нейтрали мне это понятно: АП учитывает нейтраль серв и считает, что положительный тангаж можно создать только при подъеме РВ, а отрицательный только при опускании. В итоге, если реальный тангаж, скажем +5 градусов, а целевой 0, АП никогда не приведет реальный тангаж в 0. Аналогично на больших значениях, когда самостабилизирующая модель пытается привестись в нейтраль, АП при данном алгоритме всегда будет оставать по тангажу и крену.
    ИМХО, стоит попытаться решить эту проблемму.
    Есть идеи?

+ Ответить в теме