Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 169 из 221 ПерваяПервая ... 159 167 168 169 170 171 179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,721 по 6,760 из 8807

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Brandvik Из выносных датчиков остались только баро скорость, ток и температура! И GPS...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Из выносных датчиков остались только баро скорость, ток и температура!

И GPS

2.  

Записей в дневнике
    3
    По шлейфу проходят несколько сигналов, которые требуют определённого импеданса. И размеры и зазоры дорожек, в купе с толщиной самого шлейфа на это рассчитывались! Сомневаюсь,что на проводах МГТФ вы сможете получить нужный импеданс. Надо будет, например, видео по куску коаксиального кабеля пропускать, а его надежность на изгиб, на 2 порядка хуже МГТФ.
    Если практика покажет, что USB надо выносить на интерфейсную плату ,то это сделать не так сложно. Добавим еще одну дифференциальную пару. Чуть шире будет шлейф.
    Светодиоды тоже можно выносить, но сначала надо протестировать изделие, собрать замечания и пожелания. А потом думать что из этого стоит реализовать.
    Как Тимофей уже писал плата шестислойная, и просто так его править накладно.
    Белый цвет маски скрывает много чего. На вид, вроде еще много свободного места между элементами. Но, поверьте мне на слово, там почти нет ни одного миллиметра свободного места.
    Дальнейшее уменьшение размеров, только за счет применения компонентов 0201, но их и доставать тяжело, и паять! Как раз, на работе, заканчиваю мини компьютер, с потреблением всего 5Вт, 60% компонентов 0201. Ох намаялись их паять, даже под микроскопом!

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Фото платы соединений для нового автопилота.
    Насколько я понял новое железо будет более навороченным и изначально заточенным под более крупные эропланы (в мелкий пенолёт такое запихнуть сложнее). Чтоб не было путаницы ему сразу надо дать своё название ( например smalltimBig или что то в этом роде), а старую версию оставить как набор для начинающих и продолжать совершенствовать. На шлейфе изначально неплохо бы сделаь Z-образный перегиб как защиту от обрыва. Плат с разьёмами нужно несколько вариантов исполнения, кому то будут удобнее вертикальные разъёмы, а кто то захочет вместо шлейфа самостоятельно припаять провода, нужно предусмотреть эту возможность. Как доп. опция нужен компактный удлиннитель ЮСБ (или переходник, а на АП поставить подходящий мини-разъём), заточенный под установку в модель, то что продают в компьютерных ларьках слишком убого и гарантирует отрыв ЮСБ розетки от платы при краше. Присоединяюсь к пожеланиям выносного ИМУ, может его сделать съёмным как ТМ на АП, а кому понадобится его отнести подальше просто закажут доп. шлейфик (или сами спаяют), к тому же будет возможность прикрутить более навороченный датчик если таковой появится.
    С уважением.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от leliksan Посмотреть сообщение
    Насколько я понял новое железо будет более навороченным и изначально заточенным под более крупные эропланы

Навороченным - да, особенно радуют потенциальные возможности новой графики, но по размерам он не больше существующего.
    По сложности установки, возможно: ИМХО ребята "перемудрили". Текущий вариант АП кажется мне изящнее и продуманее. Вот если-бы его плату OSD заменить на платку с новым процом, да разрешение баровысоты поднять - и желать более нечего.

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    По шлейфу проходят несколько сигналов, которые требуют определённого импеданса.
    Вахтанг, цепи земли видео соединениы на плате разъемов с остальными GND?
    Надеюсь, что нет иначе будут помехи. При питании от силового акка - наверняка.

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Как Тимофей уже писал плата шестислойная, и просто так его править накладно.
    А отремонтировать его и подавно. Дорогие краши будут. Микротрещина в шестислойке и покупай новый, а он скорее всего будет дороже ныне существующих.

Кстати, а когда будет обещанная прошивка. Ребят доведите до ума существующее железо, а уж потом принимайтесь за новое. Там тоже глюков будет много и за ними вы старые модели АП забросите. Сейчас никак не сделаете, а потом тем более. Не обижайтесь за критику.

Записей в дневнике
    1
    Тимофей, это конечно все красиво и очень хорошо. Попытка оправдаться за тянучку времени засчитана.
    Но что со старой платой? Где обещанная прошивка для коптеров? Где исправления и дополнения в логике набора высоты? Где поправочные коэффициенты? Дальше могу продолжить, но стоит ли? Мы все терпеливо ждем, многие будут ждать и дальше. Но сколько можно? Закройте старый проект. Ужа давно сформирован ряд вопросов по допиливанию старой прошивки. Допилите ее уже и поставте галочку. А потом начинайте новый. Я тебя понимаю, старый тебе самому уже не интересен (еще бы такая конфетка рождается, все мысли о ней, о новом детище). Но как же мы, твои преданные поклонники? Поматросили и бросили?

PS Kozhenkov, опередил на 3 минуты =)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Текущий вариант АП кажется мне изящнее и продуманее. Вот если-бы его плату OSD заменить на платку с новым процом, да разрешение баровысоты поднять - и желать более нечего.
    Согласен полностью. Ещё шрифт в телеметрии читабельный.

10.  

Тимофей обещал 25 числа новую прошивку выложить!

Записей в дневнике
    5
    Не вижу пока поводов для критики нового АП.
    Будут первые тесты- будут выводы.
    Шлейф, да, немного вызывает опасения, но опять же на практике будет виднее.
    Надеюсь, скоро тестовые образцы окажутся в руках первых бета-тестеров и будут первые обзоры...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    Где обещанная прошивка для коптеров?

Пока только в планах, к сожалению. Есть более приоритетные задачи, на первом месте - комплексный ППМ, дополнения по автономному полету и, как раз, поправочные коэффициенты.

Где исправления и дополнения в логике набора высоты?

В процессе.

Где поправочные коэффициенты?

В процессе.

тебя понимаю, старый тебе самому уже не интересен (еще бы такая конфетка рождается, все мысли о ней, о новом детище).

А вот и нет. Софт и там и там планируется похожий (сначала отработается на старшеньком, потом перейдет младшенькому), и оба дитятки мне нравятся одинаково.
    Волее того, со старшеньким мне заниматься гораздо проще, и всё четко и понятно, как и что делать, вы не даете забыть и расслабиться
    Новорожденный пока даже еще не задышал - ни одного нашего байта в нем нет, и задышит еще нескоро - надо старшенького новым штукам поучить. А пока, верите или нет, младшенького мы даже ни разу еще електричеством не кормили.

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Микротрещина в шестислойке

Не пугайтесь раньше времени. В шестислойке или в двухслойке - вероятность одинакова. Шестислойка позволяет просто более плотный монтаж делать и хорошо экранировать цепи. Ну да, дороже она, но зато она теперь одна, а не три - АМ, ТМ и ИМУ.

Записей в дневнике
    8
    но зато она теперь одна, а не три - АМ, ТМ и ИМУ.

Физически плат-модулей 2, как было так и осталось. Шестислойка или 2-х слойка - это пользователю абсолютно все равно - здесь ты прав. А вот выносить и виброизолировать процессор на длинном широком не слишнком гибком и дорогом шлейфе или крошечную ИМУ-шку на 4-х проводном кабельке - разница есть. Плюс количество разъемных соединений между процом и перферией вырастает втрое (!), что не улучшает надежность.

PS: Новая начинка производит какое-то "не хобийное" впечатление. Как будто она для японского телевизора, а не для пенолетика.

Записей в дневнике
    5
    А вот выносить и виброизолировать процессор на длинном широком не слишнком гибком и дорогом шлейфе или крошечную ИМУ-шку на 4-х проводном кабельке - разница есть.
    Ну кстати,да. Моя ИМУшка хорошо себя чувствует только под аккумулятором...

Записей в дневнике
    7
    Шестислойка или 2-х слойка - это пользователю абсолютно все равно
    Двухслойную плату я ещё смогу отремонтировать, а 6-и слойную нет.

ИМУ лучше выносную, а плату АП вместе с контактной платой - в один корпус и не надо никаких ленточных шлейфов и амортизационных растяжек.
    А так слишком дорогое и рискованное (в случае крашей) удовольствие для новичков FPV.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    ИМУ лучше выносную, а плату АП вместе с контактной платой - в один корпус и не надо никаких ленточных шлейфов и амортизационных растяжек.
    А так слишком дорогое и рискованное (в случае крашей) удовольствие для новичков FPV.
    Ну это уже поздняк метатся- никто не будет все переделывать.

Вот в мозголете-навигаторе используется такой же принцип: основная плата и модуль с разъемами. Он у меня на руках, скоро полетит. Вот и посмотрю, насколько это критично, такая компоновка...

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать ориентировочную розничную стоимость нового изделия

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Хотелось бы узнать ориентировочную розничную стоимость нового изделия
    Думаю, никто не скажет. Так как его практически еще нет. Многое надо сделать.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    никто не будет все переделывать
    Рынок, спрос и конкуренция заставит сделать всё что угодно. Будет спрос - будут на коне, не будет спроса - будут переделывать. Лично мне, имея на руках два, исправно летающих комплекта, существующих ныне АП, представленное конструктивное решение, несмотря на все его плюсы, не побуждает к его покупке. Да ещё запаздывание с программным сопровождением, на примере существующих АП, навевает мысли о преждевременности приобретения новой разработки. Думаю, что и у других в голове аналогичные мысли плавают.

Думаю, никто не скажет. Так как его практически еще нет. Многое надо сделать.
    Согласен. Но производитель на что-то ориентируется. Хотя бы в пределах "дороже-дешевле старого процентов на ??? раз в ???"

Записей в дневнике
    8
    уже поздняк метатся- никто не будет все переделывать.

Почему нет? ИМХО гораздо разумнее поменять идеологию на этапе макета или опытной партии, чем терять рынок.
    Знаете сколько было промежуточных вариантов нового АП? И сколько вообще вариантов не пошло в серию?
    Я и сам точно не знаю, но явно не один раз и не два. В новых разработках всегда так....

Записей в дневнике
    5
    Думаю, что ИМУ на общей плате не будет так чувствительна к вибрации, как сейчас, отдельно выведенная ИМУ. Все таки вес имеет большое значение. Основная плата намного тяжелее.

Записей в дневнике
    8
    Может мы слишком критикуем новый продукт?
    Но с другой стороны, если разработчик показывает прототип (не готовый продукт, а макет, где программирование еще не начиналось), то чего он добивается? Правильно - узнать мнение потенциальных покупателей.

А если еще более абстрагироваться от мелочей, хочется спосить, как Остап Бендер - "какова здесь прогрессивная дебютная идея"? То есть в чем "фишка" новой платы? В графике? Да, новые возможности графики впечатляют, но только по сравнению с текущим вариантом АП. А если сравнивать с другими - то новая плата сможет выдавать картинку на давно достигнутом уровне RVOSD или мозголета (или немного лучше). Да и то когда еще сможет? Вот если бы они туда цвет заложили - или наложение OSD на HDMI сигнал - это был бы прорыв! Это было-б то, чего пока никто не предлагает.
    Обилие интерфейсов - тоже палка о двух концах. Разъемов то не меряно! Вот если бы их унифицировать, скажем всего 12-16 стандартных контактных групп, умеющих работать как PPM/PWM входа и выхода, I2C, UART, SPI и т. п. То есть цепляешь любой разъем куда хошь, а в КП выбираешь тип интерфейса и функцию (про видео и USB речь конечно не идет).

Давайте еще помечтаем...
    Последний раз редактировалось baychi; 25.11.2012 в 14:07.

Записей в дневнике
    5
    Но с другой стороны, если разработчик показывает прототип (не готовый продукт, а макет, где программирование еще не начиналось), то чего он добивается? Правильно - узнать мнение потенциальных покупателей.
    А может быть разработчикам стоит немного рассказать о возможностях нового АП, его отличиях и преимуществах, по сравнению со старой платой? Смаллтим, поделитесь своими задумками. А еще лучше, покажите пару примеров. Они же у Вас есть!

Записей в дневнике
    8
    может быть разработчикам стоит немного рассказать о возможностях нового АП,

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)
    Разве этого мало?

Записей в дневнике
    5
    Разве этого мало?
    Это сухие характеристики. А хотелось бы увидеть примеры...

Записей в дневнике
    8
    хотелось бы увидеть примеры..
    Но как! Программа для новой платы еще не написана! ИМХО, даже не приступали.
    У Вас же есть Мозголет. Возможности графики новой платы - сопоставимы. Так что Вам виднее.
    Кстати, как хотелось бы услышать Ваше мнение о сравнительных особенностях графики Мозголета и текущего SmallTim OSD?

Записей в дневнике
    5
    Но как! Программа для новой платы еще не написана! ИМХО, даже не приступали.
    У Вас же есть Мозголет. Возможности графики новой платы - сопоставимы. Так что Вам виднее.
    Кстати, как хотелось бы услышать Ваше мнение о сравнительных особенностях графики Мозголета и текущего SmallTim OSD?
    Я просто знаю, что разработчики уже могут показать кое какие наброски...
    Графика навигатора сейчас меня не впечатляет. Но знаю, что сейчас Алексей активно занимается осд. Об этом лучше спросить его самого.

Записей в дневнике
    655
    Наши реактивщики заинтересовались пилотом.
    Особенно их подкупило следующее:
    - декларируется

Аудиочасть:
    - Предусилитель-микшер аудиосигнала с камеры
    - Воспроизведение звуковых фрагментов в PCM/ADPCM/MP3 и вывод на 12битный встроенный ЦАП
    - Электронная регулировка уровня громкости входного аудио и говорилки, 64 уровня громкости

Интересует вывод голосовых сообщений с заданной дискретностью о текущей баро-скорости.
    Сия фича возможна?

И, в догонку.
    Коллеги, или я слеп и криворук или третье.
    А куда подевались ветки про LRS от Слона?
    Последний раз редактировалось Udjin; 25.11.2012 в 16:37.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    А куда подевались ветки про LRS от Слона?
    Старую вроде бы удалили модераторы. Новая: Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Тимофей обещал 25 числа новую прошивку выложить!
    Несколько часов осталось... Или уже случилось?

Но с другой стороны, если разработчик показывает прототип

Есть хорошая поговорка - пол работы даже "дураку" не показывают ("дураку"это я про себя если что)
    Сделают, будем посмотреть

Есть более приоритетные задачи, на первом месте - комплексный ППМ, дополнения по автономному полету и, как раз, поправочные коэффициенты.

Начался зимний отпуск и я наконец то облетал полный комплект аппы, свершилось!
    Все отработало на ура, спасибо форумчанам за стартовые базовые настройки АП!
    Немного тупит стабилизация по кренам (добавлю чуствительность), а тангаж вроде ОК.

Заметил что горизонт по иму отстает от реального на 1-2секунды. Странно, иму на подвесе со свинцом в низу, не болтается как г... в проруби. А отстает все время.
    Скорее всего и стабилизация тупит из за этого.
    Где копать???

Автовозврат отработал в принудительном режиме нормально, вернул самоль и кружил над базой. Вот только к целевой высоте поднимался в три приема почему то (как бы ступеньками), и как то резковато (посмотрю настройки).
    А так все в норме! Спасибо всем!

Тим!
    Извини что в этой ветке, но в ветке про поворотку как то ты вроде реже появляешся....
    Так же тестировал и поворотку в поле... пока близко, все более менее.
    Улетаеш метров на 500 уже чудеса.
    Начинается свистопляска с сигналом и поворотка начинает жить своей жизнью.

Сегодня в ветке про поворотку еще один мученник отписывался, тоже траблы с сигналом.

Ты мне лично обещал пошаговую инструкцию, что и где и на что менять в поворотке!
    Все и я будем очень рады, увидеть ее и все наладить, иначе зачем нам этот дорогой девайс стоящий на полке красиво.
    Пожалуйста, сделай для исправления поворотки мануал!
    Заранее трижды СпАсИбО!
    Последний раз редактировалось Annex; 25.11.2012 в 21:22.

Доброго времени суток!

Пересмотрел полетное видео, на самом деле горизонт по иму отстает от реального на 1-2секунды.
    Странно, иму на подвесе со свинцом в низу, не болтается как г... в проруби. А отстает все время.
    Скорее всего и стабилизация тупит из за этого.
    Где копать???

Попытался набрать в этом недоразвитом поиске "отстает горизонт" и "отстает авиагоризонт" ноль на массу.
    Ничего мне поиск форумовский не нашел

Подскажите как с этим бороться! (отставанием горизонта от реального положения самолета)
    Или это как раз те ускорения которые должны подправить в новой прошивке???

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Пересмотрел полетное видео, на самом деле горизонт по иму отстает от реального на 1-2секунды.

Видео покажите.

иму на подвесе со свинцом в низу

Не надо свинца и подвеса. Просто положите его под ходовой акк.

Подскажите как с этим бороться!

Сначал надо посмотреть. Ждем видео.

Видео покажите.
    Доброго времени суток!
    Вот ссылка на видео:

Сначала самоль идет на СТ, потом посадка на ручном.
    Последний раз редактировалось Annex; 26.11.2012 в 11:36.

Записей в дневнике
    5
    Доброго времени суток!
    Вот ссылка на видео:
    А почему не вставите видео нормально?
    С горизонтом и правда какая то фигня. живет своей жизнью. Можете сфоткать где и как он у Вас установлен?

Можете сфоткать где и как он у Вас установлен?
    Вот фото, на первом фото с АКБ, она вставляется на вставке как по рельсам в средней части и с зади фиксируется винтом накрепко, под АКБ на втором фото ИМУ.

Х - образная платформа, на растяжках резиновых свинцовое основание, поверх ИМУ на 2х стороннем скотче.
    Стяжкой притянуто на всякий случай. Морозы в переди
    ИМУ на свинцовом основании не касается платформы но висит упруго.
    На АКБ иму вешать технологически неправильно, так как при замене АКБ для следующего вылета, все время придется ее дергать. И при краше не дай бог, вместе с АКБ улетит к черту на рога и провода с мясом вырвет, или АКБ раздавит ее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый-2.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	45.7 Кб
ID:	720686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый-3.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	45.3 Кб
ID:	720687  

Ребят вот такой вопрос.
    Может даже глупость скажу, но все же.
    Насколько я понял у автопилота есть 5 режимов.
    1. Режим стабилизации.
    2. Режим автопилота.
    3. Режим круиз контроля.
    4. Режим полета по точкам.
    5. Ручной режим.

Сидя размышляя над этими режимами в голове родился вот такой вопрос:
    А нет ли режима удержания точки, и как если это вообще возможно, его можно реализовать?

Объясню на пальцах. что это за режим.
    Предположим модель летит в режиме стабилизации куда то просто вдаль.
    И тут меня допустим вдруг что то заинтересовало внизу.
    Я включаю этот самый режим и модель оставаясь на координате на которой был включен данный режим,
    начинает ходить кругами вокруг этой точки, поддерживая высоту и скорость на том же уровне что и до включения этого режима.
    А я тем временем сверху рассматриваю окрестности и то что меня заинтересовало внизу.
    До тех пор пока я не отключу этот самый режим, или не сработает файл сейф и не включится автопилот.

Записей в дневнике
    8
    Вот ссылка на видео:

Однозначно пока сказать нельзя. Есть 2 версии:
    1) Сдвинули модель во время инициализации ИМУ и она неправильно самокалибранулась.
    2) Вибрация не задавлена. К сожалению на видео нет участка полета в gланирующем режиме - движок всегда включен. Только перед самым касанием и на пробеге мотро остановлен - и похоже там горизонт более адекватен. Или мне показалось?

Попробуйте простейшие наземные тесты: покачайте модель с выключенным двигателем и с включенным. Будет ли разница в поведении горизонта?

Цитата Сообщение от smsinfo Посмотреть сообщение
    А нет ли режима удержания точки, и как если это вообще возможно, его можно реализовать?

Такого режима пока нет. Но его планировалось реализовать позже.

Такого режима пока нет. Но его планировалось реализовать позже.
    Этот вопрос решится прошивкой или новым железом?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smsinfo Посмотреть сообщение
    Этот вопрос решится прошивкой или новым железом?
    Изменения требуются только в прошивке.
    Надеюсь, это будет прошивка ещ для действующего железа.

Ну и последний вопрос.
    В мануале написано что эти режимы можно включать через трехпозиционый тумблер.
    То есть более трех режимов не получается использовать за раз.
    А можно ли их включать например через крутилку на аппе, чтобы можно было использовать например 4 режима?

+ Ответить в теме