Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Annex
SkyWorker:

Из 8 два канала должны быть глючные. Выясните, какие.

Понято!
Огромное спасибо за хелп!!!

Все, выяснил…
Глючные люто 5й и 8й каналы.
Отрубил их в Авроре, перекалибровал АП диапазоны, все вроде стабилизировалось.

Можно и на наземные тесты теперь!!! 😃

Ясон

У меня вопрос, как можно отслеживать в реальном времени положение модели используя данные наземной станции? В КП такой функции нет, а хотелось бы…

FAV112

Коллеги подскажите пожалуйста как правильно калибровать датчик тока,при подключенном силовом аккуме или нет?
я откалибровал его без силового акка он у меня нули показывает и все…,хотя газую почти на полную…

baychi
FAV112:

как правильно калибровать датчик тока,при подключенном силовом аккуме или нет?

Да, при подключенном, но без нагрузки. Если не подать внешнее питание, ТМ питается через ножки данных от АП и может мерять все что угодно. 😃

Ясон
FAV112:

как правильно калибровать датчик тока

вчера калибровал. Подал питание на платы, воткнул USB, регуль с силовой батареей не подключал. Нажал калибровать. Вроде все сработало. Надо правда амперметром проверить для надежности.

baychi
Ясон:

как можно отслеживать в реальном времени положение модели используя данные наземной станции? В КП такой функции нет, а хотелось бы…

Когда Вы подключаете наземку к ПК, у Вас появляется новый виртуальный COM-порт, где идут NMEA посылки, ретранслируемые с модели.
Скорость 38400, формат 8N1. Любая GIS программа, которая работает с GPS, тоже будет их понимать.
Единственное ограничения - оновременная работа КП и COM-порта невозможна. Или надо ставить софт расшаривающий виртуальный COM порт между несколькими потребителями.

Ясон
baychi:

Когда Вы подключаете наземку к ПК, у Вас появляется новый виртуальный COM-порт, где идут NMEA посылки, ретранслируемые с модели.

Ясно, будем пробовать 😃

PiLotOff
baychi:

Лечится только внешним программатором

Прошу уточнить: т.е. даже в будущих прошивках это не исправить?

baychi
PiLotOff:

т.е. даже в будущих прошивках это не исправить?

Если-б это можно было исрпавить программно, давно бы исправили.
Правда Тимофей еще подал идею замедлить работу проца в 2 раза (это делается программно), и тем самым гарантировать его работоспособность при провале питания до 2.4 В, но насколько это ухудшит остальные характеристики - надо проверять.
Мне проверять больше не на чем, после замены проца, новый не слетает. Если у Вас есть проц со слетающей прошивкой, Тимофей обещал сделать замедленный вариант для эксперимента.

vasia
baychi:

Когда Вы подключаете наземку к ПК, у Вас появляется новый виртуальный COM-порт, где идут NMEA посылки, ретранслируемые с модели.
Скорость 38400, формат 8N1. Любая GIS программа, которая работает с GPS, тоже будет их понимать.

Че то мысль дурная в голову попала - а если к смолтимовской наземке подать видесигнал с фишки (FY-17… и т.д.) она сможет оттуда вытащить NMEA ? Ну и вообще наземки разных производителей могут вытаскивать NMEA из видеопотока с OSD других производителей? ( задал вопрос как смог не взыщите)

baychi
vasia:

наземки разных производителей могут вытаскивать NMEA из видеопотока с OSD других производителей?

Не могут. У всех разные протоколы.

Pavel_K
vasia:

Ну и вообще наземки разных производителей могут вытаскивать NMEA из видеопотока с OSD других производителей? ( задал вопрос как смог не взыщите)

А они не из изображения его выковыривают, а из специальной области видеосигнала, которая на экран не выводится. Так что все наземки работают только со своими OSD, с чужими увы 😦

Syberian
vasia:

вытаскивать NMEA из видеопотока с OSD

передавать NMEA втупую - так очень редко кто делает. Возможно, только Тимофей. В видео можно всунуть гораздо больше полезной инфы, чем просто текстовый формат GPS, в том же объеме видеосигнала. Вопрос состоит только в степени ее “битости” при появлении помех на видео.

smalltim
Syberian:

передавать NMEA втупую - так очень редко кто делает. Возможно, только Тимофей.

Я Вас тоже очень люблю и уважаю, коллега 😉

Данные в видеосигнале кодируются короткими байтовыми пачками, 6 байт на видеостроку, с 4-кратным дублированием, трехуровневой проверкой корректности - CRC, идентификаторы, номера и содержимое пакетов, потом общий CRC и т.д. В данных, кодируемых в видеопотоке, содержится инфа, если я правильно помню, о 28 параметрах полета.

NMEA формируется из кодированных данных уже на наземке, для передачи на комп.

Annex
smalltim:

Данные

Доброго времени суток Тим!
Если не трудно, напиши пожалуйста, пару слов о комплексном PPM.
Гарантированно глючные 5й и 8й каналы, ну может еще где закралось скрыое чего.

Суть вопроса, когда подправите комплексный PPM.
Заранее Спасибо.

Creator991

Вопрос к компании Смоллтим! Когда выйдет новая версия прошивки, с исправлением АВозврата по высоте? И еще вопрос, хочу сам сделать прошивку (вас долго ждать), дайте исходники (опыт програмирования есть), клянусь ни кому не разболтаю!!!

smalltim

Коллеги, я надеюсь, вы нам простите долгое затишье в форуме, но не просто так, а с условием - я выкладываю фотки новой секретной железки 😃
На нее ушло огромное количество сил и времени, но мы замахнулись на очень большой шаг вперед.

Подробности - чуть позже 😃

SkyWorker

Новый автопилот, 3 в 1! с нетерпением ждем подробностей!

Creator991

Тим и компания молодцы, НО, вы лучше займитесь софтом, а не железом! Честно и без обид, на последних фото вижу клон RVOSD 5.

SkyWorker
Creator991:

Честно и без обид, на последних фото вижу клон RVOSD 5.

Это экспертное заключение?
Или просто делитанское мнение, основанное на том, что ИМУ также встроено в единую плату?
Хотелось бы почитать обоснованный ответ, а еще лучше- экспертное сравнение мозгов смаллтима и рвосд5.
Будьте любезны!